Trovit
Favoris

14 appartements à vendre à Allemond autour 300 000 €

14 Résultats
Filtres (1)
Trier par
Allemond Vente Appartement 38
2 Photos Photos
info
330 000 €
Appartement à 38114, Allemond, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

À Allemond, dans un environnement naturel recherché et paisible, découvrez cet appartement T3 de 69,99 m², situé en étage et bénéficiant d'une exposition

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 70 m²

Terrasse
330 000 €

À Allemond, dans un environnement naturel recherché et paisible, découvrez cet appartement T3 de 69,99 m², situé en étage et bénéficiant d'u…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 61 m²
Voir la photo Photos
info
299 000 €
Appartement à 38114, Allemond, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Cet appartement offre un espace de vie confortable et fonctionnel avec cuisine/séjour de 24 m² environ et deux chambres de 12 et 9 m² environ, complété

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 61 m²

Balcon Piscine
299 000 €
École
À 703 m de École maternelle Les Ardoisières
École
À 730 m de École primaire Les Ardoisières

Cet appartement offre un espace de vie confortable et fonctionnel avec cuisine/séjour de 24 m² environ et deux chambres de 12 et 9 m² enviro…

Voir plus de détails
Allemond 38114 Programme neuf appartement neuf à vendre t3
Neuf
4 Photos Photos
info
315 000 €
Appartement à 38114, Allemond, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

appartement neuf t3 3 pièces Résidence Cœur Altitude - Appartements neufs à Allemond (Oisans) Découvrez Cœur Altitude, une nouvelle Résidence de standing Une opportunité à ne pas manquer sur Allemond ! projet programme immobi…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 62 m²

Balcon
315 000 €
École
À 425 m de École primaire Les Ardoisières
École
À 399 m de École maternelle Les Ardoisières

appartement neuf t3 3 pièces Résidence Cœur Altitude - Appartements neufs à Allemond (Oisans) Découvrez Cœur Altitude, une nouvelle Résidenc…

Voir plus de détails
Allemond 38114 Programme neuf appartement neuf à vendre t3
Neuf
4 Photos Photos
info
319 000 €
Appartement à 38114, Allemond, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

• pièces

    3 pièces pièces

  • 62 m²

Balcon
319 000 €
École
À 425 m de École primaire Les Ardoisières
École
À 399 m de École maternelle Les Ardoisières

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces Allemond à 1 min à pied de la télécabine de l'Eau d'Olle Express
mise à jour
5 Photos Photos
info
284 000 €
Appartement à 38114, Allemond, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

| Allemond à 1 min à pied de la télécabine de l'Eau d'Olle Express à Allemond (38114) Au cœ ur du massif de l’ Oisans, dans la charmante station d’ Allemond, ce programme immobilier neuf vous propose une adr…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 60 m²

284 000 €

| Allemond à 1 min à pied de la télécabine de l'Eau d'Olle Express à Allemond (38114) Au cœ ur du massif de l’ Oisans, dans la c…

Voir plus de détails
2 appartements de deux chambres à coucher à 100m de la téléc. m² Allemond
5 Photos Photos
info
282 000 €
Appartement à 38114, Allemond, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Allemond se trouve à seulement 45 minutes de Grenoble et à 90 minutes de l'aéroport de Lyon. Les appartements comprennent: volets roulants électriques, interphone vi

Balcon
282 000 €
École
À 403 m de École maternelle Les Ardoisières
École
À 430 m de École primaire Les Ardoisières

Allemond se trouve à seulement 45 minutes de Grenoble et à 90 minutes de l'aéroport de Lyon. Les appartements comprennent: volets roulants é…

Voir plus de détails
Allemond 38114 Programme neuf appartement neuf à vendre t3
Neuf
4 Photos Photos
info
305 000 €
Appartement à 38114, Allemond, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

• pièces

    3 pièces pièces

  • 61 m²

Balcon
305 000 €
École
À 399 m de École maternelle Les Ardoisières
École
À 425 m de École primaire Les Ardoisières

Voir plus de détails
Allemond 38114 Achat / Vente appartement 3 pièces t3
Voir la photo Photos
info
290 000 €
Appartement à 38114, Allemond, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Achat / Vente appartement t3 3 pièces 2 chambres Fiche Id-SUP176254: ALLEMOND - Dans cadre de vie paisible, entre nature et commodités, appartement confortable Cet appartement de type T3 a une surface de 66,36 m2avec une terr…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 66 m²

Balcon Terrasse
290 000 €
École
À 399 m de École maternelle Les Ardoisières
École
À 425 m de École primaire Les Ardoisières

Achat / Vente appartement t3 3 pièces 2 chambres Fiche Id-SUP176254: ALLEMOND - Dans cadre de vie paisible, entre nature et commodités, appa…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 66 m²
3 Photos Photos
info
290 000 €
Appartement à 38114, Allemond, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement 3 pièces 66 m² ALLEMOND - Dans cadre de vie paisible, entre nature et commodités, appartement confortable et lumineux dans un environnement Cet appartement de type T3 a une surface de 66,36 m2avec une terrasse de…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 66 m²

Balcon Terrasse
290 000 €

Appartement 3 pièces 66 m² ALLEMOND - Dans cadre de vie paisible, entre nature et commodités, appartement confortable et lumineux dans un en…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces Coeur Altitude
6 Photos Photos
info
285 000 €
Appartement à 38114, Allemond, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

| Coeur Altitude à Allemond (38114) Résidence Cœur Altitude - Appartements neufs à Allemond (Oisans) Découvrez Cœur Altitude, une nouvelle Résidence de Une opportunité à ne pas manquer sur Allemond !…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 56 m²

Balcon
285 000 €

| Coeur Altitude à Allemond (38114) Résidence Cœur Altitude - Appartements neufs à Allemond (Oisans) Découvrez Cœur Altitude, une nouvelle R…

Voir plus de détails
appartement à vendre 3 pièces ALLEMOND 38
12 Photos Photos
info
305 000 €
Appartement à 38114, Allemond, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

À Allemond, dans un environnement naturel apprécié pour son calme et sa proximité avec les activités de montagne, découvrez cet appartement T3 de 66,89

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 67 m²

Terrasse
305 000 €

À Allemond, dans un environnement naturel apprécié pour son calme et sa proximité avec les activités de montagne, découvrez cet appartement…

Voir plus de détails
Allemond 38114 Achat / Vente maison 4 pièces t4
Voir la photo Photos
info
275 000 €
Maison à 38114, Allemond, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Achat / Vente maison t4 4 pièces Maison traditionnelle de l'Oisans Nichée sur les hauteurs d’Allemond, dans un hameau calme et préservé, cette ravissante Allemond (38114)

  • pièces

    4 pièces pièces

Cave Terrasse Jardin
275 000 €
École
À 399 m de École maternelle Les Ardoisières
École
À 425 m de École primaire Les Ardoisières

Achat / Vente maison t4 4 pièces Maison traditionnelle de l'Oisans Nichée sur les hauteurs d’Allemond, dans un hameau calme et préservé, cet…

Voir plus de détails

Nous avons trouvé ces logements qui peuvent vous intéresser

Appartement lumineux en duplex quartier de l'Aigle
7 Photos Photos
info
275 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Situé en dernier étage, cet appartement en duplex de 81 m² -111 m² au sol- niché au coeur d'une copropriété de 1995 incarne l'essence même de l'immobilier Alliant le charme des sous-pentes au confort de la vie citadine, ce bi…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 81 m²

Terrasse
275 000 €

Situé en dernier étage, cet appartement en duplex de 81 m² -111 m² au sol- niché au coeur d'une copropriété de 1995 incarne l'essence même d…

Voir plus de détails
Appartement en vente à Grenoble, Auvergne Rhône Alpes, 275000€
10 Photos Photos
info
275 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Notaires et l’office notarial SELAS Office 1906, Nallet et associés vous proposent: Appartement à vendre. Grenoble (38000). Au cœur du centre‑ville de Grenoble, boulevard Gambetta/proche Victor Hugo, charmant 4 pièces dans un…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 84 m²

Climatisation Balcon Chauffage Cave
275 000 €

Notaires et l’office notarial SELAS Office 1906, Nallet et associés vous proposent: Appartement à vendre. Grenoble (38000). Au cœur du centr…

Voir plus de détails
Appartement en vente à Grenoble, Auvergne Rhône Alpes, 288000€
12 Photos Photos
info
288 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Notaires et l’office notarial SELAS Office 1906, Nallet et associés vous proposent: Appartement à vendre. Grenoble (38000). Grenoble Gambetta/caserne de Bonne, découvrez un appartement de 3P+c entièrement rénové, dans un sect…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 100 m²

Cave Ascenseur
288 000 €

Notaires et l’office notarial SELAS Office 1906, Nallet et associés vous proposent: Appartement à vendre. Grenoble (38000). Grenoble Gambett…

Voir plus de détails
Appartement en vente à Eybens, Auvergne Rhône Alpes, 305000€
8 Photos Photos
info
305 000 €
Appartement à 38320, Eybens, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

ONE NOTAIRES vous proposent: Appartement à vendre. Eybens (38320). EYBENS Impasse Champ Filla Honoraires inclus de 3.28% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 305 000 €. Dans une copropriété de 6 lots.…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 75 m²

305 000 €

ONE NOTAIRES vous proposent: Appartement à vendre. Eybens (38320). EYBENS Impasse Champ Filla Honoraires inclus de 3.28% TTC à la charge de

Voir plus de détails
Appartement proche Victor Hugo en dernier étage
2 Photos Photos
info
280 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Niché au dernier étage d'une copropriété de standing, cet appartement contemporain s'affirme comme un véritable belvédère urbain au coeur de Grenoble. L'agencement a été savamment pensé pour préserver l'intimité de chacun: le…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 67 m²

280 000 €

Niché au dernier étage d'une copropriété de standing, cet appartement contemporain s'affirme comme un véritable belvédère urbain au coeur de…

Voir plus de détails
Appartement en vente à Varces Allières et Risset, Auvergne Rhône Alpes, 279000€
12 Photos Photos
info
279 000 €
Appartement à 38760, Varces-Allières-et-Risset, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Notaires et l’office notarial SARL NOTAIRES DE LA COUPOLE vous proposent: Appartement à vendre. Varces allieres et risset (38760). A vendre. VARCES ALLIERES ET RISSET Situé sur la commune recherchée de Varces-Allières-et-Riss…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 92 m²

279 000 €

Notaires et l’office notarial SARL NOTAIRES DE LA COUPOLE vous proposent: Appartement à vendre. Varces allieres et risset (38760). A vendre.…

Voir plus de détails
Appartement en vente à Grenoble, Auvergne Rhône Alpes, 320000€
10 Photos Photos
info
320 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Notaires et l’office notarial ROCHE et associés vous proposent: Appartement à vendre. Grenoble (38000). Quartier prisé de l’Île Verte, Grenoble L'étude notariale ROCHE-CASTETS-BENHAMOU vous présente en exclusivité ce superbe…

  • 88 m²

Parking Balcon Cave
320 000 €

Notaires et l’office notarial ROCHE et associés vous proposent: Appartement à vendre. Grenoble (38000). Quartier prisé de l’Île Verte, Greno…

Voir plus de détails
Appartement avec terrasse et vue sur le parc
7 Photos Photos
info
280 000 €
Appartement à 38240, Meylan, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Un emplacement stratégique au coeur de Meylan Idéalement situé entre les avenues de Verdun et de Chamrousse, cet appartement de 76,24 m² (Loi Carrez) profite Un espace de vie tourné vers la nature Situé en rez-de-chaussée sur…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 76 m²

Cuisine équipée Terrasse
280 000 €

Un emplacement stratégique au coeur de Meylan Idéalement situé entre les avenues de Verdun et de Chamrousse, cet appartement de 76,24 m² (Lo…

Voir plus de détails
Sassenage Vente Appartement 38
mise à jour
très demandée
2 Photos Photos
info
300 000 €
Appartement à 38360, Sassenage, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

EXCLUSIVITE SASSENAGE VILLAGE - PROCHE CUVE Dans un endroit calme et recherché, au 1er et dernier étage, un APPARTEMENT de 200m² habitable. DE BELGRADE 38000 GRENOBLE Prix: 300000.0 euros, Honoraires charge vendeur.…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 199 m²

Terrasse
300 000 €

EXCLUSIVITE SASSENAGE VILLAGE - PROCHE CUVE Dans un endroit calme et recherché, au 1er et dernier étage, un APPARTEMENT de 200m² habitable.…

Voir plus de détails
Grenoble Vente Appartement 38
très demandée
2 Photos Photos
info
270 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

GRENOBLE - IMMEUBLE EN S Excellent emplacement pour cet appartement 3 pièces de type T3, d'environ 83,64 m², situé au 3ème étage d'une copropriété de standing A proximité immédiate des écoles, des commerces et des transports,…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 84 m²

Parking Climatisation Balcon Cuisine équipée Cave Ascenseur
270 000 €

GRENOBLE - IMMEUBLE EN S Excellent emplacement pour cet appartement 3 pièces de type T3, d'environ 83,64 m², situé au 3ème étage d'une copro…

Voir plus de détails
Vente appartement 7 pièces Voiron 38
très demandée
19 Photos Photos
info
289 000 €
Appartement à 38500, Voiron, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

D’une superficie de 168 m², cet appartement de style haussmannien se compose d’un couloir desservant: une grande cuisine dinatoire aménagée neuve (installée Toutes les pièces offrent de beaux volumes et une belle hauteur sous…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 167 m²

Balcon Cave
289 000 €

D’une superficie de 168 m², cet appartement de style haussmannien se compose d’un couloir desservant: une grande cuisine dinatoire aménagée…

Voir plus de détails
Claix Vente Appartement 38
2 Photos Photos
info
318 900 €
Appartement à 38640, Claix, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

CPI9200226 Lot no01C005 Type de lot Appartement Nombre de pièces 4 Surface 78,60 m2 Etage RDC Balcon 13,40 m2 Cellier (Valeur: 4? 000 € FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS et 3.000€ de REMISE par pièce Offre valable jusqu'au 31 mars 202…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 79 m²

Parking Balcon Cave
318 900 €

CPI9200226 Lot no01C005 Type de lot Appartement Nombre de pièces 4 Surface 78,60 m2 Etage RDC Balcon 13,40 m2 Cellier (Valeur: 4? 000 € FRAI…

Voir plus de détails
Claix Vente Appartement 38
2 Photos Photos
info
327 000 €
Appartement à 38640, Claix, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

CPI9200226 Lot no01D104 Type de lot Appartement Nombre de pièces 4 Surface 78,70 m2 Etage 1 Balcon 13,40 m2 Cellier (Valeur: 4? 010 € FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS et 3.000€ de REMISE par pièce Offre valable jusqu'au 31 mars 2026…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 79 m²

Parking Balcon Cave
327 000 €

CPI9200226 Lot no01D104 Type de lot Appartement Nombre de pièces 4 Surface 78,70 m2 Etage 1 Balcon 13,40 m2 Cellier (Valeur: 4? 010 € FRAIS…

Voir plus de détails
Grenoble Vente Appartement 38
mise à jour
2 Photos Photos
info
285 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

RARE A LA VENTE - GRENOBLE SUR LES QUAIS Appartement T4 de 97 m² avec CACHET (Hauteur sous plafond et moulures, parquet, sol en mosaïque) situé au 2 eme étage d'une copropriété à jour de travaux et sécurisée.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 104 m²

Cuisine équipée Cave
285 000 €

RARE A LA VENTE - GRENOBLE SUR LES QUAIS Appartement T4 de 97 m² avec CACHET (Hauteur sous plafond et moulures, parquet, sol en mosaïque) si…

Voir plus de détails
Appartement 5 pièces 137 m²
Voir la photo Photos
info
310 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

À vendre - T5 de 136 m² à Grenoble - Situe dans un quartier recherche, ce spacieux appartement de 136 m2 offre un cadre de vie ideal pour une famille. Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard: en…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 137 m²

Parking Balcon Chauffage Ascenseur
310 000 €
Santé
À 1 km de Hôpital de jour Addictologie
Crèche
À 568 m de Les Loupiots
École
À 486 m de École privée Externat Notre-Dame

À vendre - T5 de 136 m² à Grenoble - Situe dans un quartier recherche, ce spacieux appartement de 136 m2 offre un cadre de vie ideal pour un…

Voir plus de détails
Claix Vente Appartement 38
2 Photos Photos
info
298 750 €
Appartement à 38640, Claix, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

CPI9200226 Lot no 01D104 Type de lot Appartement Nombre de pièces 4 Surface 78,70 m2 Etage 1 Balcon 13,40 m2 Cellier (Valeur: 4? 010 € FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS et 3.000€ de REMISE par pièce Offre valable jusqu'au 31 mars 2026…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 79 m²

Parking Balcon Cave
298 750 €

CPI9200226 Lot no 01D104 Type de lot Appartement Nombre de pièces 4 Surface 78,70 m2 Etage 1 Balcon 13,40 m2 Cellier (Valeur: 4? 010 € FRAIS…

Voir plus de détails

14 appartements à vendre à Allemond autour 300 000 €

Valeur de la propriété à Allemond
Prix moyen par m²
5 000 €/
3.4 %
Comparé à Mars 2026
0.4 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
319 000 €

Valeur de la propriété à Allemond par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Allemond

À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix