Trovit
Favoris

4 930 appartements à vendre à Arrondissement d'Aix en Provence

4 930 Résultats
Filtres
Trier par
Appartement 2 pièces 54 m²
6 Photos Photos
info
247 000 €
Appartement à 13100, Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Appartement 2 pièces 54 m² Partners immobilier vous présente dans le centre-ville historique d'Aix En Provence dans la rue de Italie à 50m du Cours Mirabeau , cet appartement de 54 m² de type deux composé d'une entrée d'un sa…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 54 m²

Terrasse
247 000 €

Appartement 2 pièces 54 m² Partners immobilier vous présente dans le centre-ville historique d'Aix En Provence dans la rue de Italie à 50m d…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 53 m²
6 Photos Photos
info
205 000 €

Appartement 2 pièces 53 m² iad France - Myriam Cabrera vous propose: Appartement de 2 pièces avec balcon à Aix-en-Provence - REZ-DE-CHAUSSÉE, situé dans la belle ville d'Aix-en-Provence, cet appartement de 52,58 m² offre un c…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 53 m²

Parking Balcon Cuisine équipée
205 000 €

Appartement 2 pièces 53 m² iad France - Myriam Cabrera vous propose: Appartement de 2 pièces avec balcon à Aix-en-Provence - REZ-DE-CHAUSSÉE…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 75 m²
5 Photos Photos
info
399 000 €
Appartement à 13080, Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Appartement 3 pièces 75 m² Emplacement privilégié pour cet appartement de type 3, sur la commune prisée de Luynes, à quelques minutes d'Aix-en-Provence , venez découvrir cet appartement de plus de 75 m² alliant confort modern…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 75 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse
399 000 €

Appartement 3 pièces 75 m² Emplacement privilégié pour cet appartement de type 3, sur la commune prisée de Luynes, à quelques minutes d'Aix-…

Voir plus de détails
Dernier étage Appartement T4 centre ville historique Aix e
6 Photos Photos
info
328 000 €
Appartement à 13100, Saint-Marc-Jaumegarde, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Retrouvez cet Appartement 4 pièces d'environ 76 m2, situé au 4 ème et dernier étage d'un immeuble refait à neuf au niveau de la façade. Environnement très prisé pour cet immeuble dans Aix en Provence !…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 76 m²

Cave
328 000 €

Retrouvez cet Appartement 4 pièces d'environ 76 m2, situé au 4 ème et dernier étage d'un immeuble refait à neuf au niveau de la façade. Envi…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 80 m²
6 Photos Photos
info
479 000 €
Appartement à 13090, Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

APPARTEMENT T4 DE 80m² AVEC TOIT TERRASSE DE 40m² - AIX EN PROVENCE Orpi vous propose un Appartement T4 Toit Terrasse de 80m² sur Aix en Provence au 3éme…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 80 m²

Parking Cave Terrasse
479 000 €

APPARTEMENT T4 DE 80m² AVEC TOIT TERRASSE DE 40m² - AIX EN PROVENCE Orpi vous propose un Appartement T4 Toit Terrasse de 80m² sur Aix en Pro…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 72 m²
Voir la photo Photos
info
429 599 €

La filiale immobilière du Crédit Agricole Alpes Provence vous propose en EXCLUSIVITE un Appartement de Type 3, à Haute Valeur Patrimoniale situé en deuxième

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 72 m²

429 599 €

La filiale immobilière du Crédit Agricole Alpes Provence vous propose en EXCLUSIVITE un Appartement de Type 3, à Haute Valeur Patrimoniale s…

Voir plus de détails
Aix en Provence 13090 Achat / Vente appartement 5 pièces t5
Voir la photo Photos
info
680 000 €

Secteur Aix en Provence Ouest. Place privative et boxable en sous sol sécurisé ainsi qu'un box fermé si besoin en sus. Taxe foncière: 563 €. Aix-en-Provence (13090)…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 98 m²

Parking Chauffage Cave Entièrement meublé Terrasse
680 000 €
École
À 414 m de École primaire Les Granettes

Secteur Aix en Provence Ouest. Place privative et boxable en sous sol sécurisé ainsi qu'un box fermé si besoin en sus. Taxe foncière: 563 €.…

Voir plus de détails
Duplex 3 pièces 78 m²
6 Photos Photos
info
450 000 €

Duplex 3 pièces 78 m² Proche du centre ville d'Aix en Provence, dans une résidence fermée, appartement duplex de type 3/4 de 78m² (66.47m² carrez).

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 78 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse
450 000 €

Duplex 3 pièces 78 m² Proche du centre ville d'Aix en Provence, dans une résidence fermée, appartement duplex de type 3/4 de 78m² (66.47m² c…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 70 m²
6 Photos Photos
info
325 000 €

Magnifique Appartement T3 avec terrasse - garage et cave T3 avec grande terrasse plein sud, box en sous-sol et cave Situé au sein de la résidence fermée et sécurisée, venez découvrir ce bel appartement Type 3 de 70,26 m² (loi…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 70 m²

Parking Climatisation Cave Terrasse Ascenseur
325 000 €

Magnifique Appartement T3 avec terrasse - garage et cave T3 avec grande terrasse plein sud, box en sous-sol et cave Situé au sein de la rési…

Voir plus de détails
Vente Appartement 4 pièces 105 m2 Puyricard
nouveau
7 Photos Photos
info
350 000 €
Appartement à 13540, Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

A Puyricard, vente de cet appartement/plateau d'environ 105 m2 situé au rez-de-chaussée d'une maison d'un étage avec jardin et places de parking.Entièrement à rénover, il offre de nombreuses possibilités d'évolution soit vers…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 105 m²

Parking Jardin
350 000 €
Santé
À 662 m de Clinique Axium
École
À 809 m de Collège Jas de Bouffan
Santé
À 1 km de Centre hospitalier du Pays d'Aix

A Puyricard, vente de cet appartement/plateau d'environ 105 m2 situé au rez-de-chaussée d'une maison d'un étage avec jardin et places de par…

Voir plus de détails
Appartement Aix en Provence 2 pièces Aix en Provence vues exceptionnelles sur le Château Vauvenargues
Neuf
nouveau
2 Photos Photos
info
279 000 €

Ce programme immobilier neuf s’ installe dans le charmant village de Vauvenargues, à moins de 15 kilomètres d’ Aix-en-Provence. À l’ intérieur de cette petite copropriété entourée d’ espaces verdoyants…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 50 m²

279 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier du Pays d'Aix
École
À 948 m de Collège privé Le Sacré-Coeur
École
À 696 m de Lycée général et technologique Paul Cézanne

Ce programme immobilier neuf s’ installe dans le charmant village de Vauvenargues, à moins de 15 kilomètres d’ Aix-en-Provence.…

Voir plus de détails
Aix en Provence 13090 Achat / Vente appartement 2 pièces t2
Voir la photo Photos
info
210 000 €

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre PREMI'HOME vous propose à la vente, secteur Pey Blanc à Aix en Provence, ce T2 d'env 36m2 en rez-de-jardin en Provence.…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 36 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
210 000 €
École
À 414 m de École primaire Les Granettes

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre PREMI'HOME vous propose à la vente, secteur Pey Blanc à Aix en Provence, ce T2 d'env 36m2 en…

Voir plus de détails
Appartement avec terrasse
nouveau
18 Photos Photos
info
895 000 €

Dans une belle copropriété récente et très recherchée du centre‑ville, découvrez ce lumineux appartement traversant de 93 m², idéal pour une famille ou

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 93 m²

Parking Cave Terrasse
895 000 €

Dans une belle copropriété récente et très recherchée du centre‑ville, découvrez ce lumineux appartement traversant de 93 m², idéal pour une…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 42 m²
Voir la photo Photos
info
190 000 €

PREMi'HOME vous propose à la vente cet appartement T2 de 42,32 m2 (Loi Carrez) situé à proximité immédiate de la gare routière, des accès autoroutiers,

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 42 m²

Ascenseur
190 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Axium
Crèche
À 938 m de Ecole Maternelle Sextius
École
À 993 m de Collège Jas de Bouffan

PREMi'HOME vous propose à la vente cet appartement T2 de 42,32 m2 (Loi Carrez) situé à proximité immédiate de la gare routière, des accès au…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 83 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
303 000 €

Appartement 4 pièces 83 m² À proximité immédiate du Parc Saint-Mitre, des écoles et des commerces, laissez-vous séduire par ce lumineux appartement 4 pièces

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 83 m²

Parking Cave Terrasse
303 000 €

Appartement 4 pièces 83 m² À proximité immédiate du Parc Saint-Mitre, des écoles et des commerces, laissez-vous séduire par ce lumineux appa…

Voir plus de détails
Aix en Provence 13090 Achat / Vente appartement 4 pièces t4 au dernier étage terrasse
Voir la photo Photos
info
479 000 €

Achat / Vente appartement t4 4 pièces 3 chambres Orpi vous propose un Appartement T4 Toit Terrasse de 80m² sur Aix en Provence au 3éme et dernière étage Référence agence: 1000 Aix-en-Provence (13090)…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 80 m²

Parking Cave Terrasse
479 000 €
École
À 414 m de École primaire Les Granettes

Achat / Vente appartement t4 4 pièces 3 chambres Orpi vous propose un Appartement T4 Toit Terrasse de 80m² sur Aix en Provence au 3éme et de…

Voir plus de détails
Aix en Provence 13100 Achat / Vente appartement 2 pièces t2 terrasse
très demandée
Voir la photo Photos
info
220 000 €

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre A Vendre, rue Irma Moreau T2 de 36.21m² situé au 1er étage d'un immeuble avec ascenseur. Aix-en-Provence (13100)…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 36 m²

Terrasse Ascenseur
220 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier Montperrin
Crèche
À 952 m de Ecole Maternelle Sextius
École
À 892 m de Collège Campra

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre A Vendre, rue Irma Moreau T2 de 36.21m² situé au 1er étage d'un immeuble avec ascenseur. Aix…

Voir plus de détails
Appartement 5 pièces 94 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
359 000 €

Appartement 5 pièces 94 m² Emplacement idéal pour une famille à proximité immédiate du Parc Saint-Mitre, du collège et du groupe scolaire Château Double des commerces, laissez-vous séduire par cet appartement de 5 pièces réno…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 94 m²

Parking Cave Terrasse
359 000 €

Appartement 5 pièces 94 m² Emplacement idéal pour une famille à proximité immédiate du Parc Saint-Mitre, du collège et du groupe scolaire Ch…

Voir plus de détails
Appartement 5 pièces 162 m²
6 Photos Photos
info
416 000 €
Appartement à 13840, Rognes, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Appartement 5 pièces 162 m² La Maison des Particuliers vous propose de découvrir cette maison de village à fort potentiel d'une superficie de 162m² comprenant Situé au cœur du village Provençal de Rognes, niché entre Aix-en-P…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 162 m²

Balcon Cave Terrasse
416 000 €

Appartement 5 pièces 162 m² La Maison des Particuliers vous propose de découvrir cette maison de village à fort potentiel d'une superficie d…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 66 m²
6 Photos Photos
info
420 000 €

Appartement 3 pièces 66 m² EXCLUSIVITE, Aix en provence, proche centre-ville, secteur St Jérôme/parc Jourdan, au calme dans une résidence sécurisée de 61 lots, appartement 3 pièces composé d'une entrée, une cuisine séparée et…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 66 m²

Parking Cave Jardin
420 000 €

Appartement 3 pièces 66 m² EXCLUSIVITE, Aix en provence, proche centre-ville, secteur St Jérôme/parc Jourdan, au calme dans une résidence sé…

Voir plus de détails
AIX QUARTIER ST JEROME CV A PIED APPARTEMENT T2 51M2
très demandée
2 Photos Photos
info
368 000 €

Situation: Quartier St Jerome, CV à pied en 15min, commerces a 2 min Ideal Investissement ou 1ere acquisition Bien: Bel appartement T2 d'environ 51m2 dans

  • pièces

    2 pièces pièces

Terrasse Ascenseur Jardin
368 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier Montperrin
Crèche
À 672 m de Creche les Comptines
École
À 864 m de Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Arc de Meyran

Situation: Quartier St Jerome, CV à pied en 15min, commerces a 2 min Ideal Investissement ou 1ere acquisition Bien: Bel appartement T2 d'env…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 102 m²
6 Photos Photos
info
890 000 €

Appartement 4 pièces 102 m² Perché au dernier étage d'une résidence avec ascenseur, cet appartement entièrement rénové incarne une vision contemporaine Véritable rooftop, il se distingue par une luminosité remarquable, des pr…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 102 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse Ascenseur
890 000 €

Appartement 4 pièces 102 m² Perché au dernier étage d'une résidence avec ascenseur, cet appartement entièrement rénové incarne une vision co…

Voir plus de détails
Vente Appartement 3 pièces 68.29 m2 Aix en Provence
9 Photos Photos
info
364 000 €

AIX - La Duranne Au coeur du quartier résidentiel de la Duranne, dans résidence standing fermée et sécurisée, appartement type 3 de 68.29m² en rez de jardin Cet appartement dispose d'une terrasse de 25m² environ, d'un jardin…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 68 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
364 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier Montperrin
École
À 930 m de École Henry Wallon
Santé
À 662 m de Clinique Axium

AIX - La Duranne Au coeur du quartier résidentiel de la Duranne, dans résidence standing fermée et sécurisée, appartement type 3 de 68.29m²…

Voir plus de détails
Studio 21 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
189 900 €

Studio de 21.22 m2 carrez annexe 8.95 m2 situé dan un Hôtel bourgeois au 3 ième étage came,entrée,placard pièce à vivre kitchenette,salle de bains WC mezzanine de 8.95 m2. Départ locataire en place le 15 Juin 2026. Contact Ch…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 21 m²

189 900 €
Santé
À 1 km de Clinique Axium
Crèche
À 501 m de Ecole Maternelle Sextius
École
À 606 m de École maternelle André Campra

Studio de 21.22 m2 carrez annexe 8.95 m2 situé dan un Hôtel bourgeois au 3 ième étage came,entrée,placard pièce à vivre kitchenette,salle de…

Voir plus de détails
Appartement Gardanne 2 pièces les Bastides de Gardanne
Neuf
2 Photos Photos
info
232 000 €
Appartement à 13120, Gardanne, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Découvrez une nouvelle résidence d'exception à Gardanne, composée de 53 maisons et appartements modernes, pensés pour offrir un cadre de vie harmonieux résidentiel, la résidence bénéficie d'un emplacement privilégié à proximi…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 43 m²

Parking
232 000 €
Crèche
À 742 m de Les Lucioles
École
À 832 m de École élémentaire Paul Cézanne
École
À 406 m de Collège Le Pesquier

Découvrez une nouvelle résidence d'exception à Gardanne, composée de 53 maisons et appartements modernes, pensés pour offrir un cadre de vie…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 65 m²
mise à jour
Voir la photo Photos
info
273 000 €

Aix-en-Provence - Av Robert Schuman A proximité immediate des facultés, venez découvrir cet appartement de type 3/4 traversant d'environ 65m². Possibilité d'aménager en T3 avec un beau salon de 25m². Une cave et de très nombr…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 65 m²

Cuisine équipée Cave
273 000 €

Aix-en-Provence - Av Robert Schuman A proximité immediate des facultés, venez découvrir cet appartement de type 3/4 traversant d'environ 65m…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 69 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
317 000 €

Appartement 3 pièces 69 m² A proximité immédiate du Parc St Mitre, des commerces et des écoles, Appartement 3 pièces 69 m² avec une terrasse de 17 m² au 3 ème étage au coeur d'un magnifique parc arboré dans lequel est située…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 69 m²

Parking Cave Terrasse Ascenseur
317 000 €

Appartement 3 pièces 69 m² A proximité immédiate du Parc St Mitre, des commerces et des écoles, Appartement 3 pièces 69 m² avec une terrasse…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 61 m²
5 Photos Photos
info
310 000 €

Appartement 3 pièces 61 m² Dans un environnement calme et récent de la Duranne, découvrez ce spacieux 3 pièces comprenant un séjour avec cuisine ouverte

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 61 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse
310 000 €

Appartement 3 pièces 61 m² Dans un environnement calme et récent de la Duranne, découvrez ce spacieux 3 pièces comprenant un séjour avec cui…

Voir plus de détails
Appartement 5 pièces Le République
5 Photos Photos
info
1 350 000 €

Le République à AIX-EN-PROVENCE (13100) Découvrez votre nouvelle résidence à Aix-en-Provence ! Cette sélection d’appartements neufs haut de gamme, du T2 au 5 pièces, offre un cadre de vie privilégié.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 140 m²

Cave
1 350 000 €

Le République à AIX-EN-PROVENCE (13100) Découvrez votre nouvelle résidence à Aix-en-Provence ! Cette sélection d’appartements neufs haut de…

Voir plus de détails

Valeur de la propriété à Arrondissement d'Aix-en-Provence
Prix moyen par m²
5 356 €/
0.3 %
Comparé à Mars 2026
3.8 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
325 000 €

Valeurs immobilières autour de Arrondissement d'Aix-en-Provence

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques