Trovit
Favoris

5 467 appartements auvergne alpes à vendre à Rhône

5 467 Résultats
Filtres
Trier par
Appartement
mise à jour
6 Photos Photos
info
945 000 €
Appartement à 69003, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Votre conseiller Mickaël EYRAUD, disponible au 06.59.00.98.61 vous propose: Un très grand appartement de Type 5 au 12ème et sa belle terrasse de 36m²,

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 125 m²

Parking Cave Terrasse
945 000 €

Votre conseiller Mickaël EYRAUD, disponible au 06.59.00.98.61 vous propose: Un très grand appartement de Type 5 au 12ème et sa belle terrass…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 69 m²
6 Photos Photos
info
180 000 €
Appartement à 69400, Villefranche-sur-Saône, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement de 4 pièces à vendre dans le cœur de VillefranchesurSaône, au premier étage d'un immeuble bien entretenu.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 69 m²

Cuisine équipée Terrasse
180 000 €

Voir plus de détails
Appartement 108m2, 6 pièces à POLLIONNAY 69 4 chambres, 1 bureau et grand terrain
30 Photos Photos
info
320 000 €
Appartement à 69290, Pollionnay, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement de 108m2 sur 1000m2 de terrain Situé au rez-de-chaussée d'une grande villa en pleine campagne, cet appartement bénéficie d'un emplacement idéal Cet appartement est niché dans un cadre paisible, loin des nuisances…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 108 m²

Balcon Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
320 000 €

Appartement de 108m2 sur 1000m2 de terrain Situé au rez-de-chaussée d'une grande villa en pleine campagne, cet appartement bénéficie d'un em…

Voir plus de détails
Appartement Chessy 2 pièces AMBRE
Neuf
2 Photos Photos
info
194 000 €
Appartement à 69380, Chessy, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

[NOUVEAUTÉ - CENTRE-BOURG DE CHESSY] Située à Chessy les Mines, à 2 pas du centre-bourg, la résidence AMBRE propose 27 appartements neufs, du 2 au 5 pièces

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 42 m²

Balcon Entièrement meublé Terrasse Jardin
194 000 €
École
À 233 m de École primaire privée Saint-Joseph
Transport
À 298 m de Chessy

[NOUVEAUTÉ - CENTRE-BOURG DE CHESSY] Située à Chessy les Mines, à 2 pas du centre-bourg, la résidence AMBRE propose 27 appartements neufs, d…

Voir plus de détails
15 M2 DE TERRASSE PROCHE GARE 2 PARKINGS SUPERBE APPARTEMENT 3 PIÈCES
6 Photos Photos
info
261 700 €
Appartement à 69220, Belleville, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS - *IDÉAL INVESTISSEUR OU PRIMO-ACCÉDANT* SUPERBE appartement 3 pièces de 61,12 m2 au 3ème étage, BIEN agencé: entrée avec volume

  • pièces

    3 pièces pièces

Terrasse
261 700 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Belleville
École
À 663 m de Collège Émile Zola
École
À 860 m de Lycée polyvalent Aiguerande

FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS - *IDÉAL INVESTISSEUR OU PRIMO-ACCÉDANT* SUPERBE appartement 3 pièces de 61,12 m2 au 3ème étage, BIEN agencé: entré…

Voir plus de détails
Appartement 2 chambre s à vendre
très demandée
5 Photos Photos
info
260 000 €

Idéalement situé en plein centre de Villefranche-sur-Saône, au sein de la résidence de standing LA CALMERAIE de 2001, ce grand T3 offre de beaux volumes et la possibilité d'être transformé en T4 selon vos besoins.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 83 m²

Parking Balcon Cave
260 000 €
Crèche
À 693 m de Crèche Les Petits Chaperons Rouges
École
À 813 m de École primaire Jean Monnet
Crèche
À 496 m de Les mini-pousses

Idéalement situé en plein centre de Villefranche-sur-Saône, au sein de la résidence de standing LA CALMERAIE de 2001, ce grand T3 offre de b…

Voir plus de détails
Belle Appartement T2 – 48 m² – Balcon – Garage + Parking – Villefranche sur Saône
9 Photos Photos
info
170 000 €

Découvrez cet appartement lumineux de 48 m², situé au 3? étage, idéal pour un premier achat ou un investissement locatif. Les atouts du bien: ? Un appartement bien agencé, dans un secteur dynamique, parfait pour: ? Jeunes act…

  • pièces

    2 pièces pièces

Parking Balcon
170 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier Nord Ouest Villefranche
École
À 895 m de École primaire privée Notre-Dame
Santé
À 1 km de Polyclinique du Beaujolais

Découvrez cet appartement lumineux de 48 m², situé au 3? étage, idéal pour un premier achat ou un investissement locatif. Les atouts du bien…

Voir plus de détails
Loire sur Rhône 69700 Achat / Vente appartement 3 pièces t3 terrasse
Voir la photo Photos
info
204 019 €
Appartement à 69700, Loire-sur-Rhône, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Achat / Vente appartement t3 3 pièces 2 chambres API vous propose à la vente des appartements entièrement meublés T2 et T3 à Loire sur Rhône, emplacement Loire-sur-Rhône (69700)…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 55 m²

Parking Entièrement meublé Terrasse
204 019 €
École
À 104 m de École élémentaire Drevet
École
À 175 m de École primaire privée Saint-Joseph

Achat / Vente appartement t3 3 pièces 2 chambres API vous propose à la vente des appartements entièrement meublés T2 et T3 à Loire sur Rhône…

Voir plus de détails
Appartement
22 Photos Photos
info
289 900 €
Appartement à 69360, Ternay, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

DERNIER ETAGE - TRIPLE EXPOSITION - EXCELLENTES PRESTATIONS - GRANDE TERRASSE - GARAGE DOUBLE - La Team Silva est fière de vous proposer ce très bel appartement triple exposition de type T4 de 80 m² situé dans une résidence v…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Parking Terrasse
289 900 €
École
À 621 m de École élémentaire Les Pierres
École
À 889 m de École élémentaire De Flévieu Le Haut

DERNIER ETAGE - TRIPLE EXPOSITION - EXCELLENTES PRESTATIONS - GRANDE TERRASSE - GARAGE DOUBLE - La Team Silva est fière de vous proposer ce

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 59 m²
Voir la photo Photos
info
160 000 €
Appartement à 69490, Pontcharra-sur-Turdine, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Sous compromis: Situé à proximité immédiate du centre de Pontcharra-sur-Turdine, découvrez ce charmant appartement en duplex, entièrement rénové en 2022 chambre Bien clé en main, entièrement rénové en 2022 Un appartement fonc…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 59 m²

Balcon
160 000 €
École
À 85 m de École primaire privée Sainte-Anne
Transport
À 432 m de Pontcharra - Saint-Forgeux
École
À 205 m de Groupe scolaire Alice Salanon

Sous compromis: Situé à proximité immédiate du centre de Pontcharra-sur-Turdine, découvrez ce charmant appartement en duplex, entièrement ré…

Voir plus de détails
Lentilly Vente Appartement 69
2 Photos Photos
info
254 000 €
Appartement à 69210, Lentilly, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

CPI9200226 Appartement noA004 2 pièces Nombre de chambres: 1 Rez-de-chaussée Surface habitable 50,03m2 254 000 euros au lieu de 266? .: 2 Remise de 12 000 euros sur les Appartements 2 pièces, Offre valable jusqu'au 30/04/2026…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 50 m²

Parking Terrasse
254 000 €

CPI9200226 Appartement noA004 2 pièces Nombre de chambres: 1 Rez-de-chaussée Surface habitable 50,03m2 254 000 euros au lieu de 266? .: 2 Re…

Voir plus de détails
Lentilly Vente Appartement 69
2 Photos Photos
info
224 000 €
Appartement à 69210, Lentilly, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

CPI9200226 Appartement noB004 2 pièces Nombre de chambres: 1 Rez-de-chaussée Surface habitable 45,46m2 224 000 euros au lieu de 236? .: 2 Remise de 12 000 euros sur les Appartements 2 pièces, Offre valable jusqu'au 30/04/2026…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 45 m²

Parking Terrasse
224 000 €

CPI9200226 Appartement noB004 2 pièces Nombre de chambres: 1 Rez-de-chaussée Surface habitable 45,46m2 224 000 euros au lieu de 236? .: 2 Re…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 76 m²
6 Photos Photos
info
247 000 €

Duplex type 4 au coeur du village avec cachet Idéalement situé en plein coeur du village de Pollionnay, cet appartement en duplex de 77 M2 saura vous séduire prémium, toutes les commodités au pied de l'immeuble (TCL ligne 147…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 76 m²

Cuisine équipée
247 000 €

Duplex type 4 au coeur du village avec cachet Idéalement situé en plein coeur du village de Pollionnay, cet appartement en duplex de 77 M2 s…

Voir plus de détails
Appartement T3 centre ville
4 Photos Photos
info
145 000 €

Villefranche Hypercentre – Appartement 3 pièces rénové Vous recherchez un bien immobilier en plein cœur de Villefranche-sur-Saône, à seulement quelques Fritsch Immobilier vous propose ce bel appartement de 68 m2, situé au 1er…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 68 m²

Cuisine équipée
145 000 €
Crèche
À 928 m de Les mini-pousses
École
À 902 m de École Manon-Roland
École
À 658 m de École primaire privée Notre-Dame

Villefranche Hypercentre – Appartement 3 pièces rénové Vous recherchez un bien immobilier en plein cœur de Villefranche-sur-Saône, à seuleme…

Voir plus de détails
Duplex type 4 au coeur du village avec cachet
très demandée
20 Photos Photos
info
247 000 €

Idéalement situé en plein coeur du village de Pollionnay, cet appartement en duplex de 77 M2 saura vous séduire par son emplacement exceptionnel et son prémium, toutes les commodités au pied de l'immeuble (TCL ligne 147, comm…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 77 m²

Cuisine équipée
247 000 €
École
À 336 m de École primaire Michel Serres

Idéalement situé en plein coeur du village de Pollionnay, cet appartement en duplex de 77 M2 saura vous séduire par son emplacement exceptio…

Voir plus de détails
Appartement 1 chambre s à vendre
10 Photos Photos
info
179 000 €

UNIQUEMENT CHEZ REMAX IMMOCALADE - VILLEFRANCHE Nord-Ouest - Appartement rare en dernier étage, disposant d'une double exposition est (sur Boulevard Gambetta

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 53 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Cave Terrasse
179 000 €
Crèche
À 442 m de Crèche Les Petits Chaperons Rouges
École
À 831 m de Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Moulin
Transport
À 384 m de Villefranche-sur-Saône

UNIQUEMENT CHEZ REMAX IMMOCALADE - VILLEFRANCHE Nord-Ouest - Appartement rare en dernier étage, disposant d'une double exposition est (sur B…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 71 m²
Voir la photo Photos
info
265 000 €
Appartement à 69530, Orliénas, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

EXCLUSIVITÉ IMMO GEST - BIEN RARE En hypercentre d'Orliénas, au sein d'une résidence calme et sécurisée, découvrez ce grand T3 de 71 m² avec une exceptionnelle

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 71 m²

Parking Cave Terrasse
265 000 €
Crèche
À 439 m de A Petits Pas
École
À 180 m de École maternelle
École
À 222 m de École élémentaire François Blanc

EXCLUSIVITÉ IMMO GEST - BIEN RARE En hypercentre d'Orliénas, au sein d'une résidence calme et sécurisée, découvrez ce grand T3 de 71 m² avec…

Voir plus de détails
Vente Appartement 2 pièces 43.06 m2 Belleville
nouveau
4 Photos Photos
info
163 900 €

FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS - *IDÉAL INVESTISSEUR OU PRIMO-ACCÉDANT* Appartement RAVISSANT 2 pièces de 43,06 m2 au 1er étage, BIEN agencé: salle de bain avec

  • pièces

    2 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 43 m²

Balcon
163 900 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Belleville
École
À 983 m de École maternelle Dailloux
École
À 725 m de Collège Émile Zola

FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS - *IDÉAL INVESTISSEUR OU PRIMO-ACCÉDANT* Appartement RAVISSANT 2 pièces de 43,06 m2 au 1er étage, BIEN agencé: sall…

Voir plus de détails
Appartement 5 pièces 100 m²
6 Photos Photos
info
239 000 €
Appartement à 69360, Saint-Symphorien-d'Ozon, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement 5 pièces 100 m² Situé au coeur de Saint-Symphorien-d'Ozon, à proximité immédiate de toutes les commodités, dans un bel immeuble ancien, découvrez ce magnifique appartement de 100 m2 comprenant trois chambres, au d…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 100 m²

239 000 €

Appartement 5 pièces 100 m² Situé au coeur de Saint-Symphorien-d'Ozon, à proximité immédiate de toutes les commodités, dans un bel immeuble…

Voir plus de détails
Appartement T3 avec balcon Vendu loué
4 Photos Photos
info
280 000 €
Appartement à 69380, Dommartin, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier des Vallons vous propose ce bel appartement de type T3 au 1er étage d'une agréable résidence située à proximité du centre de Dommartin, dans Cet appartement est vendu loué. Pour plus de renseignements, n'hésitez pa…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 68 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Cave
280 000 €
École
À 314 m de École primaire Bernard Clavel

Immobilier des Vallons vous propose ce bel appartement de type T3 au 1er étage d'une agréable résidence située à proximité du centre de Domm…

Voir plus de détails
Appartement
4 Photos Photos
info
232 000 €
Appartement à 69210, L'Arbresle, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Fiche Id-UBW172575: L'arbresle, secteur Hotel de ville, T3 livraison imm?

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 65 m²

Balcon Ascenseur Jardin
232 000 €
Santé
À 511 m de Hôpital de l'Arbresle
Crèche
À 356 m de Crèche Pause Tendresse
École
À 357 m de École primaire privée Sainte-Thérèse

Voir plus de détails
Vente Appartement 3 pièces 69 m2 Genas
nouveau
Voir la photo Photos
info
392 000 €
Appartement à 69740, Genas, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Nicolas Joly () vous propose: Au centre de GENAS, dans la résidence LE EARL GRET à proximité immédiate à pied des commerces et autres commodités, un appartement

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 69 m²

Chauffage Cave Terrasse
392 000 €
Crèche
À 953 m de Crêche Municipale Calin Cadou
École
À 235 m de École primaire Joanny Collomb
Crèche
À 441 m de Relais d'Assistantes Maternelles - Les Mini Pouces

Nicolas Joly () vous propose: Au centre de GENAS, dans la résidence LE EARL GRET à proximité immédiate à pied des commerces et autres commod…

Voir plus de détails
Plateau à aménager à Villefranche S/S
7 Photos Photos
info
110 000 €

Imaginez-vous vivre, en plein de cœur de Villefranche-Sur-Saône, dans un lieu emblématique en « Pierres dorées » alliant charme, confort et modernité. Le projet Montmartin, c'est l'art de bien vivre en Calade. Vous pourrez fl…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 51 m²

Parking Climatisation
110 000 €
Crèche
À 820 m de Crèche Les Petits Chaperons Rouges
École
À 991 m de Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Moulin
Crèche
À 554 m de Les mini-pousses

Imaginez-vous vivre, en plein de cœur de Villefranche-Sur-Saône, dans un lieu emblématique en « Pierres dorées » alliant charme, confort et …

Voir plus de détails
Appartement 91 m2 Lyon 6ème
très demandée
10 Photos Photos
info
739 000 €
Appartement à 69006, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Superbe duplex rénové par architecte proche des Quais du Rhône Situé entre le quartier de la Préfecture et la place Maréchal Lyautey, venez découvrir ce superbe appartement en duplex d'une surface au sol de 107 m².…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 91 m²

Climatisation Balcon Cheminée
739 000 €

Superbe duplex rénové par architecte proche des Quais du Rhône Situé entre le quartier de la Préfecture et la place Maréchal Lyautey, venez…

Voir plus de détails
T3 récent 80 m2 utiles avec 2 terrasses Centre de Chessy 250 000 €
11 Photos Photos
info
250 000 €
Appartement à 69380, Chessy, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

T3 récent 80 m2 utile avec 2 terrasses Centre de ChessyÀ Chessy, en plein cœur du village, dans une élégante bâtisse en pierres dorées, découvrez ce très joli T3 de 70 m2 situé au 1er étage d’une petite copropriété récente (5…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 80 m²

Climatisation Cuisine équipée Terrasse
250 000 €
École
À 89 m de École primaire privée Saint-Joseph
Transport
À 144 m de Chessy

T3 récent 80 m2 utile avec 2 terrasses Centre de ChessyÀ Chessy, en plein cœur du village, dans une élégante bâtisse en pierres dorées, déco…

Voir plus de détails
Appartement
10 Photos Photos
info
349 000 €
Appartement à 69007, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

[Sous offre acceptée] Venez découvrir chez Engel & Völkers, cet appartement traversant est-ouest entièrement rénové, au sein d'une copropriété de standing

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 57 m²

Balcon Cuisine équipée
349 000 €

[Sous offre acceptée] Venez découvrir chez Engel & Völkers, cet appartement traversant est-ouest entièrement rénové, au sein d'une coproprié…

Voir plus de détails
Vente Appartement 2 pièces 42 m2 Belleville
nouveau
4 Photos Photos
info
163 700 €

Belleville-en-Beaujolais: 2 pièces, parking Situé Situé 172 rue de la République, au sein d'une résidence contemporaine à l'architecture soignée, ce appartement

  • pièces

    2 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 42 m²

Parking Balcon Cuisine équipée
163 700 €
Santé
À 964 m de Centre hospitalier de Belleville
École
À 890 m de École maternelle Dailloux
École
À 251 m de École primaire Mathieu Dumoulin

Belleville-en-Beaujolais: 2 pièces, parking Situé Situé 172 rue de la République, au sein d'une résidence contemporaine à l'architecture soi…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces L’Archipel
4 Photos Photos
info
265 000 €

T3 (à déduire des prix affichés)*jusqu'au 30 avrilRHÔNE SAÔNE HABITAT vous propose une opportunité unique d'acquérir un appartement neuf au sein de la Cette résidence de 18 logements, du T2 au T4, offre des prestations de qua…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

265 000 €

T3 (à déduire des prix affichés)*jusqu'au 30 avrilRHÔNE SAÔNE HABITAT vous propose une opportunité unique d'acquérir un appartement neuf au…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces Cœur Toussieu
mise à jour
4 Photos Photos
info
353 000 €
Appartement à 69780, Toussieu, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

| Cœur Toussieu à TOUSSIEU (69780) OFFRE DE PRINTEMPS jusqu'au 31 mai:\n- Votre T3: 8 000€ OFFERTS \n- Votre T4: 12 000€ OFFERTS \n*Offre valable pour \nVotre appartement du 2 au 4 pièces avec de grands balcons / terrasses de…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 81 m²

Balcon Terrasse
353 000 €

| Cœur Toussieu à TOUSSIEU (69780) OFFRE DE PRINTEMPS jusqu'au 31 mai:\n- Votre T3: 8 000€ OFFERTS \n- Votre T4: 12 000€ OFFERTS \n*Offre va…

Voir plus de détails

5 467 appartements auvergne alpes à vendre à Rhône

Valeur de la propriété à Rhône
Prix moyen par m²
4 303 €/
3.2 %
Comparé à Mars 2026
3.1 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
275 500 €

Valeur de la propriété à Rhône par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Rhône

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix