Trovit
Favoris

2 460 appartements f2 à vendre à Orléans

2 460 Résultats
Filtres
Trier par
Appartement Orleans 4 pièces HÉRITAGE
Neuf
2 Photos Photos
info
504 000 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

[ ORLÉANS. CENTRE-VILLE HISTORIQUE ] / ORLÉANS ? Du studio au 4 pièces, les appartements offrent de belles prestations et des volumes pensés pour le confort au quotidien.

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 115 m²

Balcon Terrasse
504 000 €
Santé
À 736 m de Clinique laser vision Orléans
Crèche
À 468 m de crèche du Baron
École
À 507 m de École maternelle Claude Lerude

[ ORLÉANS. CENTRE-VILLE HISTORIQUE ] / ORLÉANS ? Du studio au 4 pièces, les appartements offrent de belles prestations et des volumes pensés…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 53 m²
Voir la photo Photos
info
130 000 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Au pied du tram et des commerces, dans une petite copropriété un appartement 2 pièces de 52 m² vendu loué comprenant: beau séjour avec belle hauteur sous

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 53 m²

Cuisine équipée Cave
130 000 €
Santé
À 180 m de Clinique laser vision Orléans
Crèche
À 611 m de Crèche collective du Plat d'Etain
École
À 978 m de Lycée polyvalent privé St Paul Bourdon Blanc - Lycée des métiers du management et de la communication

Au pied du tram et des commerces, dans une petite copropriété un appartement 2 pièces de 52 m² vendu loué comprenant: beau séjour avec belle…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 45 m²
Voir la photo Photos
info
234 000 €
Appartement à 45100, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

iad France - Corinne Rouyer () vous propose: Venez découvrir cet appartement de 45 m² environ avec une grande terrasse situé 45 Avenue St Mesmin au cOEur

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 45 m²

Terrasse
234 000 €
Santé
À 1 km de Centre de jour Marcel Proust
Crèche
À 629 m de Crèche La Cigogne
École
À 503 m de Lycée général et technologique Charles Peguy

iad France - Corinne Rouyer () vous propose: Venez découvrir cet appartement de 45 m² environ avec une grande terrasse situé 45 Avenue St Me…

Voir plus de détails
Orléans 45000 Achat / Vente appartement 2 pièces t2
très demandée
Voir la photo Photos
info
114 000 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre Orléans Proche Bords de Loire - 2 pièces de 48m² + Balcon + cave. Orléans (45000)

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 48 m²

Balcon Chauffage Cave Ascenseur
114 000 €
Santé
À 1 km de Centre de jour Marcel Proust
Crèche
À 617 m de Les Explorateurs de Saint Vincent
École
À 898 m de École primaire privée hc La Chouette

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre Orléans Proche Bords de Loire - 2 pièces de 48m² + Balcon + cave. Orléans (45000)…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces Le Clos Saint Marceau
mise à jour
très demandée
4 Photos Photos
info
179 900 €
Appartement à 45100, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

| Le Clos Saint Marceau à ORLEANS (45100) Emplacement idéal à Orléans, quartier Saint Marceau/Candolle. Cette nouvelle adresse propose 34 appartements du studio au 4 pièces avec stationnements en rez-de-chaussée et espaces ex…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 37 m²

179 900 €

| Le Clos Saint Marceau à ORLEANS (45100) Emplacement idéal à Orléans, quartier Saint Marceau/Candolle. Cette nouvelle adresse propose 34 ap…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 46 m²
4 Photos Photos
info
123 000 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Appartement 2 pièces 46 m² Spécial investisseur ! À Orléans, Place d'Armes, venez découvrir cet appartement de 46,10 m² (loi Carrez), déjà loué, offrant un rendement locatif immédiat de 550€ hors charges…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 46 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse
123 000 €

Appartement 2 pièces 46 m² Spécial investisseur ! À Orléans, Place d'Armes, venez découvrir cet appartement de 46,10 m² (loi Carrez), déjà l…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 64 m²
6 Photos Photos
info
135 000 €
Appartement à 45100, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Appartement 3 pièces 64 m² iad France - Fatna Boubdir vous propose: Opportunité! Bel appartement de 3 pièces à vendre à Orléans, offrant 2 chambres, une salle de bain, une salle à manger, une cuisine et un WC.…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 64 m²

135 000 €

Appartement 3 pièces 64 m² iad France - Fatna Boubdir vous propose: Opportunité! Bel appartement de 3 pièces à vendre à Orléans, offrant 2 c…

Voir plus de détails
Orléans 45000 Achat / Vente appartement 2 pièces t2
très demandée
Voir la photo Photos
info
113 500 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre Appartement 2 pièces - Vendu loué - Orléans Idéalement situé au coeur du centre-ville d'Orléans dans le Appartement à proximité immédiate des commerces, transports et commodités…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 45 m²

113 500 €
Santé
À 357 m de Clinique laser vision Orléans
Crèche
À 446 m de Crèche collective du Plat d'Etain
École
À 844 m de Maternelle Privée Saint Paul Bourdon Blanc

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre Appartement 2 pièces - Vendu loué - Orléans Idéalement situé au coeur du centre-ville d'Orlé…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 75 m²
6 Photos Photos
info
187 000 €
Appartement à 45100, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Proche de tout Découvrez ce T3 lumineux et chaleureux en plein coeur d'un cadre de vie préservé Un intérieur où le charme se mêle à la modernité Les ouvertures chauffage individuel vous offre une liberté totale de régulation,…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 75 m²

Chauffage Cave Ascenseur
187 000 €

Proche de tout Découvrez ce T3 lumineux et chaleureux en plein coeur d'un cadre de vie préservé Un intérieur où le charme se mêle à la moder…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 70 m²
6 Photos Photos
info
195 000 €
Appartement à 45100, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Appartement 4 pièces 70 m² Appartement 3 chambres avec balcon Secteur Saint Marceau Situé dans une copropriété sécurisée, cet appartement de 3 chambres

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 70 m²

Parking Balcon Cave
195 000 €

Appartement 4 pièces 70 m² Appartement 3 chambres avec balcon Secteur Saint Marceau Situé dans une copropriété sécurisée, cet appartement de…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 28 m²
6 Photos Photos
info
110 000 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Appartement lumineux avec mezzanine / VISITE VIRTUELLE SUR DEMANDE / À Orléans centre, dans le quartier recherché du faubourg Bannier, venez découvrir Cette annonce référence 324339 vous est présentée par votre agent commerci…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 28 m²

Cuisine équipée
110 000 €

Appartement lumineux avec mezzanine / VISITE VIRTUELLE SUR DEMANDE / À Orléans centre, dans le quartier recherché du faubourg Bannier, venez…

Voir plus de détails
Appartement 5 pièces 106 m²
Voir la photo Photos
info
265 000 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Dans résidence calme et bien entretenu, bel appartement de 105m2 environ, et comprenant une entrée avec rangements, d'un séjour-salon lumineux ouvrant

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 106 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Cave Terrasse
265 000 €
Santé
À 1 km de Clinique laser vision Orléans
Crèche
À 373 m de crèche du Baron
École
À 318 m de École maternelle Claude Lerude

Dans résidence calme et bien entretenu, bel appartement de 105m2 environ, et comprenant une entrée avec rangements, d'un séjour-salon lumine…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 73 m²
Voir la photo Photos
info
179 900 €
Appartement à 45100, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

L'ADN immo vous propose à la vente un appartement d'environ 73 m² situé à Orléans Sud, quartier Saint Marceau. Idéal pour un primo-accédant ou un investissement locatif, cet appartement conviendra parfaitement à un jeune coup…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 73 m²

Parking Balcon Cave
179 900 €
Crèche
À 191 m de Crèche La Cigogne
École
À 426 m de Collège Étienne Dolet
Crèche
À 238 m de Crèche familiale Dauphine

L'ADN immo vous propose à la vente un appartement d'environ 73 m² situé à Orléans Sud, quartier Saint Marceau. Idéal pour un primo-accédant…

Voir plus de détails
INVESTISSEMENT AIRBNB ORLEANS STUDIO 35 m2 ? AIRBNB AUTORISE
8 Photos Photos
info
105 900 €
109 900 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Un avantage extrêmement rare sur Orléans: la location courte durée / Airbnb est autorisée dans la résidence. Résidence récente de 2008, appartement vendu libre d'occupant et immédiatement exploitable. - Pièce principale spaci…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 35 m²

Climatisation Cuisine équipée Entièrement meublé
105 900 €
109 900 €
Santé
À 1 km de Clinique laser vision Orléans
Crèche
À 696 m de Crèche collective La Borde
École
À 986 m de Lycée professionnel privé Sainte-Croix - Saint-Euverte

Un avantage extrêmement rare sur Orléans: la location courte durée / Airbnb est autorisée dans la résidence. Résidence récente de 2008, appa…

Voir plus de détails
Triplex 3 pièces 70 m²
5 Photos Photos
info
125 000 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Triplex 3 pièces 70 m² Au cœur du nouveau quartier de la ZAC Carmes-Madeleine, en pleine restructuration, cet appartement à se réapproprier séduit par L’ambiance conviviale et le cachet singulier de cet appartement en font un…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 70 m²

125 000 €

Triplex 3 pièces 70 m² Au cœur du nouveau quartier de la ZAC Carmes-Madeleine, en pleine restructuration, cet appartement à se réapproprier…

Voir plus de détails
Appartement 123 m2 Orléans
5 Photos Photos
info
675 000 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Coldwell Banker rive sud vous présente: Beau 5 pièces de 123m² dans une future belle résidence de standing proche de toutes commodités. Se compose d'une entrée, 4 chambres, une salle de bains avec baignoire, une salle d'eau, …

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 123 m²

Terrasse
675 000 €

Coldwell Banker rive sud vous présente: Beau 5 pièces de 123m² dans une future belle résidence de standing proche de toutes commodités. Se c…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 45 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
160 000 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Appartement 2 pièces 45 m² iad France - Sébastien HILAIRE vous propose: PLACEMENT LMNP SÉCURISÉ – ORLÉANS – RENTABILITÉ 3,79 % NETTE – BAIL 2032 Opportunité

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 45 m²

Jardin
160 000 €

Appartement 2 pièces 45 m² iad France - Sébastien HILAIRE vous propose: PLACEMENT LMNP SÉCURISÉ – ORLÉANS – RENTABILITÉ 3,79 % NETTE – BAIL…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 37 m²
4 Photos Photos
info
110 800 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

ORLEANS: appartement de 2 pièces (38 m²) à vendre Ses +: DPE B, construction récente, normes PMR, résidence sécurisée, était loué 480 euros CC, proximité Résidence moderne à proximité immédiate d'Orléans | Construction de 201…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 37 m²

Cuisine équipée
110 800 €

ORLEANS: appartement de 2 pièces (38 m²) à vendre Ses +: DPE B, construction récente, normes PMR, résidence sécurisée, était loué 480 euros…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 82 m²
Voir la photo Photos
info
155 000 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Situé sur un secteur recherché à Orléans, découvrez cet appartement T3 de 82 m2, en rez-de-chaussée d'un immeuble composé de seulement 3 lots.

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 82 m²

Jardin
155 000 €
Santé
À 1 km de Centre de jour Marcel Proust
École
À 923 m de École primaire privée hc La Chouette
Santé
À 1 km de Clinique laser vision Orléans

Situé sur un secteur recherché à Orléans, découvrez cet appartement T3 de 82 m2, en rez-de-chaussée d'un immeuble composé de seulement 3 lot…

Voir plus de détails
Rare à ORLEANS F4 avec grand balcon vue panoramique sans vis à vis
6 Photos Photos
info
239 000 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Dans un immeuble de bon standing ravalé et sécurisé avec caméras de surveillance et accès sécurisé, un appartement 4 pièces de 80m2 situé en étage élevé avec vue panoramique sur Orléans.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Cave Terrasse
239 000 €

Dans un immeuble de bon standing ravalé et sécurisé avec caméras de surveillance et accès sécurisé, un appartement 4 pièces de 80m2 situé en…

Voir plus de détails
Appartement 1 pièce 21 m²
Voir la photo Photos
info
84 990 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Vous cherchez un investissement clé en main ou un logement pratique et confortable à Orléans ?

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 21 m²

Parking Cuisine équipée Entièrement meublé Ascenseur
84 990 €
Santé
À 1 km de Clinique laser vision Orléans
Crèche
À 990 m de Crèche familiale Dauphine
École
À 400 m de Lycée général et technologique Charles Peguy

Voir plus de détails
Appartement 1 pièce 30 m²
6 Photos Photos
info
111 000 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Appartement 1 pièce 30 m² EXCLUSIVITE - ORLEANS QUAIS DE LOIRE - VUE LOIRE EXCEPTIONNELLE IDEAL INVESTISSEUR OU PREMIER ACHAT Appartement de type 1au huitième Proximité d'un arrêt de tramway à 5 mn à pied (rue du Faubourg Mad…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 30 m²

Parking Balcon Cave Entièrement meublé Ascenseur
111 000 €

Appartement 1 pièce 30 m² EXCLUSIVITE - ORLEANS QUAIS DE LOIRE - VUE LOIRE EXCEPTIONNELLE IDEAL INVESTISSEUR OU PREMIER ACHAT Appartement de…

Voir plus de détails
Appartement situé à Orléans Sud, à proximité des transports
mise à jour
6 Photos Photos
info
105 000 €
Appartement à 45100, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Proche des commerces et des transports, nous vous proposons cet appartement de 64,94 m² (loi carrez) qui offre un séjour-salon, une cuisine, 2 chambres Cet appartement est habitable de suite et sans travaux. Le prix comprend…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 66 m²

Parking Cave
105 000 €
Santé
À 1 km de Centre Hospitalier Universitaire d'Orléans
Crèche
À 589 m de Crèche collective La Luciole
École
À 930 m de École Maternelle Joli Bois

Proche des commerces et des transports, nous vous proposons cet appartement de 64,94 m² (loi carrez) qui offre un séjour-salon, une cuisine,…

Voir plus de détails
Orleans faubourg bannier
6 Photos Photos
info
127 000 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Votre agence Foncia Olivet vous propose, cet appartement type 2, au 1er étage d’une petite copropriété calme dont le ravalement vient d'être fait.

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 51 m²

Parking Cuisine équipée
127 000 €

Votre agence Foncia Olivet vous propose, cet appartement type 2, au 1er étage d’une petite copropriété calme dont le ravalement vient d'être…

Voir plus de détails
Orléans Sud, Secteur Proche parc St Marceau, 7 mns du Tramway
9 Photos Photos
info
115 630 €
Appartement à 45100, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Dans résidence de construction 1999, composée de 24 lots principaux, ascenseur, interphone, chauffage au gaz, fenêtre double vitrage pvc. L'appartement se situe au 5 étage et mesure 60 m². Il se compose, d'une entrée, agréabl…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 60 m²

Parking Ascenseur
115 630 €
Santé
À 373 m de Clinique laser vision Orléans
Crèche
À 548 m de Crèche collective du Plat d'Etain
École
À 793 m de Lycée polyvalent privé St Paul Bourdon Blanc - Lycée des métiers du management et de la communication

Dans résidence de construction 1999, composée de 24 lots principaux, ascenseur, interphone, chauffage au gaz, fenêtre double vitrage pvc. L'…

Voir plus de détails
Orléans 45000 Achat / Vente appartement 1 pièce t1
Voir la photo Photos
info
82 000 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Achat / Vente appartement t1 1 pièce Parfait pour un premier achat ou un investissement, Ce studio de 25m² dans un quartier recherché d'Orléans est composé Orléans (45000)

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 25 m²

82 000 €
École
À 543 m de École maternelle du Châtelet
Crèche
À 617 m de Les Explorateurs de Saint Vincent
Santé
À 357 m de Clinique laser vision Orléans

Achat / Vente appartement t1 1 pièce Parfait pour un premier achat ou un investissement, Ce studio de 25m² dans un quartier recherché d'Orlé…

Voir plus de détails
Orléans 45000 Achat / Vente appartement 1 pièce t1
Voir la photo Photos
info
84 990 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Achat / Vente appartement t1 1 pièce Vous cherchez un investissement clé en main ou un logement pratique et confortable à Orléans ?

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 21 m²

Parking Cuisine équipée Entièrement meublé Ascenseur
84 990 €
Santé
À 357 m de Clinique laser vision Orléans
Crèche
À 446 m de Crèche collective du Plat d'Etain
École
À 844 m de Maternelle Privée Saint Paul Bourdon Blanc

Achat / Vente appartement t1 1 pièce Vous cherchez un investissement clé en main ou un logement pratique et confortable à Orléans ?…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 86 m²
Voir la photo Photos
info
186 000 €
Appartement à 45100, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Venez vite découvrir sur Orléans ce belle appartement duplex situé a 10 min en voiture du centre ville et a proximité des bords de Loire.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 86 m²

Parking Balcon Cheminée
186 000 €
Santé
À 1 km de Clinique laser vision Orléans
Crèche
À 834 m de crèche du Baron
École
À 567 m de Lycée général et technologique Charles Peguy

Venez vite découvrir sur Orléans ce belle appartement duplex situé a 10 min en voiture du centre ville et a proximité des bords de Loire.…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 68 m²
mise à jour
6 Photos Photos
info
195 000 €
Appartement à 45100, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Appartement 4 pièces 68 m² Idéalement situé au coeur du très recherché quartier Saint-Marceau, cet appartement de 68 m², entièrement rénové se trouve au

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 68 m²

Parking Balcon Cave
195 000 €

Appartement 4 pièces 68 m² Idéalement situé au coeur du très recherché quartier Saint-Marceau, cet appartement de 68 m², entièrement rénové…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 53 m²
Voir la photo Photos
info
153 700 €
Appartement à 45000, Orléans, Loiret, Centre-Val de Loire

Sous compromis: Bel appartement en rez de chaussée rue Caban ! Au rez de chaussée d'une petite copropriété de 5 lots, venez découvrir cet appartement sans aucuns travaux !

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 53 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse
153 700 €

Sous compromis: Bel appartement en rez de chaussée rue Caban ! Au rez de chaussée d'une petite copropriété de 5 lots, venez découvrir cet ap…

Voir plus de détails

2 460 appartements f2 à vendre à Orléans

Valeur de la propriété à Orléans
Prix moyen par m²
2 917 €/
1.5 %
Comparé à Mars 2026
35.2 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
159 900 €

Valeur de la propriété à Orléans par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Orléans

À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix