Trovit
Favoris

3 972 appartements à vendre à Grenoble

3 972 Résultats
Filtres
Trier par
Appartement 3 pièces 65 m²
6 Photos Photos
info
189 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement T3 au calme – Quartier de l’Aigle à Grenoble - possibilité d'achat d'un garage * Appartement T3 au calme – Quartier de l'Aigle - possibilité d'achat d'un garage * Situé rue du Lieutenant-Colonel Trocard, dans le s…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 65 m²

Parking Cuisine équipée
189 000 €

Appartement T3 au calme – Quartier de l’Aigle à Grenoble - possibilité d'achat d'un garage * Appartement T3 au calme – Quartier de l'Aigle -…

Voir plus de détails
Vente Appartement 2 pièces 35.07 m2 Grenoble
6 Photos Photos
info
99 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement T2 situé au 45 Cours Berriat ! Cet appartement T2 entièrement meublé a été refait avec une décoration moderne.

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 35 m²

99 000 €
Santé
À 962 m de Institut Daniel Hollard
Crèche
À 508 m de EAJE Mille Pattes
École
À 726 m de École maternelle Buffon

Appartement T2 situé au 45 Cours Berriat ! Cet appartement T2 entièrement meublé a été refait avec une décoration moderne.…

Voir plus de détails
Grenoble 38100 Achat / Vente appartement 4 pièces t4
très demandée
Voir la photo Photos
info
145 000 €
Appartement à 38100, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Achat / Vente appartement t4 4 pièces 3 chambres Au 7e étage sur 11 avec ascenseur, cet appartement de 87 m2 est situé dans une résidence calme et bien En Exclusivité chez Excellia Immobilier venez découvrir ce bien votre exp…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 87 m²

Parking Cave Terrasse Ascenseur
145 000 €
Santé
À 963 m de Institut Daniel Hollard
Crèche
À 945 m de EAJE Mille Pattes
École
À 874 m de Groupe scolaire Sidi-Brahim

Achat / Vente appartement t4 4 pièces 3 chambres Au 7e étage sur 11 avec ascenseur, cet appartement de 87 m2 est situé dans une résidence ca…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 47 m²
6 Photos Photos
info
115 000 €
Appartement à 38100, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

T2 avec grande terrasse et stationnement sécurisé dans résidence récente À Grenoble, 109 Avenue Jean Perrot, au sein de la résidence Les Terrasses de l'Olympe , découvrez ce T2 de 46,87 m² Carrez, situé au 1er étage avec asce…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 47 m²

Terrasse Ascenseur
115 000 €

T2 avec grande terrasse et stationnement sécurisé dans résidence récente À Grenoble, 109 Avenue Jean Perrot, au sein de la résidence Les Ter…

Voir plus de détails
Appartement 5 pièces 88 m²
6 Photos Photos
info
165 000 €
Appartement à 38100, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement 5 pièces 88 m² GRENOBLE – EAUX-CLAIRES – T4/5 87M² – ÉTAGE ÉLEVÉ & VUE DÉGAGÉE Situé au coeur du secteur prisé des Eaux-Claires / Bajatière , à deux pas des commerces et des transports, découvrez ce vaste appartem…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 88 m²

Balcon Chauffage Cave Ascenseur
165 000 €

Appartement 5 pièces 88 m² GRENOBLE – EAUX-CLAIRES – T4/5 87M² – ÉTAGE ÉLEVÉ & VUE DÉGAGÉE Situé au coeur du secteur prisé des Eaux-Claires…

Voir plus de détails
Grenoble 38100 Achat / Vente appartement 5 pièces t5
Voir la photo Photos
info
165 000 €
Appartement à 38100, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Achat / Vente appartement t5 5 pièces 3 chambres GRENOBLE – EAUX-CLAIRES – T4/5 87M² – ÉTAGE ÉLEVÉ & VUE DÉGAGÉE Situé au coeur du secteur prisé des Eaux-Claires / Bajatière, à deux pas des commerces et des transports, découv…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 87 m²

Balcon Chauffage Cave Ascenseur
165 000 €
Santé
À 963 m de Institut Daniel Hollard
Crèche
À 945 m de EAJE Mille Pattes
École
À 874 m de Groupe scolaire Sidi-Brahim

Achat / Vente appartement t5 5 pièces 3 chambres GRENOBLE – EAUX-CLAIRES – T4/5 87M² – ÉTAGE ÉLEVÉ & VUE DÉGAGÉE Situé au coeur du secteur p…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 55 m²
6 Photos Photos
info
85 000 €
Appartement à 38100, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement 2 pièces 55 m² Investisseurs, ne manquez pas cette opportunité ! Au 8? étage d'une résidence avec commodités ( commerces et transports ) au pied de l'immeuble, découvrez cet appartement climatisé avec vue imprenab…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 55 m²

Cuisine équipée
85 000 €

Appartement 2 pièces 55 m² Investisseurs, ne manquez pas cette opportunité ! Au 8? étage d'une résidence avec commodités ( commerces et tran…

Voir plus de détails
Studio 1 pièce 29 m²
6 Photos Photos
info
79 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Studio avec balcon Nouveauté ORPI Grenoble Studio de 29,45 m² situé au 3e étage de la résidence « Les Portes du Vercors », rue Félix Esclangon à Grenoble Cet appartement, se compose d'un hall d'entrée avec placard, d'une pièc…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 29 m²

Parking Balcon
79 000 €

Studio avec balcon Nouveauté ORPI Grenoble Studio de 29,45 m² situé au 3e étage de la résidence « Les Portes du Vercors », rue Félix Esclang…

Voir plus de détails
Charmant T3 traversant avec balcon – Secteur Maisonnat, Fontaine
9 Photos Photos
info
90 000 €
Appartement à 38600, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

À deux pas des transports, commerces et à seulement 5min de Grenoble, découvrez ce bel appartement traversant Nord/Sud situé au 2?

  • pièces

    3 pièces pièces

Balcon Chauffage Cave
90 000 €
Santé
À 1 km de Institut Daniel Hollard
Crèche
À 990 m de Les Petits Chaperons Rouges
École
À 889 m de École primaire Simone Lagrange

À deux pas des transports, commerces et à seulement 5min de Grenoble, découvrez ce bel appartement traversant Nord/Sud situé au 2?…

Voir plus de détails
Grenoble 38100 Achat / Vente appartement 3 pièces t3 terrasse
Voir la photo Photos
info
123 000 €
Appartement à 38100, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Achat / Vente appartement t3 3 pièces 2 chambres GRENOBLE Résidence LES PATIO' HOMES agréable T3 de 66 m². Grenoble (38100)

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 66 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse
123 000 €
Santé
À 1 km de Centre de santé Vieux Temple
Crèche
À 945 m de EAJE Mille Pattes
École
À 385 m de École primaire d'application Élisée Chatin

Achat / Vente appartement t3 3 pièces 2 chambres GRENOBLE Résidence LES PATIO' HOMES agréable T3 de 66 m². Grenoble (38100)…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 62 m²
6 Photos Photos
info
140 000 €
Appartement à 38100, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement Grenoble 3 pièces de 62 m2 et Grand Garage A vendre 3 pièces avec terrasse et garage à Grenoble Proche du Parc Pompidou Situé au 11 Rue des Artilleurs de Montagne, Grenoble, dans un immeuble intimiste de 2 étages,…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 62 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse
140 000 €

Appartement Grenoble 3 pièces de 62 m2 et Grand Garage A vendre 3 pièces avec terrasse et garage à Grenoble Proche du Parc Pompidou Situé au…

Voir plus de détails
Grenoble Vente Appartement 38
mise à jour
très demandée
2 Photos Photos
info
148 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

A deux pas d'un tram et des commerces, dans copropriété très bien tenue avec interphone et surveillance, ascenseur,appartement au 1er étage composé d'un

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 68 m²

Balcon Cuisine équipée Cave Ascenseur
148 000 €

A deux pas d'un tram et des commerces, dans copropriété très bien tenue avec interphone et surveillance, ascenseur,appartement au 1er étage…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces ALBA
très demandée
5 Photos Photos
info
249 000 €
Appartement à 38100, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Les prix indiqués comprennent les appartements avec garages inclus et sont hors redevance mensuelle liée au BRS. Imaginé par l'architecte Michel Janik, Alba se déploie avec élégance et modernité au cœur de Grenoble.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 86 m²

Parking
249 000 €

Les prix indiqués comprennent les appartements avec garages inclus et sont hors redevance mensuelle liée au BRS. Imaginé par l'architecte Mi…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 73 m²
6 Photos Photos
info
159 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement 3 pièces 73 m² Situé dans la commune de Grenoble, secteur Europole-Berriat, dans une rue peu passante, cet appartement bénéficie d'un emplacement Ce charmant appartement de 72,98 m² se trouve au premier étage d'un…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 73 m²

Cuisine équipée
159 000 €

Appartement 3 pièces 73 m² Situé dans la commune de Grenoble, secteur Europole-Berriat, dans une rue peu passante, cet appartement bénéficie…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 35 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
99 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement 2 pièces 35 m² Situé au coeur du quartier d'affaires Europôle à Grenoble centre, à deux pas de la gare, découvrez ce charmant appartement T1 bis / T2 au 3ème étage d'une résidence idéalement placée.…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 35 m²

Cave Entièrement meublé
99 000 €

Appartement 2 pièces 35 m² Situé au coeur du quartier d'affaires Europôle à Grenoble centre, à deux pas de la gare, découvrez ce charmant ap…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 106 m²
Voir la photo Photos
info
273 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Grenoble, rue Ampère, appartement de type 4 situé au 6ème étage avec ascenseur d'une copropriété de très bon standing, sécurisée et bien entretenue. Nicole CLEVY - RSAC 524 886 256 Century21 Immobilier du Palais 20 rue Abbé G…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 106 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Cave Ascenseur
273 000 €
Santé
À 452 m de Institut Daniel Hollard
Crèche
À 525 m de L'Ile aux enfants
École
À 839 m de École maternelle Anatole France

Grenoble, rue Ampère, appartement de type 4 situé au 6ème étage avec ascenseur d'une copropriété de très bon standing, sécurisée et bien ent…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 70 m²
6 Photos Photos
info
160 000 €
Appartement à 38100, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement 3 pièces 70 m² Exclusivité 52B rue de Stalingrad à Grenoble, à proximité de Gustave Rivet et de toutes les commodités (tram, commerces, écoles Dans une résidence sécurisée de bon standing (2005), en rez-de-terrass…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 70 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse
160 000 €

Appartement 3 pièces 70 m² Exclusivité 52B rue de Stalingrad à Grenoble, à proximité de Gustave Rivet et de toutes les commodités (tram, com…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 85 m²
Voir la photo Photos
info
159 000 €
Appartement à 38100, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

GRENOBLE - Chemin du Couvent - Appartement 3 pièces 84m² avec parking inclus. Découvrez ce bel appartement lumineux de 84 m² situé au 4ᵉ étage avec ascenseur en ras de sol avec une vue dégagée dans une résidence bien entreten…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 85 m²

Parking Climatisation Balcon Cave Sécurité Ascenseur
159 000 €
Santé
À 678 m de Institut Daniel Hollard
Crèche
À 943 m de Le Cocon des Chérubins
École
À 893 m de Lycée des métiers du tertiaire de la santé et du social - LPO Louise Michel

GRENOBLE - Chemin du Couvent - Appartement 3 pièces 84m² avec parking inclus. Découvrez ce bel appartement lumineux de 84 m² situé au 4ᵉ éta…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 55 m²
Voir la photo Photos
info
164 300 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement T3 Lumineux - Hypercentre Grenoble Découvrez ce magnifique appartement T3 de 55,22 m², situé au dernier étage en Duplex d'un bel immeuble des Cet appartement allie modernité et confort, avec un ascenseur pour un a…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 55 m²

Chauffage Cave Entièrement meublé Ascenseur
164 300 €

Appartement T3 Lumineux - Hypercentre Grenoble Découvrez ce magnifique appartement T3 de 55,22 m², situé au dernier étage en Duplex d'un bel…

Voir plus de détails
Beau T2 dans immeuble BBC Ile Verte
7 Photos Photos
info
178 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Beau T2 dans immeuble BBC Ile Verte Beau T2 de 44m2 environ dans corpo récente de 2011 immeuble BBC ( Batiment Basse Consommation )en étage avec terrasse Appartement traversant Est/Ouest au calme, cuisine équipée ouverte sur…

  • pièces

    2 pièces pièces

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse
178 000 €

Beau T2 dans immeuble BBC Ile Verte Beau T2 de 44m2 environ dans corpo récente de 2011 immeuble BBC ( Batiment Basse Consommation )en étage…

Voir plus de détails
Grenoble 38000 Achat / Vente appartement 2 pièces t2
Voir la photo Photos
info
Consulter le prix
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre Sous compromis: Superbe T2 avec vue exceptionnelle sur la Bastille, à proximité de toutes les commodités Grenoble (38000)

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 53 m²

Balcon Chauffage Ascenseur
Consulter le prix
Santé
À 203 m de Centre de santé Vieux Temple
Crèche
À 670 m de Crèche Marie Curie
École
À 847 m de École primaire privée Saint-Joseph

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre Sous compromis: Superbe T2 avec vue exceptionnelle sur la Bastille, à proximité de toutes le…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 39 m²
6 Photos Photos
info
99 000 €
Appartement à 38100, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement 2 pièces 39 m² Quartier Foch / Caserne de Bonne / Grands Boulevards. Situé au rez-de-chaussée d’une copropriété bien entretenue, cet appartement de 39 m², construit en 1970, bénéficie d’un emplacement idéal.…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 39 m²

Cuisine équipée Entièrement meublé
99 000 €

Appartement 2 pièces 39 m² Quartier Foch / Caserne de Bonne / Grands Boulevards. Situé au rez-de-chaussée d’une copropriété bien entretenue,…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 89 m²
6 Photos Photos
info
265 000 €
Appartement à 38100, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement 4 pièces 89 m² GRENOBLE Cours de la Libération Grand T4 de 89,30 m2 avec balcons, caves et garage. Emplacement pratique sur le Cours de la Libération, à proximité des commodités, transports et axes principaux de G…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 89 m²

Parking Balcon Chauffage Cave Ascenseur
265 000 €

Appartement 4 pièces 89 m² GRENOBLE Cours de la Libération Grand T4 de 89,30 m2 avec balcons, caves et garage. Emplacement pratique sur le C…

Voir plus de détails
Vente Appartement 2 pièces 32.2 m2 Grenoble
mise à jour
5 Photos Photos
info
89 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Grenoble - T2 - Quartier de la Gare Cours Berriat - T2 traversant et lumineux de 32 m² au 1er étage d'une petite copropriété de 13 lots.

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 32 m²

Cuisine équipée Chauffage
89 000 €
Santé
À 1 km de Vigilans
Crèche
À 866 m de Les Mahou-Minauds
École
À 819 m de École technologique privée Academy

Grenoble - T2 - Quartier de la Gare Cours Berriat - T2 traversant et lumineux de 32 m² au 1er étage d'une petite copropriété de 13 lots.…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 102 m²
6 Photos Photos
info
295 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement 4 pièces 102 m² iad France - Thomas Le Guillou vous propose: Exclusivité Grenoble secteur Paul Mistral, Joffre et Pathé Chavant. Appartement familial de 4 pièces de près de 102 m² + balcon filant XXL+ 2 caves - Gr…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 102 m²

Climatisation Balcon
295 000 €

Appartement 4 pièces 102 m² iad France - Thomas Le Guillou vous propose: Exclusivité Grenoble secteur Paul Mistral, Joffre et Pathé Chavant.…

Voir plus de détails
Appartement 1 pièce 26 m²
Voir la photo Photos
info
79 000 €
Appartement à 38000, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Grenoble, Championnet, magnifique studio, T1 d'environ 26m², en excellent état, avec beaucoup de caractère et de charme, comprenant, entrée, pièce de vie

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 26 m²

Cuisine équipée Cave Entièrement meublé
79 000 €
Santé
À 980 m de Institut Daniel Hollard
Crèche
À 829 m de EAJE Mille Pattes
École
À 496 m de École primaire Nicolas Chorier

Grenoble, Championnet, magnifique studio, T1 d'environ 26m², en excellent état, avec beaucoup de caractère et de charme, comprenant, entrée,…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces
nouveau
30 Photos Photos
info
179 000 €
Appartement à 38100, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Magnifique appartement standing de 102 m2. 4 pièces principales dont une ouverte sur séjour.1 Immense séjour donnant sur une terrasse.1 grand salon pouvant

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 102 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Cave Terrasse Ascenseur
179 000 €
Santé
À 1 km de Institut Daniel Hollard
Crèche
À 701 m de Les Petits Patapons
École
À 862 m de École primaire privée Saint-Pierre du Rondeau

Magnifique appartement standing de 102 m2. 4 pièces principales dont une ouverte sur séjour.1 Immense séjour donnant sur une terrasse.1 gran…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 82 m²
6 Photos Photos
info
215 000 €
Appartement à 38100, Grenoble, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Appartement 4 pièces 82 m² T4 à Grenoble, secteur Beauvert, 85 m2 habitables avec terrasse de 20 m2, situé au 5e étage sur 7 d'une copropriété récente

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 82 m²

Parking Chauffage Cave Terrasse Ascenseur
215 000 €

Appartement 4 pièces 82 m² T4 à Grenoble, secteur Beauvert, 85 m2 habitables avec terrasse de 20 m2, situé au 5e étage sur 7 d'une coproprié…

Voir plus de détails

3 972 appartements à vendre à Grenoble

Valeur de la propriété à Grenoble
Prix moyen par m²
2 620 €/
0.5 %
Comparé à Mars 2026
30.5 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
148 000 €

Valeur de la propriété à Grenoble par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Grenoble

À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix