Trovit
Favoris

189 494 maisons à vendre à Bretagne

189 494 Résultats
Filtres
Trier par
Maison 5 pièces 70 m²
Voir la photo Photos
info
125 350 €
Maison à 29520, Châteauneuf-du-Faou, Finistère, Bretagne

Une spacieuse propriété de deux chambres, avec dépendances et terrain, située dans un emplacement idyllique. - Bénéficiant du calme de la campagne tout de la maison et de la dépendance, ainsi que les installations d’une pompe…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 70 m²

Cave
125 350 €

Une spacieuse propriété de deux chambres, avec dépendances et terrain, située dans un emplacement idyllique. - Bénéficiant du calme de la ca…

Voir plus de détails
Maison à vendre à Meillac 35270
nouveau
très demandée
Voir la photo Photos
info
128 400 €
Maison à 35270, Meillac, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Maison en pierres non mitoyenne exposée est-ouest comprenant: Au rez-de-chaussée: Entrée sur cuisine aménagée, salon salle à manger avec cheminée (hors

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 114 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée
128 400 €

Maison en pierres non mitoyenne exposée est-ouest comprenant: Au rez-de-chaussée: Entrée sur cuisine aménagée, salon salle à manger avec che…

Voir plus de détails
Torcé 35370 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
178 975 €
Maison à 35370, Torcé, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces Dans un lotissement en lisière de forêt, découvrez ce terrain plat et viabilisé de 419 m², idéalement exposé Sud pour une belle Des espaces optimisés pour cette charmante maison de plain-pied lumineuse…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Cuisine équipée Cave
178 975 €
École
À 97 m de École primaire privée Saint-Joseph

maison neuf t4 4 pièces Dans un lotissement en lisière de forêt, découvrez ce terrain plat et viabilisé de 419 m², idéalement exposé Sud pou…

Voir plus de détails
Longère 3 pièces 81 m²
6 Photos Photos
info
126 600 €
Maison à 56130, Nivillac, Morbihan, Bretagne

Longère en pierre 81m² avec potentiel à Nivillac Découvrez cette longère en pierre à rénover intégralement, idéalement placée à moins de 10 minutes de La Roche-Bernard, sur la commune de Nivillac. D'une superficie actuelle d'…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 81 m²

Jardin
126 600 €

Longère en pierre 81m² avec potentiel à Nivillac Découvrez cette longère en pierre à rénover intégralement, idéalement placée à moins de 10 …

Voir plus de détails
Treffendel 35380 Programme neuf maison neuf à vendre 3 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
140 908 €
Maison à 35380, Treffendel, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t3 3 pièces Proche Axe RENNES / LORIENT à 15 min de l'entrée de RENNES. Idéal premier achat, cette maison de plain-pied fonctionnelle et lumineuse vous propose une vaste pièce de vie éclairée par sa grande baie vi…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 66 m²

Cuisine équipée Cave
140 908 €
École
À 440 m de École primaire publique Aurelie Nemours
École
À 374 m de École primaire privée St Malo

maison neuf t3 3 pièces Proche Axe RENNES / LORIENT à 15 min de l'entrée de RENNES. Idéal premier achat, cette maison de plain-pied fonction…

Voir plus de détails
Goulien 29770 Achat / Vente maison 6 pièces t6
Voir la photo Photos
info
167 100 €
Maison à 29770, Goulien, Finistère, Bretagne

Achat / Vente maison t6 6 pièces 5 chambres BEAUX VOLUMES pour cette Maison en Pierres des Années 60, d'une surface de 120 m² env.A moins d'1,5 km des Sentiers Côtiers et du GR 34, cette Maison Exposée SUD est très Lumineuse.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 118 m²

Parking Jardin
167 100 €

Achat / Vente maison t6 6 pièces 5 chambres BEAUX VOLUMES pour cette Maison en Pierres des Années 60, d'une surface de 120 m² env.A moins d'…

Voir plus de détails
Vente Maison 3 pièces 103.85 m2 Yffiniac
12 Photos Photos
info
139 050 €
Maison à 22120, Yffiniac, Côtes-d'Armor, Bretagne

Entièrement à rénover, il se compose d'une maison principale de 104 m² répartie sur deux niveaux, d'une ancienne écurie de 110 m² également aménageable

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 104 m²

Jardin
139 050 €
Crèche
À 851 m de École Simone Veil
École
À 848 m de École maternelle Les Grèves
Crèche
À 799 m de Maison de la petite enfance

Entièrement à rénover, il se compose d'une maison principale de 104 m² répartie sur deux niveaux, d'une ancienne écurie de 110 m² également…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 102 m2 Plurien
9 Photos Photos
info
218 400 €
239 200 €
Maison à 22240, Plurien, Côtes-d'Armor, Bretagne

Plurien 22240, centre bourg, à proximité de la plage de Sables d'Or les Pins, maison à rénover offrant 102 m2 habitable. Cette maison de 1954 avec soubassement en pierres sous couverture de tuiles comprenant: Au rez-de-jardin…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 102 m²

Parking Jardin
218 400 €
239 200 €
École
À 690 m de École Publique de Plurien

Plurien 22240, centre bourg, à proximité de la plage de Sables d'Or les Pins, maison à rénover offrant 102 m2 habitable. Cette maison de 195…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 120 m²
6 Photos Photos
info
152 250 €
Maison à 22420, Plouaret, Côtes-d'Armor, Bretagne

Maison 4 pièces 120 m² Immobilier.notaires® et l’office notarial JURIS TREGOR, SAS vous proposent: Maison / villa à vendre - PLOUARET (22420) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Maison d'habitation proche de la gare,…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 120 m²

Parking Jardin
152 250 €

Maison 4 pièces 120 m² Immobilier.notaires® et l’office notarial JURIS TREGOR, SAS vous proposent: Maison / villa à vendre - PLOUARET (22420…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 93 m²
6 Photos Photos
info
394 875 €
Maison à 29880, Plouguerneau, Finistère, Bretagne

Maison de 5 pièces principales Grève Blanche - Venez découvrir cette charmante maison de 1970 bâtie sur une parcelle de 1758m2 à deux pas des dunes et

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 93 m²

Terrasse Piscine Jardin
394 875 €

Maison de 5 pièces principales Grève Blanche - Venez découvrir cette charmante maison de 1970 bâtie sur une parcelle de 1758m2 à deux pas de…

Voir plus de détails
Parthenay de Bretagne 35850 Programme neuf maison neuf à vendre 3 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
205 100 €
Maison à 35850, Parthenay-de-Bretagne, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t3 3 pièces À seulement 20 minutes de Rennes, découvrez un nouveau programme dans un cadre paisible et verdoyant. Terrains à bâtir ou maisons neuves, à proximité des écoles, commerces et transports.…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 63 m²

Parking
205 100 €

maison neuf t3 3 pièces À seulement 20 minutes de Rennes, découvrez un nouveau programme dans un cadre paisible et verdoyant. Terrains à bât…

Voir plus de détails
Béganne 56350 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
153 750 €
Maison à 56350, Béganne, Morbihan, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces Magnifique parcelle de plus de 2000m² sans vis à vis. Laissez libre court à votre imagination sur cette magnifique parecelle. N'attendez plus pour imaginer votre future maison..…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Cuisine équipée Cave
153 750 €
École
À 289 m de École primaire privée Sainte-Marie
École
À 185 m de École primaire privée Sainte-Marie

maison neuf t4 4 pièces Magnifique parcelle de plus de 2000m² sans vis à vis. Laissez libre court à votre imagination sur cette magnifique p…

Voir plus de détails
[SW] INEA 3 BI PENTE PLAIN PIED 2 CHAMBRES
très demandée
2 Photos Photos
info
177 090 €
Maison à 35290, Saint-Méen-le-Grand, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Maison Norme RE 2020 de 59.98 m2 utiles et 59.98 m2 habitables Maison de Plain pied comprenant une entrée, belle pièce de vie avec cuisine ouverte, 2 chambres

  • 60 m²

Parking Cuisine équipée
177 090 €
Santé
À 832 m de Centre hospitalier de Saint-Méen le Grand
École
À 382 m de Lycée Hôtelier Notre-Dame
École
À 248 m de Collège Camille Guérin

Maison Norme RE 2020 de 59.98 m2 utiles et 59.98 m2 habitables Maison de Plain pied comprenant une entrée, belle pièce de vie avec cuisine o…

Voir plus de détails
Sens de Bretagne 35490 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
162 694 €
Maison à 35490, Sens-de-Bretagne, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces EXCLUSIVITE!. Terrain constructible de 176 m² situé à Sens-de-Bretagne, dans un environnement résidentiel calme et bien desservi.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 86 m²

Cuisine équipée
162 694 €
École
À 272 m de École primaire publique de Sens de Bretagne
École
À 183 m de École Saint-Jean Bosco

maison neuf t4 4 pièces EXCLUSIVITE!. Terrain constructible de 176 m² situé à Sens-de-Bretagne, dans un environnement résidentiel calme et b…

Voir plus de détails
Le Vivier sur Mer 35960 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
152 975 €
Maison à 35960, Le Vivier-sur-Mer, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces ChatGPT a dit:Environnement maritime préservé, services de proximité, école et vie locale accueillante: un cadre idéal pour bâtir Des espaces optimisés pour cette charmante maison de plain-pied lumineu…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Cuisine équipée Cave
152 975 €
École
À 75 m de École primaire publique Francis Chevalier

maison neuf t4 4 pièces ChatGPT a dit:Environnement maritime préservé, services de proximité, école et vie locale accueillante: un cadre idé…

Voir plus de détails
Le Petit Fougeray 35320 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
210 375 €
Maison à 35320, Le Petit-Fougeray, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces Commune paisible au sud de Rennes, proche de Crevin et Chanteloup. Une maison compacte et astucieuse, idéale pour tous les terrains !

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 79 m²

Cuisine équipée Cave
210 375 €
École
À 162 m de École primaire Yak Rivais

maison neuf t4 4 pièces Commune paisible au sud de Rennes, proche de Crevin et Chanteloup. Une maison compacte et astucieuse, idéale pour to…

Voir plus de détails
Maison 66 m² Tredrez Locquemeau
nouveau
très demandée
6 Photos Photos
info
152 269 €
Maison à 22300, Trédrez-Locquémeau, Côtes-d'Armor, Bretagne

Projet maison personnalisable proche mer et commodités Maison de plain-pied de 66 m² offrant un agencement fonctionnel et convivial. Engagée dans une démarche respectueuse de l'environnement, Maisons Demeurance…

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 66 m²

Cuisine équipée
152 269 €

Projet maison personnalisable proche mer et commodités Maison de plain-pied de 66 m² offrant un agencement fonctionnel et convivial. Engagée…

Voir plus de détails
Chanteloup 35150 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
205 591 €
Maison à 35150, Chanteloup, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces Projet à Chanteloup !Découvrez une commune conviviale offrant un cadre de vie calme et agréable. Spacieuse et fonctionnelle, cette maison traditionnelle de plain-pied est dotée d'un grand espace de vie…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Parking Cuisine équipée Cave
205 591 €
École
À 123 m de École primaire publique Lucie Aubrac

maison neuf t4 4 pièces Projet à Chanteloup !Découvrez une commune conviviale offrant un cadre de vie calme et agréable. Spacieuse et foncti…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 101 m²
6 Photos Photos
info
128 500 €
Maison à 35270, Bonnemain, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Maison 5 pièces 101 m² iad France - Amyra Duret vous propose: Dans le bourg de Bonnemain, maison de 3 chambres + local commercial avec vitrine en façade Bénéficiez d'un local commercial avec dépendances pour développer votre…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 101 m²

Parking Cave Jardin
128 500 €

Maison 5 pièces 101 m² iad France - Amyra Duret vous propose: Dans le bourg de Bonnemain, maison de 3 chambres + local commercial avec vitri…

Voir plus de détails
Maison neuve 4 pièces 100 m²
Neuf
nouveau
Voir la photo Photos
info
267 500 €
Maison à 22400, Lamballe, Côtes-d'Armor, Bretagne

Lamotte Maisons Individuelles vous accueille téléphoniquement du lundi au samedi de 8h à 19h sans interruption. Exposition plein Sud LAMOTTE MAISONS INDIVIDUELLES vous propose les prestations suivantes: - Maison de 3 chambres…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 100 m²

267 500 €

Lamotte Maisons Individuelles vous accueille téléphoniquement du lundi au samedi de 8h à 19h sans interruption. Exposition plein Sud LAMOTTE…

Voir plus de détails
Dpt Finistère 29, à vendre BREST RELECQ KERHUON Maison T4 de 77.58m² Jardin 20m²
2 Photos Photos
info
330 000 €
Maison à 29480, Le Relecq-Kerhuon, Finistère, Bretagne

Architecture contemporaine, 3 maisons proposera des prestations soignés, situé dans cadre privilégier du Secteur du Relecq Kerhuon. Maison T4 77.58m². Terrasse 5.41m² sur un jardin de 20m².

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 78 m²

Parking Terrasse Jardin
330 000 €
Crèche
À 568 m de Crèche Pain d'Épices
École
À 589 m de Collège Camille Vallaux
Transport
À 492 m de Kerhuon

Architecture contemporaine, 3 maisons proposera des prestations soignés, situé dans cadre privilégier du Secteur du Relecq Kerhuon. Maison T…

Voir plus de détails
Ploeren 56880 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
320 915 €
Maison à 56880, Ploeren, Morbihan, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces Idéalement situé dans le bourg de Ploeren. Toutes les commodités à pied. Cette maison a été conçue pour offrir un espace optimisé et confortable, idéal pour une vie de famille harmonieuse.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 76 m²

Cuisine équipée Cave
320 915 €
École
À 462 m de École Ker Anna
École
À 141 m de Groupe Scolaire Georges Brassens

maison neuf t4 4 pièces Idéalement situé dans le bourg de Ploeren. Toutes les commodités à pied. Cette maison a été conçue pour offrir un es…

Voir plus de détails
Vente maison 4 pièces Guer 56
2 Photos Photos
info
240 000 €
Maison à 56380, Guer, Morbihan, Bretagne

Devenez propriétaire d'une maison neuve à Guer, et bénéficiez de tous les avantages liés à la location-accession ! Rue du Stade, dans un quartier paisible de Guer, Sterenn regroupe 12 maisons neuves av…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 85 m²

Piscine
240 000 €
École
À 724 m de École maternelle publique Victor Schoelcher
École
À 604 m de Collège privé Saint-Maurice

Devenez propriétaire d'une maison neuve à Guer, et bénéficiez de tous les avantages liés à la location-accession ! Rue du Stade, dans un qua…

Voir plus de détails
Maisons à vendre 3 pièces 76 m2 MOHON 56490, 127 200,00 €
18 Photos Photos
info
127 200 €
Maison à 56490, Guilliers, Morbihan, Bretagne

Propriété agréable avec une vue dégagée sur la campagne. (6,00 % de frais inclus TVA aux frais de l’acheteur.)Informations complémentairesNombre de chambres

  • pièce

    1 pièce pièce

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 76 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Jardin
127 200 €

Propriété agréable avec une vue dégagée sur la campagne. (6,00 % de frais inclus TVA aux frais de l’acheteur.)Informations complémentairesNo…

Voir plus de détails
Propriété 6 pièces 169 m²
6 Photos Photos
info
129 000 €
Maison à 29150, Châteaulin, Finistère, Bretagne

Propriété 6 pièces 169 m² CHATEAULIN - Propriété à usage mixte d'habitation et local commercial. Venez découvrir le potentiel de cette maison d'habitation comprenant une cuisine, un séjour, une salle d'eau, un bureau et une c…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 169 m²

Parking
129 000 €

Propriété 6 pièces 169 m² CHATEAULIN - Propriété à usage mixte d'habitation et local commercial. Venez découvrir le potentiel de cette maiso…

Voir plus de détails
Maison en vente à Hinglé, Bretagne, 130000€
4 Photos Photos
info
130 000 €
Maison à 22100, Le Hinglé, Côtes-d'Armor, Bretagne

Notaires et l’office notarial SELARL PANSART ET ASSOCIES vous proposent: Maison / villa à vendre. Le hingle (22100). A 20 minutes de Dinan, une maison et dépendances à rénover.

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 77 m²

Cave
130 000 €

Notaires et l’office notarial SELARL PANSART ET ASSOCIES vous proposent: Maison / villa à vendre. Le hingle (22100). A 20 minutes de Dinan,…

Voir plus de détails
Béganne 56350 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
153 755 €
Maison à 56350, Béganne, Morbihan, Bretagne

• pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Cuisine équipée Cave
153 755 €
École
À 289 m de École primaire privée Sainte-Marie
École
À 185 m de École primaire privée Sainte-Marie

Voir plus de détails
Goven 35580 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
221 830 €
Maison à 35580, Goven, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces Dans un lotissement agréable, découvrez ce terrain viabilisé de 355 m² offrant un cadre de vie pratique avec école, commerces de Fonctionnelle et lumineuse, cette maison de plain-pied vous propose un e…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
221 830 €
École
À 392 m de École maternelle publique de Goven
École
À 381 m de École élémentaire publique de Goven

maison neuf t4 4 pièces Dans un lotissement agréable, découvrez ce terrain viabilisé de 355 m² offrant un cadre de vie pratique avec école,…

Voir plus de détails
Malestroit 56140 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
174 227 €
Maison à 56140, Malestroit, Morbihan, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces Au cœur d’un lotissement agréable situé sur la commune de MALESTROIT, découvrez ce terrain plat de 460 m², idéal pour concrétiser Fonctionnelle et spacieuse, cette maison de plain-pied vous propose un…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 83 m²

Cave
174 227 €
Santé
À 291 m de Hopital local de Malestroit
Crèche
À 312 m de L'oust'ick
École
À 775 m de Collège Yves Coppens

maison neuf t4 4 pièces Au cœur d’un lotissement agréable situé sur la commune de MALESTROIT, découvrez ce terrain plat de 460 m², idéal pou…

Voir plus de détails

189 494 maisons à vendre à Bretagne

Valeur de la propriété à Bretagne
Prix moyen par m²
2 678 €/
0.7 %
Comparé à Mars 2026
8.0 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
275 000 €

Valeur de la propriété à Bretagne par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Bretagne

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix