Trovit
Favoris

653 maisons à louer à Périgueux

653 Résultats
Filtres
Trier par
Location bureaux Périgueux centre Proche transports en commun
7 Photos Photos
info
Consulter le prix
Bureaux à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

360 M²Advenis Conseil vous propose à la location ce local commercial ou d'activité d'une surface de 360 m² environ avec accès PMR en centre ville de Périgueux www.georisques.gouv.frBureaux d'accompagnementParking public à pro…

  • 359 m²

Consulter le prix
Santé
À 337 m de Clinique Francheville
Crèche
À 530 m de Kangourou kids
École
À 669 m de École Maternelle de la Cité

360 M²Advenis Conseil vous propose à la location ce local commercial ou d'activité d'une surface de 360 m² environ avec accès PMR en centre

Voir plus de détails
2 Photos Photos
info
2 795 €/mois
Bureaux à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

www.georisques.gouv.frRestaurants à proximitéAccessibilité aux PMRAscenseur accessible aux PMREntrée indépendanteParking public à proximitéAccessibilité:Centre ville de Périgueux

  • 258 m²

2 795 €/mois
Santé
À 300 m de Clinique Francheville
Crèche
À 32 m de Kangourou kids
École
À 400 m de École Maternelle de la Cité

www.georisques.gouv.frRestaurants à proximitéAccessibilité aux PMRAscenseur accessible aux PMREntrée indépendanteParking public à proximitéA…

Voir plus de détails
Location Chambre Rue des Frères Peyronnet, Périgueux
nouveau
très demandée
7 Photos Photos
info
370 €/mois
24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Ce charmant studio meublé est situé rue Chanzy, en centre-ville. D'une superficie de 14,15 m², il comprend un coin salon confortable avec une cuisine ouverte et une salle de bain avec toilettes. Le s…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 14 m²

Cuisine équipée Entièrement meublé
370 €/mois
Santé
À 720 m de Clinique Francheville
Crèche
À 500 m de Kangourou kids
École
À 543 m de École Maternelle de la Cité

Ce charmant studio meublé est situé rue Chanzy, en centre-ville. D'une superficie de 14,15 m², il comprend un coin salon confortable avec un…

Voir plus de détails
Location Chambre Rue du Général Morand, Périgueux
très demandée
4 Photos Photos
info
400 €/mois
24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Ce charmant studio meublé dans le quartier Saint Front est situé au cœur de la ville, à quelques mètres de la cathédrale Saint-Front. La pièce de vie lumineuse contient un lit, une table basse, une t…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 22 m²

400 €/mois
Santé
À 1 km de Clinique Francheville
École
À 552 m de École Notre-Dame de la Miséricorde
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Périgueux

Ce charmant studio meublé dans le quartier Saint Front est situé au cœur de la ville, à quelques mètres de la cathédrale Saint-Front. La piè…

Voir plus de détails
Location Chambre Rue des Forgerons, Périgueux
nouveau
très demandée
5 Photos Photos
info
416 €/mois
24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Ce charmant studio Avenue du Maréchal Juin offre un espace de vie confortable de 23,92 m². Il dispose d'un séjour avec kitchenette équipée et d'un coin nuit en mezzanine. Le studio comprend une salle…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 23 m²

Cuisine équipée
416 €/mois
Santé
À 597 m de Clinique Francheville
Crèche
À 351 m de Kangourou kids
École
À 481 m de École Maternelle de la Cité

Ce charmant studio Avenue du Maréchal Juin offre un espace de vie confortable de 23,92 m². Il dispose d'un séjour avec kitchenette équipée e…

Voir plus de détails
Location Chambre Le Parc Saint Vincent, Champcevinel
8 Photos Photos
info
440 €/mois
24750, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Ce studio situé au Parc St Vincent est idéal pour les étudiants, se trouvant à la porte de l'IUT dans une résidence sécurisée avec parking privatif. Il offre un espace de vie confortable de 24,80 m²…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 24 m²

Parking
440 €/mois
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Périgueux

Ce studio situé au Parc St Vincent est idéal pour les étudiants, se trouvant à la porte de l'IUT dans une résidence sécurisée avec parking p…

Voir plus de détails
Location Chambre Rue Combe des Dames, Périgueux
nouveau
5 Photos Photos
info
466 €/mois
24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Situé rue Combe des Dames, ce T1 BIS comprend un séjour avec une cuisine équipée ouverte, une pièce séparée avec placard et une salle d'eau avec WC. Sa surface totale est de 30,76 m², offrant un espa…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 30 m²

Cuisine équipée
466 €/mois
Santé
À 755 m de Clinique Francheville
Crèche
À 486 m de Kangourou kids
École
À 916 m de École Maternelle de la Cité

Situé rue Combe des Dames, ce T1 BIS comprend un séjour avec une cuisine équipée ouverte, une pièce séparée avec placard et une salle d'eau …

Voir plus de détails
A louer, dans le coeur historique de Périgueux, beau BUREAU enti
3 Photos Photos
info
350 €/mois
Bureaux à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

A louer, dans le coeur historique de Périgueux, beau BUREAU entièrement restauré BUREAU / STUDIO au coeur Historique de PERIGUEUX en Hyper Centre-Ville Un pied-à-terre élégant et fonctionnel au coeur de Périgueux, ce bureau a…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 16 m²

Cuisine équipée
350 €/mois
Santé
À 904 m de Clinique Francheville
Crèche
À 584 m de Kangourou kids
École
À 945 m de École Maternelle de la Cité

A louer, dans le coeur historique de Périgueux, beau BUREAU entièrement restauré BUREAU / STUDIO au coeur Historique de PERIGUEUX en Hyper C…

Voir plus de détails
Studio T1 bis cuisine indépendante
7 Photos Photos
info
395 €/mois
à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Studio meublé avec cuisine équipée, cosy, mobilier et appartement refait à neuf, IUT et commerces à 2 minutes à pied, 5 minutes du centre ville. Chauffage au gaz de ville compris dans les charges

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 25 m²

Cuisine équipée Entièrement meublé
395 €/mois
Santé
À 904 m de Clinique Francheville
Crèche
À 584 m de Kangourou kids
École
À 934 m de Lycée Jay de Beaufort

Studio meublé avec cuisine équipée, cosy, mobilier et appartement refait à neuf, IUT et commerces à 2 minutes à pied, 5 minutes du centre vi…

Voir plus de détails
Périgueux Location Parking / Garage 24
2 Photos Photos
info
70 €/mois
Parking à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

iad France - Johan Guyot () vous propose: A louer un garage d'une superficie de 15m2 environ situé au 34 rue Cronstadt à Périgueux. Johan Guyot EI (ID 77790), mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), ag…

  • 15 m²

Parking Entièrement meublé
70 €/mois

iad France - Johan Guyot () vous propose: A louer un garage d'une superficie de 15m2 environ situé au 34 rue Cronstadt à Périgueux. Johan Gu…

Voir plus de détails
GARAGE dans parking sécurisé Quartier St Martin~
4 Photos Photos
info
70 €/mois
Parking à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

GARAGE dans parking sécurisé Quartier St Martin~14m2 Box fermé situé au 2ème étage~honoraires agence: 100'~bip: 65

  • 14 m²

Parking
70 €/mois
Santé
À 904 m de Clinique Francheville
Crèche
À 584 m de Kangourou kids
École
À 945 m de École Maternelle de la Cité

Voir plus de détails
Location Place de parking 12 m2 Perigueux
3 Photos Photos
info
65 €/mois
Parking à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Quartier St Georges, proche de la voie verte, garages à louer. Pas d'accès direct sur rue

  • 12 m²

Parking
65 €/mois
Santé
À 751 m de Clinique Francheville
Crèche
À 767 m de Kangourou kids
École
À 241 m de École Notre-Dame de la Miséricorde

Voir plus de détails
STUDIO MEUBLE EAU ET ELECT INCLUS CENTRE VILLE
3 Photos Photos
info
380 €/mois
à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Idéal pour étudiant ou personne en formation sur Périgueux. Chauffage électrique. Eau et électricité inclus dans les charges. Disponible de suite

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 15 m²

380 €/mois
Santé
À 904 m de Clinique Francheville
Crèche
À 584 m de Kangourou kids
École
À 945 m de École Maternelle de la Cité

Idéal pour étudiant ou personne en formation sur Périgueux. Chauffage électrique. Eau et électricité inclus dans les charges. Disponible de…

Voir plus de détails
Charmand studio
4 Photos Photos
info
370 €/mois
à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Studio de 17 m2 proche voie verte et centre ville. Situé au RDC dans un petit immeuble de 7 logements. Vous disposerez d'une kitchenette avec plaque vitro et frigo neufs, piece à vivre, salle d'eau avec WC

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 17 m²

370 €/mois
Santé
À 904 m de Clinique Francheville
Crèche
À 584 m de Kangourou kids
École
À 945 m de École Maternelle de la Cité

Studio de 17 m2 proche voie verte et centre ville. Situé au RDC dans un petit immeuble de 7 logements. Vous disposerez d'une kitchenette ave…

Voir plus de détails
Charmant Studio
6 Photos Photos
info
340 €/mois
à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Studio lumineux, traversant. Salle d'eau et cuisine refaite à neuf. Vous disposez d'étagères et d'un grand placard, pratique dans les petits espaces. Disponible de suite

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 18 m²

340 €/mois
Santé
À 904 m de Clinique Francheville
Crèche
À 584 m de Kangourou kids
École
À 945 m de École Maternelle de la Cité

Studio lumineux, traversant. Salle d'eau et cuisine refaite à neuf. Vous disposez d'étagères et d'un grand placard, pratique dans les petits…

Voir plus de détails
CHARMANT STUDIO CENTRE HISTORIQUE
12 Photos Photos
info
400 €/mois
à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Situé au 1er étage d'un petit immeuble d'habitation proche de la Cathédrale et du centre historique, ce charmant studio est équipé d'un cuisine avec plaque de cuisson, hotte et frigidaire, d'une pièce de vie et d'une salle de…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 20 m²

Balcon
400 €/mois
Santé
À 904 m de Clinique Francheville
Crèche
À 584 m de Kangourou kids
École
À 934 m de Lycée Jay de Beaufort

Situé au 1er étage d'un petit immeuble d'habitation proche de la Cathédrale et du centre historique, ce charmant studio est équipé d'un cuis…

Voir plus de détails
GRAND STUDIO CENTRE HISTORIQUE
6 Photos Photos
info
430 €/mois
à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Très grand studio NON MEUBLE situé au coeur du centre ville, dans le quartier historique proche de tous les commerces. Situé au 2ème étage sans ascenseur, il est composé d'une grande pièce de vie ouverte sur la cuisine compos…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 31 m²

430 €/mois
Santé
À 904 m de Clinique Francheville
Crèche
À 584 m de Kangourou kids
École
À 945 m de École Maternelle de la Cité

Très grand studio NON MEUBLE situé au coeur du centre ville, dans le quartier historique proche de tous les commerces. Situé au 2ème étage s…

Voir plus de détails
Chambre dans une colocation de 10m2
5 Photos Photos
info
365 €/mois
24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

3 chambre(s) libre(s) dans une colocation de 3 chambres dans un appartment de 84m2 Nous proposons une chambre dans un appartement spacieux, meublé et rénové en 2022. Vous n'aurez plus qu'à y poser vos valises ! Vous rejoindre…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • salles de bain

    3 salles de bain salles de bain

  • 10 m²

Parking Entièrement meublé
365 €/mois
Santé
À 904 m de Clinique Francheville
Crèche
À 584 m de Kangourou kids
École
À 945 m de École Maternelle de la Cité

3 chambre(s) libre(s) dans une colocation de 3 chambres dans un appartment de 84m2 Nous proposons une chambre dans un appartement spacieux, …

Voir plus de détails
Périgueux 24000 Location divers
Voir la photo Photos
info
Consulter le prix
à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Location divers Situé à Périgueux, secteur Quatre Chemins, nous proposons à la location sans droit d'entrée ni pas de porte, ce beau local commercial d'une ) TVA EN SUS: 20% Dépôt de garantie: 700€ Honoraires à la charge du p…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 72 m²

Climatisation
Consulter le prix
Santé
À 694 m de Clinique Francheville
Crèche
À 516 m de Kangourou kids
École
À 933 m de École Maternelle de la Cité

Location divers Situé à Périgueux, secteur Quatre Chemins, nous proposons à la location sans droit d'entrée ni pas de porte, ce beau local c…

Voir plus de détails
Location Appartement 1 pièce 10m² PERIGUEUX 24000
10 Photos Photos
info
315 €/mois
24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Loyer: 420 € par mois charges comprises charges comprises dont - 105 € par mois de provision pour charges - régularisation annuelle Dépôt de garantie: 630 € Honoraires charge locataire: 112 € TTC dont - 30 € TTC pour état des…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 10 m²

Cuisine équipée Jardin
315 €/mois
Santé
À 901 m de Clinique Francheville
Crèche
À 808 m de Kangourou kids
École
À 597 m de École Maternelle de la Cité

Loyer: 420 € par mois charges comprises charges comprises dont - 105 € par mois de provision pour charges - régularisation annuelle Dépôt de…

Voir plus de détails
LOCAL PROFESSIONNEL PERIGUEUX
4 Photos Photos
info
515 €/mois
à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Situé dans le futur quartier professionel de Périgueux, ce local professionnel est composé d'une pièce et d'un coin kitchenette.

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 35 m²

515 €/mois
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Périgueux
Crèche
À 584 m de Kangourou kids
École
À 861 m de École Saint-Front

Situé dans le futur quartier professionel de Périgueux, ce local professionnel est composé d'une pièce et d'un coin kitchenette.…

Voir plus de détails
Périgueux 24000 Location divers 2 pièces
Voir la photo Photos
info
480 €/mois
à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Location divers 2 pièces A louer - local commercial situé dans une rue passante et commerçante de Périgueux (Rue du Président Wilson). Périgueux (24000)

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 60 m²

480 €/mois
Santé
À 694 m de Clinique Francheville
Crèche
À 516 m de Kangourou kids
École
À 933 m de École Maternelle de la Cité

Location divers 2 pièces A louer - local commercial situé dans une rue passante et commerçante de Périgueux (Rue du Président Wilson). Périg…

Voir plus de détails
Location Appartement 1 pièce 12m² PERIGUEUX 24000
7 Photos Photos
info
330 €/mois
24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Loyer: 420 € par mois charges comprises charges comprises dont - 90 € par mois de provision pour charges - régularisation annuelle Dépôt de garantie: 660 € Honoraires charge locataire: 135 € TTC dont - 37 € TTC pour état des …

  • pièce

    1 pièce pièce

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 12 m²

Cuisine équipée Jardin
330 €/mois
Santé
À 901 m de Clinique Francheville
Crèche
À 808 m de Kangourou kids
École
À 597 m de École Maternelle de la Cité

Loyer: 420 € par mois charges comprises charges comprises dont - 90 € par mois de provision pour charges - régularisation annuelle Dépôt de …

Voir plus de détails
Location Appartement 1 pièce 14m² PERIGUEUX 24000
10 Photos Photos
info
340 €/mois
24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Loyer: 430 € par mois charges comprises charges comprises dont - 90 € par mois de provision pour charges - régularisation annuelle Dépôt de garantie: 680 € Honoraires charge locataire: 160 € TTC dont - 44 € TTC pour état des …

  • pièce

    1 pièce pièce

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 14 m²

Cuisine équipée Jardin
340 €/mois
Santé
À 901 m de Clinique Francheville
Crèche
À 808 m de Kangourou kids
École
À 597 m de École Maternelle de la Cité

Loyer: 430 € par mois charges comprises charges comprises dont - 90 € par mois de provision pour charges - régularisation annuelle Dépôt de …

Voir plus de détails
Location Appartement 18m² PERIGUEUX 24000
7 Photos Photos
info
355 €/mois
24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Loyer: 485 € par mois charges comprises charges comprises dont - 130 € par mois de provision pour charges - régularisation annuelle Dépôt de garantie: 710 € Honoraires charge locataire: 203 € TTC dont - 56 € TTC pour état des…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 18 m²

Cuisine équipée Jardin
355 €/mois
Santé
À 901 m de Clinique Francheville
Crèche
À 808 m de Kangourou kids
École
À 597 m de École Maternelle de la Cité

Loyer: 485 € par mois charges comprises charges comprises dont - 130 € par mois de provision pour charges - régularisation annuelle Dépôt de…

Voir plus de détails
Rue Taillefer
4 Photos Photos
info
450 €/mois
à 24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Emplacement de choix pour ce local commercial situé proche de la place de la Clautre dans notre belle rue Taillefer flambant neuve. 21 m2 disponible immédiatement

  • 21 m²

450 €/mois
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Périgueux
Crèche
À 584 m de Kangourou kids
École
À 861 m de École Saint-Front

Emplacement de choix pour ce local commercial situé proche de la place de la Clautre dans notre belle rue Taillefer flambant neuve. 21 m2 di…

Voir plus de détails
Location Appartement 1 pièce 10m² PERIGUEUX 24000
10 Photos Photos
info
335 €/mois
24000, Périgueux, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Loyer: 440 € par mois charges comprises charges comprises dont - 105 € par mois de provision pour charges - régularisation annuelle Dépôt de garantie: 670 € Honoraires charge locataire: 117 € TTC dont - 32 € TTC pour état des…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 10 m²

Cuisine équipée Jardin
335 €/mois
Santé
À 901 m de Clinique Francheville
Crèche
À 808 m de Kangourou kids
École
À 699 m de École primaire La Cité

Loyer: 440 € par mois charges comprises charges comprises dont - 105 € par mois de provision pour charges - régularisation annuelle Dépôt de…

Voir plus de détails

653 maisons à louer à Périgueux

Valeur de la propriété à Périgueux
Prix moyen par m²
10 €/
0.8 %
Comparé à Mars 2026
17.8 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
1 050 €

Valeur de la propriété à Périgueux par nombre de pièces

À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces