Trovit
Favoris

8 623 maisons à vendre à Maine et Loire autour 180 000 €

8 623 Résultats
Filtres (1)
Trier par
Vente Maison 5 pièces 84 m2 Cande
très demandée
9 Photos Photos
info
171 000 €
Maison à 49440, Angrie, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Idéalement située à Candé, cette maison parfaitement entretenue allie confort, tranquillité et excellentes performances énergétiques (DPE C). o Espace

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 84 m²

Parking Terrasse Jardin
171 000 €

Idéalement située à Candé, cette maison parfaitement entretenue allie confort, tranquillité et excellentes performances énergétiques (DPE C)…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 82 m2 Montrevault
très demandée
7 Photos Photos
info
170 132 €
Maison à 49110, Montrevault-sur-Èvre, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Cette charmante maison de plain-pied vous accueille dans un très bel espace de vie très lumineux de plus de 40 m² avec cuisine ouverte et accès direct

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Cuisine équipée Cave
170 132 €
École
À 329 m de École primaire privée Saint-Joseph

Cette charmante maison de plain-pied vous accueille dans un très bel espace de vie très lumineux de plus de 40 m² avec cuisine ouverte et ac…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 90 m2 Le Longeron
très demandée
9 Photos Photos
info
172 106 €
Maison à 49710, Sèvremoine, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Vous serez séduits par la luminosité qui se dégage de cette maison de plain-pied qui vous propose un espace de vie spacieux de 46 m² environ ouvert sur Le plus pour cette maison fonctionnelle, un cellier et un garage intégré.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
172 106 €

Vous serez séduits par la luminosité qui se dégage de cette maison de plain-pied qui vous propose un espace de vie spacieux de 46 m² environ…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 90 m2 Chemille
8 Photos Photos
info
165 961 €
Maison à 49120, Chemillé-en-Anjou, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

• pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
165 961 €
Santé
À 984 m de Hôpital Local
École
À 891 m de École primaire publique Georges Brassens
École
À 976 m de École Privée Notre-Dame

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 82 m2 Chemille
8 Photos Photos
info
164 052 €

Des espaces optimisés pour cette charmante maison de plain-pied lumineuse grâce à son espace de vie éclairé par sa grande baie vitrée et sa lumière traversante

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Cuisine équipée Cave
164 052 €
Santé
À 984 m de Hôpital Local
École
À 891 m de École primaire publique Georges Brassens
École
À 976 m de École Privée Notre-Dame

Des espaces optimisés pour cette charmante maison de plain-pied lumineuse grâce à son espace de vie éclairé par sa grande baie vitrée et sa…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 68 m2 Seiches sur le Loir
12 Photos Photos
info
176 550 €
Maison à 49140, Seiches-sur-le-Loir, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

La maison principale, parfaite pour une première résidence, se compose de 3 pièces avec un séjour cosy, une cuisine moderne, deux chambres et une salle En complément, une seconde maison accueille un studio indépendant d'envir…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 68 m²

Entièrement meublé Terrasse
176 550 €
Crèche
À 667 m de Crèche
École
À 309 m de École élémentaire André Moine
École
À 567 m de Collège Vallée du Loir

La maison principale, parfaite pour une première résidence, se compose de 3 pièces avec un séjour cosy, une cuisine moderne, deux chambres e…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 77 m2 Beaulieu sur Layon
nouveau
8 Photos Photos
info
169 147 €
Maison à 49750, Beaulieu-sur-Layon, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Dans un lotissement agréable avec commerce de proximité, ce terrain plat de 478 m² offre un cadre pratique pour concrétiser votre projet. Entièrement viabilisé, il permet une construction facilitée et fonctionnelle dans un en…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 77 m²

Terrasse
169 147 €
École
À 459 m de École primaire privée Saint-Louis
École
À 277 m de École primaire Louis Froger

Dans un lotissement agréable avec commerce de proximité, ce terrain plat de 478 m² offre un cadre pratique pour concrétiser votre projet. En…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 90 m2 Vern d'Anjou
8 Photos Photos
info
169 946 €
Maison à 49220, Erdre-en-Anjou, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Fonctionnelle et lumineuse, cette charmante maison rectangulaire de plain-pied, vous propose une vaste pièce de vie éclairée de 48 m² environ par sa grande

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Cuisine équipée Cave
169 946 €
École
À 238 m de École primaire privée Sacré-Coeur
École
À 431 m de École maternelle l'Ardoisine

Fonctionnelle et lumineuse, cette charmante maison rectangulaire de plain-pied, vous propose une vaste pièce de vie éclairée de 48 m² enviro…

Voir plus de détails
Vente Maison 2 pièces 52 m2 Trelaze
10 Photos Photos
info
171 900 €
Maison à 49800, Trélazé, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Maison de charme rénovée. Coeur de Malaquais Cette maison de mineur entièrement rénovée séduit par sa luminosité naturelle, offerte par une agréable exposition Sud-Est.

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 52 m²

Terrasse
171 900 €
École
À 418 m de École maternelle Jacques Prévert
École
À 555 m de École Montrieux

Maison de charme rénovée. Coeur de Malaquais Cette maison de mineur entièrement rénovée séduit par sa luminosité naturelle, offerte par une…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 89.63 m2 Le Fuilet
10 Photos Photos
info
168 490 €
Maison à 49270, Montrevault-sur-Èvre, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

L'ADRESSE vous propose en EXCLUSIVITÉ cette maison en pierres à rafraichir.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cheminée
168 490 €
École
À 212 m de École primaire privée Saint-Martin
École
À 47 m de École primaire La Trézenne

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 83 m2 Maulévrier
6 Photos Photos
info
173 000 €
Maison à 49360, Maulévrier, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

49360 Maulévrier A Vendre en Exclusivité Maison d'environ 83m2 sur sous sol complet sur une parcelle de 511m2 avec dépendance en pierre. Maison individuelle centre Maulévrier, jardin sans vis-à-vis+dépendance en pierre.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 83 m²

Parking Cave Jardin
173 000 €
Crèche
À 993 m de Ô Nid'Anges

49360 Maulévrier A Vendre en Exclusivité Maison d'environ 83m2 sur sous sol complet sur une parcelle de 511m2 avec dépendance en pierre. Mai…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 82 m2 Morannes
9 Photos Photos
info
164 896 €
Maison à 49640, Morannes sur Sarthe-Daumeray, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Entièrement viabilisé, il permet une réalisation de projet rapide et sereine, idéal pour concevoir une maison confortable et lumineuse. Le garage intégré communiquant avec le cellier se révélera un plus pour cette charmante m…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Parking Cuisine équipée Cave
164 896 €

Entièrement viabilisé, il permet une réalisation de projet rapide et sereine, idéal pour concevoir une maison confortable et lumineuse. Le g…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 90 m2 Jarzé
nouveau
8 Photos Photos
info
162 867 €
Maison à 49140, Jarzé Villages, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

• pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Cuisine équipée Cave
162 867 €
École
À 526 m de École Saint-Jean
École
À 741 m de École du grand noyer

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 82 m2 Mazé
nouveau
8 Photos Photos
info
174 152 €
Maison à 49630, Mazé-Milon, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

• pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Cuisine équipée Cave
174 152 €
École
À 394 m de École Marcel Pagnol
École
À 90 m de École privée Sainte-Marie

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 130 m2 Souzay Champigny
7 Photos Photos
info
195 000 €
Maison à 49400, Souzay-Champigny, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

REF:2527 Charmante maison en tuffeau, entre Saumur et Montsoreau Découvrez le cachet de l'ancien pour cette maison de 130 m2 hab environ Offrant au rdc

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 130 m²

Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse
195 000 €

REF:2527 Charmante maison en tuffeau, entre Saumur et Montsoreau Découvrez le cachet de l'ancien pour cette maison de 130 m2 hab environ Off…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 83 m2 Mazé
nouveau
8 Photos Photos
info
169 374 €

Fonctionnelle et spacieuse, cette maison de plain-pied vous propose un bel espace de vie de 41 m² environ lumineux et traversant.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 83 m²

Cave
169 374 €
École
À 394 m de École Marcel Pagnol
École
À 90 m de École privée Sainte-Marie

Fonctionnelle et spacieuse, cette maison de plain-pied vous propose un bel espace de vie de 41 m² environ lumineux et traversant.…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 76 m2 Vern d'Anjou
9 Photos Photos
info
175 395 €

Cette maison a été pensée pour offrir un cadre de vie chaleureux et optimisé, où chaque espace trouve sa juste place pour allier confort et praticité. Un cellier pratique et des rangement optimisés apportent encore plus de co…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 76 m²

Cuisine équipée Cave
175 395 €
École
À 510 m de École élémentaire Anne Frank
École
À 431 m de École maternelle l'Ardoisine

Cette maison a été pensée pour offrir un cadre de vie chaleureux et optimisé, où chaque espace trouve sa juste place pour allier confort et…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 85 m2 Vaudelnay
12 Photos Photos
info
166 700 €
Maison à 49260, Vaudelnay, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Située sur la commune de Vaudelnay, à proximité immédiate de Doué-la-Fontaine et du Puy-Notre-Dame, cette maison de plain-pied construite en 2007 offre Une maison idéale pour une vie de famille ou un premier achat, alliant co…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 85 m²

Parking Cuisine équipée Jardin
166 700 €
École
À 625 m de École primaire publique Les Arcades

Située sur la commune de Vaudelnay, à proximité immédiate de Doué-la-Fontaine et du Puy-Notre-Dame, cette maison de plain-pied construite en…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 82 m2 Le Louroux Béconnais
9 Photos Photos
info
177 207 €
Maison à 49370, Val-d'Erdre-Auxence, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Spacieuse et fonctionnelle, cette maison traditionnelle de plain-pied est dotée d'un grand espace de vie de 40 m² environ avec cuisine ouverte, très lumineux Le garage intégré communiquant avec le cellier se révélera un plus…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Parking Cuisine équipée Cave
177 207 €
École
À 220 m de Collège Camille Claudel
École
À 279 m de École élémentaire René Goscinny

Spacieuse et fonctionnelle, cette maison traditionnelle de plain-pied est dotée d'un grand espace de vie de 40 m² environ avec cuisine ouver…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 83 m2 Fontaine Guérin
6 Photos Photos
info
178 745 €
Maison à 49250, Les Bois-d'Anjou, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Idéal pour une maison familiale, ce modèle de plain-pied séduit par sa conception pratique et moderne. Pour un confort optimal et conforme à la RE2025, cette maison dispose d'une PAC avec plancher chauffant et volets roulants…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 83 m²

Parking Cuisine équipée
178 745 €

Idéal pour une maison familiale, ce modèle de plain-pied séduit par sa conception pratique et moderne. Pour un confort optimal et conforme à…

Voir plus de détails
Vente Maison 2 pièces 56 m2 Gennes Val de Loire
12 Photos Photos
info
175 000 €
Maison à 49350, Gennes-Val-de-Loire, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Cette maison semi-troglodyte, issue d'une rénovation de goût sublimant le caractère ancien du lieu, séduit par son authenticité et son environnement paisible et naturel, typique des bords de Loire.…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 56 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
175 000 €

Cette maison semi-troglodyte, issue d'une rénovation de goût sublimant le caractère ancien du lieu, séduit par son authenticité et son envir…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 83 m2 Montrevault
6 Photos Photos
info
164 739 €

Idéal pour une maison familiale, ce modèle de plain-pied séduit par sa conception pratique et moderne. Pour un confort optimal et conforme à la RE2025, cette maison dispose d'une PAC avec plancher chauffant…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 83 m²

Parking
164 739 €
École
À 329 m de École primaire privée Saint-Joseph

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 85 m2 Cholet
6 Photos Photos
info
168 500 €
Maison à 49300, Cholet, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

CHOLET (49300) - Cette charmante maison de 85 m² est située sur un terrain de 405 m², construite en 1973. La maison comprend: - au rez-de-chaussée: une entrée, une cuisine spacieuse semi-équipée, un salon - salle à manger (av…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 85 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Jardin
168 500 €
Crèche
À 560 m de Mini-crèche les Marmossets
École
À 737 m de Collège Jeanne d’Arc
École
À 717 m de Collège Colbert

CHOLET (49300) - Cette charmante maison de 85 m² est située sur un terrain de 405 m², construite en 1973. La maison comprend: - au rez-de-ch…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 94 m2 Chacé
12 Photos Photos
info
175 000 €
Maison à 49400, Chacé, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Maison de 95m² habitable vous offre au rez de chaussée surélevé; Entrée avec porte ajourée et sécurisée, séjour - salle à manger (27m²) traversant de lumière

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 94 m²

Parking Balcon Cheminée Cave
175 000 €

Maison de 95m² habitable vous offre au rez de chaussée surélevé; Entrée avec porte ajourée et sécurisée, séjour - salle à manger (27m²) trav…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 88 m2 Longué Jumelles
7 Photos Photos
info
169 066 €
Maison à 49160, Longué-Jumelles, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Sur ce terrain, nous vous proposons cette maison neuve Jade Access de 88 m², un modèle à étage idéal pour accéder à la propriété avec un budget maîtrisé Ce modèle se distingue par ses atouts essentiels: 4 chambres dont 1 au r…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 88 m²

Cave
169 066 €
École
À 411 m de École élémentaire publique Raymond Renard
École
À 619 m de Collège François Truffaut

Sur ce terrain, nous vous proposons cette maison neuve Jade Access de 88 m², un modèle à étage idéal pour accéder à la propriété avec un bud…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 77 m2 Brissac Quincé
8 Photos Photos
info
184 047 €
Maison à 49320, Brissac-Loire-Aubance, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Dans un lotissement agréable avec commerces de proximité, découvrez ce terrain plat de 385 m², idéal pour concrétiser votre projet de construction. Viabilisé, il offre une configuration fonctionnelle et un cadre de vie pratiq…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 77 m²

Terrasse
184 047 €
École
À 789 m de École Saint-Vincent
École
À 300 m de École Maternelle Les Jardins

Dans un lotissement agréable avec commerces de proximité, découvrez ce terrain plat de 385 m², idéal pour concrétiser votre projet de constr…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 82 m2 Brissac Quincé
9 Photos Photos
info
180 724 €

• pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Cuisine équipée Cave
180 724 €
École
À 789 m de École Saint-Vincent
École
À 300 m de École Maternelle Les Jardins

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 76 m2 Chemille
9 Photos Photos
info
176 635 €

Cette maison a été conçue pour offrir un espace optimisé et confortable, idéal pour une vie de famille harmonieuse.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 76 m²

Cuisine équipée Cave
176 635 €
Santé
À 984 m de Hôpital Local
École
À 891 m de École primaire publique Georges Brassens
École
À 976 m de École Privée Notre-Dame

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 77 m2 Champtocé sur Loire
nouveau
8 Photos Photos
info
179 147 €
Maison à 49123, Champtocé-sur-Loire, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Dans un lotissement agréable, ce terrain viabilisé de 589 m² offre un cadre idéal pour concrétiser votre projet de construction. Vous profitez d'un emplacement pratique avec commerces de proximité, gage d'un quotidien fonctio…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 77 m²

Terrasse
179 147 €

Dans un lotissement agréable, ce terrain viabilisé de 589 m² offre un cadre idéal pour concrétiser votre projet de construction. Vous profit…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 77 m2 Saint Augustin des Bois
8 Photos Photos
info
176 816 €
Maison à 49170, Saint-Augustin-des-Bois, Maine-et-Loire, Pays de la Loire

Dans un lotissement agréable, découvrez ce terrain viabilisé de 495 m² offrant un cadre fonctionnel pour votre futur projet. Commerces de proximité à quelques pas pour un quotidien facilité et une qualité de vie confortable. …

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 77 m²

Terrasse
176 816 €
École
À 196 m de École Albert Jacquart
École
À 282 m de École Sainte Monique

Dans un lotissement agréable, découvrez ce terrain viabilisé de 495 m² offrant un cadre fonctionnel pour votre futur projet. Commerces de pr…

Voir plus de détails

8 623 maisons à vendre à Maine et Loire autour 180 000 €

Valeur de la propriété à Maine-et-Loire
Prix moyen par m²
2 335 €/
0.4 %
Comparé à Mars 2026
3.3 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
235 000 €

Valeur de la propriété à Maine-et-Loire par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Maine-et-Loire

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix