Trovit
Favoris

35 475 maisons à vendre à Île de France autour 300 000 €

35 475 Résultats
Filtres (1)
Trier par
Maison 5 pièces 90 m²
6 Photos Photos
info
313 900 €
Maison à 95000, Boisemont, Val-d'Oise, Île-de-France

MAISON INDIVIDUELLE 90,28 m² à BOISEMONT Découvrez ce terrain situé à BOISEMONT, dans un cadre calme et verdoyant proposant une surface de 534m². Parmi le large catalogue de Maisons Pierre, nous avons sélectionné pour vous un…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 90 m²

Parking Cave
313 900 €

MAISON INDIVIDUELLE 90,28 m² à BOISEMONT Découvrez ce terrain situé à BOISEMONT, dans un cadre calme et verdoyant proposant une surface de 5…

Voir plus de détails
Maison de ville 4 pièces 108 m²
6 Photos Photos
info
315 000 €
Maison à 77173, Chevry-Cossigny, Seine-et-Marne, Île-de-France

Maison de ville 4 pièces 108 m² iad France - Veronique LEFEBVRE vous propose: Maison de ville, entièrement rénovée avec une entrée avec son placard de

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 108 m²

Cave Terrasse
315 000 €

Maison de ville 4 pièces 108 m² iad France - Veronique LEFEBVRE vous propose: Maison de ville, entièrement rénovée avec une entrée avec son…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 100 m²
5 Photos Photos
info
315 000 €
Maison à 95500, Le Thillay, Val-d'Oise, Île-de-France

Maison Le Thillay 5 pièce(s) 100 m2 Située dans un environnement agréable, à proximité du lac et des commodités, cette maison offre de beaux volumes et La maison dispose également d'un sous-sol total comprenant une pièce supp…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 100 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse Jardin
315 000 €

Maison Le Thillay 5 pièce(s) 100 m2 Située dans un environnement agréable, à proximité du lac et des commodités, cette maison offre de beaux…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 150 m²
6 Photos Photos
info
283 000 €
Maison à 77120, Coulommiers, Seine-et-Marne, Île-de-France

Situé dans un hameau, à 5 minutes des commerces de proximité, c'est une maison pleine de charme et d'authenticité. Cette maison va vous séduire par son élégance et sa tranquillité absolue. 7 pièces, 175 m² avec 5500 m² de ter…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 150 m²

Parking Cuisine équipée Chauffage Cave Jardin
283 000 €

Situé dans un hameau, à 5 minutes des commerces de proximité, c'est une maison pleine de charme et d'authenticité. Cette maison va vous sédu…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 87 m²
6 Photos Photos
info
295 900 €
Maison à 91280, Saint-Pierre-du-Perray, Essonne, Île-de-France

construire une maison de 87,06m² avec 3 chambres. Cette maison à combles aménagés d'une surface habitable de 87 m² est construite sur vide sanitaire.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 87 m²

295 900 €

construire une maison de 87,06m² avec 3 chambres. Cette maison à combles aménagés d'une surface habitable de 87 m² est construite sur vide s…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 136 m²
6 Photos Photos
info
290 000 €
Maison à 78130, Les Mureaux, Yvelines, Île-de-France

Maison 6 pièces 136 m² iad France - Laurent Sangan vous propose: Maison individuelle au calme de 136m2 au sol pour 126m2 carrez. Cette maison avec de beaux volumes est composée au rez de chaussé, d’une entrée, d’un bureau, d’…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 136 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Terrasse
290 000 €

Maison 6 pièces 136 m² iad France - Laurent Sangan vous propose: Maison individuelle au calme de 136m2 au sol pour 126m2 carrez. Cette maiso…

Voir plus de détails
Maison familiale 4 pièces 72 m²
6 Photos Photos
info
320 000 €
Maison à 95270, Viarmes, Val-d'Oise, Île-de-France

Maison familiale 4 pièces 72 m² iad France - Audrey Beridel vous propose: Charmante Maison Familiale de 3 Chambres avec Jardin à Viarmes. Parfaitement entretenue, cette maison est en excellent état et prête à accueillir une n…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 72 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
320 000 €

Maison familiale 4 pièces 72 m² iad France - Audrey Beridel vous propose: Charmante Maison Familiale de 3 Chambres avec Jardin à Viarmes. Pa…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 91 m²
5 Photos Photos
info
307 000 €
Maison à 77870, Vulaines-sur-Seine, Seine-et-Marne, Île-de-France

Constructeur de maisons en Bio brique depuis 37 ans, nos 150 modèles sont entièrement personnalisables, de 3 à 5 chambres, allant du style traditionnel Nos maisons sont équipées de prestations haut de gamme de base, visibles…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 91 m²

307 000 €

Constructeur de maisons en Bio brique depuis 37 ans, nos 150 modèles sont entièrement personnalisables, de 3 à 5 chambres, allant du style t…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 60 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
299 000 €
Maison à 78800, Houilles, Yvelines, Île-de-France

Maison de 3 pièces, jardin, sous-sol total et combles aménageables – Quartier des blanches (Houilles) Liberkeys vous présente en exclusivité cette charmante maison de 60 m² habitables idéalement située dans le quartier des bl…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 60 m²

Parking Cave Jardin
299 000 €

Maison de 3 pièces, jardin, sous-sol total et combles aménageables – Quartier des blanches (Houilles) Liberkeys vous présente en exclusivité…

Voir plus de détails
Maison de village 5 pièces 134 m²
6 Photos Photos
info
299 000 €
Maison à 77690, Montigny-sur-Loing, Seine-et-Marne, Île-de-France

Maison de village 5 pièces 134 m² iad France - Isabel Juliano vous propose: Maison de village au cOEur de Montigny sur Loing, à proximité de toutes commodités utile de 134 m2 (117 m2 loi carrez) et une deuxième entrée, donnan…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 134 m²

Cave
299 000 €

Maison de village 5 pièces 134 m² iad France - Isabel Juliano vous propose: Maison de village au cOEur de Montigny sur Loing, à proximité de…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 104 m²
5 Photos Photos
info
310 300 €
Maison à 77190, Dammarie-les-Lys, Seine-et-Marne, Île-de-France

• pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 104 m²

310 300 €

Voir plus de détails
Pavillon 100 m² Mitry Mory
6 Photos Photos
info
279 900 €
Maison à 77290, Mitry-Mory, Seine-et-Marne, Île-de-France

MITRY ACACIAS EXCLUSIVITE CANAL IMMO idealement situé, au pied de la gare sur le secteur recherché de mitry claye, ce pavillon élevé sur sous sol total

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 100 m²

Parking Cave
279 900 €

MITRY ACACIAS EXCLUSIVITE CANAL IMMO idealement situé, au pied de la gare sur le secteur recherché de mitry claye, ce pavillon élevé sur sou…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 81 m²
6 Photos Photos
info
306 900 €
Maison à 91250, Saint-Germain-lès-Corbeil, Essonne, Île-de-France

MAISON INDIVIDUELLE 80,66 m² à SAINT GERMAIN LES CORBEIL Maisons Pierre vous propose sur un terrain de 450m² à SAINT GERMAIN LES CORBEIL, un projet de construction d'une maison de 80,66m² proposant 3 chambres.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 81 m²

Parking
306 900 €

MAISON INDIVIDUELLE 80,66 m² à SAINT GERMAIN LES CORBEIL Maisons Pierre vous propose sur un terrain de 450m² à SAINT GERMAIN LES CORBEIL, un…

Voir plus de détails
Maison 8 pièces 210 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
329 000 €
Maison à 77515, Faremoutiers, Seine-et-Marne, Île-de-France

Maison 8 pièces 210 m² Au coeur de la ville de Faremoutiers, écoles, commerces et transports à pied. Maison Bourgeoise comprenant: entrée, cuisine aménagée et équipée suivie d'un cellier/buanderie et accès à la cave voutée, g…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 210 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave
329 000 €

Maison 8 pièces 210 m² Au coeur de la ville de Faremoutiers, écoles, commerces et transports à pied. Maison Bourgeoise comprenant: entrée, c…

Voir plus de détails
Maison familiale 5 pièces 92 m²
6 Photos Photos
info
280 000 €
Maison à 91150, Étampes, Essonne, Île-de-France

Maison familiale 5 pièces 92 m² iad France - Eve Colobert vous propose: MAISON FAMILIALE AVEC SOUS-SOL TOTAL – PROCHE COMMODITÉS À ÉTAMPES Idéalement située sur la commune d’Étampes, à proximité immédiate des écoles, commerce…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 92 m²

Parking Balcon Cave Jardin
280 000 €

Maison familiale 5 pièces 92 m² iad France - Eve Colobert vous propose: MAISON FAMILIALE AVEC SOUS-SOL TOTAL – PROCHE COMMODITÉS À ÉTAMPES I…

Voir plus de détails
Maison familiale 4 pièces 98 m²
6 Photos Photos
info
322 000 €
Maison à 91200, Athis-Mons, Essonne, Île-de-France

Maison familiale 4 pièces 98 m² iad France - Mireille NATARIO vous propose: Maison familiale de 1988 – Coup de cOEur – Visite virtuelle disponible Sur Points forts: jardin agréable, maison fonctionnelle et emplacement idéal p…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 98 m²

Cuisine équipée Cave Jardin
322 000 €

Maison familiale 4 pièces 98 m² iad France - Mireille NATARIO vous propose: Maison familiale de 1988 – Coup de cOEur – Visite virtuelle disp…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 105 m²
6 Photos Photos
info
299 990 €
Maison à 77470, Poincy, Seine-et-Marne, Île-de-France

À vendre – Maison indépendante de plain-pied 101m2 avec sous-sol total – Poincy (à 2 min de Meaux) À découvrir sans tarder, cette belle maison indépendante Édifiée sur un terrain de 1 000 m² sans vis-à-vis, cette maison de pl…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 105 m²

Cheminée Cave Terrasse
299 990 €

À vendre – Maison indépendante de plain-pied 101m2 avec sous-sol total – Poincy (à 2 min de Meaux) À découvrir sans tarder, cette belle mais…

Voir plus de détails
Maison 2 pièces 28 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
283 000 €
Maison à 92290, Châtenay-Malabry, Hauts-de-Seine, Île-de-France

Maison à vendre 2 pièces CHATENAY MALABRY (92) Vous rêvez d'être propriétaire de votre maison ? Cette maison située dans une copropriété entièrement réhabilitée saura vous séduire.…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 28 m²

Climatisation Cuisine équipée Jardin
283 000 €

Maison à vendre 2 pièces CHATENAY MALABRY (92) Vous rêvez d'être propriétaire de votre maison ? Cette maison située dans une copropriété ent…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 105 m²
6 Photos Photos
info
314 000 €
Maison à 95670, Marly-la-Ville, Val-d'Oise, Île-de-France

Marly La Ville (95), Maison À Vendre de 105 m², Terrain de 240 m² Dans un secteur pavillonnaire recherché en impasse. Venez découvrir cette maison de 6 pièces de 105 m² édifiée sur 240 m² de terrain clos et arboré sans vis à…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 105 m²

Parking Cheminée
314 000 €

Marly La Ville (95), Maison À Vendre de 105 m², Terrain de 240 m² Dans un secteur pavillonnaire recherché en impasse. Venez découvrir cette…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 112 m²
mise à jour
6 Photos Photos
info
326 109 €
Maison à 77580, Bouleurs, Seine-et-Marne, Île-de-France

Ici, tout commence: votre maison et votre terrain ✨ Terrain + Maison – Donnez vie à votre projet sur mesure ! Et si votre future maison commençait ici ?

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 112 m²

Terrasse Jardin
326 109 €

Ici, tout commence: votre maison et votre terrain ✨ Terrain + Maison – Donnez vie à votre projet sur mesure ! Et si votre future maison comm…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 78 m²
6 Photos Photos
info
299 000 €
Maison à 95220, Herblay, Val-d'Oise, Île-de-France

Maison 4 pièces 78 m² iad France - Françoise Le Floch vous propose: Laissez vous séduire par cette jolie maison 4 pièces de 78 m2 habitable pour 144 m2 La maison se situe à 300 mètres de l'école maternelle et élémentaire Jean…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 78 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse
299 000 €

Maison 4 pièces 78 m² iad France - Françoise Le Floch vous propose: Laissez vous séduire par cette jolie maison 4 pièces de 78 m2 habitable…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 104 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
326 900 €
Maison à 78840, Moisson, Yvelines, Île-de-France

MAISON INDIVIDUELLE 103,53 m² à MOISSON Opportunité rare à saisir sur un terrain de 2233m² à MOISSON, où il est possible de construire une maison de 103,53m² Cette maison de plain-pied d'une surface habitable de 104 m² est co…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 104 m²

Parking Piscine
326 900 €

MAISON INDIVIDUELLE 103,53 m² à MOISSON Opportunité rare à saisir sur un terrain de 2233m² à MOISSON, où il est possible de construire une m…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 142 m²
6 Photos Photos
info
280 000 €
Maison à 91130, Ris-Orangis, Essonne, Île-de-France

Maison 5 pièces 142 m² iad France - Christophe Lafond vous propose: La présente annonce est soumise à la vente Interactive. A 30 min de Paris - Maison familiale 142 m² – Jardin – Garage – Quartier résidentiel à Ris-Orangis (9…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 142 m²

Parking Jardin
280 000 €

Maison 5 pièces 142 m² iad France - Christophe Lafond vous propose: La présente annonce est soumise à la vente Interactive. A 30 min de Pari…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 90 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
281 900 €
Maison à 77220, Tournan-en-Brie, Seine-et-Marne, Île-de-France

MAISON INDIVIDUELLE 90,28 m² à TOURNAN EN BRIE Votre projet de vie personnalisée à TOURNAN EN BRIE ! Pour cela, Maisons Pierre vous propose une maison de 90,28m² avec 4 chambres.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 90 m²

281 900 €

MAISON INDIVIDUELLE 90,28 m² à TOURNAN EN BRIE Votre projet de vie personnalisée à TOURNAN EN BRIE ! Pour cela, Maisons Pierre vous propose…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 90 m²
6 Photos Photos
info
284 000 €
Maison à 91180, Saint-Germain-lès-Arpajon, Essonne, Île-de-France

Maison Saint Germain Les Arpajon 4 pièce(s) 90 m2 ERA VAL D'ESSONNE - SAINT GERMAIN LES ARPAJON Votre Agence ERA immobilier de Ballancourt sur Essonne vous propose une maison avec dépendance et grand terrain.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 90 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
284 000 €

Maison Saint Germain Les Arpajon 4 pièce(s) 90 m2 ERA VAL D'ESSONNE - SAINT GERMAIN LES ARPAJON Votre Agence ERA immobilier de Ballancourt s…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 95 m²
6 Photos Photos
info
294 900 €
Maison à 77550, Moissy-Cramayel, Seine-et-Marne, Île-de-France

MAISON INDIVIDUELLE 95,10 m² à MOISSY CRAMAYEL Situé dans un quartier résidentiel calme et recherché de MOISSY CRAMAYEL, ce terrain de 425m² est idéal Parmi nos 180 modèles de maison, nous avons sélectionné pour vous une mais…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 95 m²

294 900 €

MAISON INDIVIDUELLE 95,10 m² à MOISSY CRAMAYEL Situé dans un quartier résidentiel calme et recherché de MOISSY CRAMAYEL, ce terrain de 425m²…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 104 m²
6 Photos Photos
info
298 000 €
Maison à 77170, Brie-Comte-Robert, Seine-et-Marne, Île-de-France

À Vendre Charmante maison individuelle à fort potentiel – Brie-Comte-Robert. Située dans un quartier pavillonnaire très recherché de Brie-Comte-Robert, entre le centre-ville et le secteur prisé Pasteur, cette maison individue…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 104 m²

Parking Balcon Cave
298 000 €

À Vendre Charmante maison individuelle à fort potentiel – Brie-Comte-Robert. Située dans un quartier pavillonnaire très recherché de Brie-Co…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 96 m²
6 Photos Photos
info
320 000 €
Maison à 91310, Linas, Essonne, Île-de-France

Maison 4 pièces 96 m² iad France - Xavier Fremaut vous propose: Maison De famille non mitoyenne d'une surface de 96m2 idéalement situé à proximité de la

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 96 m²

Parking Cave Terrasse
320 000 €

Maison 4 pièces 96 m² iad France - Xavier Fremaut vous propose: Maison De famille non mitoyenne d'une surface de 96m2 idéalement situé à pro…

Voir plus de détails

35 475 maisons à vendre à Île de France autour 300 000 €

Valeur de la propriété à Île-de-France
Prix moyen par m²
3 324 €/
0.7 %
Comparé à Mars 2026
3.1 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
378 000 €

Valeur de la propriété à Île-de-France par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Île-de-France

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix