Trovit
Favoris

13 180 maisons à vendre à Vendée avec 5 pièces

13 180 Résultats
Filtres
Trier par
Vente Maison 5 pièces 102 m2 Chateau d'olonne
très demandée
9 Photos Photos
info
482 000 €
Maison à 85180, Château-d'Olonne, Vendée, Pays de la Loire

À seulement 1,5 km de la plage de Tanchet et à proximité immédiate des commerces, cette maison de plain-pied de 102 m2 séduit par son équilibre parfait Côté salon et donnant sur l'extéreiur le bureau peut sêtre utilisé en cha…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 102 m²

Parking Terrasse Piscine
482 000 €
École
À 811 m de École Publique Élémentaire René Millet
École
À 801 m de École Maternelle René Millet

À seulement 1,5 km de la plage de Tanchet et à proximité immédiate des commerces, cette maison de plain-pied de 102 m2 séduit par son équili…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 92 m2 La Copechagnière
mise à jour
11 Photos Photos
info
249 000 €
Maison à 85260, La Copechagnière, Vendée, Pays de la Loire

Venez découvrir cette belle maison récente édifiée en 2024, idéalement située sur la commune, offrant tout le confort d’une construction moderne et une Une maison moderne, fonctionnelle et sans travaux, parfaite pour une fami…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 92 m²

Cuisine équipée Chauffage Cave Terrasse Jardin
249 000 €
École
À 445 m de École Saint-Joseph

Venez découvrir cette belle maison récente édifiée en 2024, idéalement située sur la commune, offrant tout le confort d’une construction mod…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 99 m2 Saint Hilaire la Forêt
très demandée
7 Photos Photos
info
202 036 €
Maison à 85440, Saint-Hilaire-la-Forêt, Vendée, Pays de la Loire

Maison de plain-pied de 100 m² habitables, familiale et lumineuse vous propose une vaste pièce de vie éclairée par sa grande baie vitrée avec cuisine ouverte

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 99 m²

Cuisine équipée Cave
202 036 €
École
À 241 m de École primaire de la Fôret

Maison de plain-pied de 100 m² habitables, familiale et lumineuse vous propose une vaste pièce de vie éclairée par sa grande baie vitrée ave…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 99 m2 Apremont
nouveau
très demandée
7 Photos Photos
info
179 037 €
Maison à 85220, Apremont, Vendée, Pays de la Loire

• pièces

    5 pièces pièces

  • 99 m²

Cuisine équipée Cave
179 037 €
École
À 255 m de École Privée Sainte-Anne
École
À 275 m de École Publique de la Vie

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 100 m2 Noirmoutier en l'Ile
11 Photos Photos
info
558 900 €
589 950 €
Maison à 85330, Noirmoutier-en-l'Île, Vendée, Pays de la Loire

NOIRMOUTIER (85330) - Secteur La Linière Charmante maison à rénover avec aménagement actuel 4/5 chambres - séjour avec belle cheminée - Cuisine avec salle Adjacent à la maison, un jardin non constructible (terrain agricole) d…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 100 m²

Cheminée Jardin
558 900 €
589 950 €
École
À 900 m de Collège Molière
École
À 740 m de École primaire privée Saint-Philbert

NOIRMOUTIER (85330) - Secteur La Linière Charmante maison à rénover avec aménagement actuel 4/5 chambres - séjour avec belle cheminée - Cuis…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 130 m2 Saint Urbain
12 Photos Photos
info
407 300 €
Maison à 85230, Sallertaine, Vendée, Pays de la Loire

et de ses commerces de proximité, à 10min de Challans, 12min des plages Vendéennes, 20min de l'Ile de Noirmoutier.Cyrille Martineau vous propose cette maison s'ouvre directement sur une terrasse idéalement exposée Est/Sud/Oue…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 130 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse
407 300 €
École
À 969 m de École Privée Saint-Joseph

et de ses commerces de proximité, à 10min de Challans, 12min des plages Vendéennes, 20min de l'Ile de Noirmoutier.Cyrille Martineau vous pro…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 102 m2 Palluau
8 Photos Photos
info
234 037 €
Maison à 85670, Palluau, Vendée, Pays de la Loire

Maison rectangulaire de plain-pied de plus de 100 m² habitables qui vous séduira par son espace de vie traversant baigné de lumière grâce à ses ouvertures

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 102 m²

Parking Cuisine équipée Cave
234 037 €
École
À 87 m de École Primaire Le Verger
École
À 573 m de Collège privé Saint-Paul

Maison rectangulaire de plain-pied de plus de 100 m² habitables qui vous séduira par son espace de vie traversant baigné de lumière grâce à…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 65 m2 La Roche sur Yon
12 Photos Photos
info
149 100 €
Maison à 85000, La Roche-sur-Yon, Vendée, Pays de la Loire

Cette maison à rénover de plus de 120 m² avec le sous-sol et non mitoyenne vous offre: A l'étage: une pièce de vie avec accès sur un balcon, une cuisine Le jardin offre de belles possibilités et il fait le tour complet de la…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 65 m²

Balcon Cave Jardin
149 100 €
Santé
À 1 km de Centre Hospitalier Départemental - La-Roche-sur-Yon
École
À 502 m de École Élementaire Léonce Gluard
École
À 86 m de École secondaire professionnelle privée Patrick Lameynardie Epsilon

Cette maison à rénover de plus de 120 m² avec le sous-sol et non mitoyenne vous offre: A l'étage: une pièce de vie avec accès sur un balcon,…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 90.78 m2 Challans
10 Photos Photos
info
298 000 €
Maison à 85300, Challans, Vendée, Pays de la Loire

ORPI Challans Agence des Halles vous propose en exclusivité cette maison neuve achevée en novembre 2025. Une maison récente, fonctionnelle et prête à accueillir votre projet de vie. Référence agence: 171…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 91 m²

298 000 €

ORPI Challans Agence des Halles vous propose en exclusivité cette maison neuve achevée en novembre 2025. Une maison récente, fonctionnelle e…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 99 m2 Belleville sur Vie
8 Photos Photos
info
247 770 €
Maison à 85170, Bellevigny, Vendée, Pays de la Loire

Cette charmante maison à étage de 100 m² s'adaptera sur les terrains avec une petite façade.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 99 m²

Parking Cuisine équipée Cave
247 770 €
École
À 807 m de Collège Antoine de Saint-Exupéry
École
À 826 m de Collège Antoine de Saint-Exupéry

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 94.6 m2 Angles
12 Photos Photos
info
286 080 €
Maison à 85750, Angles, Vendée, Pays de la Loire

En recherchant une maison sur le littoral, vous vous êtes sans doute rendu compte que beaucoup de maisons ont été conçues pour du secondaire et que celles-ci Vous rêviez d'une maison neuve avec toutes les prestations de confo…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 95 m²

286 080 €
École
À 969 m de École primaire privée Sainte-Thérèse

En recherchant une maison sur le littoral, vous vous êtes sans doute rendu compte que beaucoup de maisons ont été conçues pour du secondaire…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 121 m2 Sainte Foy
12 Photos Photos
info
429 400 €
Maison à 85150, Sainte-Foy, Vendée, Pays de la Loire

MAISON T5 SUR 1500 M² DE TERRAIN ! Un garage de 48m² avec point d'eau et faux grenier d'environ 35m², un atelier de 20 m² et un chalet complètent la maison.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 121 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse
429 400 €
Crèche
À 626 m de Centre de Loisirs
École
À 679 m de École Privée Saint-Joseph
École
À 575 m de École publique du Marronnier

MAISON T5 SUR 1500 M² DE TERRAIN ! Un garage de 48m² avec point d'eau et faux grenier d'environ 35m², un atelier de 20 m² et un chalet compl…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 92 m2 Givrand
7 Photos Photos
info
219 820 €
Maison à 85800, Givrand, Vendée, Pays de la Loire

Laissez-vous charmer par cette maison traditionnelle offrant un agencement optimal entre espace de vie et zone de nuit.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 92 m²

Cuisine équipée
219 820 €
École
À 684 m de École primaire privée La Fontaine

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 153.5 m2 Challans
12 Photos Photos
info
416 000 €
Maison à 85300, Challans, Vendée, Pays de la Loire

A VENDRE - CHALLANS - Maison proche centre-ville, découvrez cette propriété à l'état impeccable. La maison se compose d'une entrée, d'une pièce à vivre de plus de 64 m² lumineuse et spacieuse ouverte sur une cuisine aménagée…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 154 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
416 000 €
Santé
À 664 m de Centre Hospitalier Loire-Vendée-Océan - Site de Challans
Crèche
À 764 m de Halte-Garderie Le Chat Perché
École
À 574 m de École élémentaire Antoine de Saint-Exupéry

A VENDRE - CHALLANS - Maison proche centre-ville, découvrez cette propriété à l'état impeccable. La maison se compose d'une entrée, d'une pi…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 99 m2 Belleville sur Vie
7 Photos Photos
info
208 937 €
Maison à 85170, Bellevigny, Vendée, Pays de la Loire

• pièces

    5 pièces pièces

  • 99 m²

Cuisine équipée Cave
208 937 €
École
À 606 m de École primaire St Augustin
École
À 693 m de Collège Antoine de Saint-Exupéry

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 104 m2 Angles
8 Photos Photos
info
189 917 €
Maison à 85750, Angles, Vendée, Pays de la Loire

Familiale et fonctionnelle cette maison vous séduira par ses volumes et son aménagement.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 104 m²

Cuisine équipée Jardin
189 917 €
École
À 635 m de École primaire privée Sainte-Thérèse
École
À 506 m de École primaire du Dauphin Bleu

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 116 m2 Aubigny
9 Photos Photos
info
323 300 €
Maison à 85430, Aubigny-les-Clouzeaux, Vendée, Pays de la Loire

En exclusivité – Maison de plain-pied de 2018 à Aubigny Située dans la commune dynamique d’Aubigny, à seulement 7 minutes de La Roche-sur-Yon et des accès autoroutiers, cette maison contemporaine de plain-pied vous séduira pa…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 116 m²

Parking Cuisine équipée Piscine Jardin
323 300 €
École
À 533 m de École Saint-Joseph
École
À 858 m de Collège Stéphane Piobetta

En exclusivité – Maison de plain-pied de 2018 à Aubigny Située dans la commune dynamique d’Aubigny, à seulement 7 minutes de La Roche-sur-Yo…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 222 m2 Aizenay
12 Photos Photos
info
399 000 €
Maison à 85190, Aizenay, Vendée, Pays de la Loire

Volumes généreux et maison dans un état irréprochable. Un bien rare en campagne en Vendée. Visite virtuelle et plan sur demande. Ref: 19242

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 222 m²

Cuisine équipée Piscine
399 000 €
École
À 877 m de École élémentaire privée Saint-Joseph
École
À 906 m de École maternelle privée Sainte-Marie

Volumes généreux et maison dans un état irréprochable. Un bien rare en campagne en Vendée. Visite virtuelle et plan sur demande. Ref: 19242…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 114 m2 La Roche sur Yon
11 Photos Photos
info
239 600 €
Maison à 85000, La Roche-sur-Yon, Vendée, Pays de la Loire

Arrêt de bus à 100 mètres de la maison, direction place Napoléon. Maison vendue avec locataires en place (fin de bail 08/2027, loyer: 1 200 ¤/mois), rendement intéressant.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 114 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
239 600 €
Santé
École
À 502 m de École Élementaire Léonce Gluard
École

Arrêt de bus à 100 mètres de la maison, direction place Napoléon. Maison vendue avec locataires en place (fin de bail 08/2027, loyer: 1 200…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 109 m2 La Bruffière
8 Photos Photos
info
181 837 €
Maison à 85530, La Bruffière, Vendée, Pays de la Loire

Familiale et fonctionnelle, cette maison rectangulaire de plain-pied vous séduira par un espace de vie de 50 m² très lumineux avec sa baie vitrée et ses

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 109 m²

Cuisine équipée
181 837 €
École
À 699 m de École primaire Charles Perrault
École
À 617 m de École primaire Sacré-Cœur

Familiale et fonctionnelle, cette maison rectangulaire de plain-pied vous séduira par un espace de vie de 50 m² très lumineux avec sa baie v…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 94.4 m2 La Roche sur Yon
9 Photos Photos
info
209 800 €
Maison à 85000, La Roche-sur-Yon, Vendée, Pays de la Loire

Découvrez cette maison de plain-pied: Elle se compose d'une entrée desservant un séjour lumineux, ainsi qu'une cuisine meublée et équipée. Côté annexes, la propriété dispose de plusieurs dépendances: un garage attenant, un se…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 94 m²

Parking Entièrement meublé
209 800 €
Santé
École
À 470 m de École Maternelle Léonce Gluard
École
À 262 m de École primaire privée Jeanne d'Arc

Découvrez cette maison de plain-pied: Elle se compose d'une entrée desservant un séjour lumineux, ainsi qu'une cuisine meublée et équipée. C…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 90 m2 Sallertaine
12 Photos Photos
info
329 000 €
Maison à 85300, Sallertaine, Vendée, Pays de la Loire

Maison baignée de lumière. Gros atouts, maison avec les dernières normes, donc maison, très économique, chauffage au sol, avec pompe à chaleur, et thermostats dans toutes les pièces…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 90 m²

Chauffage Terrasse
329 000 €
École
À 193 m de École primaire privée Sainte-Marie
École
À 140 m de École Communale du Marais

Maison baignée de lumière. Gros atouts, maison avec les dernières normes, donc maison, très économique, chauffage au sol, avec pompe à chale…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 105 m2 Brem sur Mer
7 Photos Photos
info
359 900 €
Maison à 85470, Brem-sur-Mer, Vendée, Pays de la Loire

MAISON À CONSTRUIRE DE 105 M² À BREM-SUR-MER, PROCHE DE LA ROCHE-SUR-YON Située à Brem-sur-Mer, cette maison à bâtir de 105 m² s'implante sur un terrain Le terrain de 450 m² permet d'envisager un extérieur agréable et un bon…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 105 m²

359 900 €
École
À 464 m de École Primaire Sol et Vent
École
À 287 m de École Primaire Privée Notre-Dame de l'Espérance

MAISON À CONSTRUIRE DE 105 M² À BREM-SUR-MER, PROCHE DE LA ROCHE-SUR-YON Située à Brem-sur-Mer, cette maison à bâtir de 105 m² s'implante su…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 85 m2 Les Clouzeaux
8 Photos Photos
info
199 900 €

Bourg, à 5min de La Roche sur yon avec Hypermarché, écoles, entreprises. 30min des Sables d'Olonne.Cyrille Martineau vous propose en Exclusivité, cette maison de 27m², une cuisine aménagée attenante de 10m², trois chambres, u…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 85 m²

Parking Cuisine équipée Cave
199 900 €
École
À 124 m de École primaire publique Jean de la Fontaine
École
À 107 m de École Privée Sainte-Marie

Bourg, à 5min de La Roche sur yon avec Hypermarché, écoles, entreprises. 30min des Sables d'Olonne.Cyrille Martineau vous propose en Exclusi…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 109 m2 Poiroux
8 Photos Photos
info
206 581 €
Maison à 85440, Poiroux, Vendée, Pays de la Loire

• pièces

    5 pièces pièces

  • 109 m²

Cuisine équipée
206 581 €
École
À 374 m de École primaire le Payre
École
À 472 m de École primaire Les petits Pérusiens

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 101 m2 Saint Urbain
12 Photos Photos
info
258 990 €
Maison à 85230, Saint-Urbain, Vendée, Pays de la Loire

MAISON À CONSTRUIRE DE 101 M² PROCHE DE SAINT-URBAIN Située à Saint-Urbain, cette maison à bâtir offre une surface habitable de 101 m² implantée sur un Cette maison à construire comprend 5 pièces principales dont 4 chambres.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 101 m²

258 990 €
École
À 140 m de École Privée Saint-Joseph
École
À 90 m de École primaire L'Avocette

MAISON À CONSTRUIRE DE 101 M² PROCHE DE SAINT-URBAIN Située à Saint-Urbain, cette maison à bâtir offre une surface habitable de 101 m² impla…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 109 m2 Saint Christophe du Ligneron
8 Photos Photos
info
188 381 €
Maison à 85670, Saint-Christophe-du-Ligneron, Vendée, Pays de la Loire

• pièces

    5 pièces pièces

  • 109 m²

Cuisine équipée
188 381 €
École
À 148 m de École primaire L'Arc-en-Ciel
École
À 515 m de École Publique Arc-en-Ciel

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 101 m2 Puy de Serre
12 Photos Photos
info
189 000 €
Maison à 85240, Puy-de-Serre, Vendée, Pays de la Loire

Maison rénovée avec goût de 101 m², située au calme en pleine campagne, à seulement 15 minutes de Fontenay-le-Comte. Une maison idéale pour les amateurs de tranquillité, tout en restant proche des commodités.Le prix indiqué c…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 101 m²

Cuisine équipée Cave
189 000 €
École
À 992 m de École élémentaire les Quatre Vents

Maison rénovée avec goût de 101 m², située au calme en pleine campagne, à seulement 15 minutes de Fontenay-le-Comte. Une maison idéale pour…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 110 m2 Saint Denis la Chevasse
mise à jour
12 Photos Photos
info
268 000 €
279 000 €
Maison à 85170, Saint-Denis-la-Chevasse, Vendée, Pays de la Loire

iad France - Johan Fontaine vous propose: À découvrir une Maison récente avec piscine à Saint-Denis-la-Chevasse Idéalement située à proximité immédiate du bourg et des écoles, venez découvrir cette belle maison contemporaine,…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 110 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse Piscine
268 000 €
279 000 €
École
À 767 m de École Notre-Dame
École
À 815 m de École Charles Perrault

iad France - Johan Fontaine vous propose: À découvrir une Maison récente avec piscine à Saint-Denis-la-Chevasse Idéalement située à proximit…

Voir plus de détails

13 180 maisons à vendre à Vendée avec 5 pièces

Valeur de la propriété à Vendée
Prix moyen par m²
2 535 €/
0.5 %
Comparé à Mars 2026
3.3 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
234 366 €

Valeurs immobilières autour de Vendée

À proximité
Types de biens