Trovit
Favoris

7 871 maisons à vendre à Île de France autour 800 000 €

7 871 Résultats
Filtres (1)
Trier par
Maison 9 pièces 281 m²
Voir la photo Photos
info
877 000 €
925 000 €
Maison à 78460, Chevreuse, Yvelines, Île-de-France

Magnifique maison édifiée en 2009 avec un bel esprit bourgeois, proposant des prestations haut de gamme et un parfait agencement intérieur.

  • pièces

    9 pièces pièces

  • 281 m²

Parking
877 000 €
925 000 €
Santé
À 400 m de Centre de Gérontologie et d'Accueil Spécialisé Philippe Dugué
École
À 539 m de Collège Pierre de Coubertin
École
À 413 m de École maternelle Irène Joliot-Curie

Magnifique maison édifiée en 2009 avec un bel esprit bourgeois, proposant des prestations haut de gamme et un parfait agencement intérieur.…

Voir plus de détails
Maison 12 pièces 295 m²
Voir la photo Photos
info
750 000 €
Maison à 91410, Saint-Cyr-sous-Dourdan, Essonne, Île-de-France

Cette propriété pleine de charme se compose de trois habitations: une maison principale, une maison attenante et une maison d'amis, offrant de nombreuses La maison principale propose: Au rez-de-chaussée: un séjour chaleureux…

  • pièces

    12 pièces pièces

  • 295 m²

Cheminée
750 000 €

Cette propriété pleine de charme se compose de trois habitations: une maison principale, une maison attenante et une maison d'amis, offrant…

Voir plus de détails
Maison 170 m2 Chambourcy
10 Photos Photos
info
800 000 €
Maison à 78240, Chambourcy, Yvelines, Île-de-France

Située au coeur du quartier Montaigu, versant Sud de Chambourcy, la maison développe 170m² et est édifiée sur un terrain de 460 m² environ. La maison propose une entrée, une cuisine et une salle à manger avec cheminée donnant…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 170 m²

Cheminée Terrasse Jardin
800 000 €

Située au coeur du quartier Montaigu, versant Sud de Chambourcy, la maison développe 170m² et est édifiée sur un terrain de 460 m² environ.…

Voir plus de détails
Bry sur Marne 94360 Programme neuf maison neuf à vendre 6 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
880 000 €
Maison à 94360, Bry-sur-Marne, Val-de-Marne, Île-de-France

maison neuf t6 6 pièces Quartier Pépinière Bry sur Marne Maison familiale de 130m2 disposant de 4 chambres dont une suite parentale et une chambre au rdc Nous réalisons votre maison sur mesure, d'un projet classique à un proj…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 130 m²

880 000 €
Santé
À 722 m de Hôpital Saint-Camille
Crèche
À 701 m de La Maison Kangourou
École
À 777 m de École élémentaire Étienne de Silouette

maison neuf t6 6 pièces Quartier Pépinière Bry sur Marne Maison familiale de 130m2 disposant de 4 chambres dont une suite parentale et une c…

Voir plus de détails
Pavillon 10 pièces 195 m²
6 Photos Photos
info
760 000 €
Maison à 94210, Saint-Maur-des-Fossés, Val-de-Marne, Île-de-France

94430 - CHENNEVIERES-SUR-MARNE - QUARTIER RESIDENTIEL - 10 PIECES - 6 CHAMBRES - 200 M² - MAISON D'EXCEPTION AVEC TERRASSE ET JARDIN ARBORE efficity, l'agence qui estime votre bien en ligne, vous propose cette magnifique mais…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 195 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
760 000 €

94430 - CHENNEVIERES-SUR-MARNE - QUARTIER RESIDENTIEL - 10 PIECES - 6 CHAMBRES - 200 M² - MAISON D'EXCEPTION AVEC TERRASSE ET JARDIN ARBORE…

Voir plus de détails
Stains 93240 Achat / Vente maison 14 pièces t14 cave
Voir la photo Photos
info
740 000 €
Maison à 93240, Stains, Seine-Saint-Denis, Île-de-France

Achat / Vente maison t14 14 pièces 11 chambres Stains (93240) – Quartier calme et résidentiel, à proximité des transports et du futur Grand Paris, découvrez un ensemble rare de 3 maisons individuelles totalisant 216 m² habita…

  • pièces

    14 pièces pièces

  • 216 m²

Cuisine équipée Cave Entièrement meublé
740 000 €
Santé
À 1 km de Clinique SMR de Pierrefitte-sur-Seine
Crèche
À 659 m de Crèche Départementale Aristide Briand
École
À 983 m de Lycée polyvalent Maurice Utrillo

Achat / Vente maison t14 14 pièces 11 chambres Stains (93240) – Quartier calme et résidentiel, à proximité des transports et du futur Grand…

Voir plus de détails
Maison de luxe de 6 pièces en vente à Ivry sur Seine, Île de France
2 Photos Photos
info
770 000 €
Maison à 94200, Ivry-sur-Seine, Val-de-Marne, Île-de-France

Maison de ville sécurisée (système de surveillance, volets roulants connectés, détecteurs d'empreintes, etc) d’une superficie de 136m², située à cinq minutes

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 136 m²

Cuisine équipée Sauna
770 000 €

Maison de ville sécurisée (système de surveillance, volets roulants connectés, détecteurs d'empreintes, etc) d’une superficie de 136m², situ…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 150 m²
Voir la photo Photos
info
789 000 €
Maison à 92220, Bagneux, Hauts-de-Seine, Île-de-France

l'immobilier à Bagneux vous propose, à 10min du Métro L4 'Lucie Aubrac', L15 'Grand Paris', à 5min du RER B 'Bagneux' et proche de toutes commodités, une MAISON Une terrasse à l'arrière de la maison complète ce bien. Vous ser…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 150 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse
789 000 €
Santé
À 1 km de Gustave Roussy
Crèche
À 779 m de Crèche départementale Pasteur
École
À 935 m de École maternelle Joliot-Curie

l'immobilier à Bagneux vous propose, à 10min du Métro L4 'Lucie Aubrac', L15 'Grand Paris', à 5min du RER B 'Bagneux' et proche de toutes co…

Voir plus de détails
Maison 9 pièces 150 m²
Voir la photo Photos
info
830 000 €
Maison à 78120, Rambouillet, Yvelines, Île-de-France

Une MAISON située à RAMBOUILLET à pied de la gare, de 9 pièces principales et d'une Surface habitable de 150 mètres carrés environ, élevée sur caves en

  • pièces

    9 pièces pièces

  • 150 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
830 000 €
Santé
À 497 m de Centre Hospitalier de Rambouillet
École
À 427 m de École maternelle Gommerie
École
À 501 m de Lycée Général et Technologique privé Sainte-Thérèse

Une MAISON située à RAMBOUILLET à pied de la gare, de 9 pièces principales et d'une Surface habitable de 150 mètres carrés environ, élevée s…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 185 m²
Voir la photo Photos
info
799 000 €
Maison à 78860, Saint-Nom-la-Bretèche, Yvelines, Île-de-France

Amoureux des maisons de charme? Venez découvrir cette magnifique maison ancienne à Saint Nom la Bretèche! commerces, des arrêts de bus pour le lycée international de St Germain en laye, Versailles, gare de Saint Nom la bretèc…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 185 m²

Cheminée Terrasse Jardin
799 000 €
École
À 939 m de École élémentaire Louis Pasteur
École
À 873 m de École maternelle Jean de La Fontaine

Amoureux des maisons de charme? Venez découvrir cette magnifique maison ancienne à Saint Nom la Bretèche! commerces, des arrêts de bus pour…

Voir plus de détails
Superbe mason familiale 205 m2
9 Photos Photos
info
850 000 €
Maison à 78210, Saint-Cyr-l'École, Yvelines, Île-de-France

Saint Cyr, sur la commune de Bois d'Arcy, au coeur d'un environnement résidentiel apprécié pour son équilibre entre calme, verdure et dynamisme, cette maison Implantée sur un terrain clos et arboré de 650 m², la maison dévelo…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 205 m²

850 000 €
École
À 564 m de Collège Jean Racine
École
À 756 m de École maternelle Robert Desnos

Saint Cyr, sur la commune de Bois d'Arcy, au coeur d'un environnement résidentiel apprécié pour son équilibre entre calme, verdure et dynami…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 190 m²
Voir la photo Photos
info
748 800 €
Maison à 78240, Aigremont, Yvelines, Île-de-France

À Vendre – Belle Maison Familiale à Aigremont (78240) – 4 Chambres, Piscine et Sous-sol Total Découvrez cette superbe maison située à Aigremont, offrant Située à proximité des commodités et des axes principaux, cette maison c…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 190 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Piscine
748 800 €
Santé
À 769 m de Maison de Famille Château de Chambourcy
École
À 538 m de École élémentaire
Santé
À 1 km de Centre hospitalier intercommunal de Poissy

À Vendre – Belle Maison Familiale à Aigremont (78240) – 4 Chambres, Piscine et Sous-sol Total Découvrez cette superbe maison située à Aigrem…

Voir plus de détails
Maison 250 m2 Viry Châtillon
10 Photos Photos
info
795 000 €
Maison à 91170, Viry-Châtillon, Essonne, Île-de-France

À Viry-Châtillon, en bord de Seine, cette maison bourgeoise bénéficie d’une position dominante sur un terrain plat de plus de 800 m², à l’abri des regards Rénovée en 2013, la maison développe trois niveaux d’environ 80 m² cha…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 250 m²

Jardin
795 000 €

À Viry-Châtillon, en bord de Seine, cette maison bourgeoise bénéficie d’une position dominante sur un terrain plat de plus de 800 m², à l’ab…

Voir plus de détails
Maison 8 pièces 215 m²
6 Photos Photos
info
749 000 €
Maison à 94420, Le Plessis-Trévise, Val-de-Marne, Île-de-France

et grande maison des années 60. Une maison rare sur le secteur, idéale pour accueillir une grande famille ou donner vie à un projet d'exception.

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 215 m²

Parking Cave Piscine
749 000 €

et grande maison des années 60. Une maison rare sur le secteur, idéale pour accueillir une grande famille ou donner vie à un projet d'except…

Voir plus de détails
Maison 8 pièces 202 m²
Voir la photo Photos
info
735 000 €
Maison à 78340, Les Clayes-sous-Bois, Yvelines, Île-de-France

Dans un quartier pavillonnaire proche forêt avec commerces, écoles et collège à pied, maison individuelle (202 m² habitables & 230 m² utiles) sur un terrain

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 202 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse
735 000 €
École
À 243 m de École élémentaire Henri Prou
École
À 854 m de École élémentaire Marcel Pagnol

Dans un quartier pavillonnaire proche forêt avec commerces, écoles et collège à pied, maison individuelle (202 m² habitables & 230 m² utiles…

Voir plus de détails
Maison avec terrasse
10 Photos Photos
info
840 000 €
Maison à 78100, Yvelines, Île-de-France

A deux pas du lycée international et du centre du village de FOURQUEUX, l'Agence Principale vous propose une maison familiale de 8 pièces de près de 170

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 155 m²

Balcon Cave Terrasse Jardin
840 000 €

A deux pas du lycée international et du centre du village de FOURQUEUX, l'Agence Principale vous propose une maison familiale de 8 pièces de…

Voir plus de détails
Maison 8 pièces 200 m²
6 Photos Photos
info
720 000 €
Maison à 95120, Ermont, Val-d'Oise, Île-de-France

Maison 8 pièces 200 m² iad France - Mathieu Borzo vous propose: Bienvenue dans cette magnifique maison d'architecte à Ermont édifiée sur sous-sol total Construite en 1967, cette maison propose un concept architectural singuli…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 200 m²

Balcon Cave Terrasse
720 000 €

Maison 8 pièces 200 m² iad France - Mathieu Borzo vous propose: Bienvenue dans cette magnifique maison d'architecte à Ermont édifiée sur sou…

Voir plus de détails
Maison
très demandée
21 Photos Photos
info
809 000 €
Maison à 78490, Montfort-l'Amaury, Yvelines, Île-de-France

A quelques minutes de Montfort-l'Amaury - Belle propriété ancienne d'environ 260 m2 sur joli terrain arboré de 2380 m2 sans vis a vis comprenant au rez-de-chaussée

  • pièces

    10 pièces pièces

  • 260 m²

Parking Cheminée Terrasse
809 000 €

A quelques minutes de Montfort-l'Amaury - Belle propriété ancienne d'environ 260 m2 sur joli terrain arboré de 2380 m2 sans vis a vis compre…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 125 m²
6 Photos Photos
info
819 000 €
Maison à 92160, Antony, Hauts-de-Seine, Île-de-France

Maison 6 pièces 125 m² iad France - Stéphanie Gagelin vous propose: ANTONY - QUARTIER COULEE VERTE - Dans un secteur recherché d’Antony, cette maison entièrement Derrière sa façade discrète, la maison développe une organisati…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 125 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
819 000 €

Maison 6 pièces 125 m² iad France - Stéphanie Gagelin vous propose: ANTONY - QUARTIER COULEE VERTE - Dans un secteur recherché d’Antony, cet…

Voir plus de détails
Maison Colombes 7 pièce s 135 m2 quartier Petite Garenne
14 Photos Photos
info
780 000 €
Maison à 92700, Colombes, Hauts-de-Seine, Île-de-France

Maison Colombes 7 pièce(s) 135 m2 quartier Petite Garenne Stéphane PLAZA l'immobilier vous propose, sur le secteur de la petite garenne à Colombes, cette maison familiale de 7 pièces de 140 m² sur une parcelle de 150 m².…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 141 m²

Cuisine équipée Cave Jardin
780 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Lambert
Crèche
À 549 m de Crèche les Fauvettes
École
À 479 m de École Maternelle Jean Moulin

Maison Colombes 7 pièce(s) 135 m2 quartier Petite Garenne Stéphane PLAZA l'immobilier vous propose, sur le secteur de la petite garenne à Co…

Voir plus de détails
Maison de ville
10 Photos Photos
info
845 000 €
Maison à 78290, Croissy-sur-Seine, Yvelines, Île-de-France

Maison de ville confortable située dans un environnement extra calme et résidentiel. La maison bénéficie d'une belle luminosité puisqu'elle est traversante.

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 132 m²

Parking Cheminée Cave
845 000 €
Santé
À 1 km de Centre Médico-Chirurgical de l'Europe
Crèche
À 880 m de Mini-crèche Eugénie
École
À 575 m de École élémentaire Jules Verne

Maison de ville confortable située dans un environnement extra calme et résidentiel. La maison bénéficie d'une belle luminosité puisqu'elle…

Voir plus de détails
Montreuil Vente Maison 93
mise à jour
2 Photos Photos
info
880 000 €
Maison à 93100, Montreuil, Seine-Saint-Denis, Île-de-France

Croix de chavaux, à 5mn a pied du métro, Dans une petite copropriété comptant seulement trois maisons, L'Adresse vous propose cette maison neuve composée

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 108 m²

Parking Cuisine équipée Chauffage Jardin
880 000 €

Croix de chavaux, à 5mn a pied du métro, Dans une petite copropriété comptant seulement trois maisons, L'Adresse vous propose cette maison n…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 159 m²
Voir la photo Photos
info
850 000 €
Maison à 94120, Fontenay-sous-Bois, Val-de-Marne, Île-de-France

Fontenay-sous-bois, à proximité des écoles et des commerces et à 15 minutes du RER, Sophie GONZALES a le plaisir de vous proposer: Une maison contemporaine Les +: -une maison dans une rue calme -une pièce de vie spacieuse et…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 159 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
850 000 €
Santé
À 1 km de Centre d'Imagerie Médicale de Fontenay-sous-Bois
Crèche
À 885 m de Multi-accueil Henri-Wallon
École
À 876 m de Collège Frédéric et Irène Joliot-Curie

Fontenay-sous-bois, à proximité des écoles et des commerces et à 15 minutes du RER, Sophie GONZALES a le plaisir de vous proposer: Une maiso…

Voir plus de détails
Saint Rémy lès Chevreuse Vente Maison 78
2 Photos Photos
info
778 000 €
Maison à 78470, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, Yvelines, Île-de-France

, vous propose cette magnifique maison située à Saint-Rémy-les-Chevreuse, dans un quartier résidentiel prisé. Cette maison sur 2 niveaux bénéficie d'un bon environnement, d'un état général irréprochable et de matéri…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 180 m²

Cheminée Terrasse Jardin
778 000 €

, vous propose cette magnifique maison située à Saint-Rémy-les-Chevreuse, dans un quartier résidentiel prisé. Cette maison sur 2 niveaux bén…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 199 m²
6 Photos Photos
info
748 000 €
Maison à 94370, Sucy-en-Brie, Val-de-Marne, Île-de-France

SUCY RER calme et résidentiel Nous vous proposons une maison idéalement placée entre le centre-ville et le RER. Vous découvrirez une maison parfaitement entretenue avec une réception avec de grandes baies vitrées, séjour avec…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 199 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Terrasse
748 000 €

SUCY RER calme et résidentiel Nous vous proposons une maison idéalement placée entre le centre-ville et le RER. Vous découvrirez une maison

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 130 m²
Voir la photo Photos
info
790 000 €
Maison à 92240, Malakoff, Hauts-de-Seine, Île-de-France

Paris et de Vanves, et à 2 minutes à pied des commerces essentiels (boulangerie, charcuterie, supermarché, poste. ), nous vous proposons cette ravissante maison de ville de 130 m2, parfaitement rénovée, offrant un beau jardin…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 130 m²

Balcon Cuisine équipée Cave Jardin
790 000 €
Santé
À 1 km de Centre de santé des Épinettes
Crèche
À 506 m de Crèche municipale Le Petit Prince
École
À 847 m de École élémentaire Marcel Doret

Paris et de Vanves, et à 2 minutes à pied des commerces essentiels (boulangerie, charcuterie, supermarché, poste. ), nous vous proposons cet…

Voir plus de détails
Vente Maison 7 pièces 165 m2 Chatou
12 Photos Photos
info
829 900 €
Maison à 78400, Croissy-sur-Seine, Yvelines, Île-de-France

Située dans le quartier Europe-Nord à Chatou, un secteur calme et recherché, cette spacieuse maison familiale de 165 m² se trouve à seulement 2,4 km du

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 165 m²

Terrasse Jardin
829 900 €
Santé
À 1 km de Hôpital du Vésinet
Crèche
À 238 m de Crèche À Pas De Loup
École
À 518 m de École élémentaire Leclerc

Située dans le quartier Europe-Nord à Chatou, un secteur calme et recherché, cette spacieuse maison familiale de 165 m² se trouve à seulemen…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 111 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
760 000 €
Maison à 92160, Antony, Hauts-de-Seine, Île-de-France

Maison familiale sur 492 m² de jardin, belle façade de 16 m, à 10 min du RER B, secteur scolaire Blanguernon / François?

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 111 m²

Cheminée Cave Jardin
760 000 €
Santé
À 1 km de Hôpital Psychiatrique Erasme
Crèche
À 493 m de Les Petits Chaperons Rouges
École
À 933 m de École maternelle publique Jean Moulin

Voir plus de détails
Maison 161 m2 Orgeval
9 Photos Photos
info
825 000 €
Maison à 78630, Orgeval, Yvelines, Île-de-France

Villa Kaufman and Broad dans un domaine sécurisée de 161 m² habitables sur un terrain de 756 m2, sans vis-à-vis au calme, au sein d'une résidence de 2006 très bien entretenue. Dès l'entrée au rez de chaussée, séjour cathédral…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 161 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse Jardin
825 000 €

Villa Kaufman and Broad dans un domaine sécurisée de 161 m² habitables sur un terrain de 756 m2, sans vis-à-vis au calme, au sein d'une rési…

Voir plus de détails

7 871 maisons à vendre à Île de France autour 800 000 €

Valeur de la propriété à Île-de-France
Prix moyen par m²
3 324 €/
0.7 %
Comparé à Mars 2026
3.1 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
378 000 €

Valeur de la propriété à Île-de-France par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Île-de-France

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix