Trovit
Favoris

842 maisons 86000 à vendre à Poitiers

842 Résultats
Filtres
Trier par
Maison 7 pièces 148 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
296 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison 7 pièces 148 m² Maison entièrement rénovée: Élégance, confort et vie de famille au coeur de Poitiers. Dans un environnement privilégié de Poitiers, à deux pas des commerces, des écoles et des transports, cette maison e…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 148 m²

Cuisine équipée Cave
296 000 €

Maison 7 pièces 148 m² Maison entièrement rénovée: Élégance, confort et vie de famille au coeur de Poitiers. Dans un environnement privilégi…

Voir plus de détails
POITIERS NOTRE DAME MAISON DE CARACTERE + MAISON ANNEXE ET J
9 Photos Photos
info
290 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

L'AGENCE PICTAVIENNE vous propose à la vente, cette demeure de caractère pleine de charme, idéalement située à Poitiers, dans le quartier recherché des La maison principale se compose d'une vaste pièce de vie lumineuse avec c…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 158 m²

Cuisine équipée Cheminée
290 000 €
Crèche
À 536 m de L'île aux enfants
École
À 573 m de Lycée Professionnel Réaumur
Crèche
À 514 m de Il était une fois

L'AGENCE PICTAVIENNE vous propose à la vente, cette demeure de caractère pleine de charme, idéalement située à Poitiers, dans le quartier re…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 127 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
365 750 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Marion vous propose, Dans le quartier très prisé de Chilvert, à proximité immédiate des écoles et commerces, cette maison de 127 m² vous séduira par son L'ensemble de la maison a été pensé pour offrir un cadre de vie fluide e…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 127 m²

Terrasse
365 750 €
Crèche
À 563 m de Les p'tits mousses
École
À 197 m de École primaire Ernest Perochon
École
À 885 m de Collège François Rabelais

Marion vous propose, Dans le quartier très prisé de Chilvert, à proximité immédiate des écoles et commerces, cette maison de 127 m² vous séd…

Voir plus de détails
Maison en vente à Poitiers, Nouvelle Aquitaine, 330000€
11 Photos Photos
info
330 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

QUEMENER NOTAIRES ASSOCIES vous proposent: Maison de ville / village à vendre. Poitiers (86000). Poitiers. Centre-ville. Notaires à Poitiers. N SIRET: 82174612000-. Immobilier.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 131 m²

Cuisine équipée Cave Jardin
330 000 €

QUEMENER NOTAIRES ASSOCIES vous proposent: Maison de ville / village à vendre. Poitiers (86000). Poitiers. Centre-ville. Notaires à Poitiers…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 189 m²
6 Photos Photos
info
316 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison À Vendre ENSEMBLE IMMOBILIER RARE – 2 MAISONS ATTENANTES – POITIERS CENTRE A Poitiers, à seulement 10 minutes à pied du centre-ville, découvrez cet ensemble immobilier composé de deux maisons attenantes: une maison pri…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 189 m²

Parking Chauffage Terrasse
316 000 €

Maison À Vendre ENSEMBLE IMMOBILIER RARE – 2 MAISONS ATTENANTES – POITIERS CENTRE A Poitiers, à seulement 10 minutes à pied du centre-ville,…

Voir plus de détails
Château
11 Photos Photos
info
1 445 000 €
Château à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Dans la couronne de POITIERS (Vienne), à seulement 15 minutes de la gare (TGV et LGV) et du centre-ville, et à 5 minutes de l'autoroute A10, cette propriété Erigée sur un terrain de 2,18 hectares, cette demeure de charme a ét…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • 475 m²

Cheminée Terrasse
1 445 000 €

Dans la couronne de POITIERS (Vienne), à seulement 15 minutes de la gare (TGV et LGV) et du centre-ville, et à 5 minutes de l'autoroute A10,…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 195 m²
6 Photos Photos
info
250 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison de 195m² en vente à Poitiers - Idéal pour famille Plongez dans le charme de cette vaste maison de 195 m², située dans un quartier recherché de Poitiers Parfaitement adaptée aux familles, cette propriété offre un cadre…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 195 m²

Cave
250 000 €

Maison de 195m² en vente à Poitiers - Idéal pour famille Plongez dans le charme de cette vaste maison de 195 m², située dans un quartier rec…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 190 m²
6 Photos Photos
info
424 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison 7 pièces 190 m² EN EXCLUSIVITÉ, KM IMMOBILIER vous propose sur la commune de Poitiers secteur Pont Neuf, proche du centre de ville et des commodités La maison est située sur un terrain clos de 556 m2 avec un magnifique…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 190 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
424 000 €

Maison 7 pièces 190 m² EN EXCLUSIVITÉ, KM IMMOBILIER vous propose sur la commune de Poitiers secteur Pont Neuf, proche du centre de ville et…

Voir plus de détails
Maison 11 pièces 212 m²
6 Photos Photos
info
424 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison 11 pièces 212 m² Rare sur le marché ! Cette belle maison familiale de 212 m2 vous séduira par ses volumes généreux et son emplacement privilégié, au sud-est de Poitiers, à quelques minutes…

  • pièces

    11 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 212 m²

Parking Cave Terrasse
424 000 €

Maison 11 pièces 212 m² Rare sur le marché ! Cette belle maison familiale de 212 m2 vous séduira par ses volumes généreux et son emplacement…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 188 m²
Voir la photo Photos
info
378 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

des écoles, cette charmante maison saura séduire les familles à la recherche de confort et de praticité. Accessible de plain-pied et entièrement adaptée aux personnes à mobilité réduite, cette maison offre une belle qualité d…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 188 m²

Accès pour les personnes handicapées
378 000 €
Crèche
À 786 m de Les p'tits mousses
École
À 977 m de Lycée général et technologique du Bois d'Amour
École
À 761 m de École primaire Marcel Pagnol

des écoles, cette charmante maison saura séduire les familles à la recherche de confort et de praticité. Accessible de plain-pied et entière…

Voir plus de détails
Maison 2 pièces 34 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
159 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison 2 pièces 34 m² iad France - Marie Girault vous propose: RARE SUR LE MARCHÉ – Véritable pépite en plein cOEur de Poitiers (Quartier Notre-Dame).

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 34 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
159 000 €

Maison 2 pièces 34 m² iad France - Marie Girault vous propose: RARE SUR LE MARCHÉ – Véritable pépite en plein cOEur de Poitiers (Quartier No…

Voir plus de détails
Poitiers 86000 Achat / Vente maison 7 pièces t7 au dernier étage terrasse
Voir la photo Photos
info
336 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Achat / Vente maison t7 7 pièces 6 chambres Investissement Immobilier: Maison Spéciale Colocation ? 194 m² Opportunité à fort rendement ?

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 194 m²

Terrasse
336 000 €
Crèche
À 721 m de Crèche Les Marroniers
École
À 974 m de École primaire privée Union Chrétienne
Crèche
À 178 m de 3 Soleils

Achat / Vente maison t7 7 pièces 6 chambres Investissement Immobilier: Maison Spéciale Colocation ? 194 m² Opportunité à fort rendement ?…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 145 m²
6 Photos Photos
info
370 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison Poitiers 6 pièce(s) 145 m2 Landry vous propose, en EXCLUSIVITÉ SQUARE HABITAT: Dans une petite copropriété sans syndic ni charges, appartement à

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 145 m²

Parking Cheminée Cave Ascenseur
370 000 €

Maison Poitiers 6 pièce(s) 145 m2 Landry vous propose, en EXCLUSIVITÉ SQUARE HABITAT: Dans une petite copropriété sans syndic ni charges, ap…

Voir plus de détails
Poitiers Sud Belle maison individuelle de 3 chambres avec annexe séparée de 2 chambres, garage et jardin
10 Photos Photos
info
334 950 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

A42537ZDV86 - Idéalement située à proximité des commerces et des transports en commun, cette maison de ville de caractère allie le charme d'époque à des La propriété est doublement exposée est-ouest, bénéficie d'une pompe à c…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 142 m²

Parking Terrasse Jardin
334 950 €
Crèche
À 311 m de Crèche Les Marroniers
École
À 350 m de École primaire d'application Paul BLET
Crèche
À 952 m de 3 Soleils

A42537ZDV86 - Idéalement située à proximité des commerces et des transports en commun, cette maison de ville de caractère allie le charme d'…

Voir plus de détails
Maison 8 pièces 167 m²
6 Photos Photos
info
416 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison 8 pièces 167 m² KM immobilier vous propose sur la commune de Poitiers proche Saint Benoit et du centre ville, cette maison des années 30 alliant La maison se situe sur un terrain arboré de 664 m2 avec une piscine chauf…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 167 m²

Climatisation Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse Piscine
416 000 €

Maison 8 pièces 167 m² KM immobilier vous propose sur la commune de Poitiers proche Saint Benoit et du centre ville, cette maison des années…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 115 m²
6 Photos Photos
info
337 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison 4 pièces 115 m² L'Agence ERA POITIERS SUD à le privilège de vous proposer cette magnifique maison des années 60 parfaitement rénovée. Composée d'une grande pièce de vie baignée de lumière avec vue époustouflante sur le…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 115 m²

Parking Terrasse Piscine Jardin
337 000 €

Maison 4 pièces 115 m² L'Agence ERA POITIERS SUD à le privilège de vous proposer cette magnifique maison des années 60 parfaitement rénovée.…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 127 m²
6 Photos Photos
info
365 750 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

À VENDRE - POITIERS / CHILVERT Marion vous propose, Dans le quartier très prisé de Chilvert, à proximité immédiate des écoles et commerces, cette maison L'ensemble de la maison a été pensé pour offrir un cadre de vie fluide e…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 127 m²

Terrasse
365 750 €

À VENDRE - POITIERS / CHILVERT Marion vous propose, Dans le quartier très prisé de Chilvert, à proximité immédiate des écoles et commerces,…

Voir plus de détails
Maison 2 pièces 40 m²
Voir la photo Photos
info
159 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison de plain-pied située dans le quartier recherché de Chilvert à Poitiers centre, à deux pas de nombreux services, de l’hypercentre et de ses commerces LOCATION: Maison actuellement louée – fin de bail prévue le 14/10/202…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 40 m²

Cuisine équipée Cave Jardin
159 000 €
Crèche
À 560 m de Les p'tits mousses
École
À 656 m de Collège François Rabelais
École
À 591 m de École primaire Marcel Pagnol

Maison de plain-pied située dans le quartier recherché de Chilvert à Poitiers centre, à deux pas de nombreux services, de l’hypercentre et d…

Voir plus de détails
Pavillon 8 pièces 150 m²
6 Photos Photos
info
265 500 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Pavillon 8 pièces 150 m² Idéalement située entre les facultés, le CHU et le centre ville, cette jolie maison de quartier de 150 m² saura vous séduire ! Que vous soyez une famille nombreuse ou pour faire de la colocation, ce p…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 150 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée Terrasse
265 500 €

Pavillon 8 pièces 150 m² Idéalement située entre les facultés, le CHU et le centre ville, cette jolie maison de quartier de 150 m² saura vou…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 93 m²
6 Photos Photos
info
229 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison Poitiers 4 pièces - Quartier Chilvert Landry vous propose, Située dans le secteur très recherché de Chilvert à Poitiers, cette charmante maison Une maison pleine de charme, idéale pour une vie de famille au coeur d'un…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 93 m²

Cave Terrasse
229 000 €

Maison Poitiers 4 pièces - Quartier Chilvert Landry vous propose, Située dans le secteur très recherché de Chilvert à Poitiers, cette charma…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 87 m²
mise à jour
6 Photos Photos
info
176 500 €
181 900 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison 4 pièces 87 m² ERA Agence du Palais vous propose à la vente cette maison de plain pied sur le quartier des Hameaux de la Plaine. Franck LE FORESTIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC: 534138748 - POITIERS.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 87 m²

Parking
176 500 €
181 900 €

Maison 4 pièces 87 m² ERA Agence du Palais vous propose à la vente cette maison de plain pied sur le quartier des Hameaux de la Plaine. Fran…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 131 m²
6 Photos Photos
info
315 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison 5 pièces 131 m² POITIERS DPE B Maison moderne et lumineuse de 131 m² avec 4 CHAMBRES Découvrez cette maison de 2018, chaleureuse et parfaitement double vitrage, assainissement tout-à-l'égout. - Emplacement premium: 2 m…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 131 m²

Parking Cuisine équipée Chauffage
315 000 €

Maison 5 pièces 131 m² POITIERS DPE B Maison moderne et lumineuse de 131 m² avec 4 CHAMBRES Découvrez cette maison de 2018, chaleureuse et p…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 85 m²
6 Photos Photos
info
189 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison 4 pièces 85 m² Située à Poitiers, à proximité immédiate du Lycée Saint Jacques de Compostelle et du Lycée Kyoto, cette charmante maison mitoyenne À l’étage, la maison propose…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 85 m²

Cuisine équipée Jardin
189 000 €

Maison 4 pièces 85 m² Située à Poitiers, à proximité immédiate du Lycée Saint Jacques de Compostelle et du Lycée Kyoto, cette charmante mais…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 157 m²
6 Photos Photos
info
260 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison de charme avec jardin -157 m² - Poitiers Marion vous propose, Située à Poitiers - Secteur Bugellerie, dans un environnement agréable à proximité Dès l'entrée, la maison séduit par ses beaux volumes et sa luminosité.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 157 m²

Jardin
260 000 €

Maison de charme avec jardin -157 m² - Poitiers Marion vous propose, Située à Poitiers - Secteur Bugellerie, dans un environnement agréable…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 90 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
187 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison 4 pièces 90 m² À VENDRE EN EXCLUSIVITÉ - située à Poitiers, cette maison construite en 2008 développe une surface de 90 m² sur un terrain de 296 Contactez dès à présent votre agence immobilière Guy Hoquet à Poitiers po…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 90 m²

Parking Balcon Terrasse Jardin
187 000 €

Maison 4 pièces 90 m² À VENDRE EN EXCLUSIVITÉ - située à Poitiers, cette maison construite en 2008 développe une surface de 90 m² sur un ter…

Voir plus de détails
Maison de ville 5 pièces 90 m²
2 Photos Photos
info
200 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Poitiers - quartier Trois cités et Fief de Grimoire - Maison de 61 m² et sous-sol + grand studio indépendant de 30 m² Maison située dans une impasse, quartier Fief de Grimoire et Trois cités, à proximité de tous commerces, éc…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 90 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse
200 000 €

Poitiers - quartier Trois cités et Fief de Grimoire - Maison de 61 m² et sous-sol + grand studio indépendant de 30 m² Maison située dans une…

Voir plus de détails
Vente Maison de ville 7 pièces
9 Photos Photos
info
238 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Iad France - Maria De Lurdes Gomes Xavier vous propose: CHARMANTE MAISON DE PLAIN PIED - POITIERS - PROCHE DES COMMODITES ET ECOLES.Dans un quartier calme et recherché, cette maison de 129 m² pleine de charme vous séduira par…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 129 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Jardin
238 000 €
Crèche
À 254 m de L'île aux enfants
École
À 971 m de Lycée Professionnel Réaumur
Crèche
À 199 m de Il était une fois

Iad France - Maria De Lurdes Gomes Xavier vous propose: CHARMANTE MAISON DE PLAIN PIED - POITIERS - PROCHE DES COMMODITES ET ECOLES.Dans un…

Voir plus de détails
Poitiers 86000 Achat / Vente maison
Voir la photo Photos
info
399 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Achat / Vente maison 5 chambres Maison d'exception de 230M2 à deux pas de la cathédrale: -5 chambres (possibilité chambres supplémentaires) -courette de 30M2 à l'abri des regards -place de parking en sous-sol dans rue voisine…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 230 m²

Parking Cheminée Cave
399 000 €
Crèche
À 721 m de Crèche Les Marroniers
École
À 920 m de Collège Henri IV
Crèche
À 178 m de 3 Soleils

Achat / Vente maison 5 chambres Maison d'exception de 230M2 à deux pas de la cathédrale: -5 chambres (possibilité chambres supplémentaires)…

Voir plus de détails
Maison de ville 11 pièces 212 m²
6 Photos Photos
info
424 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

Maison de ville 11 pièces 212 m² Sur la commune de Poitiers, proche des commodités et du centre Leclerc, KM IMMOBILIER vous propose, cette maison de ville La maison se situe sur un terrain clos de 1 395 m2. Idéal grande famil…

  • pièces

    11 pièces pièces

  • 212 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse
424 000 €

Maison de ville 11 pièces 212 m² Sur la commune de Poitiers, proche des commodités et du centre Leclerc, KM IMMOBILIER vous propose, cette m…

Voir plus de détails
POITIERS / Quartier Grand' Rue Pont Joubert
très demandée
7 Photos Photos
info
179 000 €
Maison à 86000, Poitiers, Vienne, Nouvelle-Aquitaine

POITIERS Quartier Grand' Rue - Pont Joubert: Charmante maison de ville à rafraichir comprenant cuisine aménagée et équipée, cellier, salon / séjour, 3

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 125 m²

Cuisine équipée Chauffage Cave Terrasse
179 000 €
Crèche
À 430 m de Kangourou kids
École
À 631 m de École primaire privée Union Chrétienne
Crèche
À 311 m de Crèche Les Marroniers

POITIERS Quartier Grand' Rue - Pont Joubert: Charmante maison de ville à rafraichir comprenant cuisine aménagée et équipée, cellier, salon /…

Voir plus de détails

842 maisons 86000 à vendre à Poitiers

Valeur de la propriété à Poitiers
Prix moyen par m²
2 186 €/
3.2 %
Comparé à Mars 2026
0.9 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
273 000 €

Valeur de la propriété à Poitiers par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Poitiers

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix