Trovit
Favoris

3 695 maisons à vendre à Arrondissement de Cognac

3 695 Résultats
Filtres
Trier par
Maison 5 pièces 96 m²
6 Photos Photos
info
360 000 €
Maison à 74130, Bonneville, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Maison 5 pièces 96 m² Baisse de Prix pour cette magnifique maison jumelée à Bonneville de 96 m2 - DPE C ! Cette maison jumelée offre un équilibre idéal entre confort, fonctionnalité et qualité de vie.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 96 m²

Parking
360 000 €

Maison 5 pièces 96 m² Baisse de Prix pour cette magnifique maison jumelée à Bonneville de 96 m2 - DPE C ! Cette maison jumelée offre un équi…

Voir plus de détails
PAVILLON FAMILIAL avec jardin et garage à COGNAC
15 Photos Photos
info
280 000 €
Maison à 16100, Cognac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Découvrez ce pavillon familial construit en 1987, offrant de beaux volumes et un environnement agréable au cœur d’un vaste jardin arboré.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 140 m²

Parking Entièrement meublé Jardin
280 000 €
Crèche
À 520 m de Crèche Saute-Grenouille
École
À 638 m de École maternelle Pauline Kergomard
Crèche
À 747 m de Crèche Pomme d'Api

Découvrez ce pavillon familial construit en 1987, offrant de beaux volumes et un environnement agréable au cœur d’un vaste jardin arboré.…

Voir plus de détails
Brossac 16480 Achat / Vente maison 4 pièces t4 piscine terrasse
Voir la photo Photos
info
153 000 €
Maison à 16480, Brossac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Achat / Vente maison t4 4 pièces 3 chambres Charmante Villa de 74m2 rénovée avec goût en 2024, entièrement meublée avec accès à une piscine commune Idéalement

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 74 m²

Cuisine équipée Entièrement meublé Terrasse Piscine
153 000 €

Achat / Vente maison t4 4 pièces 3 chambres Charmante Villa de 74m2 rénovée avec goût en 2024, entièrement meublée avec accès à une piscine…

Voir plus de détails
Javrezac 16100 Achat / Vente maison 1 pièce t1
très demandée
Voir la photo Photos
info
171 200 €
Maison à 16100, Javrezac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Achat / Vente maison t1 1 pièce En Exclusivité! Situé à 5 min de Cognac sur la commune de Javrezac, anciens chais de 430 m² au sol à réhabiliter ainsi que deux hangars attenants de 140 m² et 300 m².…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 2 086 m²

Jardin
171 200 €
École
À 442 m de École Élémentaire Jean Rostand

Achat / Vente maison t1 1 pièce En Exclusivité! Situé à 5 min de Cognac sur la commune de Javrezac, anciens chais de 430 m² au sol à réhabil…

Voir plus de détails
Projet de construction d'une maison 80 m² avec terrain à COGNAC 16
24 Photos Photos
info
212 925 €
Maison à 16100, Cognac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

A COGNAC sur un terrain de 720 m², MAISONS CHANTAL B vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 80 m² habitables avec 3 chambres. MAISONS CHANTAL B vous propose les prestations suivantes: - Plan sur-mesure e…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

212 925 €
École
À 486 m de Collège privé Saint-Joseph
École
À 214 m de École primaire Jules Michelet

A COGNAC sur un terrain de 720 m², MAISONS CHANTAL B vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 80 m² habitables avec 3 ch…

Voir plus de détails
Cognac 16100 Achat / Vente maison 6 pièces t6 parking
très demandée
Voir la photo Photos
info
269 500 €
Maison à 16100, Cognac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Achat / Vente maison t6 6 pièces 4 chambres Dans un environnement résidentiel calme, cette maison de plain-pied vous propose une belle pièce à vivre traversante Cognac (16100)…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 130 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Piscine Jardin
269 500 €
Crèche
À 450 m de Crèche Saute-Grenouille
École
À 917 m de École maternelle Saint-Exupéry
Crèche
À 300 m de Crèche Pomme d'Api

Achat / Vente maison t6 6 pièces 4 chambres Dans un environnement résidentiel calme, cette maison de plain-pied vous propose une belle pièce…

Voir plus de détails
Cognac 16100 Achat / Vente maison 7 pièces t7
Voir la photo Photos
info
265 000 €
Maison à 16100, Cognac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Achat / Vente maison t7 7 pièces 2 chambres COGNAC Nathalie ROUSSEAU vous propose en exclusivité cette ravissante maison, parfaitement entretenue, composée vitrage, isolation des murs, volets en alu avec isolation, cumulus ne…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 117 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée
265 000 €
Crèche
À 450 m de Crèche Saute-Grenouille
École
À 193 m de École maternelle Pauline Kergomard
Crèche
À 300 m de Crèche Pomme d'Api

Achat / Vente maison t7 7 pièces 2 chambres COGNAC Nathalie ROUSSEAU vous propose en exclusivité cette ravissante maison, parfaitement entre…

Voir plus de détails
Saint Bonnet Vente Maison 16
2 Photos Photos
info
187 250 €
Maison à 16300, Saint-Bonnet, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Il permettront de révéler pleinement le charme authentique de cette propriété. Accès facile aux échangeurs N10 vers Angoulême. EXCLUSIVITÉ !

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 250 m²

Jardin
187 250 €

Il permettront de révéler pleinement le charme authentique de cette propriété. Accès facile aux échangeurs N10 vers Angoulême. EXCLUSIVITÉ !…

Voir plus de détails
Maison 10 pièces 172 m²
6 Photos Photos
info
98 100 €
Maison à 16480, Brossac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Ancienne ferme à rénover - Terrain 30,3 Hectares Sur le secteur de Brossac, Ancienne ferme composée de deux maisons d'habitations entièrement à rénover (une maison de 91,1 m² et une seconde de 74,5 m²).…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • 172 m²

98 100 €

Ancienne ferme à rénover - Terrain 30,3 Hectares Sur le secteur de Brossac, Ancienne ferme composée de deux maisons d'habitations entièremen…

Voir plus de détails
MAISON PLAIN PIED de 137m2 À REPARSAC PARCELLE 2200m2
6 Photos Photos
info
250 000 €
Maison à 16200, Réparsac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

L’agence FONCIA Achat / Vente de COGNAC vous propose le bien immobilier ci-dessous: Dans un cadre de vie exceptionnel pour votre famille: Cette maison

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 137 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse
250 000 €

L’agence FONCIA Achat / Vente de COGNAC vous propose le bien immobilier ci-dessous: Dans un cadre de vie exceptionnel pour votre famille: Ce…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 126 m²
mise à jour
6 Photos Photos
info
185 000 €
199 999 €
Maison à 16100, Cognac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Maison 5 pièces 126 m² Située à Cognac, cette maison profite d’un emplacement recherché proche des commerces, écoles et transports. D’une surface de 126 m², la maison offre une organisation fonctionnelle et évolutive avec ses…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 126 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
185 000 €
199 999 €

Maison 5 pièces 126 m² Située à Cognac, cette maison profite d’un emplacement recherché proche des commerces, écoles et transports. D’une su…

Voir plus de détails
Criteuil la Magdeleine Vente Maison 16
mise à jour
2 Photos Photos
info
262 500 €
Maison à 16300, Criteuil-la-Magdeleine, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Découvrez cette vaste demeure aux multiples possibilités à 10min d'Archiac et 15min de Barbezieux ! Ce bien est également divisible pour créer deux maisons totalement indépendantes, idéales pour un projet familial.…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 340 m²

Chauffage
262 500 €

Découvrez cette vaste demeure aux multiples possibilités à 10min d'Archiac et 15min de Barbezieux ! Ce bien est également divisible pour cré…

Voir plus de détails
Barbezieux Saint Hilaire 16300 Achat / Vente maison 8 pièces t8
Voir la photo Photos
info
195 000 €
Maison à 16300, Barbezieux-Saint-Hilaire, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Achat / Vente maison t8 8 pièces 5 chambres Ancien bar restaurant à transformer en maison d'habitation, située en plein centre de Barbezieux, avec toutes Très beau bâtiment qui bénéfice d'un emplacement idéal et qui conviendr…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 200 m²

195 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier du Sud-Charente
Crèche
À 381 m de Relai assistantes maternelles
École
À 828 m de École primaire Sainte-Marie

Achat / Vente maison t8 8 pièces 5 chambres Ancien bar restaurant à transformer en maison d'habitation, située en plein centre de Barbezieux…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 82 m²
6 Photos Photos
info
139 000 €
Maison à 16100, Louzac-Saint-André, Charente, Nouvelle-Aquitaine

OUEST A 12 minutes de COGNAC ! Maison ancienne rénovée de 82 m² avec terrasse couverte et dépendances. Charmante maison ancienne rénovée de 82 m², alliant cachet et confort moderne.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 82 m²

Terrasse
139 000 €

OUEST A 12 minutes de COGNAC ! Maison ancienne rénovée de 82 m² avec terrasse couverte et dépendances. Charmante maison ancienne rénovée de…

Voir plus de détails
MAISON CHARENTAISE de caractère avec potentiel à CHERVES RICHEMONT proche COGNAC
19 Photos Photos
info
299 250 €
Maison à 16370, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Belle maison charentaise pleine de charme, située dans un village à quelques kilomètres de COGNAC, offrant de beaux volumes, de nombreuses dépendances

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 242 m²

Cheminée
299 250 €
École
À 44 m de École élémentaire Paul Garandeau
École
À 257 m de École primaire privée Sainte-Eustelle

Belle maison charentaise pleine de charme, située dans un village à quelques kilomètres de COGNAC, offrant de beaux volumes, de nombreuses d…

Voir plus de détails
Salles d'Angles Vente Maison 16
mise à jour
2 Photos Photos
info
215 250 €
Maison à 16130, Salles-d'Angles, Charente, Nouvelle-Aquitaine

A 13km de Cognac, découvrez cette authentique maison en pierre comprenant au rdc: un vaste séjour avec cuisine ouverte aménagée et équipée, un cellier/

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 140 m²

Parking Cuisine équipée Chauffage Cheminée Cave Terrasse Jardin
215 250 €

A 13km de Cognac, découvrez cette authentique maison en pierre comprenant au rdc: un vaste séjour avec cuisine ouverte aménagée et équipée,…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 110 m²
6 Photos Photos
info
271 595 €
Maison à 16370, Mesnac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Maison à construire à Mesnac (16370) Maison de 4 pièces (2 chambres + bureau) à Mesnac Située à quelques kilomètres de Saintes, Cognac ou Matha, laissez vous charmer par cette maison de 4 pièces de plain-pied de 110 m².…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 110 m²

Parking Terrasse
271 595 €

Maison à construire à Mesnac (16370) Maison de 4 pièces (2 chambres + bureau) à Mesnac Située à quelques kilomètres de Saintes, Cognac ou Ma…

Voir plus de détails
Rouillac 16170 Achat / Vente maison
Voir la photo Photos
info
349 800 €
Maison à 16170, Rouillac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Achat / Vente maison 7 chambres Dans un hameau proche de Neuvicq-le-Château, cette maison charentaise en pierre (336m2) a besoin d'être rénovée mais serait une superbe maison de famille.…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 336 m²

Piscine Jardin
349 800 €

Achat / Vente maison 7 chambres Dans un hameau proche de Neuvicq-le-Château, cette maison charentaise en pierre (336m2) a besoin d'être réno…

Voir plus de détails
Ferme 6 pièces 233 m²
6 Photos Photos
info
328 600 €
Maison à 16480, Berneuil, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Ferme charentaise 233 m² rénover - Terrain 1.5 Hectare FERME CHARENTAISE DE 230 M² SANS VOISINS - TERRAIN D'ENVIRON 1,5 HECTARE 10 Minutes de Barbezieux, nous vous proposons cette charmante ferme charentaise rénover avec goût…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 233 m²

Cuisine équipée Cave Jardin
328 600 €

Ferme charentaise 233 m² rénover - Terrain 1.5 Hectare FERME CHARENTAISE DE 230 M² SANS VOISINS - TERRAIN D'ENVIRON 1,5 HECTARE 10 Minutes d…

Voir plus de détails
Vente Grange 1 pièce
7 Photos Photos
info
19 900 €
Maison à 16120, Bellevigne, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Iad France - Sebastien Rey vous propose: Grange en pierre. Compteur électricité présent, eau et tout-à-l'égout à proximité. Belle hauteur sous plafond permettant l'aménagement d'un étage ou l'utilisation en garage (voiture, c…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 102 m²

Parking
19 900 €

Iad France - Sebastien Rey vous propose: Grange en pierre. Compteur électricité présent, eau et tout-à-l'égout à proximité. Belle hauteur so…

Voir plus de détails
Cognac 16100 Achat / Vente maison 5 pièces t5
Voir la photo Photos
info
280 000 €
Maison à 16100, Cognac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Achat / Vente maison t5 5 pièces 4 chambres Découvrez ce pavillon familial construit en 1987, offrant de beaux volumes et un environnement agréable au

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 140 m²

Entièrement meublé Jardin
280 000 €
Crèche
À 450 m de Crèche Saute-Grenouille
École
À 917 m de École maternelle Saint-Exupéry
Crèche
À 300 m de Crèche Pomme d'Api

Achat / Vente maison t5 5 pièces 4 chambres Découvrez ce pavillon familial construit en 1987, offrant de beaux volumes et un environnement a…

Voir plus de détails
Maison 11 pièces 289 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
340 000 €
Maison à 74130, Bonneville, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Maison 11 pièces 289 m² Votre agence Reignier Immobilier a le plaisir de vous présenter cette spacieuse maison de caractère, idéalement située à Bonneville Avec ses beaux volumes, son important potentiel et son environnement…

  • pièces

    11 pièces pièces

  • 289 m²

340 000 €

Maison 11 pièces 289 m² Votre agence Reignier Immobilier a le plaisir de vous présenter cette spacieuse maison de caractère, idéalement situ…

Voir plus de détails
PROPRIETE AVEC DEPENDANCES PROCHE BARBEZIEUX
25 Photos Photos
info
187 250 €
Maison à 16300, Saint-Bonnet, Charente, Nouvelle-Aquitaine

• pièces

    9 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 250 m²

Jardin
187 250 €

Voir plus de détails
Pavillon
7 Photos Photos
info
200 000 €
Maison à 16570, Saint-Genis-d'Hiersac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

qui estime votre bien en ligne, vous propose cette charmante maison située à Saint-Genis-d'Hiersac, dans un quartier résidentiel prisé. Cette maison de plain-pied de 98 m² offre un agencement fonctionnel et lumineux.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 98 m²

Parking Terrasse Jardin
200 000 €

qui estime votre bien en ligne, vous propose cette charmante maison située à Saint-Genis-d'Hiersac, dans un quartier résidentiel prisé. Cett…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 117 m²
6 Photos Photos
info
265 000 €
Maison à 16100, Cognac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Maison 7 pièces 117 m² COGNAC Nathalie ROUSSEAU vous propose en exclusivité cette ravissante maison, parfaitement entretenue, composée d'une belle pièce

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 117 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée
265 000 €

Maison 7 pièces 117 m² COGNAC Nathalie ROUSSEAU vous propose en exclusivité cette ravissante maison, parfaitement entretenue, composée d'une…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 85 m2 Châteauneuf sur Charente
mise à jour
8 Photos Photos
info
189 900 €
Maison à 16120, Châteauneuf-sur-Charente, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Située dans la charmante commune de Châteauneuf-sur-Charente, cette maison construite en 2020 sur une parcelle de 650m², cette maison de plain pied comprend

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 85 m²

Parking
189 900 €
Santé
À 808 m de Centre hospitalier de Châteauneuf sur Charente
École
À 584 m de Collège Maurice Genevoix
Transport
À 11 m de Châteauneuf-sur-Charente

Située dans la charmante commune de Châteauneuf-sur-Charente, cette maison construite en 2020 sur une parcelle de 650m², cette maison de pla…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 150 m2 Brossac
12 Photos Photos
info
189 000 €
Maison à 16480, Brossac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Karine Guimberteau, Propriétés Privées, vous propose en exclusivité, cette charmante maison climatisée, au calme, en bord d'une petite route de campagne

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 150 m²

Parking Cheminée
189 000 €

Karine Guimberteau, Propriétés Privées, vous propose en exclusivité, cette charmante maison climatisée, au calme, en bord d'une petite route…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 157 m2 Merpins
très demandée
8 Photos Photos
info
186 500 €
Maison à 16100, Merpins, Charente, Nouvelle-Aquitaine

A quelques minutes de Cognac et des commerces, cette belle maison charentaise vous offre de beaux espaces de vie avec sa cuisine, son salon avec cheminée

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 157 m²

Cheminée Jardin
186 500 €
École
À 455 m de École primaire Charles Baudelaire

A quelques minutes de Cognac et des commerces, cette belle maison charentaise vous offre de beaux espaces de vie avec sa cuisine, son salon…

Voir plus de détails
Vente Maison 10 pièces 226 m2 Cognac
12 Photos Photos
info
199 500 €
Maison à 16100, Cognac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

16730 SAINT SULPICE DE COGNAC -MAISON -DEPENDANCES EffiCity, l'agence qui estime votre bien en ligne, vous propose cette demeure de plus de 220 m², composé En mitoyenneté petite maison composée d'une cuisine et 2 pièces, gren…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 226 m²

Cuisine équipée Cheminée
199 500 €
Crèche
À 726 m de Crèche Pomme d'Api
École
À 744 m de École maternelle Pauline Kergomard
Crèche
À 736 m de Halte-Garderie des Galopins

16730 SAINT SULPICE DE COGNAC -MAISON -DEPENDANCES EffiCity, l'agence qui estime votre bien en ligne, vous propose cette demeure de plus de…

Voir plus de détails
Villa 4 pièces 105 m²
6 Photos Photos
info
171 200 €
Maison à 16290, Hiersac, Charente, Nouvelle-Aquitaine

Villa 4 pièces 105 m² En toute proximité du centre de Hiersac, déménagez (ou investissez) pour cette villa F4 disposant d'une charmante terrasse bien exposée sous les arbres. Le bâtiment respecte les normes d'accessibilité. L…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 105 m²

Parking Terrasse Jardin
171 200 €

Villa 4 pièces 105 m² En toute proximité du centre de Hiersac, déménagez (ou investissez) pour cette villa F4 disposant d'une charmante terr…

Voir plus de détails

3 695 maisons à vendre à Arrondissement de Cognac

Valeur de la propriété à Arrondissement de Cognac
Prix moyen par m²
1 637 €/
0.8 %
Comparé à Mars 2026
5.8 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
221 000 €

Valeurs immobilières autour de Arrondissement de Cognac

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques