Trovit
Favoris

2 000 maisons à vendre à Arrondissement de Mirande

2 000 Résultats
Filtres
Trier par
Vente Maison 16 pièces 600 m2 Mirande
très demandée
12 Photos Photos
info
495 000 €
Maison à 32300, Mirande, Gers, Occitanie

Propriété exceptionnelle au coeur du centre historique de Mirande. Une maison de maître de 600 m² habitables + 45 m² de garage attenant + 200 m² de combles aménageables + 200 m² de bâtiment indépendant (surface au sol,…

  • pièces

    16 pièces pièces

  • 600 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Jardin
495 000 €

Propriété exceptionnelle au coeur du centre historique de Mirande. Une maison de maître de 600 m² habitables + 45 m² de garage attenant + 20…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 174 m2 Bassoues
mise à jour
12 Photos Photos
info
370 000 €
Maison à 32320, Bassoues, Gers, Occitanie

A vendre, demeure historique de caractère, à deux pas de Marciac, de 174 m2 de surface habitable. Située au cœur de la charmante bastide gasconne de Bassoues, avec commerces et services, cette élégante demeure du XVIIe siècle…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 174 m²

Cheminée
370 000 €

A vendre, demeure historique de caractère, à deux pas de Marciac, de 174 m2 de surface habitable. Située au cœur de la charmante bastide gas…

Voir plus de détails
Vente Maison 7 pièces 300 m2 Tasque
12 Photos Photos
info
193 000 €
Maison à 32160, Tasque, Gers, Occitanie

PLAISANCE DU GERS proche (32), cette élégante et lumineuse MAISON DE VILLAGE de 307m2, SANS TRAVAUX, économique, avec JARDIN clos de murs de 150m2, classée Prestations de qualité donnant une maison facile à vivre. Dou…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 300 m²

Cheminée Cave Jardin
193 000 €

PLAISANCE DU GERS proche (32), cette élégante et lumineuse MAISON DE VILLAGE de 307m2, SANS TRAVAUX, économique, avec JARDIN clos de murs de…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 155 m2 Mielan
nouveau
12 Photos Photos
info
195 000 €
Maison à 32170, Miélan, Gers, Occitanie

Maison individuelle au charme à restaurer. Datant de 1977 et offrant 155 m², cette propriété comprend 4 chambres, 2 salons, balcon, terrasse, maison d'amis et parking extérieur.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 155 m²

Parking Balcon Terrasse
195 000 €

Maison individuelle au charme à restaurer. Datant de 1977 et offrant 155 m², cette propriété comprend 4 chambres, 2 salons, balcon, terrasse…

Voir plus de détails
Vente Maison 8 pièces 180 m2 Bouzon Gellenave
12 Photos Photos
info
205 000 €
Maison à 32290, Bouzon-Gellenave, Gers, Occitanie

Nichée au cœur de la campagne gasconne, cette belle ferme en colombages offre de nombreuses possibilités d'aménagement (chambres d'hôtes, espace de loisirs, atelier d'artiste). Au rez-de-chaussée, un grand espace de vie compo…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 180 m²

Parking Terrasse
205 000 €

Nichée au cœur de la campagne gasconne, cette belle ferme en colombages offre de nombreuses possibilités d'aménagement (chambres d'hôtes, es…

Voir plus de détails
Vente Maison 10 pièces 233 m2 Mirande
12 Photos Photos
info
291 000 €
Maison à 32300, Mirande, Gers, Occitanie

iad France - Guillaume Baudé vous propose: Élégance et Sérénité au COEur de Mirande Découvrez cette magnifique maison bourgeoise, une véritable perle rare située à deux pas du centre-ville de Mirande, dans un quartier calme e…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • 233 m²

Balcon Terrasse
291 000 €

iad France - Guillaume Baudé vous propose: Élégance et Sérénité au COEur de Mirande Découvrez cette magnifique maison bourgeoise, une vérita…

Voir plus de détails
Vente Maison 8 pièces 180 m2 Bassoues
12 Photos Photos
info
234 000 €
Maison à 32320, Bassoues, Gers, Occitanie

La seconde maison, plus simple, comprend un séjour ouvert avec cuisine et cellier (possibilité de remettre un WC), un salon à l'étage, une chambre, une Là encore, double vitrage, et le charme d'une maison ancienne avec des tr…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 180 m²

Cheminée Cave Jardin
234 000 €

La seconde maison, plus simple, comprend un séjour ouvert avec cuisine et cellier (possibilité de remettre un WC), un salon à l'étage, une c…

Voir plus de détails
Vente Maison 9 pièces 300 m2 Seissan
mise à jour
12 Photos Photos
info
349 900 €
Maison à 32260, Seissan, Gers, Occitanie

Honoraires à la charge du vendeur. Classe énergie E, Classe climat E Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard: entre 8230.00 € et 11210.00 € sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salles de bain

    3 salles de bain salles de bain

  • 300 m²

349 900 €

Honoraires à la charge du vendeur. Classe énergie E, Classe climat E Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard:…

Voir plus de détails
Vente Propriété 6 pièces 155 m2 Ladevèze Rivière
12 Photos Photos
info
325 000 €
Maison à 32230, Ladevèze-Rivière, Gers, Occitanie

Maison principale: cuisine salle à manger. Salon avec poêle à bois. Chambre au rez-de-chaussée avec salle de bain attenante.

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 155 m²

Parking Jardin
325 000 €

Maison principale: cuisine salle à manger. Salon avec poêle à bois. Chambre au rez-de-chaussée avec salle de bain attenante.…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 170 m2 Marciac
12 Photos Photos
info
279 000 €
Maison à 32230, Marciac, Gers, Occitanie

avec vue sur la chaîne des Pyrénées, à 3 km de Marciac, Isabelle BOULET-MAGNE vous propose cette villa fonctionnelle avec son sous-sol aménagé.Cette maison les 2 logements.Avec une surface d'environ 50 m² et son entrée indépe…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 170 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
279 000 €

avec vue sur la chaîne des Pyrénées, à 3 km de Marciac, Isabelle BOULET-MAGNE vous propose cette villa fonctionnelle avec son sous-sol aména…

Voir plus de détails
Vente Maison 7 pièces 200 m2 Marciac
12 Photos Photos
info
299 500 €
Maison à 32230, Marciac, Gers, Occitanie

À seulement quelques minutes de Marciac, cette propriété de charme marie à la perfection le caractère des bâtisses anciennes et le confort des aménagements atouts essentiels: - Terrain généreux: Plus d'un hectare d'espace, id…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 200 m²

Chauffage Piscine
299 500 €

À seulement quelques minutes de Marciac, cette propriété de charme marie à la perfection le caractère des bâtisses anciennes et le confort d…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 121 m2 Maulichères
12 Photos Photos
info
190 000 €
Maison à 32400, Maulichères, Gers, Occitanie

Cette charmante maison rénovée offre un cadre de vie fonctionnel et agréable pour une famille, sur un terrain entièrement clôturé de 1 417 m², sécurisé La maison développe 121 m² habitables, comprenant: Trois chambres, dont u…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 121 m²

Parking Climatisation
190 000 €

Cette charmante maison rénovée offre un cadre de vie fonctionnel et agréable pour une famille, sur un terrain entièrement clôturé de 1 417 m…

Voir plus de détails
Vente Maison 9 pièces 245 m2 Montesquiou
8 Photos Photos
info
399 500 €
Maison à 32320, Montesquiou, Gers, Occitanie

Au calme le plus absolu et entourée de 4 hectares de parc et de prairies, cette propriété gasconne composée d'une maison bourgeoise et de belles dépendances Vous serez sous le charme de cette demeure de caractère offrant de b…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 245 m²

399 500 €
École
À 227 m de École Primaire de Montesquiou

Au calme le plus absolu et entourée de 4 hectares de parc et de prairies, cette propriété gasconne composée d'une maison bourgeoise et de be…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 173 m2 Barcelonne du Gers
8 Photos Photos
info
265 548 €
Maison à 32720, Barcelonne-du-Gers, Gers, Occitanie

A Barcelonne du Gers, venez découvrir cet ancien corps de ferme rénové, plein de charme. Il se compose d’une belle pièce de vie, d’une cuisine, d’un salon, de 3 chambres dont une suite parentale, d’une salle de bain et d’un c…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 173 m²

Parking Cave
265 548 €
Santé
À 1 km de Polyclinique de l'Adour
École
À 467 m de Groupe Scolaire Jean Jaurès

A Barcelonne du Gers, venez découvrir cet ancien corps de ferme rénové, plein de charme. Il se compose d’une belle pièce de vie, d’une cuisi…

Voir plus de détails
Vente Propriété 8 pièces 270 m2 Marciac
12 Photos Photos
info
375 000 €
Maison à 32230, Marciac, Gers, Occitanie

Maison Gasconne comprenant une entrée, un salon/séjour, une salle à manger, une cuisine, une chambre, un dressing, une salle de bains, une chaufferie et

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 270 m²

Parking Piscine Sauna
375 000 €
École
À 508 m de École Maternelle
École
À 549 m de École Intercommunale du Pardiac

Maison Gasconne comprenant une entrée, un salon/séjour, une salle à manger, une cuisine, une chambre, un dressing, une salle de bains, une c…

Voir plus de détails
Vente Maison 8 pièces 240 m2 Riscle
12 Photos Photos
info
265 000 €
Maison à 32400, Riscle, Gers, Occitanie

Ensemble immobilier composé de deux maisons, situé dans un environnement calme et bien desservi, commerces de proximité et accès rapide à l'autoroute. La maison est équipée: - d'une climatisation réversible (énergie renouvela…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 240 m²

Climatisation Cuisine équipée Cave Terrasse
265 000 €
École
À 555 m de École Élémentaire de Riscle
École
À 506 m de Lycée Agri-Viticole de Riscle

Ensemble immobilier composé de deux maisons, situé dans un environnement calme et bien desservi, commerces de proximité et accès rapide à l'…

Voir plus de détails
Vente Maison 7 pièces 157 m2 Orbessan
mise à jour
12 Photos Photos
info
300 000 €
Maison à 32260, Orbessan, Gers, Occitanie

Découvrez à Orbessan cette magnifique maison plain-pied de 157 m², nichée au coeur d'un terrain généreux. Ne manquez pas cette opportunité unique d'acquérir une maison alliant espace, confort, et cadre naturel exceptionnel. d…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 157 m²

Parking Terrasse Piscine
300 000 €

Découvrez à Orbessan cette magnifique maison plain-pied de 157 m², nichée au coeur d'un terrain généreux. Ne manquez pas cette opportunité u…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 169 m2 Saint Aunix Lengros
12 Photos Photos
info
271 000 €
281 000 €
Maison à 32160, Plaisance, Gers, Occitanie

Bertrand VAN BUTSELE, votre conseiller Noovimo Sud-Ouest, vous propose cette maison traditionnelle, de plain-pied (169m2), en campagne, avec un DPE A/A À l'extérieur, la terrasse de 54 m2 donne sur l'arrière de la maison. Un…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 169 m²

Parking Cheminée Terrasse
271 000 €
281 000 €

Bertrand VAN BUTSELE, votre conseiller Noovimo Sud-Ouest, vous propose cette maison traditionnelle, de plain-pied (169m2), en campagne, avec…

Voir plus de détails
Vente Maison de ville 6 pièces 228 m2 Riscle
12 Photos Photos
info
215 000 €
Maison à 32400, Riscle, Gers, Occitanie

Au coeur d'un charmant village du Gers, découvrez cette élégante maison de caractère du XIX? La maison séduit par ses belles hauteurs sous plafond, ses poutres apparentes et son cachet préservé.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 228 m²

Cheminée Jardin
215 000 €
École
À 667 m de Lycée Agri-Viticole de Riscle
École
À 697 m de École Élémentaire de Riscle

Au coeur d'un charmant village du Gers, découvrez cette élégante maison de caractère du XIX? La maison séduit par ses belles hauteurs sous p…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 123 m2 Tarsac
nouveau
12 Photos Photos
info
215 000 €
Maison à 32400, Tarsac, Gers, Occitanie

Située sur la charmante commune de Tarsac, entre Riscle et Barcelone-du-Gers, dans un environnement calme et rural, cette maison est idéale pour les amoureux La propriété se situe à moins de 5 minutes de Riscle, un village ch…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 123 m²

Cave Terrasse
215 000 €

Située sur la charmante commune de Tarsac, entre Riscle et Barcelone-du-Gers, dans un environnement calme et rural, cette maison est idéale…

Voir plus de détails
Vente Maison 10 pièces 291 m2 Marciac
mise à jour
12 Photos Photos
info
329 000 €
Maison à 32230, Marciac, Gers, Occitanie

Exposée plein sud, cette propriété s'étend sur près de 2 000 m² avec puits et offre une magnifique vue sur les vallons gersois.

  • pièces

    10 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 291 m²

Climatisation Cuisine équipée Cave
329 000 €

Exposée plein sud, cette propriété s'étend sur près de 2 000 m² avec puits et offre une magnifique vue sur les vallons gersois.…

Voir plus de détails
Vente Maison 8 pièces 194 m2 Mirande
12 Photos Photos
info
395 000 €
Maison à 32300, Mirande, Gers, Occitanie

Située dans la charmante ville, cette propriété se distingue par sa proximité avec des commodités telles que les écoles, les lycées, les collèges, les l'intérieur, cette maison de 194 m² offre un agencement pratique avec 8 pi…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 194 m²

Cuisine équipée Terrasse Piscine
395 000 €

Située dans la charmante ville, cette propriété se distingue par sa proximité avec des commodités telles que les écoles, les lycées, les col…

Voir plus de détails
Vente Maison 14 pièces 507 m2 Seissan
12 Photos Photos
info
283 000 €
Maison à 32260, Seissan, Gers, Occitanie

A vendre: Superbe propriété à Ornézan Un havre de paix à deux pas de Seissan ! Un véritable bijou au coeur de la nature ! Cette propriété offre une superficie généreuse, avec ses 8 chambres spacieuses, cette demeure est parfa…

  • pièces

    14 pièces pièces

  • 507 m²

283 000 €

A vendre: Superbe propriété à Ornézan Un havre de paix à deux pas de Seissan ! Un véritable bijou au coeur de la nature ! Cette propriété of…

Voir plus de détails

2 000 maisons à vendre à Arrondissement de Mirande

Valeur de la propriété à Arrondissement de Mirande
Prix moyen par m²
1 462 €/
1.8 %
Comparé à Mars 2026
1.3 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
232 000 €

Valeurs immobilières autour de Arrondissement de Mirande

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques