Trovit
Favoris

81 287 maisons bois chalet à vendre à Occitanie

81 287 Résultats
Filtres
Trier par
Ayguesvives Vente Maison 31
2 Photos Photos
info
261 692 €
Maison à 31450, Ayguesvives, Haute-Garonne, Occitanie

Sa fonctionnalité sera appréciée par un aménagement intérieur optimisé et orienté vers le jardin avec notamment une liaison garage - cellier - cuisine. Terrain + Maison proposés au prix de 261 692 € (Hors b…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 94 m²

Parking Cave Jardin
261 692 €

Sa fonctionnalité sera appréciée par un aménagement intérieur optimisé et orienté vers le jardin avec notamment une liaison garage - cellier…

Voir plus de détails
Maison à vendre à Auch 32000
Voir la photo Photos
info
160 000 €
Maison à 32000, Auch, Gers, Occitanie

AUCH, en ville, maison 1966 sur 2 niveaux avec jardin. Un jardin clôt de 899 m². CCgaz de ville. Doubles vitrages. Prévoir quelques travaux. DPE = F.

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 75 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Jardin
160 000 €

AUCH, en ville, maison 1966 sur 2 niveaux avec jardin. Un jardin clôt de 899 m². CCgaz de ville. Doubles vitrages. Prévoir quelques travaux.…

Voir plus de détails
Maison en vente à Espère, Occitanie, 126000€
7 Photos Photos
info
126 000 €
135 000 €
Maison à 46090, Espère, Lot, Occitanie

A rénover, les menuiseries sont en simple vitrage et le chauffage est assuré par une chaudière au fioul. Le salon donne accès à un large balcon avec vue dégagée sur le jardin de 1569 m² et le village.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 107 m²

Parking Balcon Cave Jardin
126 000 €
135 000 €

A rénover, les menuiseries sont en simple vitrage et le chauffage est assuré par une chaudière au fioul. Le salon donne accès à un large bal…

Voir plus de détails
Béziers Vente Maison 34
nouveau
2 Photos Photos
info
434 267 €
Maison à 34500, Béziers, Hérault, Occitanie

Ces volumes orientés vers votre jardin vous donneront un sentiment de liberté et d'espace. Nos offres de terrains sont proposées en collaboration avec nos partenaires fonciers pour des maisons dans le cadre de la loi du 10/12…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 144 m²

Parking Cave Jardin
434 267 €

Ces volumes orientés vers votre jardin vous donneront un sentiment de liberté et d'espace. Nos offres de terrains sont proposées en collabor…

Voir plus de détails
Vente maison 5 pièces Bessèges 30
18 Photos Photos
info
96 000 €
Maison à 30160, Bessèges, Gard, Occitanie

iad France - Julie Broustal vous propose: Maison à fort potentiel sur 1 350 m² de terrain – Bessèges (30160) Située sur la commune de Bessèges, cette maison Des travaux de rénovation complets sont à prévoir (toiture, électric…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 73 m²

Parking Terrasse
96 000 €

iad France - Julie Broustal vous propose: Maison à fort potentiel sur 1 350 m² de terrain – Bessèges (30160) Située sur la commune de Bessèg…

Voir plus de détails
Maison en vente à Malvezie, Occitanie, 70000€
17 Photos Photos
info
70 000 €
Maison à 31510, Malvezie, Haute-Garonne, Occitanie

Maison de type 5 de 125 m² habitables avec corps de ferme attenant sur une parcelle de 450 m². Les menuiseries sont en bois simple vitrage, chauffage au fioul et bois. La toiture est en bon état. Possibilité de restaurer la g…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 125 m²

70 000 €

Maison de type 5 de 125 m² habitables avec corps de ferme attenant sur une parcelle de 450 m². Les menuiseries sont en bois simple vitrage,…

Voir plus de détails
Pollestres Vente Maison 66
2 Photos Photos
info
282 000 €
Maison à 66450, Pollestres, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Maison de 97 m2 en 3 faces rue calme Terrain de 360 m2 avec piscine hors sol. Terrasse bois Faux plain pied ( 3 marches ) Maison familiale 4 chambres Salon, cuisine équipé séparé donnant sur une véranda climatisé avec pergola…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 97 m²

Parking Climatisation Terrasse Piscine
282 000 €

Maison de 97 m2 en 3 faces rue calme Terrain de 360 m2 avec piscine hors sol. Terrasse bois Faux plain pied ( 3 marches ) Maison familiale 4…

Voir plus de détails
Alès Vente Maison 30
mise à jour
2 Photos Photos
info
170 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

À VENDRE Maison de ville avec jardin Vous cherchez un cocon chaleureux en c½ur de ville, sans renoncer à l'extérieur ? Cette maison de ville pleine de charme n'attend plus que vous.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 150 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
170 000 €

À VENDRE Maison de ville avec jardin Vous cherchez un cocon chaleureux en c½ur de ville, sans renoncer à l'extérieur ? Cette maison de ville…

Voir plus de détails
Elne Vente Maison 66
mise à jour
2 Photos Photos
info
219 000 €
Maison à 66200, Elne, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Le confort moderne dans une maison de caractère avec: climatisation, VMC hygroréglable, ballon thermodynamique, murs et plafonds isolés. Cette maison n'a pas de jardin mais son balcon vous permettra de boire un café au soleil…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Climatisation Balcon Cuisine équipée Jardin
219 000 €

Le confort moderne dans une maison de caractère avec: climatisation, VMC hygroréglable, ballon thermodynamique, murs et plafonds isolés. Cet…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 82 m²
Voir la photo Photos
info
158 000 €
Maison à 31220, Cazères, Haute-Garonne, Occitanie

SUR LE SECTEUR DE CAZERES - A VENDRE: Villa de type 4 avec jardin et garage - À VENDRE: Maison située à Cazères construite en 2006 idéale pour une famille La maison est dotée au rez-de-chaussée d'une entrée, d'une cuisine sép…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Parking Cave Terrasse Jardin
158 000 €
Santé
À 471 m de Centre de Radiologie Docteur P. Humbert
Crèche
À 544 m de Crèche
École
À 534 m de École élémentaire publique de la Croix de l'Olivier

SUR LE SECTEUR DE CAZERES - A VENDRE: Villa de type 4 avec jardin et garage - À VENDRE: Maison située à Cazères construite en 2006 idéale po…

Voir plus de détails
Bassoues Vente Maison 32
2 Photos Photos
info
81 000 €
Maison à 32320, Bassoues, Gers, Occitanie

Il y a un jardin muré en pierre d'origine, non-attenant se trouvant à quelques mètres sur l'arrière de la propriété et accessible par un double portail avec des arbres matures, des réservoirs de récupération d'eau et un abri…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 105 m²

Jardin
81 000 €

Il y a un jardin muré en pierre d'origine, non-attenant se trouvant à quelques mètres sur l'arrière de la propriété et accessible par un dou…

Voir plus de détails
Perpignan Vente Maison 66
mise à jour
2 Photos Photos
info
265 000 €
Maison à 66000, Perpignan, Pyrénées-Orientales, Occitanie

SAINT GAUDERIQUE - MAISON DE VILLE - TROIS CHAMBRES - GARAGE -JARDIN Dans un secteur recherché de perpignan, au c½ur du quartier Saint -Gaudérique, venez découvrir cette maison deux faces d'une superficie habitable d'environ…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 137 m²

Parking Terrasse Jardin
265 000 €

SAINT GAUDERIQUE - MAISON DE VILLE - TROIS CHAMBRES - GARAGE -JARDIN Dans un secteur recherché de perpignan, au c½ur du quartier Saint -Gaud…

Voir plus de détails
Amélie les Bains Palalda Vente Maison 66
nouveau
2 Photos Photos
info
218 000 €
Maison à 66110, Amélie-les-Bains-Palalda, Pyrénées-Orientales, Occitanie

sur un terrain arboré de 476 m², offrant un jardin charmant pour profiter de la nature. Deux places de parking extérieures et un garage ajoutent à la praticité de la propriété.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 145 m²

Parking Cheminée Cave Jardin
218 000 €

sur un terrain arboré de 476 m², offrant un jardin charmant pour profiter de la nature. Deux places de parking extérieures et un garage ajou…

Voir plus de détails
Maison en vente à Saint Cyprien, Occitanie, 231250€
mise à jour
6 Photos Photos
info
Consulter le prix
Maison à 66750, Lendou-en-Quercy, Lot, Occitanie

Notaires et l’office notarial Emilie CAÏLA vous proposent: Maison / villa à vendre. St cyprien (66750). Maison de plain-pied, 2 faces comprenant: Salon, Séjour, cuisine, 2 chambres, salle d'eau, wc, mezzanine, jardin, garage.…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 65 m²

Parking Jardin
Consulter le prix

Notaires et l’office notarial Emilie CAÏLA vous proposent: Maison / villa à vendre. St cyprien (66750). Maison de plain-pied, 2 faces compre…

Voir plus de détails
Albi Vente Maison 81
mise à jour
2 Photos Photos
info
192 000 €
Maison à 81000, Albi, Tarn, Occitanie

Située dans un environnement agréable, cette belle maison entièrement rénovée d'environ 75 m² séduit par sa luminosité et sa fonctionnalité. Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une pièce de vie conviviale avec une cuisine ou…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 75 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Chauffage Terrasse Jardin
192 000 €

Située dans un environnement agréable, cette belle maison entièrement rénovée d'environ 75 m² séduit par sa luminosité et sa fonctionnalité.…

Voir plus de détails
Saint Martin Vente Maison 97
2 Photos Photos
info
399 400 €
Maison à 97150, Saint-Martin, Hautes-Pyrénées, Occitanie

Les matériaux utilisés sont de qualité supérieure, avec des finitions en enduit blanc et gris, parement de pierre naturelle, et bois, complétés par des menuiseries en aluminium.

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 72 m²

Balcon Terrasse Piscine
399 400 €

Les matériaux utilisés sont de qualité supérieure, avec des finitions en enduit blanc et gris, parement de pierre naturelle, et bois, complé…

Voir plus de détails
Le Cap D Agde Vente Maison 34
très demandée
2 Photos Photos
info
198 000 €
Maison à 34300, Agde, Hérault, Occitanie

Cette maison en R+1 est située au cœur du quartier de la Pinède au Cap d'Agde. La maison a été entièrement rénovée (double vitrage, climatisation réversible, volets électriques) Possibilité de garer 2 véhicules devant la port…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 48 m²

Climatisation Terrasse
198 000 €

Cette maison en R+1 est située au cœur du quartier de la Pinède au Cap d'Agde. La maison a été entièrement rénovée (double vitrage, climatis…

Voir plus de détails
Montpezat Vente Maison 30
2 Photos Photos
info
221 800 €
Maison à 30730, Montpezat, Gard, Occitanie

A vendre maison neuve 3 chambres à construire Terrain + Maison à Montpezat (30) - Opportunité Petit Prix! Le tout avec votre propre jardin privé, rare à ce prix dans le secteur.Imaginez votre résidence neuve, économique, bien…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Parking Jardin
221 800 €

A vendre maison neuve 3 chambres à construire Terrain + Maison à Montpezat (30) - Opportunité Petit Prix! Le tout avec votre propre jardin p…

Voir plus de détails
Clermont l'Hérault Vente Maison 34
2 Photos Photos
info
170 000 €
Maison à 34800, Clermont-l'Hérault, Hérault, Occitanie

La maison est éligible au plan de rénovation façades avec aide de la Communauté de Communes du Clermontais. La fibre optique est installée, les menuiseries sont en bois avec double vitrage. Comme résidence principale ou secon…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 120 m²

Parking Cheminée Terrasse
170 000 €

La maison est éligible au plan de rénovation façades avec aide de la Communauté de Communes du Clermontais. La fibre optique est installée,…

Voir plus de détails
Pradines Vente Maison 46
très demandée
2 Photos Photos
info
120 000 €
Maison à 46090, Pradines, Lot, Occitanie

, avec une entrée extérieures directe, une salle d'eau, WC et une grande pièce avec alcôve. un petit jardin de 10M². Radiateurs électriques dans les chambres, un poêle à bois récent permettant de chauffer les trois pièces à v…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 110 m²

Parking Cheminée Terrasse Jardin
120 000 €

, avec une entrée extérieures directe, une salle d'eau, WC et une grande pièce avec alcôve. un petit jardin de 10M². Radiateurs électriques…

Voir plus de détails
Montpézat Vente Maison 32
2 Photos Photos
info
118 000 €
Maison à 32220, Montpézat, Gers, Occitanie

Découvrez cette jolie maison à terminer de rénover, située dans un charmant village du Gers, à seulement 15 minutes de Samatan. cours à votre imagination lors de la rénovation, les combles sont également aménageables au derni…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 177 m²

Cave Jardin
118 000 €

Découvrez cette jolie maison à terminer de rénover, située dans un charmant village du Gers, à seulement 15 minutes de Samatan. cours à votr…

Voir plus de détails
Nimes Vente Maison 30
2 Photos Photos
info
279 000 €
Maison à 30900, Nîmes, Gard, Occitanie

La cuisine ouverte sur le salon séjour de plus de 43m2 donne accès à la véranda et au jardin. Les plus: - Maison de plain-pied - Garage/ Loggia et Veranda - Jardin avec piscine - Espace de vie Ne manquez pas cette belle oppor…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 100 m²

Parking Cuisine équipée Piscine Jardin
279 000 €

La cuisine ouverte sur le salon séjour de plus de 43m2 donne accès à la véranda et au jardin. Les plus: - Maison de plain-pied - Garage/ Log…

Voir plus de détails
Argut Dessous Vente Maison 31
2 Photos Photos
info
159 000 €
Maison à 31440, Argut-Dessous, Haute-Garonne, Occitanie

cathédrale éclairé par une baie vitrée donnant sur un jardin d'agrément. Au dessus de la maison se trouve un jardin potager avec un cabanon en dur, ce bien très bien exposé est vendu avec plus d'un hectare de terres agricoles…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 105 m²

Parking Climatisation Jardin
159 000 €

cathédrale éclairé par une baie vitrée donnant sur un jardin d'agrément. Au dessus de la maison se trouve un jardin potager avec un cabanon…

Voir plus de détails
Marseillan Vente Maison 34
2 Photos Photos
info
353 848 €
Maison à 34340, Marseillan, Hérault, Occitanie

Découvrez le modèle Croix du sud, une maison au design unique. Son architecture et son aménagement intérieur enchanteront votre quotidien. Son Salon/Séjour de 56 m², ouvert sur le jardin par de nombreuses baies vitrées, vous…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 117 m²

Parking Cave Terrasse Jardin
353 848 €

Découvrez le modèle Croix du sud, une maison au design unique. Son architecture et son aménagement intérieur enchanteront votre quotidien. S…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 74 m²
nouveau
Voir la photo Photos
info
195 000 €
Maison à 82000, Montauban, Tarn-et-Garonne, Occitanie

MONTAUBAN: Villa T4 moderne de 2021 avec garage et jardin, idéale pour un investissement sécurisé et rentable.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 74 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée Jardin
195 000 €
École
À 319 m de École primaire Pierre Gamarra Gasseras

Voir plus de détails
Lagraulet du Gers Vente Maison 32
2 Photos Photos
info
145 000 €
Maison à 32330, Lagraulet-du-Gers, Gers, Occitanie

A la Vente Maison habitable de plain-pied, avec deux chambres sur un terrain arboré d'environ 2 290 m² Cette maison habitable de plain-pied ouvre sur un Un couloir dessert ensuite une salle d'eau, des WC séparés et une second…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 79 m²

Cuisine équipée Chauffage Jardin
145 000 €

A la Vente Maison habitable de plain-pied, avec deux chambres sur un terrain arboré d'environ 2 290 m² Cette maison habitable de plain-pied…

Voir plus de détails

81 287 maisons bois chalet à vendre à Occitanie

Valeur de la propriété à Occitanie
Prix moyen par m²
2 461 €/
1.4 %
Comparé à Mars 2026
2.8 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
290 000 €

Valeur de la propriété à Occitanie par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Occitanie

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix