Trovit
Favoris

8 229 maisons bord mer à vendre à Vendée

8 229 Résultats
Filtres
Trier par
Mouchamps 85640 Programme neuf maison neuf à vendre 3 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
182 489 €
Maison à 85640, Mouchamps, Vendée, Pays de la Loire

maison neuf t3 3 pièces Sur ce terrain, nous vous proposons cette maison neuve: la Florentaise. Du côté de l’espace jour, un grand salon/séjour traversant pour profiter du moindre rayon de soleil. La cuisine ouverte fait…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 70 m²

Cuisine équipée
182 489 €
Crèche
À 547 m de Les Babyloups
École
À 245 m de École Notre-Dame
École
À 173 m de École René Guilbaud

maison neuf t3 3 pièces Sur ce terrain, nous vous proposons cette maison neuve: la Florentaise. Du côté de l’espace jour, un grand salon/séj…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 117 m²
Voir la photo Photos
info
227 685 €
Maison à 85310, Rives-de-l'Yon, Vendée, Pays de la Loire

L'entrée dessert d'un côté une charmante cuisine très lumineuse de 14,51 m², aménagée et équipée avec un spacieux plan de travail, qui sera très pratique De l'autre côté, vous profiterez d'une pièce traversante de 32,76 m², a…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 117 m²

Cheminée Cave Terrasse Jardin
227 685 €

L'entrée dessert d'un côté une charmante cuisine très lumineuse de 14,51 m², aménagée et équipée avec un spacieux plan de travail, qui sera…

Voir plus de détails
Saint Hilaire de Riez 85270 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
nouveau
4 Photos Photos
info
209 465 €
Maison à 85270, Saint-Hilaire-de-Riez, Vendée, Pays de la Loire

maison neuf t4 4 pièces Idéal pour votre projet de construction. Charmante maison de plain-pied spacieuse et stylée. Côté nuit, 3 chambres avec rangement, une salle de bains. Ses jeux d'enduits personnalisables sauront vous s…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 81 m²

209 465 €
École
À 176 m de École privée Le Marais Bleu
École
À 421 m de Primaire Publique Henry Simon

maison neuf t4 4 pièces Idéal pour votre projet de construction. Charmante maison de plain-pied spacieuse et stylée. Côté nuit, 3 chambres a…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 120 m²
Voir la photo Photos
info
320 000 €
344 850 €
Maison à 85160, Saint-Jean-de-Monts, Vendée, Pays de la Loire

En exclusivité: Pavillon parfaitement entretenu composé d'une habitation principale avec cuisine équipée et aménagée, séjour - salon, deux chambres dont Côte et Mer, votre agence de proximité. Ref: 332 Pour plus de renseignem…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 120 m²

Parking Cuisine équipée Entièrement meublé
320 000 €
344 850 €

En exclusivité: Pavillon parfaitement entretenu composé d'une habitation principale avec cuisine équipée et aménagée, séjour - salon, deux c…

Voir plus de détails
Beauvoir sur Mer 85230 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
221 743 €
Maison à 85230, Beauvoir-sur-Mer, Vendée, Pays de la Loire

maison neuf t5 5 pièces Sur ce terrain, nous vous proposons cette maison neuve: la Florentaise. Du côté de l’espace jour, un grand salon/séjour traversant pour profiter du moindre rayon de soleil.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 100 m²

Cuisine équipée
221 743 €
École
À 269 m de École Privée Saint-Joseph
École
À 319 m de École Publique du Gois

maison neuf t5 5 pièces Sur ce terrain, nous vous proposons cette maison neuve: la Florentaise. Du côté de l’espace jour, un grand salon/séj…

Voir plus de détails
Maison 123 m2 longeville sur mer
Voir la photo Photos
info
313 100 €
Maison à 85560, Longeville-sur-Mer, Vendée, Pays de la Loire

votre agence - vous presente: propriete de caractere ? et conviviale, une cuisine d'ete / buanderie, veritable atout pour une organisation optimale, un cellier et un bureau, parfaits pour le teletravail. cote

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 123 m²

Cuisine équipée Cheminée Cave
313 100 €

votre agence - vous presente: propriete de caractere ? et conviviale, une cuisine d'ete / buanderie, veritable atout pour une organisation o…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 100 m²
6 Photos Photos
info
529 900 €
Maison à 85360, La Tranche-sur-Mer, Vendée, Pays de la Loire

Maison 5 pièces 100 m² LA TRANCHE-SUR-MERMAISON VUE MER PANORAMIQUE FACE À L'OCÉAN ET L'ÎLE DE RÉ Bien rare à La Tranche-sur-Mer. indépendant type studio avec chambre, kitchenette, salle d'eau et terrasse privative Une sui…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 100 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
529 900 €

Maison 5 pièces 100 m² LA TRANCHE-SUR-MERMAISON VUE MER PANORAMIQUE FACE À L'OCÉAN ET L'ÎLE DE RÉ Bien rare à La Tranche-sur-Mer. indépen…

Voir plus de détails
Les Sables d'Olonne 85180 Achat / Vente maison 6 pièces t6 au dernier étage
Voir la photo Photos
info
415 000 €
Maison à 85180, Les Sables-d'Olonne, Vendée, Pays de la Loire

à découvrir cette douce demeure où il fait bon vivre. Ce bien est proposé par votre agence Météo Immobilier des Sables d'Olonne, à votre écoute pour votre projet d'achat en bord de mer.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 105 m²

Parking Cuisine équipée Jardin
415 000 €
Crèche
À 703 m de Crèche de l'Île-Vertime
École
À 829 m de École élémentaire publique Clemenceau
Transport
À 343 m de Les Sables d'Olonne

à découvrir cette douce demeure où il fait bon vivre. Ce bien est proposé par votre agence Météo Immobilier des Sables d'Olonne, à votre éco…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 109 m²
6 Photos Photos
info
343 200 €
Maison à 85220, Coëx, Vendée, Pays de la Loire

Côté jour: vous découvrez son salon-séjour et sa cuisine ouverte sur la terrasse et le jardin. Côté nuit: vous avez 3 chambres, dont une chambre en suite parentale. Côté pratique: son garage avec portail automatique.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 109 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Jardin
343 200 €

Côté jour: vous découvrez son salon-séjour et sa cuisine ouverte sur la terrasse et le jardin. Côté nuit: vous avez 3 chambres, dont une cha…

Voir plus de détails
Maison 9 pièces 172 m²
6 Photos Photos
info
285 000 €
Maison à 85190, Aizenay, Vendée, Pays de la Loire

Maison 9 pièces 172 m² En Exclusivité ! Vous profiterez également d'un double garage (56 m2) et d'un atelier, abri de jardin et un coin détente côté sud (cuisine d'été, terrasse, barbecue. ).…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 172 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Terrasse Jardin
285 000 €

Maison 9 pièces 172 m² En Exclusivité ! Vous profiterez également d'un double garage (56 m2) et d'un atelier, abri de jardin et un coin déte…

Voir plus de détails
Charmante maison neuve de 2023 au cœur de Landeronde
12 Photos Photos
info
297 900 €
Maison à 85150, Landeronde, Vendée, Pays de la Loire

Idéalement située en plein centre-ville de Landeronde en Vendée (85), à proximité immédiate des écoles, transports et des commoditésl. Côté nuit, vous trouverez trois chambres confortables, dont une suite parentale avec accès…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 95 m²

Cuisine équipée
297 900 €
École
À 212 m de Groupe Scolaire Public Il Était une Fois
École
À 595 m de École Privée Jeanne-d'Arc

Idéalement située en plein centre-ville de Landeronde en Vendée (85), à proximité immédiate des écoles, transports et des commoditésl. Côté

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 170 m²
Voir la photo Photos
info
448 900 €
Maison à 85340, Olonne-sur-Mer, Vendée, Pays de la Loire

Découvrez cette charmante maison de 170 m² située à Les Sables d'Olonne, dans le secteur prisé du Bourg d'Olonne, à proximité du Super U et de ses commerces Côté confort, la maison est équipée d'une pompe à chaleur air/air po…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 170 m²

Cuisine équipée Terrasse
448 900 €
École
À 839 m de École maternelle Pierre Mendès France
Transport
À 482 m de Olonne-sur-Mer
École
À 886 m de École élémentaire Marcel Baussais

Découvrez cette charmante maison de 170 m² située à Les Sables d'Olonne, dans le secteur prisé du Bourg d'Olonne, à proximité du Super U et…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 60 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
323 000 €
Maison à 85460, L'Aiguillon-sur-Mer, Vendée, Pays de la Loire

Située à L'Aiguillon-sur-Mer, à proximité immédiate du centre ville, cette maison au charme indéniable présentée par votre conseiller SAFTI - Jérôme DEPREZ Véritable nid paisible en bord de mer, cette maison cocooning invite…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 60 m²

Parking Cuisine équipée Jardin
323 000 €
École
À 900 m de École Primaire

Située à L'Aiguillon-sur-Mer, à proximité immédiate du centre ville, cette maison au charme indéniable présentée par votre conseiller SAFTI…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 93 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
298 000 €
Maison à 85340, Olonne-sur-Mer, Vendée, Pays de la Loire

Découvrez cette maison de plain-pied située à Olonne-sur-Mer, récemment rénovée, offrant un cadre de vie agréable et fonctionnel. Le centre-ville des Sables-d'Olonne et les plages sont rapidement joignables, pour un cadre de…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 93 m²

Chauffage
298 000 €

Découvrez cette maison de plain-pied située à Olonne-sur-Mer, récemment rénovée, offrant un cadre de vie agréable et fonctionnel. Le centre-…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 98 m²
6 Photos Photos
info
249 600 €
Maison à 85230, Beauvoir-sur-Mer, Vendée, Pays de la Loire

Maison 4 pièces 98 m² Un lieu de vie aux mille possibilités et un soupçon de surprise ! Et si votre prochaine maison cochait toutes les cases? Côté extérieur un stationnement facile, y compris pour un camping-car. Emplacement…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 98 m²

Parking Cuisine équipée
249 600 €

Maison 4 pièces 98 m² Un lieu de vie aux mille possibilités et un soupçon de surprise ! Et si votre prochaine maison cochait toutes les case…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 162 m²
6 Photos Photos
info
349 900 €
Maison à 85540, Saint-Avaugourd-des-Landes, Vendée, Pays de la Loire

Maison 5 pièces 162 m² - EXCLUSIVITÉ ÊTRE AGENT Groupe Immobilier. - Maison DE PLAIN-PIED construite en 1999, d'environ 162 m² sur un terrain de 1.648 À seulement une vingtaine de minutes des plages de la côte vendéenne, nota…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 162 m²

349 900 €

Maison 5 pièces 162 m² - EXCLUSIVITÉ ÊTRE AGENT Groupe Immobilier. - Maison DE PLAIN-PIED construite en 1999, d'environ 162 m² sur un terrai…

Voir plus de détails
Landeronde 85150 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
194 481 €
Maison à 85150, Landeronde, Vendée, Pays de la Loire

maison neuf t5 5 pièces Dans un lotissement agréable, découvrez ce terrain viabilisé de 479 m², idéal pour concrétiser votre projet de construction. Du côté de l’espace nuit, un dégagement dessert 1 chambre parentale avec dre…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 109 m²

Cuisine équipée
194 481 €
École
À 141 m de Groupe Scolaire Public Il Était une Fois
École
À 643 m de École Privée Jeanne-d'Arc

maison neuf t5 5 pièces Dans un lotissement agréable, découvrez ce terrain viabilisé de 479 m², idéal pour concrétiser votre projet de const…

Voir plus de détails
Maison 2 pièces 18 m²
6 Photos Photos
info
119 000 €
Maison à 85470, Bretignolles-sur-Mer, Vendée, Pays de la Loire

Maison 2 pièces 18 m² BRETIGNOLLES SUR MER; Nous vous proposons ce T2 Idéalement placé d'une surface utile de 28m² utile et de 18m² au carrez situé à 100m de mer.

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 18 m²

Cuisine équipée Jardin
119 000 €

Maison 2 pièces 18 m² BRETIGNOLLES SUR MER; Nous vous proposons ce T2 Idéalement placé d'une surface utile de 28m² utile et de 18m² au carre…

Voir plus de détails
Maison 8 pièces 190 m²
Voir la photo Photos
info
235 000 €
Maison à 85190, Venansault, Vendée, Pays de la Loire

En plein centre de Venansault, à proximité immédiate des commerces, écoles et services, découvrez cette maison spacieuse de 190 m² habitables (255 m² construits cuisine aménagée et équipée Une véranda lumineuse, agréable en t…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 190 m²

Parking Cuisine équipée Cave
235 000 €
Crèche
À 472 m de Multi Accueil Les P'tits Loups
École
À 155 m de École Privée Louis Chaigne
École
À 235 m de École maternelle Le Sableau

En plein centre de Venansault, à proximité immédiate des commerces, écoles et services, découvrez cette maison spacieuse de 190 m² habitable…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 120 m²
6 Photos Photos
info
266 250 €
Maison à 85390, Saint-Maurice-le-Girard, Vendée, Pays de la Loire

Maison moderne familiale ✨ Coup de cœur assuré pour cette élégante maison familiale où il ne vous reste plus qu'à poser vos valises. Côté confort, la maison dispose de la fibre, d'un chauffage au sol et…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 120 m²

Parking Cuisine équipée Chauffage Terrasse Jardin
266 250 €

Maison moderne familiale ✨ Coup de cœur assuré pour cette élégante maison familiale où il ne vous reste plus qu'à poser vos valises. Côté co…

Voir plus de détails
Maison 14 pièces 378 m²
6 Photos Photos
info
928 400 €
Maison à 85000, La Roche-sur-Yon, Vendée, Pays de la Loire

Maison 14 pièces 378 m² NOUVEAUTÉ - CÔTÉ PARTICULIERS LA ROCHE SUR YON - Maison Bourgeoise de 378 m2: Le rez-de-chaussée (178 m²) constitue la partie privative

  • pièces

    14 pièces pièces

  • 378 m²

Cave
928 400 €

Maison 14 pièces 378 m² NOUVEAUTÉ - CÔTÉ PARTICULIERS LA ROCHE SUR YON - Maison Bourgeoise de 378 m2: Le rez-de-chaussée (178 m²) constitue…

Voir plus de détails
Maison de luxe en vente à Saint Gervais, France
2 Photos Photos
info
500 000 €
Maison à 85230, Saint-Gervais, Vendée, Pays de la Loire

Maison d'architecte – L'exigence du détail, le confort absolu Et si le véritable luxe, c'était l'authenticité parfaitement maîtrisée ? Côté nuit, l'agencement a été particulièrement soigné pour offrir une vraie qualité de vie…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 166 m²

Cuisine équipée
500 000 €

Maison d'architecte – L'exigence du détail, le confort absolu Et si le véritable luxe, c'était l'authenticité parfaitement maîtrisée ? Côté

Voir plus de détails
Le Fenouiller 85800 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
213 665 €
Maison à 85800, Le Fenouiller, Vendée, Pays de la Loire

maison neuf t4 4 pièces Parcelle très bien localisée, permettant une implantation réussie dans un secteur dynamique. Côté nuit, 3 chambres avec rangement, une salle de bains. Ses jeux d'enduits personnalisables sauront vous s…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 81 m²

213 665 €
École
À 305 m de École Publique Le Petit Prince
École
À 110 m de École Sainte-Marie

maison neuf t4 4 pièces Parcelle très bien localisée, permettant une implantation réussie dans un secteur dynamique. Côté nuit, 3 chambres a…

Voir plus de détails
La Boissière de Montaigu 85600 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
200 776 €
Maison à 85600, La Boissière-de-Montaigu, Vendée, Pays de la Loire

maison neuf t5 5 pièces Au cœur d’un cadre de vie pratique avec commerces de proximité, transport scolaire et centre médical, ce terrain offre un beau Du côté de l'espace nuit quatre chambres avec rangements, d'une salle de b…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 101 m²

Parking Cave Jardin
200 776 €
École
À 168 m de École primaire Notre-Dame des Buis

maison neuf t5 5 pièces Au cœur d’un cadre de vie pratique avec commerces de proximité, transport scolaire et centre médical, ce terrain off…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 122 m²
Voir la photo Photos
info
309 900 €

Nichée dans un cadre paisible à proximité immédiate des plages et commodités de Longeville-sur-Mer et Angles, cette belle maison de plain-pied saura vous Côté nuit, trois chambres confortables, une salle d'eau et des sanitair…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 122 m²

Parking Cave
309 900 €

Nichée dans un cadre paisible à proximité immédiate des plages et commodités de Longeville-sur-Mer et Angles, cette belle maison de plain-pi…

Voir plus de détails
Maison 2 pièces 28 m²
4 Photos Photos
info
118 500 €

Charmante maisonnette à deux pas de la plage- Brétignolles sur mer Idéalement située, à seulement quelques pas de l'Océan, Maisonnette EN DUPLEX 28M2 ( 18,05m2 Carrez), parfaite pour un pied à terre en bord de mer ou un inves…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 28 m²

Cuisine équipée Terrasse
118 500 €

Charmante maisonnette à deux pas de la plage- Brétignolles sur mer Idéalement située, à seulement quelques pas de l'Océan, Maisonnette EN DU…

Voir plus de détails
Maison 2 pièces 22 m²
6 Photos Photos
info
133 000 €

Maison 2 pièces 22 m² Dans le réseau SAFTI immobilier, Delphine Canteteau vous propose ce charmant studio, idéal pour un pied à terre au bord de l'océan , dans une petite copropriété de 4 lots, situé à seulement 350m de la pl…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 22 m²

Terrasse
133 000 €

Maison 2 pièces 22 m² Dans le réseau SAFTI immobilier, Delphine Canteteau vous propose ce charmant studio, idéal pour un pied à terre au bor…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 131 m²
6 Photos Photos
info
263 000 €
Maison à 85120, Vouvant, Vendée, Pays de la Loire

Demeure et atelier de 131+35m² à Vouvant Au cœur de Vouvant, cité médiévale, cette maison bourgeoise offre du caractère et du charme que vous saurez meubler A côté, vous aimerez profiter du salon avec sa cheminée et son parqu…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 131 m²

Cuisine équipée Cheminée Cave Jardin
263 000 €

Demeure et atelier de 131+35m² à Vouvant Au cœur de Vouvant, cité médiévale, cette maison bourgeoise offre du caractère et du charme que vou…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 122 m²
6 Photos Photos
info
309 900 €

Maison Longeville Sur Mer 6 pièce(s) 122 m2 Nichée dans un cadre paisible à proximité immédiate des plages et commodités de Longeville-sur-Mer et Angles Côté nuit, trois chambres confortables, une salle d'eau et des sanitaire…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 122 m²

Parking Cave
309 900 €

Maison Longeville Sur Mer 6 pièce(s) 122 m2 Nichée dans un cadre paisible à proximité immédiate des plages et commodités de Longeville-sur-M…

Voir plus de détails
Maison neuve 4 pièces 89 m²
Neuf
très demandée
Voir la photo Photos
info
183 850 €
Maison à 85700, Pouzauges, Vendée, Pays de la Loire

Côté jour, vous disposez d'une pièce de vie en angle, afin d’optimiser son orientation et d’avoir une luminosité maximum toute la journée. Cette construction est équipée d'un chauffage par pompe à chaleur avec plancher chauff…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 89 m²

Cave
183 850 €
Crèche
À 857 m de L'Arbre à Lune
École
À 161 m de École Privée Notre-Dame du Donjon
Crèche
À 83 m de Maison d'accueil familial

Côté jour, vous disposez d'une pièce de vie en angle, afin d’optimiser son orientation et d’avoir une luminosité maximum toute la journée. C…

Voir plus de détails

8 229 maisons bord mer à vendre à Vendée

Valeur de la propriété à Vendée
Prix moyen par m²
2 535 €/
0.5 %
Comparé à Mars 2026
3.3 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
234 366 €

Valeur de la propriété à Vendée par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Vendée

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix