Trovit
Favoris

23 371 maisons cheminee jardin à vendre à Île de France

23 371 Résultats
Filtres
Trier par
IGNY Maison 2 chambres 72 m2
7 Photos Photos
info
275 000 €
Maison à 91430, Igny, Essonne, Île-de-France

Située en plein coeur d'Igny, dans une petite cour commune au calme et sans copropriété, cette charmante maison de ville bénéficie d'un emplacement particulièrement Au premier étage, vous découvrirez un agréable séjour / sall…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 72 m²

Cuisine équipée Cheminée
275 000 €
Crèche
À 625 m de Crèche Familliale et Collective
École
À 901 m de Collège Émile Zola
École
À 276 m de Ensemble Scolaire La Salle IGNY

Située en plein coeur d'Igny, dans une petite cour commune au calme et sans copropriété, cette charmante maison de ville bénéficie d'un empl…

Voir plus de détails
Pavillon 6 pièces 112 m²
6 Photos Photos
info
397 000 €
Maison à 93600, Aulnay-sous-Bois, Seine-Saint-Denis, Île-de-France

Pavillon 6 pièces 112 m² Aulnay-Sous-Bois Sud PAVILLON robuste de 6 pièces très bien entretenu élevé sur sous/sol en Rez-de-jardin comprenant: un beau garage carrelé (2VL), atelier, cave, cellier, buanderie, Rez-de-chaussée +…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 112 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave
397 000 €

Pavillon 6 pièces 112 m² Aulnay-Sous-Bois Sud PAVILLON robuste de 6 pièces très bien entretenu élevé sur sous/sol en Rez-de-jardin comprenan…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 86 m²
Voir la photo Photos
info
240 000 €
Maison à 78820, Juziers, Yvelines, Île-de-France

Le chalet repose sur un terrain de 700 m². Le jardin est clôturé. Un abri de jardin de 5 m² est surélevé et bénéficie d'une grande terrasse en bois.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 86 m²

Parking Climatisation Terrasse Jardin
240 000 €
Crèche
À 699 m de CLSH
École
À 781 m de École Maternelle du Parc
École
À 653 m de École élémentaire des Sergenteries

Le chalet repose sur un terrain de 700 m². Le jardin est clôturé. Un abri de jardin de 5 m² est surélevé et bénéficie d'une grande terrasse…

Voir plus de détails
Hargeville 78790 Achat / Vente maison 4 pièces t4
Voir la photo Photos
info
219 000 €
Maison à 78790, Hargeville, Yvelines, Île-de-France

Ùn beau jardin complète ce bien, une grange d'une superficie de +/- 80 m² à restaurer. L'atout majeur de cette propriété est incontestablement son terrain de 613 m², sur lequel s'étend un jardin arboré, invitant au repos et à…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 73 m²

Cuisine équipée Cheminée Jardin
219 000 €
École
À 11 m de École élémentaire Henri Barlet

Ùn beau jardin complète ce bien, une grange d'une superficie de +/- 80 m² à restaurer. L'atout majeur de cette propriété est incontestableme…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 100 m2 Livry Gargan
12 Photos Photos
info
299 000 €
Maison à 93190, Livry-Gargan, Seine-Saint-Denis, Île-de-France

Livry Gargan limite Les Pavillons Sous Bois, Maison familiale en excellent état de type 5 pièces comprenant: une entrée avec placard, un garage, un séjour donnant sur un balcon, une cuisine aménagée et équipée, 4 chambres don…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 100 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Cheminée
299 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Vauban
École
À 856 m de Groupe scolaire Maxime Henriet
École
À 808 m de École primaire Maxime Henriet

Livry Gargan limite Les Pavillons Sous Bois, Maison familiale en excellent état de type 5 pièces comprenant: une entrée avec placard, un gar…

Voir plus de détails
Mormant Vente Maison 77
2 Photos Photos
info
199 000 €
Maison à 77720, Mormant, Seine-et-Marne, Île-de-France

à bois, idéale pour des moments conviviaux. À l'extérieur, profitez d'un agréable jardin avec abri ainsi qu'une piscine hors-sol, parfait pour les beaux jours.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 70 m²

Cuisine équipée Jardin
199 000 €

à bois, idéale pour des moments conviviaux. À l'extérieur, profitez d'un agréable jardin avec abri ainsi qu'une piscine hors-sol, parfait po…

Voir plus de détails
Villecresnes 94440 Achat / Vente maison 5 pièces t5
Voir la photo Photos
info
379 000 €
Maison à 94440, Villecresnes, Val-de-Marne, Île-de-France

Achat / Vente maison t5 5 pièces 3 chambres Maison 5 pièces avec Jardin et Piscine Votre agence Arthurimmo a le plaisir de vous présenter cette belle maison Le séjour de 42 m², équipé d’un poêle, offre un espace convivial idé…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 107 m²

Terrasse Piscine Jardin
379 000 €
Santé
À 134 m de Clinique Diététique
Crèche
À 432 m de Espace Léon Constantin
École
À 57 m de École primaire les Merles

Achat / Vente maison t5 5 pièces 3 chambres Maison 5 pièces avec Jardin et Piscine Votre agence Arthurimmo a le plaisir de vous présenter ce…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 164 m²
Voir la photo Photos
info
460 000 €
Maison à 78370, Plaisir, Yvelines, Île-de-France

ALLIANCE IMMO 78 VOUS PRÉSENTE - MAISON KAUFMANN - QUARTIER HISTORIQUE DE PLAISIR Nous vous présentons cette maison individuelle avec 5 chambres et jardin JOURNÉE PORTE OUVERTE LE SAMEDI 23 MAI 2026 de 14h à 17h RÉSERVEZ VOTR…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 164 m²

Parking Jardin
460 000 €
Santé
À 368 m de Centre hospitalier de Plaisir-Site Marc Laurent
École
À 142 m de École maternelle Marc Laurent
Santé
À 678 m de Centre hospitalier de Plaisir-Site Mansart

ALLIANCE IMMO 78 VOUS PRÉSENTE - MAISON KAUFMANN - QUARTIER HISTORIQUE DE PLAISIR Nous vous présentons cette maison individuelle avec 5 cham…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 128 m²
6 Photos Photos
info
285 000 €
Maison à 91490, Milly-la-Forêt, Essonne, Île-de-France

Maison 5 pièces 128 m² Expert Immo & Patrimoine vous propose: Cette maison de caractère de 128 m2 tout proche de Milly, vous accueille dans un cadre de Des espaces de vie baignés de lumière, le rez-de-chaussée s'ouvre sur une…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 128 m²

285 000 €

Maison 5 pièces 128 m² Expert Immo & Patrimoine vous propose: Cette maison de caractère de 128 m2 tout proche de Milly, vous accueille dans…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 89 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
169 000 €
Maison à 77320, Chartronges, Seine-et-Marne, Île-de-France

AUTHENTIQUE PLAIN PIED DE 89m2 sur 1308m2 de terrain clos et se composant: grand séjour/salon avec poêle à bois et cuisine ouverte aménagée, salle d'eau

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 89 m²

Parking Cuisine équipée
169 000 €

AUTHENTIQUE PLAIN PIED DE 89m2 sur 1308m2 de terrain clos et se composant: grand séjour/salon avec poêle à bois et cuisine ouverte aménagée,…

Voir plus de détails
Maison de ville 3 pièces 77 m²
6 Photos Photos
info
172 000 €
Maison à 91670, Angerville, Essonne, Île-de-France

Maison de ville 3 pièces 77 m² Maison de ville de 1900, 77 m² habitables, centre d'Angerville. Cour privative de 15 m², fermée, sans vis-à-vis. Poutres apparentes, parquet bois, verrière intérieure qui laisse circuler la lumi…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 77 m²

Cuisine équipée Cheminée
172 000 €

Maison de ville 3 pièces 77 m² Maison de ville de 1900, 77 m² habitables, centre d'Angerville. Cour privative de 15 m², fermée, sans vis-à-v…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 102 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
231 000 €
Maison à 78950, Gambais, Yvelines, Île-de-France

Maison de village offrant: entrée, cuisine aménagée et équipée, séjour avec poêle à bois, WC. Garage avec grenier, cour intèrieure couverte

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 102 m²

Parking Cuisine équipée
231 000 €

Maison de village offrant: entrée, cuisine aménagée et équipée, séjour avec poêle à bois, WC. Garage avec grenier, cour intèrieure couverte…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 75 m2 Janville sur Juine
12 Photos Photos
info
205 000 €
Maison à 91510, Janville-sur-Juine, Essonne, Île-de-France

elle développe une surface totale d'environ 68 m2 et se compose: Au rez-de-chaussée: une entrée ouvrant sur un séjour chaleureux d'environ 22 m2, avec cheminée La maison est saine et entretenue, avec menuiseries bois en doubl…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 75 m²

Cheminée Jardin
205 000 €
École
À 544 m de École maternelle La Sorbonne
École
À 662 m de École élémentaire Saint-Exupéry

elle développe une surface totale d'environ 68 m2 et se compose: Au rez-de-chaussée: une entrée ouvrant sur un séjour chaleureux d'environ 2…

Voir plus de détails
Houdan 78550 Achat / Vente maison 6 pièces t6 jardin
Voir la photo Photos
info
262 000 €
Maison à 78550, Houdan, Yvelines, Île-de-France

Achat / Vente maison t6 6 pièces 4 chambres Houdan proche / Commune de la CCPH / Maison comprenant au rdc: entrée, pièce de vie de 42 m2 avec cheminée

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 114 m²

Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse Piscine Jardin
262 000 €
Santé
À 528 m de Hôpital de Houdan
École
À 327 m de École élémentaire privée Sainte-Jeanne d'Arc
École
À 562 m de Collège François Mauriac

Achat / Vente maison t6 6 pièces 4 chambres Houdan proche / Commune de la CCPH / Maison comprenant au rdc: entrée, pièce de vie de 42 m2 ave…

Voir plus de détails
Propriété 4 pièces 74 m²
6 Photos Photos
info
219 000 €
Maison à 78790, Hargeville, Yvelines, Île-de-France

• pièces

    4 pièces pièces

  • 74 m²

Cuisine équipée Cheminée Jardin
219 000 €

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 150 m²
6 Photos Photos
info
365 000 €
Maison à 77260, La Ferté-sous-Jouarre, Seine-et-Marne, Île-de-France

MAISON EN PIERRES MEULIERES AVEC SOUS-SOL TOTAL, 4 CHAMBRES Maison en pierres meulières de 150 m² sur grand terrain de 2900 m² environ proche de La Ferté Cette maison dispose au rez-de-chaussée d'une entrée, un séjour de 50 m…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 150 m²

Parking Cave
365 000 €

MAISON EN PIERRES MEULIERES AVEC SOUS-SOL TOTAL, 4 CHAMBRES Maison en pierres meulières de 150 m² sur grand terrain de 2900 m² environ proch…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 117 m²
6 Photos Photos
info
327 000 €
Maison à 95200, Sarcelles, Val-d'Oise, Île-de-France

Elle est composée comme suit:au RDC, une entrée, séjour double lumineux avec poêle à bois, une cuisine séparée et équipée,une salle d'eau avec douche italienne Un beau jardin arboré, fleuri et sans vis-à-vis complète le bien.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 117 m²

Cave Jardin
327 000 €

Elle est composée comme suit:au RDC, une entrée, séjour double lumineux avec poêle à bois, une cuisine séparée et équipée,une salle d'eau av…

Voir plus de détails
Baulne Vente Maison 91
mise à jour
2 Photos Photos
info
250 000 €
Maison à 91590, Baulne, Essonne, Île-de-France

A BAULNE, en centre-ville, maison ENTIEREMENT RENOVEE avec dépendance (Grange, porche). La maison se compose d'une grande pièce de vie de 45 m² environ ou vous trouverez l'espace cuisine et le séjour avec son poele à bois Inv…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 77 m²

Parking Chauffage
250 000 €

A BAULNE, en centre-ville, maison ENTIEREMENT RENOVEE avec dépendance (Grange, porche). La maison se compose d'une grande pièce de vie de 45…

Voir plus de détails
Maison 2 pièces 42 m²
6 Photos Photos
info
189 000 €
Maison à 77450, Esbly, Seine-et-Marne, Île-de-France

Cette maison est faite pour vous ! Une entrée ouvrant sur un grand espace de vie chaleureux avec poêle à bois ? Une cuisine avec coin dinatoire, idéale pour les repas en famille ?…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 42 m²

Parking
189 000 €

Cette maison est faite pour vous ! Une entrée ouvrant sur un grand espace de vie chaleureux avec poêle à bois ? Une cuisine avec coin dinato…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 110 m²
Voir la photo Photos
info
354 000 €
Maison à 77230, Dammartin-en-Goële, Seine-et-Marne, Île-de-France

Charmante maison individuelle élevée sur sous-sol complet proposant une surface habitable de 110m². Elle se compose d'une entrée, d'une cuisine aménagée et équipée ouverte sur vaste pièce de vie lumineuse, agrémentée d'un poê…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 110 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse
354 000 €
École
À 634 m de Lycée polyvalent Charles de Gaulle
École
À 653 m de Section d'enseignement professionnel du Lycée Charles de Gaulle

Charmante maison individuelle élevée sur sous-sol complet proposant une surface habitable de 110m². Elle se compose d'une entrée, d'une cuis…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 147 m²
Voir la photo Photos
info
439 000 €
Maison à 95280, Jouy-le-Moutier, Val-d'Oise, Île-de-France

Dès l'entrée, vous serez séduit par la luminosité du triple séjour traversant, sublimé par sa cheminée et ses larges ouvertures sur le jardin, invitant Implantée sur un terrain de 518 m2 exposé plein Sud, la maison bénéficie…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 147 m²

Parking Cheminée Cave Jardin
439 000 €
École
À 599 m de Collège Henri Guillaumet
École
À 342 m de École du Vast

Dès l'entrée, vous serez séduit par la luminosité du triple séjour traversant, sublimé par sa cheminée et ses larges ouvertures sur le jardi…

Voir plus de détails
FRANCE FRA Achat / Vente maison 4 pièces t4
Voir la photo Photos
info
149 000 €
Maison à FRA00, Paris, Département de Paris, Île-de-France

Vous profiterez également de dépendances, d’un agréable jardin avec terrasse, le tout sur un vaste terrain de 2 880m2, parfait pour savourer un moment FRANCE (FRA)

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 76 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
149 000 €

Vous profiterez également de dépendances, d’un agréable jardin avec terrasse, le tout sur un vaste terrain de 2 880m2, parfait pour savourer…

Voir plus de détails
Maison ancienne garancieres
très demandée
9 Photos Photos
info
189 000 €
Maison à 78890, Garancières, Yvelines, Île-de-France

Garancières coeur de village, Maison de ville ancienne de 90 m² utiles comprenant: Au rdc: séjour cathédrale avec cheminée, cuisine américaine, salle de Pas de jardin. Prévoir des travaux de rénovation, beau potentiel. Commer…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Cuisine équipée Cheminée Cave Jardin
189 000 €
École
À 705 m de École élémentaire

Garancières coeur de village, Maison de ville ancienne de 90 m² utiles comprenant: Au rdc: séjour cathédrale avec cheminée, cuisine américai…

Voir plus de détails
Charmante maison familiale au coeur du village !
19 Photos Photos
info
379 000 €
Maison à 95180, Menucourt, Val-d'Oise, Île-de-France

Charmante maison familiale au coeur du village ! entrée, un lumineux séjour avec cheminée donnant sur terrasse et jardin entièrement clos, une cuisine séparée aménagée et équipée, un dégagement desservant…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 140 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Jardin
379 000 €
École
À 578 m de Groupe Scolaire La Vallée Basset
École
À 486 m de École élémentaire Les Cornouillers

Charmante maison familiale au coeur du village ! entrée, un lumineux séjour avec cheminée donnant sur terrasse et jardin entièrement clos, u…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 100 m²
6 Photos Photos
info
299 000 €

Maison 5 pièces 100 m² Livry Gargan limite Les Pavillons Sous Bois, Maison familiale en excellent état de type 5 pièces comprenant: une entrée avec placard séjour donnant sur un balcon, une cuisine aménagée et équipée, 4 cham…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 100 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Cheminée
299 000 €

Maison 5 pièces 100 m² Livry Gargan limite Les Pavillons Sous Bois, Maison familiale en excellent état de type 5 pièces comprenant: une entr…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 104 m²
Voir la photo Photos
info
279 000 €
Maison à 78250, Hardricourt, Yvelines, Île-de-France

sur le jardin, véritable pièce de vie complémentaire. En extérieur une grande cour permet de garer 3 véhicules, un charmant jardin fleuri avec accès via la cour et la véranda.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 104 m²

Balcon Cuisine équipée Cheminée Cave Jardin
279 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Meulan-en-Yvelines
École
À 586 m de École primaire Marcel Lachiver
École
À 635 m de École maternelle Marcel Lachiver

sur le jardin, véritable pièce de vie complémentaire. En extérieur une grande cour permet de garer 3 véhicules, un charmant jardin fleuri av…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 112 m²
6 Photos Photos
info
205 000 €
Maison à 77840, Crouy-sur-Ourcq, Seine-et-Marne, Île-de-France

Habitable de plain pied A 5 minutes de CROUY SUR OURCQ (77840), pavillon indépendant des années 80 édifiée sur 1031 m² de terrain et un sous-sol total. Le sous-sol se décompose en 3 pièces avec cave, atelier et stockage, acce…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 112 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Jardin
205 000 €

Habitable de plain pied A 5 minutes de CROUY SUR OURCQ (77840), pavillon indépendant des années 80 édifiée sur 1031 m² de terrain et un sous…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 88 m²
Voir la photo Photos
info
279 000 €
Maison à 77120, Mouroux, Seine-et-Marne, Île-de-France

ESPACE VIE: Cuisine aménagée et équipée OUVERTE sur le séjour (conduit cheminée existant). COIN NUIT: QUATRE CHAMBRES, Salle d'eau douche, WC. Deux CHALETS BOIS (rangement/atelier). ✅ RARE ET FONCTIONNEL: Un bien de 2011, idé…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 88 m²

Cuisine équipée Cheminée Terrasse
279 000 €

ESPACE VIE: Cuisine aménagée et équipée OUVERTE sur le séjour (conduit cheminée existant). COIN NUIT: QUATRE CHAMBRES, Salle d'eau douche, W…

Voir plus de détails
Maison coup de cœur à Livry Gargan
8 Photos Photos
info
250 000 €

Maison constituée de 4 pièces, 2 chambres pour 75 m² habitables: - Au RDC, 1 salon et 1 salle à manger avec cheminées, une cuisine, un WC séparé - Au 1er Jardin de 42 m² et terrasse fleurie de 22 m² offrant un espace de vie t…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 75 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Jardin
250 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Vauban
École
À 908 m de École élémentaire Jean Jaurès 2
École
À 748 m de École maternelle Jean Jaurès annexe

Maison constituée de 4 pièces, 2 chambres pour 75 m² habitables: - Au RDC, 1 salon et 1 salle à manger avec cheminées, une cuisine, un WC sé…

Voir plus de détails

23 371 maisons cheminee jardin à vendre à Île de France

Valeur de la propriété à Île-de-France
Prix moyen par m²
3 324 €/
0.7 %
Comparé à Mars 2026
3.1 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
378 000 €

Valeur de la propriété à Île-de-France par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Île-de-France

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix