Trovit
Favoris

12 maisons jardin à vendre à Cornil

12 Résultats
Filtres
Trier par
Vente Maison de ville 4 pièces 80 m2 Cornil
10 Photos Photos
info
149 000 €
Maison à 19150, Cornil, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

iad France - Adem Ersoy vous propose: Maison traditionnelle datant de la Révolution à quelques minutes du Bourg de Cornil. Le jardin de 500 m², exposé plein sud est un véritable havre de paix. Des travaux sont à prévoir. La m…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Cave Jardin
149 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier Jean-Marie d'Auzier

iad France - Adem Ersoy vous propose: Maison traditionnelle datant de la Révolution à quelques minutes du Bourg de Cornil. Le jardin de 500…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 94 m2 Cornil
8 Photos Photos
info
162 000 €
Maison à 19150, Cornil, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Dans un cadre verdoyant et calme, proche du bourg de Cornil, cette maison offre une vie de plain pied. Au sous-sol, un grand garage avec une cave et une cuisine d'été ouvrant sur le jardin.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 94 m²

Parking Cave Jardin
162 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier Jean-Marie d'Auzier

Dans un cadre verdoyant et calme, proche du bourg de Cornil, cette maison offre une vie de plain pied. Au sous-sol, un grand garage avec une…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 80 m²
6 Photos Photos
info
149 000 €
Maison à 19150, Cornil, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Maison 4 pièces 80 m² iad France - Adem Ersoy vous propose: Maison traditionnelle datant de la Révolution à quelques minutes du Bourg de Cornil. Le jardin de 500 m², exposé plein sud est un véritable havre de paix. Des travau…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Cave Jardin
149 000 €

Maison 4 pièces 80 m² iad France - Adem Ersoy vous propose: Maison traditionnelle datant de la Révolution à quelques minutes du Bourg de Cor…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 32 m²
6 Photos Photos
info
32 700 €
Maison à 19150, Cornil, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Maison 3 pièces 32 m² REFERENCE ANNONCE: 19037-292 - Maison à Vendre à Cornil (19150) en Corrèze (19) sur un terrain de 1471 m², à restaurer entièrement planchers, toiture, isolation, système de chauffage et huisseries, compo…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 32 m²

Jardin
32 700 €

Maison 3 pièces 32 m² REFERENCE ANNONCE: 19037-292 - Maison à Vendre à Cornil (19150) en Corrèze (19) sur un terrain de 1471 m², à restaurer…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 100 m²
Voir la photo Photos
info
167 480 €
Maison à 19150, Cornil, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Maison d'environ 100 m2 elle est composée d'une entrée, une cuisine équipées et meublé, un séjour, un wc, une pièce d'eau, un bureau qui donne accès à l'escalier qui mène à un palier qui dessert deux chambres une salle de bai…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 100 m²

Parking Entièrement meublé Jardin
167 480 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier Jean-Marie d'Auzier

Maison d'environ 100 m2 elle est composée d'une entrée, une cuisine équipées et meublé, un séjour, un wc, une pièce d'eau, un bureau qui don…

Voir plus de détails
Pavillon 6 pièces 94 m²
6 Photos Photos
info
162 000 €
Maison à 19150, Cornil, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Pavillon de 6 pièces principales Dans un cadre verdoyant et calme, proche du bourg de Cornil, cette maison offre une vie de plain pied. Au sous-sol, un grand garage avec une cave et une cuisine d'été ouvrant sur le jardin.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 94 m²

Parking Cave Jardin
162 000 €

Pavillon de 6 pièces principales Dans un cadre verdoyant et calme, proche du bourg de Cornil, cette maison offre une vie de plain pied. Au s…

Voir plus de détails
Cornil 19150 Achat / Vente maison 6 pièces t6 parking
Voir la photo Photos
info
162 000 €
Maison à 19150, Cornil, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Achat / Vente maison t6 6 pièces 4 chambres Dans un cadre verdoyant et calme, proche du bourg de Cornil, cette maison offre une vie de plain pied. Au sous-sol, un grand garage avec une cave et une cuisine d'été ouvrant sur le…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 94 m²

Parking Cave Jardin
162 000 €
Santé
À 470 m de Centre hospitalier Jean-Marie d'Auzier

Achat / Vente maison t6 6 pièces 4 chambres Dans un cadre verdoyant et calme, proche du bourg de Cornil, cette maison offre une vie de plain…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 109 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
137 000 €
Maison à 19150, Cornil, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Maison 5 pièces 109 m² Maison en pierre couverte en ardoise située sur la commune de Cornil, idéalement placée entre Brive et Tulle, à proximité des commodités Un poêle à bois performant vient compléter le confort de l’ensemb…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 109 m²

Cave
137 000 €

Maison 5 pièces 109 m² Maison en pierre couverte en ardoise située sur la commune de Cornil, idéalement placée entre Brive et Tulle, à proxi…

Voir plus de détails
Maison à Cornil en Corrèze
15 Photos Photos
info
167 480 €
Maison à 19150, Cornil, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

IMMODU19.FR/ Maison d'environ 100 m2 elle est composée d'une entrée, une cuisine équipées et meublé, un séjour, un wc, une pièce d'eau, un bureau qui donne accès à l'escalier qui mène à un palier qui dessert deux chambres une…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 100 m²

Parking Entièrement meublé Jardin
167 480 €
Santé
À 528 m de Centre hospitalier Jean-Marie d'Auzier

IMMODU19.FR/ Maison d'environ 100 m2 elle est composée d'une entrée, une cuisine équipées et meublé, un séjour, un wc, une pièce d'eau, un b…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 125 m²
6 Photos Photos
info
147 000 €
Maison à 19150, Cornil, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

VENTE d'une maison T6 (125 m²) avec garage et jardin à Cornil. - À VENDRE: Maison T6 située à Cornil, dans le département de la Corrèze (19150). Avec une superficie totale de 125 m², cette maison se déploie sur deux niveaux,…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 125 m²

Parking Cave Jardin
147 000 €

VENTE d'une maison T6 (125 m²) avec garage et jardin à Cornil. - À VENDRE: Maison T6 située à Cornil, dans le département de la Corrèze (191…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 32 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
32 700 €
Maison à 19150, Cornil, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

REFERENCE ANNONCE: 19037-292 - Maison à Vendre à Cornil (19150) en Corrèze (19) sur un terrain de 1471 m², à restaurer entièrement: planchers, toiture, isolation, système de chauffage et huisseries, composée de 2 pièces en ba…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 32 m²

Jardin
32 700 €

REFERENCE ANNONCE: 19037-292 - Maison à Vendre à Cornil (19150) en Corrèze (19) sur un terrain de 1471 m², à restaurer entièrement: plancher…

Voir plus de détails
Cornil Vente Maison 19
mise à jour
2 Photos Photos
info
147 000 €
Maison à 19150, Cornil, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

• pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 125 m²

Parking Cave Jardin
147 000 €

Voir plus de détails

Nous avons trouvé ces logements qui peuvent vous intéresser

Vente Maison 6 pièces 110 m2 Saint Pardoux la Croisille
très demandée
12 Photos Photos
info
175 000 €
Maison à 19320, Saint-Pardoux-la-Croisille, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Charmante maison de caractère située dans un environnement calme et résidentiel. Idéale en résidence principale comme en maison de vacances

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 110 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse Piscine Jardin
175 000 €

Charmante maison de caractère située dans un environnement calme et résidentiel. Idéale en résidence principale comme en maison de vacances…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 85 m2 Saint Hilaire Peyroux
nouveau
très demandée
12 Photos Photos
info
132 400 €
Maison à 19560, Saint-Hilaire-Peyroux, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

iad France - Mathilde DROZDZ vous propose: Situé dans un charmant petit hameau de la commune de Saint Hilaire Peyroux, cette maison en pierre pleine de Plus, à l'extérieur vous trouverez une petite dépendance idéale pour un a…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 85 m²

Jardin
132 400 €

iad France - Mathilde DROZDZ vous propose: Situé dans un charmant petit hameau de la commune de Saint Hilaire Peyroux, cette maison en pierr…

Voir plus de détails
Vente Maison 7 pièces 138 m2 Condat sur Ganaveix
8 Photos Photos
info
90 000 €
Maison à 19140, Condat-sur-Ganaveix, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Collée à Uzerche à proximité de la gare, charmante maison de caractère mêlant pierre et bois. Grande terrasse et jardin Proposition d'aménagement virtuel non contractuelle en dernière photo. Honoraires à charge acquéreur: 7.9…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 138 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Jardin
90 000 €

Collée à Uzerche à proximité de la gare, charmante maison de caractère mêlant pierre et bois. Grande terrasse et jardin Proposition d'aménag…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 80 m2 Condat sur Ganaveix
mise à jour
8 Photos Photos
info
119 400 €

A 10 min d'uzerche et de l'axe A20, charmante maison de bourg offrant, une pièce de vie avec le cachet de la pierre et du bois, une cuisine séparée, à Combles aménageables, four à pain, dépendance et jardin arboré de 535 m².…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Jardin
119 400 €

A 10 min d'uzerche et de l'axe A20, charmante maison de bourg offrant, une pièce de vie avec le cachet de la pierre et du bois, une cuisine…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 73 m2 Saint Augustin
nouveau
12 Photos Photos
info
95 000 €
Maison à 19390, Saint-Augustin, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Cette charmante maison ne dispose pas de jardin, ce qui en fait un bien idéal à louer sans souci d'entretien. Vous y trouverez un poêle à bois chaleureux dans un coin de la pièce, de grandes portes doubles cintrées, des éléme…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 73 m²

Jardin
95 000 €

Cette charmante maison ne dispose pas de jardin, ce qui en fait un bien idéal à louer sans souci d'entretien. Vous y trouverez un poêle à bo…

Voir plus de détails
Vente Maison 3 pièces 55 m2 Condat sur Ganaveix
mise à jour
8 Photos Photos
info
50 000 €

Proche Uzerche, gare et commodités, maison élevée sur sous-sol à restaurer entièrement offrant une cuisine séparée, une pièce de vie, deux chambres, une Jardin d'environ 700m² bordé par ruisseau. Parquets bois, toiture en ard…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 55 m²

Parking Cave Jardin
50 000 €

Proche Uzerche, gare et commodités, maison élevée sur sous-sol à restaurer entièrement offrant une cuisine séparée, une pièce de vie, deux c…

Voir plus de détails
Vente Maison 3 pièces 100 m2 Saint Julien aux Bois
mise à jour
12 Photos Photos
info
87 000 €
Maison à 19220, Saint-Julien-aux-Bois, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

A vendre sur la commune de St Julien aux Bois, dans un petit hameau paisible, charmante petite maison traditionnel en pierre idéal pour les vacances ou Pas de systeme de chauffage. Honoraires à la charge du vendeur. Non soumi…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 100 m²

87 000 €

A vendre sur la commune de St Julien aux Bois, dans un petit hameau paisible, charmante petite maison traditionnel en pierre idéal pour les…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 151 m2 L'Eglise aux Bois
mise à jour
12 Photos Photos
info
99 000 €
Maison à 19170, L'Église-aux-Bois, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Maison en pierre avec grange type auvergnate et garage attenants. Entourée de forêts, sans vis-à-vis ou voisin proche, la propriété saura séduire les amoureux de la nature et de la tranquillité.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 151 m²

Parking
99 000 €

Maison en pierre avec grange type auvergnate et garage attenants. Entourée de forêts, sans vis-à-vis ou voisin proche, la propriété saura sé…

Voir plus de détails
Vente Maison 3 pièces 98 m2 Bassignac le Haut
mise à jour
8 Photos Photos
info
123 750 €
Maison à 19220, Bassignac-le-Haut, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Jolie maison de village restaurée sur un jardin de 400m². Au rez de chaussée: cuisine aménagée et équipée / salon / salle à manger, avec cantou et bassière, accès au jardin.…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 98 m²

Cuisine équipée Jardin
123 750 €

Jolie maison de village restaurée sur un jardin de 400m². Au rez de chaussée: cuisine aménagée et équipée / salon / salle à manger, avec can…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 135 m2 Le Lonzac
12 Photos Photos
info
114 500 €
Maison à 19470, Le Lonzac, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

La toiture ardoise ainsi que le dessous de toit en bois ont été remplacés en 2013. Le jardin arboré est un véritable atout pour cette propriété, offrant un espace vert propice à la détente et aux loisirs en plein air.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 135 m²

Parking Cave Terrasse Jardin
114 500 €

La toiture ardoise ainsi que le dessous de toit en bois ont été remplacés en 2013. Le jardin arboré est un véritable atout pour cette propri…

Voir plus de détails
Vente Maison 8 pièces 188 m2 Saint Martin la Méanne
nouveau
12 Photos Photos
info
92 000 €
Maison à 19320, Saint-Martin-la-Méanne, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Un accès à une cour intérieure et à une dépendance attenante (le colombier) avec une chambre, un grenier, un accès de la rue et un garage Au deuxième étage Un très beau bien, idéal pour une activité de maison d’hôtes, ou d’ac…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 188 m²

Parking Balcon Cheminée
92 000 €

Un accès à une cour intérieure et à une dépendance attenante (le colombier) avec une chambre, un grenier, un accès de la rue et un garage Au…

Voir plus de détails
Vente Maison 0 pièces 0 m2 Saint Hilaire Peyroux
mise à jour
6 Photos Photos
info
49 000 €

Ensemble immobilier composé d'une maison, une grange, un préau et une cour avec un puits le tout sur un terrain d'environ 409m2. A 10 minutes du centre ville de Malemort Honoraires à charge acquéreur: 11.36%. Prix hors honora…

49 000 €

Ensemble immobilier composé d'une maison, une grange, un préau et une cour avec un puits le tout sur un terrain d'environ 409m2. A 10 minute…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 64.63 m2 Saint Salvadour
mise à jour
8 Photos Photos
info
79 990 €
Maison à 19700, Saint-Salvadour, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Au calme, a proximité de Seilhac et de Tulle maison de plain pied offrant une cuisine salle à manger, un salon, une chambre et une salle d'eau. A l'étage, une grande pièce mansardée de plus de 17 m². Garage de plus de 20 m²,…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 65 m²

Parking Cave Jardin
79 990 €

Au calme, a proximité de Seilhac et de Tulle maison de plain pied offrant une cuisine salle à manger, un salon, une chambre et une salle d'e…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 83 m2 Perpezac le Noir
12 Photos Photos
info
118 000 €
128 000 €
Maison à 19410, Perpezac-le-Noir, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

de bail).D'une surface habitable d'environ 83 m², la maison comprend:-En sous-sol deux caves-En rez de chaussée, un salon-séjour 26 m² avec cantou équipé d'un poêle à bois, une cuisine de 9 m², unbureau de 8.90 m², deux chamb…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 83 m²

Cave
118 000 €
128 000 €

de bail).D'une surface habitable d'environ 83 m², la maison comprend:-En sous-sol deux caves-En rez de chaussée, un salon-séjour 26 m² avec…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 68 m2 Saint Chamant
8 Photos Photos
info
66 780 €
Maison à 19380, Saint-Chamant, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Parfaitement située entre Tulle et Argentat, cette maison bénéficie d'un espace de vie de plain pied, ainsi que d'une chambre à l'étage avec un point d'eau Terrain de 300 m2 environ et attenant. Poele à bois, tout à l'égout.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 68 m²

66 780 €

Parfaitement située entre Tulle et Argentat, cette maison bénéficie d'un espace de vie de plain pied, ainsi que d'une chambre à l'étage avec…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 143 m2 Saint Martial de Gimel
12 Photos Photos
info
188 000 €
Maison à 19150, Saint-Martial-de-Gimel, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

iad France - Philippe Castagne vous propose: Très belle maison maison en pierre de caractère et atypique sans vis-à-vis! Vous avez aussi une grange et sa cave le tout sur un terrain de 2880 m², avec un appentis et un chalet q…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 143 m²

Cuisine équipée Cave
188 000 €

iad France - Philippe Castagne vous propose: Très belle maison maison en pierre de caractère et atypique sans vis-à-vis! Vous avez aussi une…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 99 m2 Argentat sur Dordogne
mise à jour
8 Photos Photos
info
143 950 €
Maison à 19400, Argentat-sur-Dordogne, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Idéalement située à proximité de la Dordogne, des quais, et des commerces d'Argentat en Corrèze, cette authentique maison en pierre bénéficie de quatre Pompe à chaleur, poele à bois dans cantou, climatisation réversible à l'é…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 99 m²

Climatisation Cave
143 950 €

Idéalement située à proximité de la Dordogne, des quais, et des commerces d'Argentat en Corrèze, cette authentique maison en pierre bénéfici…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 96 m2 Saint Germain les Vergnes
12 Photos Photos
info
169 000 €
Maison à 19330, Saint-Germain-les-Vergnes, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

En exclusivité.Située au calme, dans un environnement verdoyant, à 15 minutes de Brive et Tulle, avec belle vue dégagée, charmante maison en pierre de 1910, élevée sur sous-sol semi-enterré, couverte en ardoises, sur un terra…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 96 m²

Cuisine équipée Cave
169 000 €

En exclusivité.Située au calme, dans un environnement verdoyant, à 15 minutes de Brive et Tulle, avec belle vue dégagée, charmante maison en…

Voir plus de détails

12 maisons jardin à vendre à Cornil

Valeur de la propriété à Cornil
Prix moyen par m²
1 635 €/
18.9 %
Comparé à Mars 2026
29.3 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
162 000 €

Valeur de la propriété à Cornil par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Cornil

À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces