Trovit
Favoris

48 maisons à vendre à Ornans

48 Résultats
Filtres
Trier par
Propriété 7 pièces 164 m²
6 Photos Photos
info
220 000 €
Maison à 25290, Ornans, Doubs, Bourgogne-Franche-Comté

Propriété 7 pièces 164 m² Située dans commune de Montgesoye à seulement 5kms d'Ornans, cette propriété bénéficie d'un cadre paisible et authentique. De plus, la propriété dispose de 2 places de parking, assurant praticité et…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 164 m²

Parking Terrasse Jardin
220 000 €

Propriété 7 pièces 164 m² Située dans commune de Montgesoye à seulement 5kms d'Ornans, cette propriété bénéficie d'un cadre paisible et auth…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 135 m²
6 Photos Photos
info
367 000 €
Maison à 25290, Ornans, Doubs, Bourgogne-Franche-Comté

Maison 4 pièces 135 m² Située dans un environnement calme et verdoyant à proximité d'Ornans, cette maison ossature bois Gardavaud de 135 m2 construite Un bûcher complète les annexes de la maison. Chauffage au sol associé à un…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 135 m²

Parking Cuisine équipée Chauffage Cave Terrasse
367 000 €

Maison 4 pièces 135 m² Située dans un environnement calme et verdoyant à proximité d'Ornans, cette maison ossature bois Gardavaud de 135 m2…

Voir plus de détails
Maison individuelle avec 21 ares de terrain
11 Photos Photos
info
211 000 €
Maison à 25290, Ornans, Doubs, Bourgogne-Franche-Comté

Dans un cadre bucolique, découvrez cette maison des années 80 sur sous sol complet. En rdc pièce de vie ouverte sur cuisine, accès terrasse, bureau, a l'étage 3 chambres, sdb, wc La maison est à rénover (fenêtres bois d'origi…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 126 m²

Cave Terrasse
211 000 €
Santé
À 314 m de Centre Hospitalier Saint-Louis
École
À 517 m de Collège Sainte-Marie
École
À 920 m de Collège Pierre Vernier

Dans un cadre bucolique, découvrez cette maison des années 80 sur sous sol complet. En rdc pièce de vie ouverte sur cuisine, accès terrasse,…

Voir plus de détails
Maison 8 pièces 220 m²
6 Photos Photos
info
420 000 €
Maison à 25290, Ornans, Doubs, Bourgogne-Franche-Comté

Maison 8 pièces 220 m² Au coeur de la vallée de la loue parmi les plus beaux villages de France, maison du XIX siècle offre un cadre de vie unique en bord La maison se compose de huit pièces, dont 6 chambres avec salle d'eau…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salles de bain

    6 salles de bain salles de bain

  • 220 m²

Terrasse
420 000 €

Maison 8 pièces 220 m² Au coeur de la vallée de la loue parmi les plus beaux villages de France, maison du XIX siècle offre un cadre de vie…

Voir plus de détails
Maison en vente à Ornans, Bourgogne Franche Comté, 321905€
16 Photos Photos
info
321 905 €
Maison à 25290, Ornans, Doubs, Bourgogne-Franche-Comté

Notaires et l’office notarial ZÉDET et associés vous proposent: Maison / villa à vendre. Ornans (25290). À vendre à Ornans, charmante maison de 1955 sur un terrain de 1940 m² arboré entièrement constructible, offrant la possi…

  • 190 m²

Balcon Cave
321 905 €

Notaires et l’office notarial ZÉDET et associés vous proposent: Maison / villa à vendre. Ornans (25290). À vendre à Ornans, charmante maison…

Voir plus de détails
MAISON DE VILLE AVEC JARDIN
8 Photos Photos
info
282 000 €
Maison à 25290, Ornans, Doubs, Bourgogne-Franche-Comté

MAISON 7 PIÈCES AVEC JARDIN - PROCHE BESANÇONÀ découvrir à Ornans (25290): maison 7 pièces en vente avec jardin. Nationale N57 à 9 km.Disponible de suite.N'hésitez pas à prendre contact avec nos conseillers pour une première…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 203 m²

Cave Jardin
282 000 €
Santé
À 1 km de Centre Hospitalier Saint-Louis

MAISON 7 PIÈCES AVEC JARDIN - PROCHE BESANÇONÀ découvrir à Ornans (25290): maison 7 pièces en vente avec jardin. Nationale N57 à 9 km.Dispon…

Voir plus de détails
Bonnevaux le Prieuré 25620 Achat / Vente maison 7 pièces t7
Voir la photo Photos
info
285 000 €
Maison à 25620, Ornans, Doubs, Bourgogne-Franche-Comté

Achat / Vente maison t7 7 pièces 4 chambres Sur les hauteurs d'Ornans avec une vue panoramique à couper le souffle 1800 m² de terrain en espaliers sans Cette maison des années 80 se compose; - D'un sous-sol complet avec garag…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 110 m²

Parking Cuisine équipée Cave
285 000 €

Achat / Vente maison t7 7 pièces 4 chambres Sur les hauteurs d'Ornans avec une vue panoramique à couper le souffle 1800 m² de terrain en esp…

Voir plus de détails
Maison 9 pièces 282 m²
6 Photos Photos
info
485 000 €
Maison à 25290, Ornans, Doubs, Bourgogne-Franche-Comté

Maison 9 pièces 282 m² Située au cœur d'Ornans, dans le cadre emblématique du pays de Gustave Courbet, cette demeure de caractère datant du début du XIXe

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salles de bain

    3 salles de bain salles de bain

  • 282 m²

Cuisine équipée Terrasse Piscine
485 000 €

Maison 9 pièces 282 m² Située au cœur d'Ornans, dans le cadre emblématique du pays de Gustave Courbet, cette demeure de caractère datant du…

Voir plus de détails
Ancien moulin, domaine d'exception dans le Doubs
20 Photos Photos
info
1 248 000 €
Maison à 25290, Ornans, Doubs, Bourgogne-Franche-Comté

Le DomaineSurface habitable actuelle: env. 650 m2Bâtiments principaux: maison de maître, 4 chalets indépendants rénovés, grange désamiantée, grand garage

  • pièces

    20 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 650 m²

Parking Terrasse
1 248 000 €
Santé
À 314 m de Centre Hospitalier Saint-Louis
École
À 173 m de École élémentaire Courbet
École
À 161 m de École maternelle Courbet

Le DomaineSurface habitable actuelle: env. 650 m2Bâtiments principaux: maison de maître, 4 chalets indépendants rénovés, grange désamiantée,…

Voir plus de détails
Propriété
20 Photos Photos
info
1 248 000 €
Maison à 25290, Ornans, Doubs, Bourgogne-Franche-Comté

Le Domaine Surface habitable actuelle: env. 650 m² Bâtiments principaux: maison de maître, 4 chalets indépendants rénovés, grange désamiantée, grand garage Maison principale: env. 450 m² divisés entre espace privatif (6 chamb…

  • pièces

    20 pièces pièces

  • salles de bain

    9 salles de bain salles de bain

  • 650 m²

Parking Terrasse
1 248 000 €

Le Domaine Surface habitable actuelle: env. 650 m² Bâtiments principaux: maison de maître, 4 chalets indépendants rénovés, grange désamianté…

Voir plus de détails
Immeuble Maison de ville avec studio 9% minimum de rentabilité !
très demandée
7 Photos Photos
info
210 000 €
25290, Ornans, Doubs, Bourgogne-Franche-Comté

Immeuble dans petite copropriété sans travaux sydic bénévol, Maison de ville avec un studio meublé revenu 1650 euros rentabilitée 9.0 % très bon compromis Vous avez l'opportunité d'achetée une maison avec le studio du bas qui…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 160 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Cave Entièrement meublé Terrasse
210 000 €
Santé
À 314 m de Centre Hospitalier Saint-Louis
École
À 173 m de École élémentaire Courbet
École
À 161 m de École maternelle Courbet

Immeuble dans petite copropriété sans travaux sydic bénévol, Maison de ville avec un studio meublé revenu 1650 euros rentabilitée 9.0 % très…

Voir plus de détails
Terrain 1 748 m²
Voir la photo Photos
info
163 000 €
Terrain à 25290, Ornans, Doubs, Bourgogne-Franche-Comté

Terrain Constructible de 1748m² à Ornans - Projet de Construction Idéal Etude G1 réalisée Situé à Ornans, niché dans un environnement calme et préservé , ce terrain très ensoleillé offre un cadre idéal pour créer la maison de…

Piscine Jardin
163 000 €
Santé
À 986 m de Centre Hospitalier Saint-Louis
Crèche
À 465 m de La Compagnie d'Arthur
École
À 875 m de Collège Sainte-Marie

Terrain Constructible de 1748m² à Ornans - Projet de Construction Idéal Etude G1 réalisée Situé à Ornans, niché dans un environnement calme…

Voir plus de détails
Ornans 25290 Achat / Vente immeuble
Voir la photo Photos
info
210 000 €
25290, Ornans, Doubs, Bourgogne-Franche-Comté

Achat / Vente immeuble Immeuble dans petite copropriété sans travaux sydic bénévol, Maison de ville avec un studio meublé revenu 1650 euros rentabilitée Vous avez l'opportunité d'achetée une maison avec le studio du bas qui p…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 160 m²

210 000 €
Santé
À 242 m de Centre Hospitalier Saint-Louis
École
À 161 m de École élémentaire Courbet
École
À 125 m de École maternelle Courbet

Achat / Vente immeuble Immeuble dans petite copropriété sans travaux sydic bénévol, Maison de ville avec un studio meublé revenu 1650 euros…

Voir plus de détails
Ornans 25290 Achat / Vente immeuble
Voir la photo Photos
info
177 350 €
25290, Ornans, Doubs, Bourgogne-Franche-Comté

Achat / Vente immeuble Immeuble en mono-propriété idéalement situé en plein centre-ville, à proximité immédiate de toutes les commodités.

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 95 m²

177 350 €
Santé
À 242 m de Centre Hospitalier Saint-Louis
École
À 161 m de École élémentaire Courbet
École
À 125 m de École maternelle Courbet

Achat / Vente immeuble Immeuble en mono-propriété idéalement situé en plein centre-ville, à proximité immédiate de toutes les commodités.…

Voir plus de détails

48 maisons à vendre à Ornans

Valeur de la propriété à Ornans
Prix moyen par m²
1 875 €/
3.8 %
Comparé à Mars 2026
12.2 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
264 000 €

Valeur de la propriété à Ornans par nombre de pièces

À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces