Trovit
Favoris

17 817 maisons salon à vendre à Dordogne

17 817 Résultats
Filtres
Trier par
Vente Maison 4 pièces 169 m2 Saint Méard de Drône
8 Photos Photos
info
229 000 €
Maison à 24600, Saint-Méard-de-Drône, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

séjour cathédrale, 3 chambres avec chacune sa salle de bain. Une seconde maison à réhabilité avec terrain autour. Honoraires à charge acquéreur: 6.5%. Prix hors honoraires: 215024 €.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 169 m²

Cuisine équipée Piscine Jardin
229 000 €

séjour cathédrale, 3 chambres avec chacune sa salle de bain. Une seconde maison à réhabilité avec terrain autour. Honoraires à charge acquér…

Voir plus de détails
Vente maison 5 pièces Sainte Foy de Longas 24
23 Photos Photos
info
226 000 €
Maison à 24510, Sainte-Foy-de-Longas, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

La maison est mitoyenne d’une grange en pierre. Cette grange est non habitée et actuellement en cours de rénovation. Le salon de 30 m2 dispose d'un poêle à bois et d'une cheminée, avec un espace cuisine.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 110 m²

Cheminée Piscine Jardin
226 000 €

La maison est mitoyenne d’une grange en pierre. Cette grange est non habitée et actuellement en cours de rénovation. Le salon de 30 m2 dispo…

Voir plus de détails
Vente Maison 7 pièces 146 m2 Saint Agne
8 Photos Photos
info
279 800 €
Maison à 24520, Saint-Agne, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

PACK MAISON (146m2) + TERRAIN IDÉALEMENT SITUÉE À SAINT-AGNE, PROCHE DE BERGERAC. des ouvertures donnant coté jardin sans vis à vis - Une cuisine semi ouverte sur le salon et la salle à manger - Une salle de bain équipée - Un…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 146 m²

Parking Cave Jardin
279 800 €

PACK MAISON (146m2) + TERRAIN IDÉALEMENT SITUÉE À SAINT-AGNE, PROCHE DE BERGERAC. des ouvertures donnant coté jardin sans vis à vis - Une cu…

Voir plus de détails
Vente Maison 7 pièces 152.5 m2 Bergerac
12 Photos Photos
info
279 000 €
289 000 €
Maison à 24100, Bergerac, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Elle se compose au RDC, une véranda, une entrée, un salon-séjour, une cuisine américaine donnant de plain-pied sur une grande terrasse, une suite parentale Au 1er étage, un salon-séjour avec également une cuisine ouverte, 3 c…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 153 m²

Cuisine équipée Terrasse Piscine
279 000 €
289 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Bergerac
Crèche
À 597 m de Crêche Pous
École
À 857 m de Lycée professionnel Jean Capelle

Elle se compose au RDC, une véranda, une entrée, un salon-séjour, une cuisine américaine donnant de plain-pied sur une grande terrasse, une…

Voir plus de détails
Abjat sur Bandiat Vente Maison 24
2 Photos Photos
info
262 150 €
Maison à 24300, Abjat-sur-Bandiat, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Abjat-sur-Bandiat est une commune pittoresque située dans la région nord de la Dordogne, dans le sud-ouest de la France. Niché au c? En entrant, vous découvrirez un grand salon avec un coin salle à manger, un salon, une cuisi…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 153 m²

Sauna
262 150 €

Abjat-sur-Bandiat est une commune pittoresque située dans la région nord de la Dordogne, dans le sud-ouest de la France. Niché au c? En entr…

Voir plus de détails
Les Eyzies de Tayac Sireuil Vente Maison 24
2 Photos Photos
info
265 000 €
Maison à 24620, Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Située dans le village de Tursac, à quelques minutes du célèbre village des Eyzies, cette demeure de 132 m² construite en 2009 est une opportunité rare sur le marché.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 135 m²

265 000 €

Située dans le village de Tursac, à quelques minutes du célèbre village des Eyzies, cette demeure de 132 m² construite en 2009 est une oppor…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 144 m2 Lalinde
8 Photos Photos
info
234 000 €
Maison à 24150, Couze-et-Saint-Front, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Belle vue dominante pour cette maison de caractère, lumineuse, offrant une vie de plain-pied. La cuisine aménagée s'ouvre sur le séjour avec poêle à bois, chambre et salle d'eau, dressing.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 144 m²

Cuisine équipée
234 000 €
École
À 763 m de Collège Jean Monnet

Belle vue dominante pour cette maison de caractère, lumineuse, offrant une vie de plain-pied. La cuisine aménagée s'ouvre sur le séjour avec…

Voir plus de détails
Vente Maison 3 pièces 82 m2 Montpon Ménestérol
6 Photos Photos
info
193 000 €
Maison à 24700, Montpon-Ménestérol, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Charmante Maison Neuve de Plain-pied à Montpon-Ménestérol* Découvrez cette magnifique maison individuelle de plain-pied, située dans la charmante ville À votre entrée, vous serez accueillis par un espace lumineux et fonctionn…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 82 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse
193 000 €
École
À 752 m de Collège Jean Rostand

Charmante Maison Neuve de Plain-pied à Montpon-Ménestérol* Découvrez cette magnifique maison individuelle de plain-pied, située dans la char…

Voir plus de détails
Brantôme Vente Maison 24
2 Photos Photos
info
205 000 €
Maison à 24310, Brantôme, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Située à Brantôme en Périgord (24310) et proche des commodités locales, cette charmante maison bénéficie d'un emplacement idéal pour profiter de la quiétude abri de jardin, ainsi qu'un beau volume en herbe garantissant de bea…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 130 m²

Cave Jardin
205 000 €

Située à Brantôme en Périgord (24310) et proche des commodités locales, cette charmante maison bénéficie d'un emplacement idéal pour profite…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 90 m2 Bassillac
12 Photos Photos
info
203 850 €
Maison à 24330, Bassillac et Auberoche, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Cette maison de 90 m² est idéale pour les primo-accédants ou les couples à la recherche du meilleur rapport qualité/prix du marché. Vous y trouverez un vaste séjour avec une cuisine ouverte, parfait pour des moments conviviau…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cuisine équipée
203 850 €

Cette maison de 90 m² est idéale pour les primo-accédants ou les couples à la recherche du meilleur rapport qualité/prix du marché. Vous y t…

Voir plus de détails
Marsac sur l'Isle Vente Maison 24
2 Photos Photos
info
192 000 €
Maison à 24430, Marsac-sur-l'Isle, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Datant de 1985 et entièrement rénovée, cette maison offre un espace de vie chaleureux et confortable pour toute la famille. Au rez-de-chaussée, vous trouverez une entrée sur un salon/salle à manger de 24m2 qui bénéficient d'u…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 98 m²

Parking Cuisine équipée Cave
192 000 €

Datant de 1985 et entièrement rénovée, cette maison offre un espace de vie chaleureux et confortable pour toute la famille. Au rez-de-chauss…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 125 m2 Les Eyzies de Tayac Sireuil
12 Photos Photos
info
247 000 €
Maison à 24620, Manaurie, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Le bien vous invite à la découverte avec pièce de vie salon et séjour, offrant un espace pour recevoir famille et amis dans une atmosphère chaleureuse. Côté praticité, la maison dispose d'…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 125 m²

Terrasse
247 000 €

Le bien vous invite à la découverte avec pièce de vie salon et séjour, offrant un espace pour recevoir famille et amis dans une atmosphère c…

Voir plus de détails
Vente maison 5 pièces Salles de Belvès 24
très demandée
14 Photos Photos
info
143 000 €
Maison à 24170, Salles-de-Belvès, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

iad France - Jérome PECAL vous propose: maison de village - 4 chambres - Garage - Pays de Belvès Cette maison de village construite en 1850, offre une Au rez-de-chaussée, vous trouverez une cuisine ouverte sur salon séjour,un…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 107 m²

Parking Cuisine équipée
143 000 €

iad France - Jérome PECAL vous propose: maison de village - 4 chambres - Garage - Pays de Belvès Cette maison de village construite en 1850,…

Voir plus de détails
Saint Germain du Salembre Vente Maison 24
mise à jour
2 Photos Photos
info
169 600 €
Maison à 24190, Saint-Germain-du-Salembre, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Maison familiale de 210 m2 habitables, rénovée avec goût, offrant de beaux volumes, 5 chambres, un jardin et un garage située dans le bourg de SAINT GERMAIN Elle offre: - En rez-de-chaussée: un hall d'entrée, une cuisine avec…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 210 m²

Parking Chauffage Cheminée Terrasse Jardin
169 600 €

Maison familiale de 210 m2 habitables, rénovée avec goût, offrant de beaux volumes, 5 chambres, un jardin et un garage située dans le bourg…

Voir plus de détails
Mussidan Vente Maison 24
mise à jour
2 Photos Photos
info
81 000 €
Maison à 24400, Mussidan, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

En plein centre de Mussidan, à deux pas de tous les commerces, découvrez cette maison de 123 m² sur deux niveaux. Elle se compose de trois chambres, d'un salon lumineux de 32 m², d'une cuisine spacieuse ouvrant sur véranda.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 166 m²

Cave
81 000 €

En plein centre de Mussidan, à deux pas de tous les commerces, découvrez cette maison de 123 m² sur deux niveaux. Elle se compose de trois c…

Voir plus de détails
Vente Maison 2 pièces 85 m2 Ribagnac
11 Photos Photos
info
198 550 €
Maison à 24240, Ribagnac, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

aile nuit, comprenant une chambre spacieuse, une salle d’eau et des w.c et une aile jour où se trouvent le séjour-cuisine et le cellier. Vous apprécierez le placard pratique qui sépare la cuisine de la pièce à vivre.…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 85 m²

Cave
198 550 €

aile nuit, comprenant une chambre spacieuse, une salle d’eau et des w.c et une aile jour où se trouvent le séjour-cuisine et le cellier. Vou…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 108 m2 Allas les Mines
12 Photos Photos
info
249 800 €
Maison à 24220, Allas-les-Mines, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Entièrement de plain-pied, la maison offre une circulation fluide et un agencement parfaitement pensé. Le salon, chaleureux et accueillant, s'articule autour d'une cheminée avec insert, promesse de belles soirées d'hiver.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 108 m²

Cuisine équipée Cheminée
249 800 €

Entièrement de plain-pied, la maison offre une circulation fluide et un agencement parfaitement pensé. Le salon, chaleureux et accueillant,…

Voir plus de détails
Vente Maison 7 pièces 180 m2 Bergerac
12 Photos Photos
info
298 000 €
Maison à 24100, Bergerac, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Une maison pleine de caractère qui n'attend que vous. La deuxième maison, d'une superficie de 80 m², se compose au rez-de-chaussée d'une cuisine ouverte sur le séjour, d'une chambre en suite avec une salle…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 180 m²

Cuisine équipée
298 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Bergerac
Crèche
À 597 m de Crêche Pous
École
À 876 m de École Sainte-Jeanne-d'Arc

Une maison pleine de caractère qui n'attend que vous. La deuxième maison, d'une superficie de 80 m², se compose au rez-de-chaussée d'une cui…

Voir plus de détails
Vente Maison 3 pièces 87 m2 Sainte Orse
mise à jour
12 Photos Photos
info
206 500 €
Maison à 24210, Sainte-Orse, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

La maison d'habitation comprend une cuisine avec un poêle à bois, un séjour lumineux de 24 m², deux belles chambres, d'une salle de douche et WC séparé Une grange attenante à la maison d'environ 60 m² avec un grenier et 3 cav…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 87 m²

206 500 €

La maison d'habitation comprend une cuisine avec un poêle à bois, un séjour lumineux de 24 m², deux belles chambres, d'une salle de douche e…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 125 m2 Riberac
très demandée
8 Photos Photos
info
184 939 €
Maison à 24600, Ribérac, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Venez découvrir cette maison sur sous sol complet au coeur de la ville. Elle se compose d'une entrée, un séjour, une cuisine, une salle d'eau, un wc et une chambre de plain pied.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 125 m²

Parking Cave Jardin
184 939 €
Santé
À 962 m de Hôpital de Ribérac
École
À 892 m de Collège Privé Notre-Dame de Ribérac
École
À 494 m de École maternelle

Venez découvrir cette maison sur sous sol complet au coeur de la ville. Elle se compose d'une entrée, un séjour, une cuisine, une salle d'ea…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 111 m2 Saint Cybranet
5 Photos Photos
info
230 000 €
Maison à 24250, Saint-Cybranet, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Sur ce terrain, nous vous proposons cette maison neuve: le modèle Cazaux, une maison traditionnelle de plain-pied conçue par Maisons Omega, détenteur du Le salon-séjour central et traversant, avec cuisine américaine, est auss…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 111 m²

Cuisine équipée Cave
230 000 €

Sur ce terrain, nous vous proposons cette maison neuve: le modèle Cazaux, une maison traditionnelle de plain-pied conçue par Maisons Omega,…

Voir plus de détails
Boulazac Vente Maison 24
mise à jour
2 Photos Photos
info
239 900 €
Maison à 24750, Boulazac Isle Manoire, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

A seulement quelques minutes de Périgueux, venez découvrir cette charmante maison récente, encore couverte par la garantie décennale. le séjour.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 96 m²

Climatisation Cuisine équipée Chauffage
239 900 €

A seulement quelques minutes de Périgueux, venez découvrir cette charmante maison récente, encore couverte par la garantie décennale. le séj…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 115 m2 La Roche Chalais
12 Photos Photos
info
225 000 €
Maison à 24490, La Roche-Chalais, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Sans aucun vis-à-vis, avec une vue dégagée sur la vallée, cette maison de plain-pied entièrement rénovée coche toutes les cases: confort moderne, économies Rare sur le marché Pompe à chaleur + panneaux solaires en autoconsomm…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 115 m²

Cuisine équipée Cave
225 000 €
École
À 986 m de École primaire privée Sacré-Coeur
École
À 804 m de École élémentaire EMILE BRUGNE

Sans aucun vis-à-vis, avec une vue dégagée sur la vallée, cette maison de plain-pied entièrement rénovée coche toutes les cases: confort mod…

Voir plus de détails
Belvès Vente Maison 24
2 Photos Photos
info
249 000 €
Maison à 24170, Pays-de-Belvès, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Avec une surface habitable de 135 m², cette maison offre un espace généreux pour exprimer votre créativité et personnaliser chaque pièce selon vos goûts Elle se compose d'un salon séjour avec cuisine ouverte, 3 chambres, sall…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 135 m²

Cuisine équipée
249 000 €

Avec une surface habitable de 135 m², cette maison offre un espace généreux pour exprimer votre créativité et personnaliser chaque pièce sel…

Voir plus de détails
Biras Vente Maison 24
2 Photos Photos
info
287 500 €
Maison à 24310, Biras, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

ensemble.Les pièces de vie sont chaleureuses: un salon avec poêle à bois, une salle à manger avec un second poêle, et une cuisine lumineuse ouvrant sur Vous arrivez à la propriété par une petite allée qui longe la maison et q…

  • pièces

    13 pièces pièces

  • 193 m²

Terrasse Piscine Jardin
287 500 €

ensemble.Les pièces de vie sont chaleureuses: un salon avec poêle à bois, une salle à manger avec un second poêle, et une cuisine lumineuse…

Voir plus de détails
Nanteuil Auriac de Bourzac Vente Maison 24
très demandée
2 Photos Photos
info
190 000 €
Maison à 24320, Nanteuil-Auriac-de-Bourzac, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Elle se compose au rez-de-chaussée d'une pièce de vie cuisine/salon/séjour de 47m² ainsi qu'un espace buanderie de 20m². Cette maison offre de nombreuses possibilités d'aménagement int…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 152 m²

190 000 €

Elle se compose au rez-de-chaussée d'une pièce de vie cuisine/salon/séjour de 47m² ainsi qu'un espace buanderie de 20m². Cette maison offre…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 100 m2 Brantôme
6 Photos Photos
info
189 900 €
Maison à 24310, Brantôme, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

La Maison comprend au rez-de-chaussée, un appartement indépendant (ou la suite de la maison): Entrée, Cuisine Séjour, Chambre Salon, sde, wc, terrasse et à l'étage; Cuisine équipée et aménagée Séjour, Salon, 2 Chambres, sde,…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 100 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
189 900 €
École
À 999 m de École maternelle
École
À 948 m de École maternelle Odette et Georges Bonnet

La Maison comprend au rez-de-chaussée, un appartement indépendant (ou la suite de la maison): Entrée, Cuisine Séjour, Chambre Salon, sde, wc…

Voir plus de détails
Sainte Croix de Mareuil Vente Maison 24
2 Photos Photos
info
283 550 €
Maison à 24340, Sainte-Croix-de-Mareuil, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Cette charmante propriété est située dans un environnement rural paisible près de Saint-Croix-de-Mareuil, entourée de bois et de campagne. La maison principale offre de beaux volumes, dont un séjour de 40,85 m² avec accès dir…

  • pièces

    11 pièces pièces

  • 190 m²

Parking Terrasse Jardin
283 550 €

Cette charmante propriété est située dans un environnement rural paisible près de Saint-Croix-de-Mareuil, entourée de bois et de campagne. L…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 120 m2 Saint Martial d'Albarède
10 Photos Photos
info
212 000 €
Maison à 24160, Saint-Martial-d'Albarède, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Offrant une vue dégagée sur un environnement verdoyant, cette propriété séduira par son calme et sa fonctionnalité. Dès l'entrée, vous serez accueilli par des rangements pratiques et un salon séjour lumineux et traversant, id…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 120 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée Cave Entièrement meublé Terrasse Jardin
212 000 €
Santé
À 1 km de Hôpital local

Offrant une vue dégagée sur un environnement verdoyant, cette propriété séduira par son calme et sa fonctionnalité. Dès l'entrée, vous serez…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 155 m2 Issac
8 Photos Photos
info
197 500 €
Maison à 24400, Issac, Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

Maison traditionnelle type périgourdine, nichée sur les hauteurs d'un village, au calme. Elle comprend un vaste séjour avec cheminée suplombé d'une mezzanine offrant de multiples possibilités, une cuisine aménagée, 2 chambres…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 155 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Terrasse Jardin
197 500 €
École
À 463 m de Ecole primaire

Maison traditionnelle type périgourdine, nichée sur les hauteurs d'un village, au calme. Elle comprend un vaste séjour avec cheminée suplomb…

Voir plus de détails

17 817 maisons salon à vendre à Dordogne

Valeur de la propriété à Dordogne
Prix moyen par m²
1 759 €/
0.5 %
Comparé à Mars 2026
2.5 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
245 000 €

Valeur de la propriété à Dordogne par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Dordogne

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix