Trovit
Favoris

16 568 maisons à vendre à Deux Sèvres

16 568 Résultats
Filtres
Trier par
Vente maison 5 pièces Bressuire 79
9 Photos Photos
info
198 550 €
Maison à 79300, Bressuire, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Jolie maison avec acces plain-pied idealement situee sur environ 623 m² de terrain, comprenant au RDC: entree/salon/sejour, cuisine ouverte, salle d'eau

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 110 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
198 550 €
École
À 699 m de École Montessori
École
À 684 m de Institut Agricole IREO

Jolie maison avec acces plain-pied idealement situee sur environ 623 m² de terrain, comprenant au RDC: entree/salon/sejour, cuisine ouverte,…

Voir plus de détails
Vente maison 5 pièces Bretignolles 79
15 Photos Photos
info
179 000 €
Maison à 79140, Bretignolles, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

environnement verdoyant, à Bretignolles à seulement 7 minutes de la zone Biocoop de Bressuire, 10 minutes de Mauléon, de Cerizay et Nueil-les-aubiers, ce pavillon

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 140 m²

Parking Cheminée Cave
179 000 €

environnement verdoyant, à Bretignolles à seulement 7 minutes de la zone Biocoop de Bressuire, 10 minutes de Mauléon, de Cerizay et Nueil-le…

Voir plus de détails
Vente maison 6 pièces Souvigné 79
très demandée
8 Photos Photos
info
260 190 €
Maison à 79800, Souvigné, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Aux portes de Saint-Maixent-l'École, charmante longère rénovée avec goût. Vous trouverez au rez-de-chaussée: Cuisine équipée et aménagée, salle à manger, salon et suite parentale. A l'étage: trois grandes chambres, salle de b…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 208 m²

Cuisine équipée
260 190 €

Aux portes de Saint-Maixent-l'École, charmante longère rénovée avec goût. Vous trouverez au rez-de-chaussée: Cuisine équipée et aménagée, sa…

Voir plus de détails
Vente maison 6 pièces Louzy 79
20 Photos Photos
info
289 000 €
Maison à 79100, Louzy, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Cette charmante longère de 182 m² habitables pourrait bien être votre prochain coup de cœur, elle est située à moins de 10 minutes de Thouars, 10 minutes de Montreuil-Bellay et 30 minutes de Saumur. À l'extérieur: Vous serez …

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 182 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Jardin
289 000 €

Cette charmante longère de 182 m² habitables pourrait bien être votre prochain coup de cœur, elle est située à moins de 10 minutes de Thouar…

Voir plus de détails
Vente maison 5 pièces Bressuire 79
très demandée
9 Photos Photos
info
270 400 €
Maison à 79300, Bressuire, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Jolie maison de plain-pied avec mezzanine idealement situee sur environ 1 180 m² de terrain comprenant: entree, degagement, salon/sejour avec cheminee

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 192 m²

Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse Jardin
270 400 €

Jolie maison de plain-pied avec mezzanine idealement situee sur environ 1 180 m² de terrain comprenant: entree, degagement, salon/sejour ave…

Voir plus de détails
Vente maison 6 pièces Champdeniers Saint Denis 79
12 Photos Photos
info
255 000 €
Maison à 79220, Champdeniers-Saint-Denis, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Maison d'exception 230 m² – Rénovée en 2024 Prix attractif: 255 000 € FAI Champdeniers-Saint-Denis (79220) Terrain piscinable de 1 200 m² – Cadre calme & verdoyant Cette magnifique maison de 230 m², entièrement rénovée en 202…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salles de bain

    4 salles de bain salles de bain

  • 230 m²

Cave Terrasse Piscine Jardin
255 000 €

Maison d'exception 230 m² – Rénovée en 2024 Prix attractif: 255 000 € FAI Champdeniers-Saint-Denis (79220) Terrain piscinable de 1 200 m² –…

Voir plus de détails
Maison
10 Photos Photos
info
430 500 €
Maison à 79000, Niort, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

De ce côté de la maison, on trouve également une cave enterrée de 14 m² et un bûcher. Face à l'entrée, on accède à la partie gauche de la maison accueillant les espaces nuit.

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 210 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Piscine Jardin
430 500 €

De ce côté de la maison, on trouve également une cave enterrée de 14 m² et un bûcher. Face à l'entrée, on accède à la partie gauche de la ma…

Voir plus de détails
Vente maison 10 pièces Parthenay 79
29 Photos Photos
info
292 000 €
Maison à 79200, Parthenay, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

PARTHENAY, proche du centre ville, proche des écoles, venez découvrir cette belle maison entièrement rénovée: toiture neuve, isolation murs, combles, cave Pièces utilitaires: au rez de chaussée, buanderie, cellier, accès cour…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • salles de bain

    3 salles de bain salles de bain

  • 246 m²

Climatisation Balcon Chauffage Cave Terrasse Jardin
292 000 €

PARTHENAY, proche du centre ville, proche des écoles, venez découvrir cette belle maison entièrement rénovée: toiture neuve, isolation murs,…

Voir plus de détails
Propriété avec piscine
10 Photos Photos
info
599 000 €
Maison à 79000, Niort, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Située au coeur d'un village, à 20 minutes de NIORT, cette ravissante propriété dispose d'une maison poitevine de 366 m² habitables sur trois niveaux, d'une maison d'invités, d'un préau en pierre, et d'un garage.…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 367 m²

Parking Cheminée Piscine
599 000 €

Située au coeur d'un village, à 20 minutes de NIORT, cette ravissante propriété dispose d'une maison poitevine de 366 m² habitables sur troi…

Voir plus de détails
Vente maison 6 pièces Fressines 79
17 Photos Photos
info
263 275 €
Maison à 79370, Fressines, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Venez apprécier de découvrir à 3km de La Crèche et Fressines, cette très charmante et lumineuse maison en pierre d'environ 180m2 habitable, sur sa parcelle Cette jolie maison se chauffe par le bia…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salles de bain

    3 salles de bain salles de bain

  • 180 m²

Cave Terrasse Jardin
263 275 €

Venez apprécier de découvrir à 3km de La Crèche et Fressines, cette très charmante et lumineuse maison en pierre d'environ 180m2 habitable,…

Voir plus de détails
Vente maison 7 pièces Cerizay 79
20 Photos Photos
info
336 000 €
Maison à 79140, Cerizay, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Maison surélevée avec gîte Superbe maison offrant un cadre de vie exceptionnel dans un quartier résidentiel calme, et proche de toutes commodités.

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 250 m²

Balcon Cuisine équipée Cheminée Piscine Jardin
336 000 €

Maison surélevée avec gîte Superbe maison offrant un cadre de vie exceptionnel dans un quartier résidentiel calme, et proche de toutes commo…

Voir plus de détails
Vente maison 7 pièces Saint Maixent l'École 79
14 Photos Photos
info
220 000 €
Maison à 79400, Saint-Maixent-l'École, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

charme colonial affirmé, offrant 162 m² habitables dans un cadre verdoyant et apaisant Dès l'entrée, vous serez séduit par le caractère unique de cette propriété Implantée sur une parcelle de 1 003 m², la propriété bénéficie…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 162 m²

Terrasse Jardin
220 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier Saint-Maixent
École
À 614 m de Collège Denfert Rochereau
École
À 585 m de Collège Saint André

charme colonial affirmé, offrant 162 m² habitables dans un cadre verdoyant et apaisant Dès l'entrée, vous serez séduit par le caractère uniq…

Voir plus de détails
Maison
20 Photos Photos
info
1 195 000 €
Maison à 79000, Niort, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Demeure XIXème d’Exception – Élégance, Lumière et Art de Vivre au Cœur de Niort Derrière sa façade XIXème aux lignes élégantes, cette demeure dévoile un Maison de famille ou maison d’accueil élégante, elle conjugue harmonie d…

  • pièces

    11 pièces pièces

  • salles de bain

    7 salles de bain salles de bain

  • 454 m²

Cuisine équipée Jardin
1 195 000 €

Demeure XIXème d’Exception – Élégance, Lumière et Art de Vivre au Cœur de Niort Derrière sa façade XIXème aux lignes élégantes, cette demeur…

Voir plus de détails
Vente maison 6 pièces Bressuire 79
10 Photos Photos
info
210 000 €
Maison à 79300, Bressuire, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Instagram Clap.legal français maison de ville avec grande dépendance A quelques pas de l'hypercentre de Bressuire, maison en parfait état avec au rez-de-chaussée

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 132 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
210 000 €

Instagram Clap.legal français maison de ville avec grande dépendance A quelques pas de l'hypercentre de Bressuire, maison en parfait état av…

Voir plus de détails
Vente maison 6 pièces Bressuire 79
16 Photos Photos
info
300 000 €
Maison à 79300, Bressuire, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Référence Laforêt: 25357 A 5 minutes du centre-ville, située dans une impasse au calme, maison d'architecte de 117m2 sur un magnifique terrain arboré de Contact: Laforêt Nord Deux-Sèvres, agence de Bressuire I Julien AUBINEAU…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 125 m²

Parking Cheminée Cave
300 000 €

Référence Laforêt: 25357 A 5 minutes du centre-ville, située dans une impasse au calme, maison d'architecte de 117m2 sur un magnifique terra…

Voir plus de détails
Maison contemporaine avec piscine et jardin
16 Photos Photos
info
398 000 €

Ref 4831: Charmante maison sur 1,55 hectares à vendre dans les Deux-Sèvres Située au cœur du Haut Val de Sèvres, dans un environnement rural préservé entre bocage et vallée à seulement 20 minutes de Niort, cette maison profit…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 203 m²

Piscine Jardin
398 000 €

Ref 4831: Charmante maison sur 1,55 hectares à vendre dans les Deux-Sèvres Située au cœur du Haut Val de Sèvres, dans un environnement rural…

Voir plus de détails
Vente maison 7 pièces Bressuire 79
13 Photos Photos
info
273 000 €
Maison à 79300, Bressuire, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

COUP DE COEUR pour cette maison de ville de 205m2 habitable ! Située à deux pas du centre ville, des Halles, des écoles et de la Gare de Bressuire cette maison possède un fort potentiel et un charme indiscutable !…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    3 salles de bain salles de bain

  • 205 m²

Parking Cave Terrasse Jardin
273 000 €

COUP DE COEUR pour cette maison de ville de 205m2 habitable ! Située à deux pas du centre ville, des Halles, des écoles et de la Gare de Bre…

Voir plus de détails
Vente maison 8 pièces Parthenay 79
18 Photos Photos
info
289 000 €
Maison à 79200, Parthenay, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

A Vendre: Superbe Maison de Ville à Parthenay !*Ne manquez pas cette opportunité rare sur le marché ! Cette magnifique demeure entièrement rénovée offre des espaces de vie vastes et lumineux, idéalement située à quelques pas…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salles de bain

    5 salles de bain salles de bain

  • 246 m²

Cuisine équipée Terrasse
289 000 €

A Vendre: Superbe Maison de Ville à Parthenay !*Ne manquez pas cette opportunité rare sur le marché ! Cette magnifique demeure entièrement r…

Voir plus de détails
Vente maison 7 pièces Bressuire 79
18 Photos Photos
info
252 000 €
Maison à 79300, Bressuire, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Grande maison avec piscine A l'entrée de Bressuire, proche des commerces et des écoles, cette grande maison est prête à accueillir une famille. Toilettes, chambre avec placard, salle d'eau et buanderie composent ce niveau, qu…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 142 m²

Parking Cuisine équipée Piscine
252 000 €

Grande maison avec piscine A l'entrée de Bressuire, proche des commerces et des écoles, cette grande maison est prête à accueillir une famil…

Voir plus de détails
Vente maison 4 pièces Saint Pierre des Échaubrognes 79
11 Photos Photos
info
192 000 €
Maison à 79700, Saint-Pierre-des-Échaubrognes, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Visite virtuelle et plan disponible Cette maison est en vente exclusivement chez Laforêt. Contact: Laforêt Nord Deux-Sèvres, agence de Mauléon I Clément CAILLAUD (0.26 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 90 m²

Parking Terrasse
192 000 €

Visite virtuelle et plan disponible Cette maison est en vente exclusivement chez Laforêt. Contact: Laforêt Nord Deux-Sèvres, agence de Maulé…

Voir plus de détails
Maison avec jardin
15 Photos Photos
info
378 000 €
Maison à 79410, Échiré, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Agrémentée d'un atelier et d'un préau, cette propriété est une invitation à inventer un art de vivre résolument hors du commun. Cette transition fluide introduit un spectaculaire séjour-salon aux volumes cathédrale, véritable…

  • pièces

    11 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 287 m²

Cheminée Jardin
378 000 €

Agrémentée d'un atelier et d'un préau, cette propriété est une invitation à inventer un art de vivre résolument hors du commun. Cette transi…

Voir plus de détails
Maison avec piscine
23 Photos Photos
info
795 000 €
Maison à 79000, Niort, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Exclusivité - Au cœur de la ville, là où tout se rejoint naturellement, cette demeure bourgeoise offre un art de vivre rare et recherché. Dès l’entrée, une galerie traversante invite le regard vers le jardin, fil conducteur d…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salles de bain

    3 salles de bain salles de bain

  • 305 m²

Terrasse Piscine Jardin
795 000 €

Exclusivité - Au cœur de la ville, là où tout se rejoint naturellement, cette demeure bourgeoise offre un art de vivre rare et recherché. Dè…

Voir plus de détails
Vente maison 1 pièce Bressuire 79
très demandée
4 Photos Photos
info
252 800 €
Maison à 79300, Bressuire, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

BRESSUIRE - IDEALEMENT situé, proche du centre-ville/centre commercial, bâtiment professionnel d'env. 260m2 avec espace bureau et coin sanitaire (WC et Sd'eau). PARFAIT pour stockage, artisan, investisseur locatif, etc. Conta…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 650 m²

252 800 €

BRESSUIRE - IDEALEMENT situé, proche du centre-ville/centre commercial, bâtiment professionnel d'env. 260m2 avec espace bureau et coin sanit…

Voir plus de détails
Vente maison 7 pièces Thouars 79
18 Photos Photos
info
229 900 €
Maison à 79100, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Maison de ville ENTIÈREMENT RÉNOVÉE avec beau TERRAIN CLOS et STUDIO INDÉPENDANT. Une cave sous l'ensemble de la maison complète ce bien POSSIBILITÉ DE VI

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 160 m²

Cave
229 900 €

Maison de ville ENTIÈREMENT RÉNOVÉE avec beau TERRAIN CLOS et STUDIO INDÉPENDANT. Une cave sous l'ensemble de la maison complète ce bien POS…

Voir plus de détails
Vente maison 4 pièces Argentonnay 79
18 Photos Photos
info
273 000 €
Maison à 79150, Argentonnay, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Découvrez cette magnifique maison individuelle de 140 m², construite en 1977, nichée sur un terrain de 5000 m². Cette propriété allie charme et modernité, offrant un cadre de vie idéal pour les familles.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 140 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
273 000 €

Découvrez cette magnifique maison individuelle de 140 m², construite en 1977, nichée sur un terrain de 5000 m². Cette propriété allie charme…

Voir plus de détails
Vente maison 9 pièces Thouars 79
16 Photos Photos
info
180 380 €
183 380 €
Maison à 79100, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Maison à THOUARS, dans un quartier calme sur 219 m² de terrain et à 2 pas de la place du marché. chauffage gaz de ville Vous trouverez à proximité toutes les commodités nécessaires pour une vie de famille dans cette petite vi…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 125 m²

Cave
180 380 €
183 380 €

Maison à THOUARS, dans un quartier calme sur 219 m² de terrain et à 2 pas de la place du marché. chauffage gaz de ville Vous trouverez à pro…

Voir plus de détails
Vente maison La Forêt sur Sèvre 79
nouveau
4 Photos Photos
info
200 411 €
Maison à 79380, La Forêt-sur-Sèvre, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Faites construire votre maison moderne de 114m² à étage sur-mesure pour toute la famille. Chacune de nos maisons est déssinée sur-mesure en fonction de vos besoins et de votre budget.

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 114 m²

Parking Cuisine équipée Entièrement meublé
200 411 €

Faites construire votre maison moderne de 114m² à étage sur-mesure pour toute la famille. Chacune de nos maisons est déssinée sur-mesure en…

Voir plus de détails
Vente maison 10 pièces Bessines 79
nouveau
9 Photos Photos
info
624 000 €
Maison à 79000, Bessines, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Situé à Bessines, dans un environnement calme, magnifique et sans vis-à-vis, beau pavillon offrant de belles prestations de confort. La maison offre près de 225 m², avec au rez-de-chaussée une belle entrée avec placards et wc…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 225 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Piscine
624 000 €
École
À 865 m de École maternelle

Situé à Bessines, dans un environnement calme, magnifique et sans vis-à-vis, beau pavillon offrant de belles prestations de confort. La mais…

Voir plus de détails
Vente maison 4 pièces Bressuire 79
nouveau
14 Photos Photos
info
229 900 €
Maison à 79300, Bressuire, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

A l'extérieur, la propriété offre un vaste terrain, un jardin et un point d'eau. Contact: Laforêt Nord Deux-Sèvres, agence de Bressuire - Julien AUBINEAU (0.21 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 145 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
229 900 €

A l'extérieur, la propriété offre un vaste terrain, un jardin et un point d'eau. Contact: Laforêt Nord Deux-Sèvres, agence de Bressuire - Ju…

Voir plus de détails
Vente maison Mauléon 79
nouveau
3 Photos Photos
info
221 630 €
Maison à 79700, Mauléon, Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

Craquez pour cette belle maison moderne et design ! Chacune de nos maisons est déssinée sur-mesure en fonction de vos besoins et de votre budget.

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 140 m²

Parking Cuisine équipée Entièrement meublé
221 630 €

Craquez pour cette belle maison moderne et design ! Chacune de nos maisons est déssinée sur-mesure en fonction de vos besoins et de votre bu…

Voir plus de détails

16 568 maisons à vendre à Deux Sèvres

Valeur de la propriété à Deux-Sèvres
Prix moyen par m²
1 533 €/
1.1 %
Comparé à Mars 2026
11.4 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
184 275 €

Valeur de la propriété à Deux-Sèvres par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Deux-Sèvres

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix