Trovit
Favoris

14 maisons jardin à vendre à Ternay

14 Résultats
Filtres
Trier par
Villa
très demandée
14 Photos Photos
info
415 000 €
Maison à 69360, Ternay, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

69360 - TERNAY - MAISON CONTEMPORAINE DE 104 M² - 3 CHAMBRES - JARDIN 620 M² - TERRASSE.? Les larges baies vitrées apportent une grande luminosité ainsi qu'un accès facile sur la terrasse et le jardin.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 104 m²

Parking Terrasse Jardin
415 000 €
École
À 927 m de École primaire Jean de La Fontaine
École
À 961 m de École la Souris Verte

69360 - TERNAY - MAISON CONTEMPORAINE DE 104 M² - 3 CHAMBRES - JARDIN 620 M² - TERRASSE.? Les larges baies vitrées apportent une grande lumi…

Voir plus de détails
TERNAY, MAISON AVEC ACCÈS DIRECT SUR JARDIN, 4 CHAMBRES, GRANDS
14 Photos Photos
info
349 000 €
Maison à 69360, Ternay, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

TERNAY, MAISON AVEC ACCÈS DIRECT SUR JARDIN, 4 CHAMBRES, GRANDS GARAGES Sur le secteur recherché de TERNAY, proche LYON, très belle maison offrant un spacieux Un jardin d'environ 680 M², plat et arboré, extrêmement profitable…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 110 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
349 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Montgelas
École
À 642 m de École maternelle Flevieu
École
À 862 m de École élémentaire De Flévieu Le Haut

TERNAY, MAISON AVEC ACCÈS DIRECT SUR JARDIN, 4 CHAMBRES, GRANDS GARAGES Sur le secteur recherché de TERNAY, proche LYON, très belle maison o…

Voir plus de détails
Maison
3 Photos Photos
info
339 900 €
Maison à 69360, Ternay, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Fiche Id-UBW170884: Ternay, Maison d'environ 90 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 326 m2 - - Equipements annexes: jardin - garage

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cave Jardin
339 900 €
École
À 428 m de École élémentaire Les Pierres
École
À 377 m de École primaire Les Pierres

Fiche Id-UBW170884: Ternay, Maison d'environ 90 m2 comprenant 4 piece(s) dont 3 chambre(s) + Jardin de 326 m2 - - Equipements annexes: jardi…

Voir plus de détails
Maison
2 Photos Photos
info
314 700 €
Maison à 69360, Ternay, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Fiche Id-UBW178771: Ternay, Maison d'environ 100 m2 comprenant 5 piece(s) dont 4 chambre(s) + Jardin de 326 m2 - - Equipements annexes: jardin - garage

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 100 m²

Parking Cave Jardin
314 700 €
École
À 180 m de École élémentaire Les Pierres
École
À 179 m de École primaire Les Pierres

Fiche Id-UBW178771: Ternay, Maison d'environ 100 m2 comprenant 5 piece(s) dont 4 chambre(s) + Jardin de 326 m2 - - Equipements annexes: jard…

Voir plus de détails
Maison lumineuse de 92 m² à Ternay – Environnement calme et agréable
14 Photos Photos
info
382 000 €
Maison à 69360, Ternay, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Située à Ternay, cette maison d’environ 92 m² saura vous séduire par son environnement paisible et sa belle luminosité. À l’extérieur, le jardin constitue un véritable espace de détente, parfait pour profiter des beaux jours…

  • pièces

    9 pièces pièces

Jardin
382 000 €
École
À 888 m de École élémentaire Les Pierres
École
À 835 m de École maternelle Flevieu

Située à Ternay, cette maison d’environ 92 m² saura vous séduire par son environnement paisible et sa belle luminosité. À l’extérieur, le ja…

Voir plus de détails
Maison familiale à Ternay, calme et écologique
17 Photos Photos
info
490 000 €
Maison à 69360, Ternay, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Découvrez cette charmante maison individuelle de 5 pièces, nichée dans un quartier paisible de Ternay. Offrant environ 176 m² de surface sur deux niveaux, elle s'étend sur un terrain d'environ 1000 m² avec un jardin et une te…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 170 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
490 000 €
École
À 910 m de École élémentaire Les Pierres
École
À 832 m de École élémentaire Roger Tissot

Découvrez cette charmante maison individuelle de 5 pièces, nichée dans un quartier paisible de Ternay. Offrant environ 176 m² de surface sur…

Voir plus de détails
Maison individuelle 172 m2 avec garage,atelier et jardin
20 Photos Photos
info
350 000 €
Maison à 69360, Ternay, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Immobilier 2R, l'agence en famille, vous présente en exclusivité à la vente:Sur la commune de Ternay, dans un environnement résidentiel et sans vis-à-vis - Cour de stationnement- Jardin et terrasses Les prestations de la mais…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 172 m²

Parking Terrasse Jardin
350 000 €
École
À 180 m de École élémentaire Les Pierres
École
À 179 m de École primaire Les Pierres

Immobilier 2R, l'agence en famille, vous présente en exclusivité à la vente:Sur la commune de Ternay, dans un environnement résidentiel et s…

Voir plus de détails
Ternay Villa contemporaine d’exception avec piscine et jardin paysager
14 Photos Photos
info
609 000 €
Maison à 69360, Ternay, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Neyret Immobilier Communay vous présente cette propriété à seulement 650 mètres à pied du centre de Ternay, dans un environnement paisible et préservé, cette élégante villa contemporaine édifiée en 2017 développe 155 m2 habit…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 156 m²

Cuisine équipée Terrasse Piscine Jardin
609 000 €
École
À 180 m de École élémentaire Les Pierres
École
À 179 m de École primaire Les Pierres

Neyret Immobilier Communay vous présente cette propriété à seulement 650 mètres à pied du centre de Ternay, dans un environnement paisible e…

Voir plus de détails
Maison ancienne avec cachet et beaux volumes Centre de Ternay
16 Photos Photos
info
310 000 €
Maison à 69360, Ternay, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

A SAISIR Très belle opportunitéSituée en plein centre de Ternay, à deux pas des commerces, des écoles et avec un arrêt de bus juste devant la maison, cette Ce qui en fait un emplacement idéal à mi-distance entre Lyon et Vienn…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 164 m²

Cave
310 000 €
École
À 179 m de École primaire Les Pierres
École
À 180 m de École élémentaire Les Pierres

A SAISIR Très belle opportunitéSituée en plein centre de Ternay, à deux pas des commerces, des écoles et avec un arrêt de bus juste devant l…

Voir plus de détails
Maison de charme au cœur de Ternay
18 Photos Photos
info
400 000 €
Maison à 69360, Ternay, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison de caractère avec cour fermée Cœur historique de Ternay Au cœur du vieux Ternay, dans une rue paisible du centre historique, cette maison ancienne Dans son prolongement, le salon lumineux, tourné vers la cour intérieur…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 158 m²

400 000 €
École
À 179 m de École primaire Les Pierres
École
À 180 m de École élémentaire Les Pierres

Maison de caractère avec cour fermée Cœur historique de Ternay Au cœur du vieux Ternay, dans une rue paisible du centre historique, cette ma…

Voir plus de détails
MAISON T5 DE 228 M2
15 Photos Photos
info
520 000 €
Maison à 69360, Ternay, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

A Ternay, secteur résidentiel et au centre du village, à 5 mn à pied des écoles et à 10 mn du collège, veuillez découvrir cette grande maison T5 de 228 Carport et abri bois. Terrain de 990 m2 clos et arboré. Taxe foncière de…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 228 m²

Cuisine équipée
520 000 €
École
À 180 m de École élémentaire Les Pierres
École
À 179 m de École primaire Les Pierres

A Ternay, secteur résidentiel et au centre du village, à 5 mn à pied des écoles et à 10 mn du collège, veuillez découvrir cette grande maiso…

Voir plus de détails
A VENDRE TERNAY: MAISON INDIVIDUELLE 2 NIVEAUX 5 CHAMBRES TERRAIN 1104 M2
16 Photos Photos
info
342 000 €
Maison à 69360, Ternay, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Venez découvrir cette maison spacieuse d’environ 180 m2 répartis sur deux niveaux, offrant une vue dégagée et imprenable sur le Rhône.Située dans un quartier axes autoroutiers A7, A46 et A47, facilitant les déplacementsInform…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 182 m²

Parking Terrasse
342 000 €
École
À 180 m de École élémentaire Les Pierres
École
À 179 m de École primaire Les Pierres

Venez découvrir cette maison spacieuse d’environ 180 m2 répartis sur deux niveaux, offrant une vue dégagée et imprenable sur le Rhône.Située…

Voir plus de détails
Pavillon
31 Photos Photos
info
349 900 €
Maison à 69360, Ternay, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

LE HAUT - CONSTRUCTION TRADITIONNELLE - BEAUX VOMUME - 6 CHAMBRES - PETITE COPROPRIETE - JARDIN - GRAND GARAGE - PROCHE TOUTES COMMODITES - La Team Silva loft de type T7 de 220m² dans une petite copropriété de type grande vil…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 220 m²

Parking Cheminée Jardin
349 900 €
École
À 459 m de École élémentaire Les Pierres
École
À 418 m de Collège Hector Berlioz

LE HAUT - CONSTRUCTION TRADITIONNELLE - BEAUX VOMUME - 6 CHAMBRES - PETITE COPROPRIETE - JARDIN - GRAND GARAGE - PROCHE TOUTES COMMODITES -…

Voir plus de détails

Nous avons trouvé ces logements qui peuvent vous intéresser

Maison de luxe de 88 m2 en vente Curis au Mont d'Or, France
2 Photos Photos
info
467 000 €
Maison à 69250, Curis-au-Mont-d'Or, Métropole de Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes

Exclusivité Coldwell Banker – Maison T4 avec Jardin, Sous-sol Aménageable et Piscine dans Domaine de Charme Au cœur d’un ancien domaine chargé d’histoire , autrefois maison d’hôtes, cette maison individuelle de type T4 dévelo…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 88 m²

Cuisine équipée Cave Piscine Jardin
467 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier gériatrique des Mont d'Or
École
À 383 m de École primaire Publique
Santé
À 1 km de Centre hospitalier gériatrique des Monts d'Or

Exclusivité Coldwell Banker – Maison T4 avec Jardin, Sous-sol Aménageable et Piscine dans Domaine de Charme Au cœur d’un ancien domaine char…

Voir plus de détails
Maison de prestige en vente Saint Bonnet de Mure, France
2 Photos Photos
info
455 000 €
Maison à 69720, Saint-Bonnet-de-Mure, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison individuelle type plan Favier de 138 m² habitables (167 m² au sol) sur terrain de 777 m² piscinable, offrant de beaux volumes et une organisation Confort: double vitrage, volets roulants électriques, portail électrique…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 137 m²

Parking Cave Jardin
455 000 €

Maison individuelle type plan Favier de 138 m² habitables (167 m² au sol) sur terrain de 777 m² piscinable, offrant de beaux volumes et une…

Voir plus de détails
Maison de luxe 6 chambres en vente à Dardilly, Auvergne Rhône Alpes
2 Photos Photos
info
690 000 €
Maison à 69570, Dardilly, Métropole de Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes

et ouvrant directement sur le jardin. Un jardin d’hiver de 17 m², aménagé en serre, apporte une touche de charme unique avec ses superbes végétaux et sa vue dégagée sur le jardin.…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salles de bain

    4 salles de bain salles de bain

  • 195 m²

Parking Cuisine équipée Cave Piscine Jardin
690 000 €

et ouvrant directement sur le jardin. Un jardin d’hiver de 17 m², aménagé en serre, apporte une touche de charme unique avec ses superbes vé…

Voir plus de détails
Maison de luxe de 114 m2 en vente Francheville, France
2 Photos Photos
info
490 000 €
Maison à 69340, Francheville, Métropole de Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes

Coldwell Banker a le plaisir de vous présenter cette maison orientée Est/Ouest, édifiée sur un magnifique terrain plat de plus de 1 000 m², au calme absolu L’environnement est idéal, à deux pas des transports et d’un parc ver…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 114 m²

Cave
490 000 €

Coldwell Banker a le plaisir de vous présenter cette maison orientée Est/Ouest, édifiée sur un magnifique terrain plat de plus de 1 000 m²,…

Voir plus de détails
Maison de luxe de 6 pièces en vente à Saint Didier au Mont d'Or, France
2 Photos Photos
info
780 000 €
Maison à 69370, Saint-Didier-au-Mont-d'Or, Métropole de Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes

Côté jardin, cette maison située dans une petite copropriété de 6 lots bénéficie d’un joli jardin privatif et intime d’environ 200 m2, dominant la vue. La maison est vendue avec une place de parking privative.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 131 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
780 000 €

Côté jardin, cette maison située dans une petite copropriété de 6 lots bénéficie d’un joli jardin privatif et intime d’environ 200 m2, domin…

Voir plus de détails
Maison de 9 pièces de luxe en vente à Saint Genis les Ollières, Auvergne Rhône Alpes
2 Photos Photos
info
740 000 €
Maison à 69290, Saint-Genis-les-Ollières, Métropole de Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes

En rez-de-jardin, la maison dispose de deux chambres supplémentaires, dont une suite parentale avec salle d’eau et accès direct au jardin, ainsi qu’une Double vitrage, rangements et accès directs au jardin depuis plusieurs pi…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salles de bain

    3 salles de bain salles de bain

  • 173 m²

Terrasse Piscine Jardin
740 000 €

En rez-de-jardin, la maison dispose de deux chambres supplémentaires, dont une suite parentale avec salle d’eau et accès direct au jardin, a…

Voir plus de détails
PLEIN CENTRE et au grand calme, maison de 100 m2 avec 3 cham
très demandée
7 Photos Photos
info
280 000 €
Maison à 69290, Grézieu-la-Varenne, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

EXCLUSIVITE GREZIEU LA VARENNE, venez découvrir cette charmante maison de 100 m2 avec 3 chambres sur son terrain plat de 203 m2 Elle se compose de plain pied d'un séjour de 20 m2 et d'une cuisine de 21m2 donnant accès au jard…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 100 m²

Jardin
280 000 €

EXCLUSIVITE GREZIEU LA VARENNE, venez découvrir cette charmante maison de 100 m2 avec 3 chambres sur son terrain plat de 203 m2 Elle se comp…

Voir plus de détails
LA TOUR DE SALVAGNY, maison à vendre, 5 pièces, 95 m²
7 Photos Photos
info
545 000 €
Maison à 69890, La Tour-de-Salvagny, Métropole de Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes

Au fond d'une impasse, au calme avec vue, maison à rénover organisée avec 3 chambres, séjour, cuisine, salle de bains et WC. Sous-sol aménageable et abris de jardin. Terrain clos et arboré de 1450m²…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 95 m²

Cave Jardin
545 000 €

Au fond d'une impasse, au calme avec vue, maison à rénover organisée avec 3 chambres, séjour, cuisine, salle de bains et WC. Sous-sol aménag…

Voir plus de détails
villa
7 Photos Photos
info
529 000 €

Rez-de-Jardin, salon/séjour, cuisine aménagée, 2 chambres, salle d'eau, toilette séparée, accès au jardin et piscine. Au Rez-de-chaussée, couloir, 3 chambres, salle d'eau, accès Jardin et grand garage. Centre du village envir…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 148 m²

Parking Cuisine équipée Cave Piscine Jardin
529 000 €

Rez-de-Jardin, salon/séjour, cuisine aménagée, 2 chambres, salle d'eau, toilette séparée, accès au jardin et piscine. Au Rez-de-chaussée, co…

Voir plus de détails
très belle maison de plain pied avec 5 chambres d'une surfac
7 Photos Photos
info
650 000 €
Maison à 69670, Vaugneray, Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes

RETOUR A LA VENTE VAUGNERAY dans un environnement calme et en pleine nature, venez découvrir cette magifique maison de plain-pied d'une surface de 220 m2 sur très beau parc arboré de 6247 m2 avec sa piscine offrant une vue im…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 220 m²

Parking Cuisine équipée Cave Piscine
650 000 €

RETOUR A LA VENTE VAUGNERAY dans un environnement calme et en pleine nature, venez découvrir cette magifique maison de plain-pied d'une surf…

Voir plus de détails
Belle maison familiale de 227m2 dans cadre arboré et bucoliq
7 Photos Photos
info
745 000 €

Dans un cadre bucolique, soit 5200m2 de parc arboré, belle maison familiale d'une surface de 227m2, avec piscine. Complètent ce bien un sous-sol d'environ 85m2 avec garage, buanderie ainsi qu'un bureau indépendant avec accès…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 227 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Piscine
745 000 €

Dans un cadre bucolique, soit 5200m2 de parc arboré, belle maison familiale d'une surface de 227m2, avec piscine. Complètent ce bien un sous…

Voir plus de détails
Maison Charbonnières 7 pièce s
7 Photos Photos
info
649 000 €
Maison à 69260, Charbonnières-les-Bains, Métropole de Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes

Toutes les pièces s'ouvrent par de larges baies vitrées sur le jardin et les terrasses. Le jardin de 1540m² est au calme joliment arboré. De nombreux rangements rendent cette maison idéale pour une famille.…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 151 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Jardin
649 000 €

Toutes les pièces s'ouvrent par de larges baies vitrées sur le jardin et les terrasses. Le jardin de 1540m² est au calme joliment arboré. De…

Voir plus de détails
Maison de plain pied Tassin 7 pièce s
7 Photos Photos
info
649 000 €
Maison à 69160, Tassin-la-Demi-Lune, Métropole de Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes

• pièces

    7 pièces pièces

  • 151 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Jardin
649 000 €

Voir plus de détails
CURIS AU MONT D'OR
7 Photos Photos
info
494 000 €

par un escalier en pierre, d'un vaste séjour ouvrant sur une terrasse, d'une salle à manger avec un poêle/cheminée, et d'une cuisine ouvrant sur une cour Depuis cette cour intérieure, la maison profite d'un jardin suspendu, o…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 147 m²

Cheminée Cave Terrasse Jardin
494 000 €

par un escalier en pierre, d'un vaste séjour ouvrant sur une terrasse, d'une salle à manger avec un poêle/cheminée, et d'une cuisine ouvrant…

Voir plus de détails
Maison Charbonnieres Les Bains 5 pièce s 115.83 m2
7 Photos Photos
info
530 000 €

À seulement 5 minutes à pied de l'école du centre et 6 minutes de la gare SNCF, cette charmante maison des années 50 offre un cadre de vie particulièrement pour les enfants, la propriété bénéficie d'un jardin arboré offrant u…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 115 m²

Terrasse Jardin
530 000 €

À seulement 5 minutes à pied de l'école du centre et 6 minutes de la gare SNCF, cette charmante maison des années 50 offre un cadre de vie p…

Voir plus de détails

14 maisons jardin à vendre à Ternay

Valeur de la propriété à Ternay
Prix moyen par m²
3 358 €/
0.2 %
Comparé à Mars 2026
3.5 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
395 000 €

Valeur de la propriété à Ternay par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Ternay

À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces