Trovit
Favoris

454 villas à vendre à Arrondissement d'Alès

454 Résultats
Filtres
Trier par
ALES EN CEVENNES, MAISON DE MAITRE 266M2 ET SON PARC ARBORE 9666M2, PUITS, GARAGE
7 Photos Photos
info
580 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

A vendre au sud d'Alès ville active et culturelle à l'orée des Cévennes, une demeure de charme début XIXe et son parc arboré et clos de 9666m2, totalisant Les éléments architecturaux de la demeure, arcades, génoises, porche,…

  • pièces

    16 pièces pièces

  • 267 m²

Parking
580 000 €

A vendre au sud d'Alès ville active et culturelle à l'orée des Cévennes, une demeure de charme début XIXe et son parc arboré et clos de 9666…

Voir plus de détails
Villa de luxe de 7 pièces en vente Saint Christol les Alès, France
2 Photos Photos
info
458 992 €
Villa à 30380, Saint-Christol-lès-Alès, Gard, Occitanie

Magnifique maison de 208 m² habitables sur un terrain de plus de 1 700 m², dont environ 600 m² de terrain nu et constructible, idéal pour un projet d’agrandissement, de construction ou d’investissement locatif. Datant de 1980…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 208 m²

Piscine
458 992 €

Magnifique maison de 208 m² habitables sur un terrain de plus de 1 700 m², dont environ 600 m² de terrain nu et constructible, idéal pour un…

Voir plus de détails
Vente Appartement 3 pièces 65 m2 Ales
mise à jour
très demandée
4 Photos Photos
info
75 000 €
Appartement à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Ales(30) Faubourg du Soleil bel appartement lumineux de type 3 au 2ème étage dans petite copropriété (6 lots - pas de Syndic). informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques:…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 65 m²

Cuisine équipée
75 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 368 m de Lycée Jean Baptiste Dumas

Ales(30) Faubourg du Soleil bel appartement lumineux de type 3 au 2ème étage dans petite copropriété (6 lots - pas de Syndic). informations…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 80 m2 Ales
Voir la photo Photos
info
181 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Fiche N°Id-EXP179691: Alès, dans un quartier résidentiel au calme, non loin de l'accès de la double voie, 30 minutes de Nîmes, proximité des commerces et des besoins de proximités, je vous propose de construire votre villa de…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Parking Terrasse Jardin
181 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 368 m de Lycée Jean Baptiste Dumas

Fiche N°Id-EXP179691: Alès, dans un quartier résidentiel au calme, non loin de l'accès de la double voie, 30 minutes de Nîmes, proximité des…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 80.47 m2 Ales
9 Photos Photos
info
166 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

SECTEUR CLAVIERES/CHANTILLY Villa type 4 sur terrain arboré, piscinable de 80 m2 et 63 m2 d'annexe. séjour avec WC, d'un hall avec accès à la chaufferie et au garage; sur un demi niveau supérieur ( 9 marches ), on a 3 chambre…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Parking Chauffage
166 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 368 m de Lycée Jean Baptiste Dumas

SECTEUR CLAVIERES/CHANTILLY Villa type 4 sur terrain arboré, piscinable de 80 m2 et 63 m2 d'annexe. séjour avec WC, d'un hall avec accès à l…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 110 m2 Ales
11 Photos Photos
info
54 125 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Investissement stratégique dans secteur à fluidité locative pour cette villa de plain-pied à Alès Age: Homme de 76 ans / Femme de 74 ans Bouquet: 54125

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 110 m²

Parking Piscine
54 125 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 368 m de Lycée Jean Baptiste Dumas

Investissement stratégique dans secteur à fluidité locative pour cette villa de plain-pied à Alès Age: Homme de 76 ans / Femme de 74 ans Bou…

Voir plus de détails
Vente Maison 3 pièces 70 m2 Ales
10 Photos Photos
info
160 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Climatisation dans le séjour et les chambres Villa bien entretenue, pas de travaux à prévoir Cette maison est agréable, propre et bien exposée Libre PRIX

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 70 m²

Parking Climatisation Balcon Cuisine équipée Terrasse Jardin
160 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 368 m de Lycée Jean Baptiste Dumas

Climatisation dans le séjour et les chambres Villa bien entretenue, pas de travaux à prévoir Cette maison est agréable, propre et bien expos…

Voir plus de détails
Vente Maison 7 pièces 192 m2 Ales
12 Photos Photos
info
332 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Le plus: Cette vaste demeure possède pour toutes les chambres, une ouverture directe et indépendante sur le jardin clos ( 500 M2) et sans vis à vis, exposition

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 192 m²

Cheminée Cave Jardin
332 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 368 m de Lycée Jean Baptiste Dumas

Le plus: Cette vaste demeure possède pour toutes les chambres, une ouverture directe et indépendante sur le jardin clos ( 500 M2) et sans vi…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 144 m2 Ales
12 Photos Photos
info
273 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Située à Alès, dans un environnement résidentiel calme tout en restant proche des commodités et des transports. Cette villa R+1 de 147 m² habitables saura séduire les familles ou les porteurs de projets grâce à ses volumes gé…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 144 m²

Parking Balcon Cave
273 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 721 m de École maternelle Nadine Worms

Située à Alès, dans un environnement résidentiel calme tout en restant proche des commodités et des transports. Cette villa R+1 de 147 m² ha…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 160 m2 Ales
12 Photos Photos
info
355 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Alès. Quartier Bruèges. Villa lumineuse de 160 m2 comprenant une grande pièce de vie de 70 m2 avec son coin cuisine équipée. 4 chambres dont une parentale de 20 m2.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 160 m²

Parking Cuisine équipée Jardin
355 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 368 m de Lycée Jean Baptiste Dumas

Alès. Quartier Bruèges. Villa lumineuse de 160 m2 comprenant une grande pièce de vie de 70 m2 avec son coin cuisine équipée. 4 chambres dont…

Voir plus de détails
Vente Maison de ville 8 pièces 150 m2 Ales
12 Photos Photos
info
188 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Située au calme absolu d'une impasse prisée, à seulement 10 minutes à pied de l'hypercentre d'Alès, découvrez cette élégante demeure de 1938 offrant de

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 150 m²

188 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 721 m de École maternelle Nadine Worms

Située au calme absolu d'une impasse prisée, à seulement 10 minutes à pied de l'hypercentre d'Alès, découvrez cette élégante demeure de 1938…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 92.65 m2 Ales
8 Photos Photos
info
248 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Villa récente (construction 2021) de 92,65 m² habitables située dans le quartier résidentiel du Rieu à Alès, édifiée sur un terrain de 414 m².

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 93 m²

Parking Climatisation Cave
248 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 836 m de École élémentaire Veigalier

Villa récente (construction 2021) de 92,65 m² habitables située dans le quartier résidentiel du Rieu à Alès, édifiée sur un terrain de 414 m…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 152.87 m2 Ales
mise à jour
12 Photos Photos
info
248 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Villa provençale de caractère – 153 m² sur 1000 m² de terrain Volumes généreux avec 4 Chambres et un Garage de 24 m² Une bâtisse de qualité au cachet affirmé Découvrez cette villa de 1989 à l'architecture soignée, mêlant élég…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 153 m²

Parking Cuisine équipée Piscine Jardin
248 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 721 m de École maternelle Nadine Worms

Villa provençale de caractère – 153 m² sur 1000 m² de terrain Volumes généreux avec 4 Chambres et un Garage de 24 m² Une bâtisse de qualité…

Voir plus de détails
Vente Appartement 4 pièces 87.9 m2 Ales
12 Photos Photos
info
183 500 €
Appartement à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Appartement T3 Quartier calme A l' étage d 'une villa avec petit balcon de 5M2 Charmant appartement de_87.90 M2 surface au sol 120M2 L 'entrée se situe

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 88 m²

Parking Balcon
183 500 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 368 m de Lycée Jean Baptiste Dumas

Appartement T3 Quartier calme A l' étage d 'une villa avec petit balcon de 5M2 Charmant appartement de_87.90 M2 surface au sol 120M2 L 'entr…

Voir plus de détails
Vente Maison 8 pièces 240 m2 Ales
12 Photos Photos
info
399 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Cette villa spacieuse offre un confort remarquable, nichée sur un terrain arboré et entièrement clos.

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 240 m²

Cuisine équipée
399 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 368 m de Lycée Jean Baptiste Dumas

Voir plus de détails
Vente Propriété 8 pièces 255 m2 Ales
12 Photos Photos
info
435 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Située dans un secteur très prisé, cette vaste demeure de caractère offre un cadre de vie rare.

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 255 m²

Parking Terrasse Ascenseur
435 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 368 m de Lycée Jean Baptiste Dumas

Voir plus de détails
Vente Maison 7 pièces 194 m2 Ales
12 Photos Photos
info
453 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Cette demeure séduit immédiatement par ses volumes généreux, sa luminosité exceptionnelle, son ensoleillement et ses éléments de caractère: construction

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 194 m²

Cheminée Cave Terrasse Piscine Jardin
453 000 €
Santé
À 880 m de Clinique Bonnefon
Crèche
À 535 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 914 m de Lycée Jean Baptiste Dumas

Cette demeure séduit immédiatement par ses volumes généreux, sa luminosité exceptionnelle, son ensoleillement et ses éléments de caractère:…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 156.71 m2 Ales
12 Photos Photos
info
465 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Dans un quartier agréable et recherché à quelques minutes des commodités venez découvrir cette villa haut de gamme. Agence principale: 18 avenue du Général de Gaulle - 30100 ALES - Agence relais: 647 route d'Alès - 30380 SAIN…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 157 m²

Parking Chauffage Cave Terrasse Piscine Jardin
465 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 721 m de École maternelle Nadine Worms

Dans un quartier agréable et recherché à quelques minutes des commodités venez découvrir cette villa haut de gamme. Agence principale: 18 av…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 130 m2 Ales
11 Photos Photos
info
299 900 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Proche Ales: A VISITER SANS TARDER BELLE OPPORTUNITE A SAISIR Decouvrez cette villa de plain pied RENOVEE en 2021, idéale pour une famille ou senior pour INFO: surface villa 104m2 habitable Surface villa avec veranda chauffee…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 130 m²

Parking Climatisation Cave Terrasse
299 900 €
Santé
À 1 km de Clinique Bonnefon
Crèche
À 94 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 368 m de Lycée Jean Baptiste Dumas

Proche Ales: A VISITER SANS TARDER BELLE OPPORTUNITE A SAISIR Decouvrez cette villa de plain pied RENOVEE en 2021, idéale pour une famille o…

Voir plus de détails
Vente Maison 10 pièces 255 m2 Méjannes lès Alès
12 Photos Photos
info
980 000 €
Maison à 30340, Méjannes-lès-Alès, Gard, Occitanie

Immobilier.notaires® et l’office notarial NOTAJURIX CONSEIL, SAS vous proposent:Maison / villa à vendre - MEJANNES LES ALES (30340)- - - - - - - - - -

  • pièces

    10 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 255 m²

Cave Terrasse Piscine
980 000 €
École
À 332 m de École primaire

Immobilier.notaires® et l’office notarial NOTAJURIX CONSEIL, SAS vous proposent:Maison / villa à vendre - MEJANNES LES ALES (30340)- - - - -…

Voir plus de détails
Vente maison 10 pièces Alès 30
Voir la photo Photos
info
1 150 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Située entre Alès et Saint-Ambroix, cette exceptionnelle propriété du XVIe siècle est parfaite pour un projet d'accueil. La demeure comprend une partie réservée aux propriétaires avec en rez-de-chaussée une cuisine toute équi…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • salles de bain

    4 salles de bain salles de bain

  • 740 m²

Cheminée
1 150 000 €

Située entre Alès et Saint-Ambroix, cette exceptionnelle propriété du XVIe siècle est parfaite pour un projet d'accueil. La demeure comprend…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 215 m2 Brouzet lès Alès
12 Photos Photos
info
749 000 €
Maison à 30580, Brouzet-lès-Alès, Gard, Occitanie

ur les hauteurs de Brouzet-lès-Alès, dans un environnement naturel préservé, découvrez cette propriété d'exception de 215 m², implantée sur une vaste parcelle 7 864 m², offrant une vue imprenable sur la chaîne des Cévennes et…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salles de bain

    4 salles de bain salles de bain

  • 215 m²

Terrasse
749 000 €

ur les hauteurs de Brouzet-lès-Alès, dans un environnement naturel préservé, découvrez cette propriété d'exception de 215 m², implantée sur…

Voir plus de détails
Grande villa à la campagne à 10 minutes d' Alès
7 Photos Photos
info
399 000 €
Villa à 30340, Les Plans, Gard, Occitanie

Sur la commune de Les Plans dans le Gard, à 10 minutes d' Alès et 50 de Nîmes, dans un secteur protégé, une grande maison construite en 3 fois de 2005 La villa est carrelée et chauffée par pompe à chaleur 16kw restituée ainsi…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    4 salles de bain salles de bain

  • 245 m²

Parking Cuisine équipée Jardin
399 000 €

Sur la commune de Les Plans dans le Gard, à 10 minutes d' Alès et 50 de Nîmes, dans un secteur protégé, une grande maison construite en 3 fo…

Voir plus de détails
Vente maison 7 pièces Alès 30
Voir la photo Photos
info
600 000 €
Maison à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Villa avec piscine et jardin arboré à vendre Implantée dans l'un des secteurs les plus recherchés d'Alès, cette propriété construite en 1969 charme par

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    3 salles de bain salles de bain

  • 160 m²

Parking Cave Piscine Jardin
600 000 €

Villa avec piscine et jardin arboré à vendre Implantée dans l'un des secteurs les plus recherchés d'Alès, cette propriété construite en 1969…

Voir plus de détails
Alès Vente Villa 30
très demandée
2 Photos Photos
info
228 500 €
Villa à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Gros potentiel Sur Alès à deux pas de l'hôpital, des commodités, des commerces, de grandes surfaces des Centre Medicaux, proche des différentes écoles, Une Villa de plain-pied de type F5, d'une surface totalisant 177 m2 qui c…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 177 m²

Parking Cave Jardin
228 500 €

Gros potentiel Sur Alès à deux pas de l'hôpital, des commodités, des commerces, de grandes surfaces des Centre Medicaux, proche des différen…

Voir plus de détails
Maison de ville, 4 chambres avec jardin
très demandée
13 Photos Photos
info
168 000 €
Villa à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Située au nord d'Alès, proche des commodités et des transports, venez découvrir cette maison de ville en pierre mitoyenne d’un côté, de 122m2 avec jardin.Le rez de chaussée s'ouvre sur un hall d'entrée qui dessert un espace d…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 122 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée Terrasse Jardin
168 000 €
Santé
À 794 m de Clinique Bonnefon
Crèche
À 169 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 543 m de Lycée Jean Baptiste Dumas

Située au nord d'Alès, proche des commodités et des transports, venez découvrir cette maison de ville en pierre mitoyenne d’un côté, de 122m…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 118 m2 Saint Christol lès Alès
12 Photos Photos
info
264 000 €
Maison à 30380, Saint-Christol-lès-Alès, Gard, Occitanie

Spacieuse villa de type 6 sise sur terrain clos de 997m2 en campagne proche du centre et de ses commodités. 647 route d'Alès - 30380 SAINT CHRISTOL LES ALES

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 118 m²

Parking Chauffage Terrasse Jardin
264 000 €
École
À 858 m de École élémentaire privée Saint-Christophe
École
À 615 m de École maternelle Joliot-Curie

Spacieuse villa de type 6 sise sur terrain clos de 997m2 en campagne proche du centre et de ses commodités. 647 route d'Alès - 30380 SAINT C…

Voir plus de détails
Maison quartier Prairie avec possibilité de 2 habitations
10 Photos Photos
info
200 000 €
Villa à 30100, Alès, Gard, Occitanie

Cette maison située quartier Prairie, mitoyenne d'un coté, se compose de 2 niveaux pouvant devenir 2 habitations distinctes. Au rez-de-chaussée vous disposerez d'un garage de 33m2, d'un cellier, puis de 2 chambres, d'un WC et…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 108 m²

Parking Cheminée Cave Jardin
200 000 €
Santé
À 794 m de Clinique Bonnefon
Crèche
À 169 m de Multi-Accueil Les Petits Princes
École
À 543 m de Lycée Jean Baptiste Dumas

Cette maison située quartier Prairie, mitoyenne d'un coté, se compose de 2 niveaux pouvant devenir 2 habitations distinctes. Au rez-de-chaus…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 79.55 m2 Deaux
12 Photos Photos
info
233 000 €
Maison à 30360, Deaux, Gard, Occitanie

Dans un village recherché et dans un environnement campagne, villa de plain pied sise sur un terrain de 1908 m². Agence principale: 18 avenue du Général de Gaulle - 30100 ALES - Agence relais: 647 route d'Alès - 30380 SAINT C…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Parking Climatisation Cheminée
233 000 €

Dans un village recherché et dans un environnement campagne, villa de plain pied sise sur un terrain de 1908 m². Agence principale: 18 avenu…

Voir plus de détails

454 villas à vendre à Arrondissement d'Alès

Valeur de la propriété à Arrondissement d'Alès
Prix moyen par m²
2 495 €/
2.5 %
Comparé à Mars 2026
5.5 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
383 000 €

Valeurs immobilières autour de Arrondissement d'Alès

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques