Trovit
Favoris

3 472 maisons à vendre à Arrondissement de Forcalquier

3 472 Résultats
Filtres
Trier par
Vente Maison 4 pièces 53.55 m2 Saint Etienne les Orgues
très demandée
9 Photos Photos
info
161 000 €
Maison à 04230, Saint-Étienne-les-Orgues, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

À vendre - Maison de village avec terrasse et parking voiture Venez découvrir cette charmante maison de village d'environ 53 m² habitables, idéalement

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 54 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse
161 000 €

À vendre - Maison de village avec terrasse et parking voiture Venez découvrir cette charmante maison de village d'environ 53 m² habitables,…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 122 m2 Sisteron
très demandée
12 Photos Photos
info
88 000 €
Maison à 04200, Sisteron, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

À seulement quelques minutes du centre de Sisteron, dans un environnement paisible et verdoyant, venez découvrir cette agréable maison individuelle d'environ

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 122 m²

Parking Jardin
88 000 €
Santé
À 593 m de Centre hospitalier intercommunal des Alpes du Sud
École
À 993 m de Collège et lycée Paul Arène
Transport
À 273 m de Sisteron

À seulement quelques minutes du centre de Sisteron, dans un environnement paisible et verdoyant, venez découvrir cette agréable maison indiv…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 85.25 m2 La Brillanne
9 Photos Photos
info
283 000 €
Maison à 04700, La Brillanne, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Maison de plain pied avec garage et jardin à La Brillanne ! Située dans un environnement calme, au bout d'une impasse, cette maison d'environ 85m² habitables se compose: d'une entrée avec placard, d'un séjour avec…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 85 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Piscine Jardin
283 000 €

Maison de plain pied avec garage et jardin à La Brillanne ! Située dans un environnement calme, au bout d'une impasse, cette maison d'enviro…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 157.93 m2 Manosque
11 Photos Photos
info
330 000 €
Maison à 04100, Manosque, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

L'agence Quat'Immo vous propose de découvrir cette charmante maison familiale construite à la fin des années 1970 / début des années 1980, située dans Au rez-de-chaussée comme à l'étage, la maison dispose de pièces lumineuses…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 158 m²

Piscine Jardin
330 000 €
Santé
À 651 m de Clinique Toutes Aures
Crèche
À 491 m de École Saint-Charles
École
À 876 m de Lycée général et technologique Félix Esclangon

L'agence Quat'Immo vous propose de découvrir cette charmante maison familiale construite à la fin des années 1970 / début des années 1980, s…

Voir plus de détails
Vente Maison de ville 3 pièces 74 m2 Riez
12 Photos Photos
info
170 000 €
Maison à 04500, Riez, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

L'Agence a sélectionnée pour vous cette jolie maison de village de 74 m² environ idéalement située au coeur de Riez, dans le département des Alpes-de-Haute-Provence Cette maison dispose de deux chambres confortables, dont l'u…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 74 m²

Parking Balcon Cheminée Cave
170 000 €
Santé
À 793 m de Hôpital de Riez
École
À 533 m de École maternelle
École
À 723 m de Collège Maxime Javelly

L'Agence a sélectionnée pour vous cette jolie maison de village de 74 m² environ idéalement située au coeur de Riez, dans le département des…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 74 m2 Mane
9 Photos Photos
info
240 000 €
Maison à 04300, Mane, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

iad France - Laurent Gaubert vous propose: MAISON RECENTE-MANE-CLASSE ENERGIE A. La construction de cette maison date de 2019. Dans un village à l'entrée de Forcalquier, elle est composée de quatre pièces dont deux chambres.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 74 m²

Parking Climatisation Cave Terrasse
240 000 €

iad France - Laurent Gaubert vous propose: MAISON RECENTE-MANE-CLASSE ENERGIE A. La construction de cette maison date de 2019. Dans un villa…

Voir plus de détails
Vente Maison de ville 5 pièces 134.88 m2 Curbans
très demandée
12 Photos Photos
info
70 000 €
Maison à 05110, Curbans, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Sur la commune de Curbans (05110), Votre agence Orpi Buech Durance Immobilier à Tallard vous propose à la vente cette maison de village à renover.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 135 m²

70 000 €

Sur la commune de Curbans (05110), Votre agence Orpi Buech Durance Immobilier à Tallard vous propose à la vente cette maison de village à re…

Voir plus de détails
Vente Maison 2 pièces 54 m2 Villeneuve
11 Photos Photos
info
125 000 €
Maison à 04180, Villeneuve, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

À VENDRE Maison de Village à Villeneuve (04 180) Charmante maison de village sur deux niveaux, idéalement située au cœur de Villeneuve, dans une rue piétonne Une maison pleine de charme, idéale pour une résidence principale o…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 54 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse
125 000 €
École
À 342 m de École Pierre et Marie Curie
École
À 323 m de École maternelle Louis Martin Bret

À VENDRE Maison de Village à Villeneuve (04 180) Charmante maison de village sur deux niveaux, idéalement située au cœur de Villeneuve, dans…

Voir plus de détails
Vente Propriété 3 pièces 53 m2 Céreste
6 Photos Photos
info
99 000 €
Maison à 04280, Céreste, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Située au coeur du village de Céreste en Luberon, cette maison de offre un cadre de vie idéal à deux pas des commodités.

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 53 m²

Cuisine équipée Cheminée
99 000 €
Crèche
À 247 m de Créche
École
À 321 m de École primaire

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 110 m2 Manosque
12 Photos Photos
info
294 000 €

Maison avec deux appartements pouvant en faire qu'un seul, surface total 108 m² environ sous le Mont d'or.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 110 m²

Parking Balcon
294 000 €
Santé
À 52 m de Centre de Santé de Manosque
Crèche
À 491 m de École Saint-Charles
École
À 876 m de Lycée général et technologique Félix Esclangon

Voir plus de détails
Vente Maison de ville 4 pièces 69 m2 Bayons
12 Photos Photos
info
70 500 €
Maison à 04250, Bayons, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Charmante maison de village offrant un logement de type 3, au calme: Vaste pièce à vivre avec cuisine ouverte, insert bois, cellier.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 69 m²

Cuisine équipée Cave
70 500 €

Charmante maison de village offrant un logement de type 3, au calme: Vaste pièce à vivre avec cuisine ouverte, insert bois, cellier.…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 95.8 m2 Reillanne
12 Photos Photos
info
299 000 €
Maison à 04110, Reillanne, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Cette maison, construite dans les années soixante, se situe dans un quartier calme et recherché de Reillanne. La belle orientation sud de la maison, ainsi que sa vue relativement dégagée, permettent de profiter pleinement de…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 96 m²

Terrasse Piscine
299 000 €
École
À 454 m de École Reillanne

Cette maison, construite dans les années soixante, se situe dans un quartier calme et recherché de Reillanne. La belle orientation sud de la…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 105 m2 Puimichel
12 Photos Photos
info
294 000 €
Maison à 04700, Puimichel, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

A VENDRE PUIMICHEL Maison de village avec terrasses, jardin, garage et VUE PANORAMIQUE, Située au coeur du village perché de Puimichel, il se trouve cette En rez de rue nous accédons à la maison par une terrasse avec vue pano…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 105 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
294 000 €
École
À 356 m de École primaire
École
À 403 m de École primaire Puimichel

A VENDRE PUIMICHEL Maison de village avec terrasses, jardin, garage et VUE PANORAMIQUE, Située au coeur du village perché de Puimichel, il s…

Voir plus de détails
Vente Maison de ville 3 pièces 87 m2 Saint Michel l'Observatoire
12 Photos Photos
info
170 000 €
Maison à 04870, Manosque, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

En exclusivité dans le centre de St Michel l'Observatoire: Charmante maison de village composée d'une cuisine indépendante, d'un séjour lumineux donnant

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 87 m²

Balcon Cave Terrasse
170 000 €
Santé
À 709 m de Centre hospitalier Louis Raffalli
École
À 472 m de École Internationale de Manosque
Santé
À 1 km de Clinique Toutes Aures

En exclusivité dans le centre de St Michel l'Observatoire: Charmante maison de village composée d'une cuisine indépendante, d'un séjour lumi…

Voir plus de détails
Vente Maison 2 pièces 62 m2 Gréoux les Bains
12 Photos Photos
info
190 000 €
Maison à 04800, Gréoux-les-Bains, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Wilfrid Bievliet - Dr House-Immo vous propose en exclusivité cette maison de village située en plein cœur du centre historique de Gréoux-les-Bains, au La maison est climatisée et dispose également dune cheminée avec insert, i…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 62 m²

Cheminée
190 000 €
Crèche
À 955 m de Crèche Halte-Garderie
École
À 952 m de École maternelle publique Jeanne Nevière
École
À 919 m de École primaire publique Jeanne Nevière

Wilfrid Bievliet - Dr House-Immo vous propose en exclusivité cette maison de village située en plein cœur du centre historique de Gréoux-les…

Voir plus de détails
Vente Maison de ville 4 pièces 79 m2 Oraison
11 Photos Photos
info
110 000 €
Maison à 04700, Oraison, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

proposent:Maison de ville / village à vendre - ORAISON (04700)- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -Idéalement située en plein centre d’Oraison, cette maison WCClimatisation réversibleToiture refaite en 2017Des travaux s…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 79 m²

110 000 €
École
À 607 m de Collège Jean-Marc Gaspard Itard
École
À 719 m de École maternelle

proposent:Maison de ville / village à vendre - ORAISON (04700)- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -Idéalement située en plein centre d…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 55 m2 Vacheres
8 Photos Photos
info
149 000 €
Maison à 04110, Vachères, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Venez découvrir sur VACHERES,cette maison semi-individuelle de 55m2 avec ses deux chambres.Située dans une impasse (quartier très calme) elle dispose d'une vue et d'un environnement très appréciable.Cette maison possède aussi…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 55 m²

Cheminée Piscine
149 000 €

Venez découvrir sur VACHERES,cette maison semi-individuelle de 55m2 avec ses deux chambres.Située dans une impasse (quartier très calme) ell…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 67 m2 Saint Etienne les Orgues
nouveau
10 Photos Photos
info
87 000 €

iad France - Patricia Giraud vous propose: Jolie Maison de village en pierre de taille de 1930 mesurant 67 m² sur 2 niveaux seulement.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 67 m²

87 000 €

iad France - Patricia Giraud vous propose: Jolie Maison de village en pierre de taille de 1930 mesurant 67 m² sur 2 niveaux seulement.…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 142 m2 Manosque
10 Photos Photos
info
395 000 €

A vendre au centre de Manosque, maison individuelle de plain pied composée d'une habitation principale de type 4 avec cave et véranda et d'un studio indépendant

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 142 m²

Climatisation Cave Terrasse Piscine
395 000 €
Santé
À 651 m de Clinique Toutes Aures
Crèche
À 491 m de École Saint-Charles
École
À 876 m de Lycée général et technologique Félix Esclangon

A vendre au centre de Manosque, maison individuelle de plain pied composée d'une habitation principale de type 4 avec cave et véranda et d'u…

Voir plus de détails
Vente Maison 9 pièces 217.81 m2 Oraison
12 Photos Photos
info
Consulter le prix

A VENDRE ORAISON Grande maison familiale offrant deux logements Dans quartier calme et à 5' du centre du village sur près de 860 m2 de terrain clos et arboré, grande maison d'architecte des années 70 offrant 217 m2, divisée e…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • 218 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Entièrement meublé Terrasse Jardin
Consulter le prix
École
À 607 m de Collège Jean-Marc Gaspard Itard
École
À 719 m de École maternelle

A VENDRE ORAISON Grande maison familiale offrant deux logements Dans quartier calme et à 5' du centre du village sur près de 860 m2 de terra…

Voir plus de détails
Vente Maison 3 pièces 45 m2 Céreste
9 Photos Photos
info
99 000 €

Découvrez cette charmante maison de 55 m², nichée au cœur de Céreste. Ce village dynamique de Hautes Provence est réputé pour ses paysages environnants du Luberon.Cette maison de 3 pièces à rénover allie fonctionnalité et…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 45 m²

Cheminée
99 000 €

Découvrez cette charmante maison de 55 m², nichée au cœur de Céreste. Ce village dynamique de Hautes Provence est réputé pour ses paysages e…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 70.8 m2 Mane
mise à jour
12 Photos Photos
info
95 000 €

Maison de 4 pièces située en plein coeur du village de Mane-en-Provence. Bien que le potentiel de cette maison soit remarquable le bien nécessite des travaux de rénovation importants.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 71 m²

Cave
95 000 €

Maison de 4 pièces située en plein coeur du village de Mane-en-Provence. Bien que le potentiel de cette maison soit remarquable le bien néce…

Voir plus de détails
Vente Maison de ville 4 pièces 100 m2 Oraison
11 Photos Photos
info
97 000 €

A vendre - Maison de ville à Oraison – 100 m² – Centre-ville Située au cœur d'Oraison, cette maison de ville d'environ 100 m², élevée d'un seul étage, Maison exempte de système de chauffage et de DPE.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 100 m²

Cave
97 000 €
École
À 294 m de Collège Jean-Marc Gaspard Itard
École
À 333 m de École maternelle

A vendre - Maison de ville à Oraison – 100 m² – Centre-ville Située au cœur d'Oraison, cette maison de ville d'environ 100 m², élevée d'un s…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 87 m2 Aubignosc
11 Photos Photos
info
285 000 €
Maison à 04200, Aubignosc, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

iad France - Cyrille Dupré vous propose: Magnifique Maison de Campagne à Aubignosc avec Vaste Terrain Découvrez cette charmante maison de campagne située Nichée au cOEur d'une vaste propriété de 7517 m², cette propriété est u…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 87 m²

Parking Cuisine équipée
285 000 €
École
À 96 m de Ecole primaire d'Aubignosc

iad France - Cyrille Dupré vous propose: Magnifique Maison de Campagne à Aubignosc avec Vaste Terrain Découvrez cette charmante maison de ca…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 106.37 m2 Revest Saint Martin
12 Photos Photos
info
245 000 €
Maison à 04230, Revest-Saint-Martin, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

REVEST SAINT MARTIN Situé à 14 km de Forcalquier, ce bien se situe dans un cadre calme et préservé, légèrement à l'écart. Découvrez une maison implantée sur un terrain attenant de 2 475 m² et, à seulement 3 minutes à pied de…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 106 m²

Cuisine équipée Terrasse
245 000 €

REVEST SAINT MARTIN Situé à 14 km de Forcalquier, ce bien se situe dans un cadre calme et préservé, légèrement à l'écart. Découvrez une mais…

Voir plus de détails
Vente Maison 3 pièces 55 m2 Oraison
6 Photos Photos
info
212 000 €

EN AVANT-PREMIÈRE Maison de plain-pied avec jardin Venez découvrir à ORAISON cette agréable maison de plain-pied, idéalement située à proximité immédiate La maison s'ouvre sur une belle terrasse et un jardin arboré de rosiers…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 55 m²

Parking Terrasse Jardin
212 000 €
École
À 607 m de Collège Jean-Marc Gaspard Itard
École
À 719 m de École maternelle

EN AVANT-PREMIÈRE Maison de plain-pied avec jardin Venez découvrir à ORAISON cette agréable maison de plain-pied, idéalement située à proxim…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 193.91 m2 Forcalquier
12 Photos Photos
info
320 000 €
Maison à 04300, Forcalquier, Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Ce domaine offre une belle opportunité pour une demeure familiale ! Actuellement, c'est le chauffage central au fioul qui fonctionne dans la maison.

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 194 m²

Parking Chauffage Cheminée Cave Piscine Jardin
320 000 €
École
À 906 m de École Léon Espariat
École
À 956 m de École maternelle Fontauris

Ce domaine offre une belle opportunité pour une demeure familiale ! Actuellement, c'est le chauffage central au fioul qui fonctionne dans la…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 90 m2 Oraison
3 Photos Photos
info
255 000 €

Ville de plain pied RE2020 sur mesure, pièce de vie de 45m², suite parentale et deux chambres avec une salle d'eau. Carrelage 60x60, climatisation réversible et domotiqueAnnexes: Garage et terrasse

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Climatisation Terrasse
255 000 €
École
À 145 m de École primaire Léonie Étienne
École
À 169 m de Collège Jean-Marc Gaspard Itard

Ville de plain pied RE2020 sur mesure, pièce de vie de 45m², suite parentale et deux chambres avec une salle d'eau. Carrelage 60x60, climati…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 88 m2 Céreste
8 Photos Photos
info
233 000 €

Céreste, à deux pas du centre village et des commerces, maison de plain pied de 88 m2 habitables avec dépendances sur 840 m2 de jardin clos.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 88 m²

Parking Jardin
233 000 €
Crèche
À 482 m de Créche
École
À 560 m de École primaire

Céreste, à deux pas du centre village et des commerces, maison de plain pied de 88 m2 habitables avec dépendances sur 840 m2 de jardin clos.…

Voir plus de détails

3 472 maisons à vendre à Arrondissement de Forcalquier

Valeur de la propriété à Arrondissement de Forcalquier
Prix moyen par m²
2 894 €/
0.4 %
Comparé à Mars 2026
6.1 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
347 000 €

Valeurs immobilières autour de Arrondissement de Forcalquier

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques