Trovit
Favoris

81 106 maisons bois chalet à vendre à Occitanie

81 106 Résultats
Filtres
Trier par
Maison 5 pièces 125 m²
Voir la photo Photos
info
135 900 €
Maison à 82200, Moissac, Tarn-et-Garonne, Occitanie

MOISSAC: Maison de ville avec grand garage et jardin Elle se compose au rez-de-chaussée d'un grand garage de 84 m2 et d'un atelier offrant un bel espace La maison dispose également d'un jardin, un véritable atout pour profite…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 125 m²

Parking Terrasse Jardin
135 900 €
Santé
À 440 m de Centre Hospitalier Intercommunal Castelsarrasin-Moissac
École
À 802 m de École Maternelle Louis Gardes
École
À 959 m de Lycée Professionnel Agricole de Moissac

MOISSAC: Maison de ville avec grand garage et jardin Elle se compose au rez-de-chaussée d'un grand garage de 84 m2 et d'un atelier offrant u…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 107 m²
Voir la photo Photos
info
86 000 €
Maison à 46700, Duravel, Lot, Occitanie

iad France - Nadia Saidi vous propose: Charmante Maison de 107m² avec Jardin à Duravel avec petite dépendance et jolie vue panoramique sur la vallée. Un agréable jardin de 1000m² offre un cadre verdoyant à la détente en famil…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 107 m²

Chauffage Cave Jardin
86 000 €
École
À 778 m de École de Duravel

iad France - Nadia Saidi vous propose: Charmante Maison de 107m² avec Jardin à Duravel avec petite dépendance et jolie vue panoramique sur l…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 95 m²
Voir la photo Photos
info
178 000 €
Maison à 40800, Barcelonne-du-Gers, Gers, Occitanie

Le petit plus: Deux abris de jardin déjà installés pour vos outils et votre matériel de bricolage. À seulement 5 minutes d'Aire-sur-l'Adour. Une maison clé en main, idéale pour ceux qui recherchent la tranquillité sans travau…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 95 m²

Parking Cuisine équipée Jardin
178 000 €
Santé
À 1 km de Polyclinique de l'Adour
École
À 832 m de Groupe Scolaire Jean Jaurès

Le petit plus: Deux abris de jardin déjà installés pour vos outils et votre matériel de bricolage. À seulement 5 minutes d'Aire-sur-l'Adour.…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 106 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
449 500 €
Maison à 31500, Toulouse, Haute-Garonne, Occitanie

à proximité de la place Pinel, et 10min de St Aubin: maison T5 de 1953 avec jardin et garage, comprenant 3 chambres, salon, cheminée, cuisine, 1 salle Jardin très calme ! Nombreuses possibilités d'aménagement ou de division.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 106 m²

Parking Cheminée Jardin
449 500 €
Crèche
À 858 m de Jolimont
École
À 942 m de Lycée professionnel Gabriel Péri Lycée des métiers de la vente et de la mode
Crèche
À 861 m de Soupetard

à proximité de la place Pinel, et 10min de St Aubin: maison T5 de 1953 avec jardin et garage, comprenant 3 chambres, salon, cheminée, cuisin…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 81 m²
Voir la photo Photos
info
179 000 €
Maison à 82000, Montauban, Tarn-et-Garonne, Occitanie

iad France - Bertrand Vanhalst-Chaigneau vous propose: *Maison de Ville avec Jardin à Montauban - Idéal pour Famille ou Investissement locatif* Située dans le quartier Lalande, à 5 mn d'Intermarché, cette maison de ville de 8…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 81 m²

Parking Jardin
179 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Croix Saint-Michel du docteur Boyé
École
À 719 m de École Lalande
Santé
À 1 km de Clinique du Pont de Chaume

iad France - Bertrand Vanhalst-Chaigneau vous propose: *Maison de Ville avec Jardin à Montauban - Idéal pour Famille ou Investissement locat…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 110 m²
Voir la photo Photos
info
180 000 €
Maison à 81000, Albi, Tarn, Occitanie

Implantée sur une parcelle clôturée de 318 m², elle dispose d'un jardin agréable, d'un abri de jardin de plus de 12 m². Une maison saine, très bien entretenue, idéale pour une f…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 110 m²

Parking Climatisation Cave Jardin
180 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Claude Bernard
École
À 123 m de École primaire Saint-Exupéry
École
À 245 m de École primaire Jean-Louis Fieu

Implantée sur une parcelle clôturée de 318 m², elle dispose d'un jardin agréable, d'un abri de jardin de plus de 12 m². Une maison saine, tr…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 180 m²
Voir la photo Photos
info
296 000 €
Maison à 32190, Vic-Fezensac, Gers, Occitanie

iad France - Aniko Duffiet vous propose: RARE VIC-FEZENSAC MAISON FAMILIALE AVEC SPA TERRASSE ET GARAGE À PIED DU CENTRE-VILLE Découvrez cette grande maison terrasse salle d’eau et dressing avec de beaux volumes pour toute la…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 180 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Jardin
296 000 €
Santé
À 583 m de Centre Hospitalier de Vic-Fezensac
École
À 704 m de École Élémentaire
École
À 695 m de École Maternelle

iad France - Aniko Duffiet vous propose: RARE VIC-FEZENSAC MAISON FAMILIALE AVEC SPA TERRASSE ET GARAGE À PIED DU CENTRE-VILLE Découvrez cet…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 111 m²
Voir la photo Photos
info
130 000 €
Maison à 46140, Caillac, Lot, Occitanie

Située à seulement 2 km de Mercuès, cette maison de village en pierre d'environ 111 m2 sur trois niveaux offre un cadre de vie agréable, avec une grange Le bien dispose d'un chauffage central au fioul, de menuiseries en doubl…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 111 m²

Cuisine équipée Chauffage Cheminée Terrasse
130 000 €
Santé
À 462 m de Clinique du Relais

Située à seulement 2 km de Mercuès, cette maison de village en pierre d'environ 111 m2 sur trois niveaux offre un cadre de vie agréable, ave…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 135 m²
Voir la photo Photos
info
220 000 €
Maison à 82000, Montauban, Tarn-et-Garonne, Occitanie

Vous profiterez d'un jardin agréable, propice à la détente, aux jeux des enfants ou à l'aménagement d'un espace piscine. Une maison idéale pour ceux qui recherchent confort, tranquillité et qualité de vie. À visiter sans ta…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 135 m²

Parking Piscine Jardin
220 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Montauban
École
À 695 m de Camille Claudel
École
À 590 m de Collège Manuel Azaña

Vous profiterez d'un jardin agréable, propice à la détente, aux jeux des enfants ou à l'aménagement d'un espace piscine. Une maison idéale p…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 100 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
254 000 €
Maison à 81800, Rabastens, Tarn, Occitanie

Maison de village à 5 minutes à pied du centre-ville. Cette maison mitoyenne d'un côté, située au début d'une impasse avec un jardin exposé SUD-EST. Le tout sur un jardin de 300 m² environ avec un puit. A voir rapidement (5.8…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 100 m²

Cave Jardin
254 000 €

Maison de village à 5 minutes à pied du centre-ville. Cette maison mitoyenne d'un côté, située au début d'une impasse avec un jardin exposé…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 132 m²
Voir la photo Photos
info
339 000 €
Maison à 82000, Montauban, Tarn-et-Garonne, Occitanie

Elle se compose d'une spacieuse pièce de vie avec cuisine équipée, prolongée par une grande véranda lumineuse ouverte sur un jardin sans vis-à-vis. Les prestations complètent ce bien: menuiseries PVC double vitrage, volets ro…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 132 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée Terrasse Piscine Jardin
339 000 €
Santé
À 928 m de Clinique Croix Saint-Michel du docteur Boyé
Crèche
À 386 m de École Maternelle Francis Jourdain
École
À 459 m de École primaire Centre Prévert

Elle se compose d'une spacieuse pièce de vie avec cuisine équipée, prolongée par une grande véranda lumineuse ouverte sur un jardin sans vis…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 88 m²
Voir la photo Photos
info
442 000 €
Maison à 31100, Toulouse, Haute-Garonne, Occitanie

Proche du parc réputé 'La Biscotte' de Toulouse, nous vous proposons une maison T4 située dans une résidence du secteur pavillonnaire calme de Fontaine Enfin, nous avons un jardin agrément

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 88 m²

Climatisation Cuisine équipée Jardin
442 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Rive Gauche
Crèche
À 432 m de L'Enfanfare
École
À 830 m de École maternelle publique Maurice Bécanne application

Proche du parc réputé 'La Biscotte' de Toulouse, nous vous proposons une maison T4 située dans une résidence du secteur pavillonnaire calme…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 82 m²
Voir la photo Photos
info
246 000 €
Maison à 81990, Le Sequestre, Tarn, Occitanie

A l'arrière une belle terrasse et un jardin sans vis-à-vis. Chauffage par clim réversible, cumulus thermodynamique, assainissement collectif. Cette maison parfaitement bien entretenue ne nécessite aucun travaux, vous n'avez q…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
246 000 €
Crèche
À 563 m de Crèche Les Globe-Trotteurs
École
À 693 m de École Marie-Louise Puech-Milhau
École
À 844 m de Campus Lycée agricole de Fonlabour

A l'arrière une belle terrasse et un jardin sans vis-à-vis. Chauffage par clim réversible, cumulus thermodynamique, assainissement collectif…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 191 m²
Voir la photo Photos
info
160 000 €
Maison à 81300, Graulhet, Tarn, Occitanie

Maison des années 60 avec fort potentiel à saisir ! Premier étage: maison coquette avec terrasse et jardin, offrant un cadre agréable à rénover à votre goût.

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 191 m²

Parking Terrasse Jardin
160 000 €
École
À 908 m de École primaire Victor Hugo
École
À 385 m de Collège Louis Pasteur

Maison des années 60 avec fort potentiel à saisir ! Premier étage: maison coquette avec terrasse et jardin, offrant un cadre agréable à réno…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 145 m²
Voir la photo Photos
info
165 000 €
Maison à 81340, Saint-Cirgue, Tarn, Occitanie

Dans un petit hameau à seulement 10 mn de Valence d’Albigeois et 35 mn d’Albi, maison en pierres de 145 m2 habitable avec jardin et dépendances. Face à la maison, le jardin de 1240 M2 est plat et arboré avec une belle vue sur…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 145 m²

Entièrement meublé Jardin
165 000 €

Dans un petit hameau à seulement 10 mn de Valence d’Albigeois et 35 mn d’Albi, maison en pierres de 145 m2 habitable avec jardin et dépendan…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 169 m²
Voir la photo Photos
info
165 000 €
Maison à 81400, Carmaux, Tarn, Occitanie

Avec ses 169m2 habitables, ses pièces de vie lumineuses, ses quatre belles chambres aux jolis parquets, son jardin intimiste aux rosiers odorants, cette La maison a déjà bénéficié des travaux de rénovation énergétique (isolat…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 169 m²

Parking Jardin
165 000 €
Santé
À 885 m de Clinique Sainte-Barbe
École
À 191 m de École maternelle Jean Jaurès
École
À 246 m de École primaire Jean Jaurès

Avec ses 169m2 habitables, ses pièces de vie lumineuses, ses quatre belles chambres aux jolis parquets, son jardin intimiste aux rosiers odo…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 80 m²
Voir la photo Photos
info
120 000 €
Maison à 31160, Arbas, Haute-Garonne, Occitanie

L'agence des 3 Pics vous propose cette maison en pierre en bordure de rivière dans l'esprit 'chalet de montagne'. A 1h00 de TOULOUSE via A64. vous retrouverez un espace de vie convivial avec son insert bois, et son accès balc…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 80 m²

Parking Balcon Cave Piscine
120 000 €

L'agence des 3 Pics vous propose cette maison en pierre en bordure de rivière dans l'esprit 'chalet de montagne'. A 1h00 de TOULOUSE via A64…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 125 m²
Voir la photo Photos
info
235 000 €
Maison à 81990, Puygouzon, Tarn, Occitanie

iad France - Nicolas Julia vous propose: Une maison individuelle de 100m2 avec 3 chambres + un studio de 25m2 avec accès indépendant. Une terrasse de 20 m2 côté jardin et une autre côté rue agrémente l'extérieur.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 125 m²

Parking Cave Terrasse Jardin
235 000 €
École
À 510 m de École primaire

iad France - Nicolas Julia vous propose: Une maison individuelle de 100m2 avec 3 chambres + un studio de 25m2 avec accès indépendant. Une te…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 121 m²
Voir la photo Photos
info
190 000 €
Maison à 31600, Muret, Haute-Garonne, Occitanie

Sur la commune d’Ox, au cœur du village et à seulement 5 minutes de Muret, nous vous proposons une ancienne maison à rénover entièrement. avec garage, jardin et piscine.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 121 m²

Parking Piscine Jardin
190 000 €
Santé
À 1 km de Hôpital local de Muret
École
À 469 m de École maternelle publique Ox
École
À 480 m de École maternelle publique Ox

Sur la commune d’Ox, au cœur du village et à seulement 5 minutes de Muret, nous vous proposons une ancienne maison à rénover entièrement. av…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 85 m²
Voir la photo Photos
info
235 000 €
Maison à 82000, Montauban, Tarn-et-Garonne, Occitanie

maison clé en main, récente et sans travaux ? baignoire + possibilité douche à l’italienne, l'emplacement est déjà créé et carrelé. * WC séparé * Terrain de 801 m² entièrement clôturé * Terrasse * Jardin

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 85 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée Terrasse Jardin
235 000 €
École
À 258 m de École primaire Pierre Gamarra Gasseras

maison clé en main, récente et sans travaux ? baignoire + possibilité douche à l’italienne, l'emplacement est déjà créé et carrelé. * WC sép…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 77 m²
Voir la photo Photos
info
198 000 €
Maison à 82370, Corbarieu, Tarn-et-Garonne, Occitanie

Construite en 2011 et parfaitement entretenue, cette maison de 77 m² offre un cadre de vie agréable, alliant confort moderne et praticité au quotidien. vous permet de profiter pleinement des extérieurs: Terrasse carrelée de 2…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 77 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
198 000 €

Construite en 2011 et parfaitement entretenue, cette maison de 77 m² offre un cadre de vie agréable, alliant confort moderne et praticité au…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 115 m²
mise à jour
Voir la photo Photos
info
199 000 €
Maison à 81100, Castres, Tarn, Occitanie

Dans la jolie petite commune de Laprade située à trente minutes de Castres et quarante de Revel, Je vous invites à venir visiter ce magnifique chalet en bois avec tous le confort nécessaire pour y vivre toute l'année, Il se c…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 115 m²

Parking Cuisine équipée Cave
199 000 €
Crèche
À 351 m de Crèche de Castelmoutou
École
À 435 m de Lycée professionnel Anne Veaute
École
À 266 m de Établissement scolaire Notre-Dame

Dans la jolie petite commune de Laprade située à trente minutes de Castres et quarante de Revel, Je vous invites à venir visiter ce magnifiq…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 98 m²
Voir la photo Photos
info
485 000 €
Maison à 31400, Toulouse, Haute-Garonne, Occitanie

Le Cabinet Bedin Immobilier vous présente cette maison de 98 m² avec un jardin arboré de 218 m², située à Toulouse. Proche des stations de métro Saint Agne et Saint Michel ainsi que des commerces, cette maison allie confort e…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 98 m²

Cuisine équipée Jardin
485 000 €
Santé
À 1 km de Hôpital Rangueil
Crèche
À 787 m de Cappe
École
À 551 m de École maternelle publique Pech-David

Le Cabinet Bedin Immobilier vous présente cette maison de 98 m² avec un jardin arboré de 218 m², située à Toulouse. Proche des stations de m…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 130 m²
Voir la photo Photos
info
215 000 €
Maison à 82000, Montauban, Tarn-et-Garonne, Occitanie

elle se compose d’un séjour avec cheminée, de trois chambres, d’une salle de bain fonctionnelle ainsi que d’une cuisine indépendante avec accès sur le jardin À l’arrière, le jardin s’ouvre sur un espace sans vis-à-vis, offran…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 130 m²

Parking Cheminée Cave Jardin
215 000 €
École
À 429 m de École primaire Pierre Gamarra Gasseras

elle se compose d’un séjour avec cheminée, de trois chambres, d’une salle de bain fonctionnelle ainsi que d’une cuisine indépendante avec ac…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 61 m²
Voir la photo Photos
info
135 000 €
Maison à 32700, Lectoure, Gers, Occitanie

L'escalier en bois vous amène au premier étage qui dessert 2 chambres de 10 et 14m², ainsi qu'une salle d'eau avec wc intégré.

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 61 m²

Cuisine équipée Cheminée
135 000 €
École
À 542 m de École Jean-François Bladé
École
À 314 m de Collège Saint-Joseph

L'escalier en bois vous amène au premier étage qui dessert 2 chambres de 10 et 14m², ainsi qu'une salle d'eau avec wc intégré.…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 140 m²
Voir la photo Photos
info
300 000 €
Maison à 81600, Gaillac, Tarn, Occitanie

Le tout donnant accès à une belle terrasse en bois. Le studio de 34 m² est composé d'une chambre, d'un salon, d'une salle d'eau et d'un WC. La maison est très agréable et parfaitement entretenue.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 140 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée Terrasse Piscine
300 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Gaillac
École
À 598 m de Collège Renée Taillefer

Le tout donnant accès à une belle terrasse en bois. Le studio de 34 m² est composé d'une chambre, d'un salon, d'une salle d'eau et d'un WC.…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 63 m²
Voir la photo Photos
info
69 000 €
Maison à 81320, Barre, Tarn, Occitanie

Barre 81320, Charmante petite maison de village prête à habiter, 63 M2 clés en main, aucun travaux à prévoir, toit neuf, cuisine équipée, poêle bois, deux Un prix très abordable pour cette jolie maison, vendue meublée et équi…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 63 m²

Cuisine équipée Entièrement meublé
69 000 €

Barre 81320, Charmante petite maison de village prête à habiter, 63 M2 clés en main, aucun travaux à prévoir, toit neuf, cuisine équipée, po…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 123 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
208 900 €
Maison à 82370, Corbarieu, Tarn-et-Garonne, Occitanie

CORBARIEU: Située au centre du village cette jolie maison de 123 m² avec jardin et garage devrait vous séduire. À l'extérieur, vous profiterez d'une terrasse et d'un jardin clôturé de 430 m².…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 123 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Jardin
208 900 €
École
À 886 m de École primaire Paul Point

CORBARIEU: Située au centre du village cette jolie maison de 123 m² avec jardin et garage devrait vous séduire. À l'extérieur, vous profiter…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 104 m²
Voir la photo Photos
info
302 000 €
Maison à 31200, Toulouse, Haute-Garonne, Occitanie

Maison T4 état neuf proche commodités. rez-de-chaussée accueille l’espace de vie de plain-pied: un séjour lumineux avec cuisine ouverte entièrement équipée, prolongé par une baie vitrée donnant sur un jardin

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 104 m²

Parking Cuisine équipée Jardin
302 000 €
École
À 898 m de École primaire Alphand

Maison T4 état neuf proche commodités. rez-de-chaussée accueille l’espace de vie de plain-pied: un séjour lumineux avec cuisine ouverte enti…

Voir plus de détails

81 106 maisons bois chalet à vendre à Occitanie

Valeur de la propriété à Occitanie
Prix moyen par m²
2 461 €/
1.4 %
Comparé à Mars 2026
2.8 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
290 000 €

Valeur de la propriété à Occitanie par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Occitanie

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix