Trovit
Favoris

35 maisons à vendre à La Buisse

35 Résultats
Filtres
Trier par
La Buisse Vente Maison 38
2 Photos Photos
info
520 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Implantée dans un environnement naturel préservé, cette propriété d’architecte édifiée en 1994 incarne une conception élégante et intemporelle, où volumes Édifiée sur un parc arboré de 2 500 m², la maison bénéficie d’un cadre…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 148 m²

Terrasse Piscine
520 000 €

Implantée dans un environnement naturel préservé, cette propriété d’architecte édifiée en 1994 incarne une conception élégante et intemporel…

Voir plus de détails
Vente Maison 7 pièces 188 m2 La Buisse
12 Photos Photos
info
499 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

iad France - Stéphanie MARTIN vous propose: Villa avec PISCINE et SUBLIME VUE DOMINANTE sur le Vercors 188 m² environ – Terrain 1 350 m² environ – La Buisse 5 CHAMBRES dont une suite parentale + grand bureau Située SUR LES HA…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 188 m²

Cuisine équipée Cheminée Piscine Jardin
499 000 €
École
À 443 m de École maternelle
École
À 456 m de École primaire

iad France - Stéphanie MARTIN vous propose: Villa avec PISCINE et SUBLIME VUE DOMINANTE sur le Vercors 188 m² environ – Terrain 1 350 m² env…

Voir plus de détails
La Buisse Vente Maison 38
mise à jour
2 Photos Photos
info
742 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Rare sur la commune de La Buisse ! Dans un environnement résidentiel recherché, découvrez cette belle propriété implantée sur un magnifique terrain arboré de 5 254 m², dont 3 819 m² constructibles…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 105 m²

Parking Cave
742 000 €

Rare sur la commune de La Buisse ! Dans un environnement résidentiel recherché, découvrez cette belle propriété implantée sur un magnifique…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 105 m2 La Buisse
12 Photos Photos
info
742 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Saisissez l'opportunité d'acquérir cette charmante maison de 105 m2 offrant un cadre de vie idéal entre nature et commodités Localisation Privilégiée. Description de la Maison: La maison, d'une surface de 105 m2, se compose d…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 105 m²

742 000 €
École
À 449 m de Groupe scolaire
École
À 443 m de École maternelle

Saisissez l'opportunité d'acquérir cette charmante maison de 105 m2 offrant un cadre de vie idéal entre nature et commodités Localisation Pr…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 131 m²
Voir la photo Photos
info
319 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

SOUS COMPROMIS * A découvrir en exclusivité dans votre agence immobilière MV Immobilier: LA BUISSE, profitant d'une magnifique vue, maison individuelle La maison se compose en rez-de-jardin d'un hall d'entrée, d'un salon séjo…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 131 m²

Parking Cuisine équipée Chauffage Cave Terrasse
319 000 €
Santé
À 1 km de Hôpital de jour Enfants
École
À 983 m de École maternelle

SOUS COMPROMIS * A découvrir en exclusivité dans votre agence immobilière MV Immobilier: LA BUISSE, profitant d'une magnifique vue, maison i…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 233 m²
Voir la photo Photos
info
715 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

secteur résidentiel recherché, hors lotissement, bien exposé et à seulement 2 minutes des écoles et de l’entrée d’autoroute, avec arrêt de bus devant la maison Offrant de très belles prestations, cette maison de qualité, cons…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 233 m²

Parking Cuisine équipée Chauffage Cave
715 000 €
Santé
À 1 km de Hôpital de jour Enfants
École
À 893 m de Groupe scolaire
École
À 881 m de École maternelle

secteur résidentiel recherché, hors lotissement, bien exposé et à seulement 2 minutes des écoles et de l’entrée d’autoroute, avec arrêt de b…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 105 m²
Voir la photo Photos
info
742 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

• pièces

    4 pièces pièces

  • 105 m²

Parking Cave
742 000 €
Santé
À 899 m de Hôpital de jour Enfants
École
À 973 m de École primaire du Bérard

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 105 m²
Voir la photo Photos
info
742 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

• pièces

    4 pièces pièces

  • 105 m²

742 000 €
Santé
À 995 m de Hôpital de jour Enfants
Crèche
À 998 m de Crèche l'Envol
École
À 960 m de Collège Plan Menu

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 132 m²
Voir la photo Photos
info
780 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

cadre de vie rare, entre nature et tranquillité sans aucun vis à vis Au fond d’une impasse, dans un quartier résidentiel calme et bien ensoleillé, cette maison La maison de 132 m² habitables se compose au rez-de-chaussée d’un…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 132 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Piscine Jardin
780 000 €
Santé
À 1 km de Hôpital de jour Enfants
École
À 561 m de Groupe scolaire
École
À 551 m de École maternelle

cadre de vie rare, entre nature et tranquillité sans aucun vis à vis Au fond d’une impasse, dans un quartier résidentiel calme et bien ensol…

Voir plus de détails
Vente Maison 3 pièces 92 m2 La Buisse
11 Photos Photos
info
400 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Venez découvrir en exclusivité cette maison atypique ! Idéalement situé en hyper centre de La Buisse, ce bien construction en 2022 alie à la perfection le bois, l'acier et la pierre.

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 92 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée Terrasse Jardin
400 000 €
École
À 443 m de École maternelle
École
À 456 m de École primaire

Venez découvrir en exclusivité cette maison atypique ! Idéalement situé en hyper centre de La Buisse, ce bien construction en 2022 alie à la…

Voir plus de détails
Villa de 7 pièces de luxe en vente La Buisse, Auvergne Rhône Alpes
2 Photos Photos
info
715 000 €
Villa à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Iad France - Stéphanie MARTIN vous propose: Sublime MAISON FAMILIALE avec vaste jardin paysager de 2497 m² et annexes Construite en 2012 par l'architecte et constructeur Blandino Mazzilli, cette DEMEURE SPACIEUSE de 233 m², o…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 233 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
715 000 €

Iad France - Stéphanie MARTIN vous propose: Sublime MAISON FAMILIALE avec vaste jardin paysager de 2497 m² et annexes Construite en 2012 par…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 105 m2 La Buisse
11 Photos Photos
info
742 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

1 salle de bain salle de bain

  • 105 m²

Parking Cave
742 000 €
École
À 449 m de Groupe scolaire
École
À 443 m de École maternelle

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 92 m²
6 Photos Photos
info
400 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 3 pièces 92 m² COUP DE COEUR ! Venez découvrir en exclusivité cette maison atypique ! Idéalement situé en hyper centre de La Buisse, ce bien construction en 2022 alie à la perfection le bois, l'acier et la pierre.…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 92 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée Terrasse Jardin
400 000 €

Maison 3 pièces 92 m² COUP DE COEUR ! Venez découvrir en exclusivité cette maison atypique ! Idéalement situé en hyper centre de La Buisse,…

Voir plus de détails
Maison 98 m² La Buisse
3 Photos Photos
info
299 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

LA BUISSE MAISON + TERRAIN HARMONIE CONCEPTION vous propose de réaliser votre projet de vie. Maison neuve à construire, contemporaine étage de 98 m² plus GARAGE.

  • 98 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
299 000 €

LA BUISSE MAISON + TERRAIN HARMONIE CONCEPTION vous propose de réaliser votre projet de vie. Maison neuve à construire, contemporaine étage…

Voir plus de détails
LA BUISSE A VENDRE MAISON FAMILIALE
12 Photos Photos
info
390 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

La BUISSE, proche de toutes commodités (écoles, commerces, gare, autoroute. ) Cette Maison bourgeoise des années 60 vous offre de beaux volumes et prestations

  • pièces

    8 pièces pièces

Parking Terrasse
390 000 €
Santé
À 1 km de Hôpital de jour Enfants
École
À 798 m de École maternelle
École
À 754 m de École primaire

La BUISSE, proche de toutes commodités (écoles, commerces, gare, autoroute. ) Cette Maison bourgeoise des années 60 vous offre de beaux volu…

Voir plus de détails
Villa 5 pièces 115 m²
6 Photos Photos
info
460 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Villa 5 pièces 115 m² Imaginez votre future maison… à votre image ! Située à La Buisse limite Coublevie, dans un lotissement résidentiel, calme et recherché, cette villa neuve d'architecte de 115 m² habitables, avec une…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 115 m²

Cuisine équipée Terrasse
460 000 €

Villa 5 pièces 115 m² Imaginez votre future maison… à votre image ! Située à La Buisse limite Coublevie, dans un lotissement résidentiel, ca…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 233 m²
6 Photos Photos
info
715 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

secteur résidentiel recherché, hors lotissement, bien exposé et à seulement 2 minutes des écoles et de l'entrée d'autoroute, avec arrêt de bus devant la maison Offrant de très belles prestations, cette maison de qualité, cons…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 233 m²

Parking Cuisine équipée Chauffage Cave
715 000 €

secteur résidentiel recherché, hors lotissement, bien exposé et à seulement 2 minutes des écoles et de l'entrée d'autoroute, avec arrêt de b…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 105 m²
6 Photos Photos
info
742 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 4 pièces 105 m² Rare sur la commune de La Buisse ! Dans un environnement résidentiel recherché, découvrez cette belle propriété implantée sur un magnifique terrain arboré de 5 254 m², dont 3 819 m² constructibles…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 105 m²

Parking Cave
742 000 €

Maison 4 pièces 105 m² Rare sur la commune de La Buisse ! Dans un environnement résidentiel recherché, découvrez cette belle propriété impla…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 123 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
175 000 €
Appartement à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Dans une petite rue au calme, découvrez ce charmant duplex T3 (T4 possible) dans une maison en pierre pleine de caractère.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 123 m²

Chauffage Cheminée
175 000 €
École
À 595 m de Groupe scolaire
École
À 607 m de École maternelle

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 58 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
139 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 3 pièces 58 m² Découvrez en exclusivité chez Prima Immobilier cette coquette maison mitoyenne, charme de l'ancien rénové, situé dans une rue calme Parfait compromis entre l'appartement et la maison, idéal premier achat…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 58 m²

Parking Cuisine équipée Chauffage Cave
139 000 €

Maison 3 pièces 58 m² Découvrez en exclusivité chez Prima Immobilier cette coquette maison mitoyenne, charme de l'ancien rénové, situé dans…

Voir plus de détails
Maison de village 4 pièces 105 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
175 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Logement en duplex dans le centre du village Situé au sein d'une maison en pierres, logement en duplex de 119 m² (105 m² loi Carrez) Vous serez séduit

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 105 m²

175 000 €

Logement en duplex dans le centre du village Situé au sein d'une maison en pierres, logement en duplex de 119 m² (105 m² loi Carrez) Vous se…

Voir plus de détails
Villa 5 pièces 110 m²
6 Photos Photos
info
450 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Villa 5 pièces 110 m² Imaginez votre future maison… à votre image ! Située à La Buisse limite Coublevie, dans un lotissement résidentiel, calme et recherché, cette villa neuve d'architecte de 110 m² habitables (sur un terrain…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 110 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse
450 000 €

Villa 5 pièces 110 m² Imaginez votre future maison… à votre image ! Située à La Buisse limite Coublevie, dans un lotissement résidentiel, ca…

Voir plus de détails
Maison 8 pièces 285 m²
6 Photos Photos
info
390 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 8 pièces 285 m² La BUISSE, proche de toutes commodités (écoles, commerces, gare, autoroute. ) Cette Maison bourgeoise des années 60 vous offre de

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 285 m²

Parking Terrasse
390 000 €

Maison 8 pièces 285 m² La BUISSE, proche de toutes commodités (écoles, commerces, gare, autoroute. ) Cette Maison bourgeoise des années 60 v…

Voir plus de détails
La Buisse 38500 Achat / Vente maison 8 pièces t8
Voir la photo Photos
info
390 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Achat / Vente maison t8 8 pièces 5 chambres La BUISSE, proche de toutes commodités (écoles, commerces, gare, autoroute. ) Cette Maison bourgeoise des années

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 284 m²

Parking Terrasse
390 000 €
École
À 239 m de École maternelle
École
À 182 m de École primaire

Achat / Vente maison t8 8 pièces 5 chambres La BUISSE, proche de toutes commodités (écoles, commerces, gare, autoroute. ) Cette Maison bourg…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 143 m²
6 Photos Photos
info
498 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison en pierre d'environ 140 m² habitable avec vue panoramique sur les montagnes dans un cadre bucolique ! EXCLUSIVITÉ: Pour amoureux de la nature, sur les hauteurs de la Buisse, venez découvrir cette maison en pierre atypi…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 143 m²

Parking Cave Terrasse Piscine
498 000 €

Maison en pierre d'environ 140 m² habitable avec vue panoramique sur les montagnes dans un cadre bucolique ! EXCLUSIVITÉ: Pour amoureux de l…

Voir plus de détails
Villa 7 pièces 188 m²
6 Photos Photos
info
499 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

• pièces

    7 pièces pièces

  • 188 m²

Cheminée Piscine
499 000 €

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 233 m²
6 Photos Photos
info
715 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 7 pièces 233 m² iad France - Stéphanie MARTIN vous propose: Sublime MAISON FAMILIALE avec vaste jardin paysager de 2497 m2 et annexes Construite en 2012 par l'architecte et constructeur Blandino Mazzilli, cette DEMEURE…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 233 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
715 000 €

Maison 7 pièces 233 m² iad France - Stéphanie MARTIN vous propose: Sublime MAISON FAMILIALE avec vaste jardin paysager de 2497 m2 et annexes…

Voir plus de détails
Villa 7 pièces 172 m²
5 Photos Photos
info
560 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

LA BUISSE (38500), dans un environnement résidentiel calme, villa individuelle de 172 m2 hab avec terrain de 949 m2. Vue superbe sur la vallée et environnement très calme pour cette maison très bien entretenue. Soleil du mati…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 172 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse Piscine Jardin
560 000 €

LA BUISSE (38500), dans un environnement résidentiel calme, villa individuelle de 172 m2 hab avec terrain de 949 m2. Vue superbe sur la vall…

Voir plus de détails
La Buisse 38500 Achat / Vente maison 7 pièces t7 terrasse
nouveau
Voir la photo Photos
info
715 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Achat / Vente maison t7 7 pièces 4 chambres Dans un secteur résidentiel recherché, hors lotissement, bien exposé et à seulement 2 minutes des écoles et de l’entrée d’autoroute, avec arrêt de bus devant la maison Offrant de tr…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 233 m²

Parking Cuisine équipée Chauffage Cave Terrasse
715 000 €
École
À 239 m de École maternelle
École
À 182 m de École primaire

Achat / Vente maison t7 7 pièces 4 chambres Dans un secteur résidentiel recherché, hors lotissement, bien exposé et à seulement 2 minutes de…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 160 m²
6 Photos Photos
info
650 000 €
Maison à 38500, La Buisse, Isère, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison d'architecte avec piscine et vue panoramique Nichée sur les hauteurs, dans un environnement privilégié, cette maison d'architecte de 2010, d'environ Côté équipements, la maison offre un…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 160 m²

Parking Piscine Jardin
650 000 €

Maison d'architecte avec piscine et vue panoramique Nichée sur les hauteurs, dans un environnement privilégié, cette maison d'architecte de…

Voir plus de détails

35 maisons à vendre à La Buisse

Valeur de la propriété à La Buisse
Prix moyen par m²
3 069 €/
0.0 %
Comparé à Mars 2026
0.8 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
645 000 €

Valeur de la propriété à La Buisse par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de La Buisse

À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces