Trovit
Favoris

267 maisons etang à vendre à Île de France

267 Résultats
Filtres
Trier par
Maison contemporaine de 2017 une ligne sobre qui capte le regard
9 Photos Photos
info
1 149 000 €
Maison à 78620, L'Étang-la-Ville, Yvelines, Île-de-France

Construite en 2017, cette maison d'architecte offre 202 m² sur un terrain de 605 m². La maison repose sur vide sanitaire et dispose d'une cave en tant que chaufferie. Garage et emplacement extérieur sur propriété. Son jeune â…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 202 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse
1 149 000 €
École
À 666 m de Groupe Scolaire du Haut des Guérines

Construite en 2017, cette maison d'architecte offre 202 m² sur un terrain de 605 m². La maison repose sur vide sanitaire et dispose d'une ca…

Voir plus de détails
Le Plessis Robinson 92350 Achat / Vente maison 4 pièces t4 au dernier étage
très demandée
Voir la photo Photos
info
560 000 €
599 000 €
Maison à 92350, Le Plessis-Robinson, Hauts-de-Seine, Île-de-France

Achat / Vente maison t4 4 pièces 3 chambres LE PLESSIS-ROBINSON - ETANG COLBERT A mi-chemin entre le coeur de ville et l'Etang Colbert, très jolie maison La maison offre une entrée avec dégagement, un grand séjour ouvrant sur…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 120 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
560 000 €
599 000 €
Santé
À 1 km de Hôpital Antoine Béclère
Crèche
À 924 m de Raymond Aumont
École
À 604 m de Collège Romain Rolland

Achat / Vente maison t4 4 pièces 3 chambres LE PLESSIS-ROBINSON - ETANG COLBERT A mi-chemin entre le coeur de ville et l'Etang Colbert, très…

Voir plus de détails
Un écrin de charme à la campagne
9 Photos Photos
info
559 000 €
Maison à 77540, Lumigny-Nesles-Ormeaux, Seine-et-Marne, Île-de-France

De La Cour Au Jardin vous propose, en exclusivité, cette superbe maison briarde de 268 m², entièrement rénovée, alliant le charme de l’ancien à des prestations composent un agencement pensé pour le confort et l’intimité de to…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 268 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée Chauffage Terrasse Piscine Jardin
559 000 €

De La Cour Au Jardin vous propose, en exclusivité, cette superbe maison briarde de 268 m², entièrement rénovée, alliant le charme de l’ancie…

Voir plus de détails
Maison 175 m2 L Etang la Ville
8 Photos Photos
info
950 000 €
Maison à 78620, L'Étang-la-Ville, Yvelines, Île-de-France

Située dans un environnement paisible, cette maison de qualité construite dans les années 90 offre de beaux volumes et un jardin clos, arboré et bien exposé

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 175 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Jardin
950 000 €

Située dans un environnement paisible, cette maison de qualité construite dans les années 90 offre de beaux volumes et un jardin clos, arbor…

Voir plus de détails
Ancien moulin à farine du XVII siècle classé patrimoine remarquable
très demandée
30 Photos Photos
info
980 000 €
Maison à 77130, Dormelles, Seine-et-Marne, Île-de-France

Chargée d’histoire – François Ier y aurait séjourné – cette demeure d’exception allie authenticité et sérénité: pierres apparentes, poutres d’époque, et vues dégagées sur un environnement naturel préservé traversé par un ru e…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 247 m²

Cuisine équipée Cheminée
980 000 €

Chargée d’histoire – François Ier y aurait séjourné – cette demeure d’exception allie authenticité et sérénité: pierres apparentes, poutres…

Voir plus de détails
30 Photos Photos
info
980 000 €
Maison à 77130, Dormelles, Seine-et-Marne, Île-de-France

Chargée d'histoire – François Ier y aurait séjourné – cette demeure d'exception allie authenticité et sérénité: pierres apparentes, poutres d'époque, et vues dégagées sur un environnement naturel préservé traversé par un ru e…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 200 m²

Cuisine équipée Cheminée
980 000 €

Chargée d'histoire – François Ier y aurait séjourné – cette demeure d'exception allie authenticité et sérénité: pierres apparentes, poutres…

Voir plus de détails
Maison 158 m2 L Etang la Ville
très demandée
10 Photos Photos
info
915 000 €
Maison à 78620, L'Étang-la-Ville, Yvelines, Île-de-France

Maison familiale en bon état située à 5 mn à pied de la gare de tram 13 (accès RER A Saint-Germain en laye, Lycée International et collège et lycée Notre-Dame

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 158 m²

Cuisine équipée Cheminée
915 000 €

Maison familiale en bon état située à 5 mn à pied de la gare de tram 13 (accès RER A Saint-Germain en laye, Lycée International et collège e…

Voir plus de détails
PROPRIETE EQUESTRE DE 9 HECTARES AUX PORTES DE PARIS
20 Photos Photos
info
1 145 000 €
Maison à 91530, Courson-Monteloup, Essonne, Île-de-France

PROPRIETE EQUESTRE DE 9 HECTARES AUX PORTES DE PARIS Au coeur d'un espace naturel et aux portes de Paris, belle propriété équestre de 9 hectares env. Etang de 2,5 hectares. Proche golf. Ensemble unique aux portes de Paris! VI…

  • pièces

    14 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 320 m²

Parking Cheminée Cave
1 145 000 €
École
À 575 m de École primaire Henry Peyret

PROPRIETE EQUESTRE DE 9 HECTARES AUX PORTES DE PARIS Au coeur d'un espace naturel et aux portes de Paris, belle propriété équestre de 9 hect…

Voir plus de détails
splendide Manoir
nouveau
13 Photos Photos
info
1 235 000 €
Maison à 77390, Verneuil-l'Étang, Seine-et-Marne, Île-de-France

La propriété comprend 9 pièces spacieuses et lumineuses, toutes équipées d'un lavabo. Vous trouverez également une maison de gardien d'environ 50 m² habitables, ainsi que plusieurs dépendances: garages, espaces de stockage, a…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 242 m²

Parking Sécurité
1 235 000 €
École
À 562 m de École maternelle Lamartine
École
À 285 m de École primaire Jean Jaurès

La propriété comprend 9 pièces spacieuses et lumineuses, toutes équipées d'un lavabo. Vous trouverez également une maison de gardien d'envir…

Voir plus de détails
Une maison pensée pour la vie de famille, dans une résidence dédiée aux enfants
nouveau
9 Photos Photos
info
810 000 €
Maison à 78620, L'Étang-la-Ville, Yvelines, Île-de-France

Dans une résidence familiale et paisible, où les voitures passent au ralenti, cette maison d'environ 185 m² sur un terrain sans vis-à-vis de plus de 610 Le plus de cette maison

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 185 m²

Terrasse
810 000 €
École
À 572 m de Groupe Scolaire du Haut des Guérines

Dans une résidence familiale et paisible, où les voitures passent au ralenti, cette maison d'environ 185 m² sur un terrain sans vis-à-vis de…

Voir plus de détails
Maison d'architecte
12 Photos Photos
info
1 350 000 €
Maison à 78620, L'Étang-la-Ville, Yvelines, Île-de-France

L'Etang-la-Ville - Découvrez cette superbe maison d'architecte, achevée en 2017 et sous garantie décennale. D'une surface de 210 m² sur un terrain de 602 m², cette maison offre des prestations haut de gamme et des volumes gén…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 210 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Jardin
1 350 000 €
École
À 433 m de Groupe Scolaire du Haut des Guérines
Transport
À 410 m de L'Étang - Les Sablons

L'Etang-la-Ville - Découvrez cette superbe maison d'architecte, achevée en 2017 et sous garantie décennale. D'une surface de 210 m² sur un t…

Voir plus de détails
77 vers Coulommiers, à 41' de Paris Propriété 650m2, 2 Ha
9 Photos Photos
info
2 450 000 €
Maison à 77163, Mortcerf, Seine-et-Marne, Île-de-France

Mortcerf (77163) - Région de la Brie boisée - Somptueuse propriété du XIXème siècle magnifiquement rénovée, avec maison d'amis (2 chambres), maison de gardien, salle de réception indépendante, serre de 11m de long, étang agré…

  • pièces

    15 pièces pièces

  • 650 m²

Cave Sécurité Piscine
2 450 000 €
École
À 347 m de École primaire Paul Fort

Mortcerf (77163) - Région de la Brie boisée - Somptueuse propriété du XIXème siècle magnifiquement rénovée, avec maison d'amis (2 chambres),…

Voir plus de détails
Les Loges en Josas 78350 Achat / Vente maison 12 pièces t12 piscine
Voir la photo Photos
info
10 500 000 €
Maison à 78350, Les Loges-en-Josas, Yvelines, Île-de-France

Achat / Vente maison t12 12 pièces 6 chambres PROPRIETE D EXCEPTION 4,3 Hectares EXCLUSIVITE: RARE, Sur les Hauteurs de Jouy en Josas, au CALME ABSOLU, Très beaux volumes Bel espace de vie aménagé sur un étang avec un jardin…

  • pièces

    12 pièces pièces

  • 600 m²

Cuisine équipée Sécurité Piscine Jardin Court de tennis
10 500 000 €
Santé
À 723 m de Centre Pédiatrique des Côtes
École
À 245 m de École maternelle
École
À 254 m de École élémentaire

Achat / Vente maison t12 12 pièces 6 chambres PROPRIETE D EXCEPTION 4,3 Hectares EXCLUSIVITE: RARE, Sur les Hauteurs de Jouy en Josas, au CA…

Voir plus de détails
Vente Propriété 28 pièces 650.5 m2 Domont
12 Photos Photos
info
2 310 000 €
Maison à 95330, Domont, Val-d'Oise, Île-de-France

Au début des années 70' une seconde maison proche d'un étang qui préserve la biodiversité s'est ajoutée à la maison d'origine et à une ancienne grange aujourd'hui en partie réinventée en maison de gardien.…

  • pièces

    28 pièces pièces

  • salles de bain

    3 salles de bain salles de bain

  • 651 m²

Cheminée Entièrement meublé Sécurité
2 310 000 €
Santé
À 1 km de Clinique de Domont
École
À 940 m de Collège Léonard de Vinci
École
À 876 m de École Jean Moulin

Au début des années 70' une seconde maison proche d'un étang qui préserve la biodiversité s'est ajoutée à la maison d'origine et à une ancie…

Voir plus de détails
Maison 181 m2 L Etang la Ville
10 Photos Photos
info
830 000 €
Maison à 78620, L'Étang-la-Ville, Yvelines, Île-de-France

l'Etang la Ville - Située à quelques minutes à pied de l'école primaire, cette spacieuse maison familiale de 181 m² env. sur un terrain de 786 m² env.

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 181 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Jardin
830 000 €

l'Etang la Ville - Située à quelques minutes à pied de l'école primaire, cette spacieuse maison familiale de 181 m² env. sur un terrain de 7…

Voir plus de détails
Une maison familiale, lumineuse et posée dans un cadre calme
9 Photos Photos
info
1 115 000 €
Maison à 78620, L'Étang-la-Ville, Yvelines, Île-de-France

Proche des commerces, en retrait dans une rue prisée et peu passante, cette maison repensée en 2022 offre 194 m² sur un terrain de 920 m². Le jardin fleuri entoure la maison avec naturel et crée un cadre paisible.…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 194 m²

Cave Jardin
1 115 000 €
École
À 260 m de Groupe Scolaire du Haut des Guérines

Proche des commerces, en retrait dans une rue prisée et peu passante, cette maison repensée en 2022 offre 194 m² sur un terrain de 920 m². L…

Voir plus de détails
Maison familiale L'ETANG LA VILLE
17 Photos Photos
info
1 290 000 €
Maison à 78620, L'Étang-la-Ville, Yvelines, Île-de-France

/ Etang la Ville / Au coeur d'un cadre paisible et verdoyant, découvrez cette élégante maison familiale de 211 m2, édifiée sur un terrain arboré de 2 300 La maison est parfaitemen…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 211 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Jardin
1 290 000 €
École
À 464 m de Groupe Scolaire du Haut des Guérines

/ Etang la Ville / Au coeur d'un cadre paisible et verdoyant, découvrez cette élégante maison familiale de 211 m2, édifiée sur un terrain ar…

Voir plus de détails
PROPRIETE EQUESTRE DE 9 HECTARES AUX PORTES DE PARIS
20 Photos Photos
info
1 145 000 €
Maison à 78730, Rochefort-en-Yvelines, Yvelines, Île-de-France

• pièces

    14 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 320 m²

Parking Cheminée Cave
1 145 000 €
École
À 755 m de Maternelle publique de Longvilliers
École
À 275 m de École de Longvilliers et de Rochefort en Yvelines

Voir plus de détails
Maison 359 m2 Condécourt
10 Photos Photos
info
1 155 000 €
Maison à 95450, Condécourt, Val-d'Oise, Île-de-France

La propriété s'atteint par une allée bordée de buis et comprend également une maison de gardien et un grand garage. Le parc, très préservé, comprend une piscine chauffée, un court de tennis, un verger et un étang entouré d'ar…

  • pièces

    12 pièces pièces

  • 359 m²

Parking Balcon Sécurité Piscine Jardin Court de tennis
1 155 000 €

La propriété s'atteint par une allée bordée de buis et comprend également une maison de gardien et un grand garage. Le parc, très préservé,…

Voir plus de détails
Maison de luxe 9 chambres en vente à Dourdan, France
2 Photos Photos
info
1 170 000 €
Maison à 91410, Dourdan, Essonne, Île-de-France

volume de 600m², une première dépendance de 223m² permettant d'accueillir de la famille ou amis pour faire la fête ou autre, un garage double de 40m², une maison L'ensembles dans un environnement de très haute qualité avec pa…

  • pièces

    12 pièces pièces

  • salles de bain

    6 salles de bain salles de bain

  • 600 m²

Parking Sécurité
1 170 000 €

volume de 600m², une première dépendance de 223m² permettant d'accueillir de la famille ou amis pour faire la fête ou autre, un garage doubl…

Voir plus de détails
Maison 230 m2 L Etang la Ville
10 Photos Photos
info
1 230 000 €
Maison à 78620, L'Étang-la-Ville, Yvelines, Île-de-France

Découvrez cette superbe maison d'architecte trés lumineuse bâtit en 2004, offrant 230m² environ habitable sur un terrain de 1.057m² avec piscine. Dès l'entrée, vous serez séduit par les volumes généreux de cette demeure pensé…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 230 m²

Terrasse Piscine Jardin
1 230 000 €

Découvrez cette superbe maison d'architecte trés lumineuse bâtit en 2004, offrant 230m² environ habitable sur un terrain de 1.057m² avec pis…

Voir plus de détails
Domont 95 Château d'Ombreval Espace équestre Court d. 650m² Domont
24 Photos Photos
info
2 310 000 €
Maison à 95330, Domont, Val-d'Oise, Île-de-France

• pièces

    28 pièces pièces

  • salles de bain

    3 salles de bain salles de bain

  • 650 m²

Cheminée Entièrement meublé Sécurité
2 310 000 €
Santé
À 1 km de Clinique de Domont
École
À 940 m de Collège Léonard de Vinci
École
À 876 m de École Jean Moulin

Voir plus de détails
Maison 181 m2 L Etang la Ville
10 Photos Photos
info
990 000 €
Maison à 78620, L'Étang-la-Ville, Yvelines, Île-de-France

L'ÉTANG-LA-VILLE - Maison familiale au calme absolu Située au fond d'une impasse, dans un environnement paisible et recherché, cette belle maison familiale

  • pièces

    9 pièces pièces

  • 181 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Jardin
990 000 €

L'ÉTANG-LA-VILLE - Maison familiale au calme absolu Située au fond d'une impasse, dans un environnement paisible et recherché, cette belle m…

Voir plus de détails
Maison
17 Photos Photos
info
830 000 €
Maison à 78620, L'Étang-la-Ville, Yvelines, Île-de-France

Localisation idéale pour cette maison de famille à rafraichir et moderniser, d'environ 181 m2 carrez (195 m2 au sol), édifiée sur sous-sol au sein d'un

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 181 m²

Cheminée Cave Terrasse Jardin
830 000 €
École
À 696 m de Groupe Scolaire du Haut des Guérines

Localisation idéale pour cette maison de famille à rafraichir et moderniser, d'environ 181 m2 carrez (195 m2 au sol), édifiée sur sous-sol a…

Voir plus de détails
Une maison entourée de verdure, à vous d'en écrire la suite
9 Photos Photos
info
975 000 €
Maison à 78620, L'Étang-la-Ville, Yvelines, Île-de-France

Située dans l'un des quartiers les plus recherchés, au calme absolu, cette maison de 200 m² s'ouvre sur un jardin de plus de 1 000 m², largement protégé

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 201 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Jardin
975 000 €
École
À 394 m de Groupe Scolaire du Haut des Guérines
Transport
À 482 m de L'Étang - Les Sablons

Située dans l'un des quartiers les plus recherchés, au calme absolu, cette maison de 200 m² s'ouvre sur un jardin de plus de 1 000 m², large…

Voir plus de détails
Propriété de caractère Ancien moulin avec parc de 2,5 hect
9 Photos Photos
info
2 080 000 €
Maison à 78770, Villiers-le-Mahieu, Yvelines, Île-de-France

A 4 km de Thoiry.Dans un environnement privilégié et verdoyant, découvrez cette superbe propriété de caractère, ancien moulin en pierre composé de trois bâtiments, offrant de très beaux volumes et un cadre de vie rare.L'ensem…

  • pièces

    14 pièces pièces

  • 500 m²

Parking Cuisine équipée Cave Piscine Sauna
2 080 000 €
Crèche
À 328 m de Crèche municipale
École
À 469 m de École Les Gaudines

A 4 km de Thoiry.Dans un environnement privilégié et verdoyant, découvrez cette superbe propriété de caractère, ancien moulin en pierre comp…

Voir plus de détails
Propriété Domaine de chasse et forestier Gretz Armainvillier
28 Photos Photos
info
2 645 000 €
Maison à 77220, Gretz-Armainvilliers, Seine-et-Marne, Île-de-France

hectares est constitué d’une propriété de 590 m2 avec maison de gardien, d'une ferme avec sa grange d’environ 250 m², d’un étang et d'une maison pour Un garage de plain-pied, une cave à vin et une réserve complètent la propri…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 442 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Sécurité
2 645 000 €
Santé
À 1 km de Clinique de Tournan
École
À 937 m de École primaire Victor Hugo
École
À 987 m de Section d'enseignement professionnel du Lycée Clément Ader

hectares est constitué d’une propriété de 590 m2 avec maison de gardien, d'une ferme avec sa grange d’environ 250 m², d’un étang et d'une ma…

Voir plus de détails
Maison 14 pièce s 297 m2
12 Photos Photos
info
1 195 000 €
Maison à 78620, L'Étang-la-Ville, Yvelines, Île-de-France

Au sein d' un environnement calme et boisé, proche des écoles et des commerces du centre village, agréable maison familiale de 297m2 habitables plus un

  • pièces

    12 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 297 m²

Cheminée Cave
1 195 000 €
École
À 464 m de Groupe Scolaire du Haut des Guérines

Au sein d' un environnement calme et boisé, proche des écoles et des commerces du centre village, agréable maison familiale de 297m2 habitab…

Voir plus de détails
Maison 360 m2 Poigny la Foret
10 Photos Photos
info
2 950 000 €
Maison à 78125, Poigny-la-Forêt, Yvelines, Île-de-France

Propriété d'exception en lisière de forêt de Rambouillet À 35 minutes des portes de Paris, découvrez cette propriété équestre de 10 hectares entièrement Atouts clés: • 30% de bois - Intimité totale (domaine clos) • Accès rapi…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • 360 m²

Terrasse Piscine Sauna
2 950 000 €

Propriété d'exception en lisière de forêt de Rambouillet À 35 minutes des portes de Paris, découvrez cette propriété équestre de 10 hectares…

Voir plus de détails

267 maisons etang à vendre à Île de France

Valeur de la propriété à Île-de-France
Prix moyen par m²
3 324 €/
0.7 %
Comparé à Mars 2026
3.1 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
378 000 €

Valeur de la propriété à Île-de-France par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Île-de-France

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix