Trovit
Favoris

19 048 maisons jardin à vendre à Ille et Vilaine

19 048 Résultats
Filtres
Trier par
Vente maison 5 pièces Miniac Morvan 35
8 Photos Photos
info
370 000 €
Maison à 35540, Miniac-Morvan, Ille-et-Vilaine, Bretagne

LAMOTTE MAISONS INDIVIDUELLES, vous propose de devenir propriétaire d`une maison contemporaine de 117 m² IDEALEMENT CONÇUE avec au RDC, une entrée, une Terrain sélectionné et vu pour vous sous réserve de disponibilité et au p…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 117 m²

Cuisine équipée
370 000 €

LAMOTTE MAISONS INDIVIDUELLES, vous propose de devenir propriétaire d`une maison contemporaine de 117 m² IDEALEMENT CONÇUE avec au RDC, une…

Voir plus de détails
Maison avec terrasse
15 Photos Photos
info
949 000 €
Maison à 35400, Saint-Malo, Ille-et-Vilaine, Bretagne

iad France - Nolwenn Le Mestre Frogé vous propose: ST-MALO, Proche PARAME, Magnifique Demeure de Caractère, refaite à neuf entièrement, avec jardin et Cette propriété propose un espace de vie confortable pour une grande famil…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 183 m²

Cheminée Terrasse Jardin
949 000 €

iad France - Nolwenn Le Mestre Frogé vous propose: ST-MALO, Proche PARAME, Magnifique Demeure de Caractère, refaite à neuf entièrement, avec…

Voir plus de détails
Maison en vente à Pleurtuit, Bretagne, 560000€
6 Photos Photos
info
560 000 €
Maison à 35730, Pleurtuit, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Notaires et l’office notarial SCP Bénédicte BODIN-BERTEL et Véronique RABRAIS, Notaires Associées vous proposent: Maison / villa à vendre. Un jardin clos et arboré avec abri de jardin. Un garage. Visites: Sur rendez-vous..…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 153 m²

Parking Cuisine équipée Jardin
560 000 €

Notaires et l’office notarial SCP Bénédicte BODIN-BERTEL et Véronique RABRAIS, Notaires Associées vous proposent: Maison / villa à vendre. U…

Voir plus de détails
Maison à vendre à Nouvoitou 35410
Voir la photo Photos
info
437 300 €
Maison à 35410, Nouvoitou, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Une véranda d'environ 28 m², pouvant être utilisée en jardin d'hiver, prolonge les espaces. Présence d'un abri bois et d'un four à l'extérieur

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 172 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
437 300 €

Une véranda d'environ 28 m², pouvant être utilisée en jardin d'hiver, prolonge les espaces. Présence d'un abri bois et d'un four à l'extérie…

Voir plus de détails
Maison en vente à Bruz, Bretagne, 335000€
13 Photos Photos
info
335 000 €
Maison à 35170, Bruz, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Maison indépendante de près de 140 m² habitables. Son terrain de 935 m² vous offre une vaste terrasse sans vis à vis et un jardin entièrement clos avec une grande dépendance pour stationner, bricoler,…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 138 m²

Cheminée Terrasse Jardin
335 000 €

Maison indépendante de près de 140 m² habitables. Son terrain de 935 m² vous offre une vaste terrasse sans vis à vis et un jardin entièremen…

Voir plus de détails
Maison à vendre à Cesson Sévigné 35510
Voir la photo Photos
info
618 800 €
Maison à 35510, Cesson-Sévigné, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Maison à Vendre à Cesson-Sévigné (35510) en Ille-et-Vilaine (35) Cette maison offre une surface habitable de 150 m², répartie sur un terrain de 980 m². La propriété se compose de 7 pièces, dont 5 chambres. Construite en 1978,…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 150 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
618 800 €

Maison à Vendre à Cesson-Sévigné (35510) en Ille-et-Vilaine (35) Cette maison offre une surface habitable de 150 m², répartie sur un terrain…

Voir plus de détails
Maison en vente à Iffendic, Bretagne, 318000€
16 Photos Photos
info
318 000 €
Maison à 35750, Iffendic, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Notaires et l’office notarial SAS MSVM, notaires associés vous proposent: Maison / villa à vendre. Iffendic (35750). Iffendic. /salle à manger avec poêle à bois, une cuisine aménagée/équipée, 4 chambres, une salle d'eau, une…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 122 m²

Parking Cuisine équipée
318 000 €

Notaires et l’office notarial SAS MSVM, notaires associés vous proposent: Maison / villa à vendre. Iffendic (35750). Iffendic. /salle à mang…

Voir plus de détails
Maison en vente à Rennes, Bretagne, 620000€
très demandée
8 Photos Photos
info
620 000 €
Maison à 35000, Rennes, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Dès l'entrée, vous serez séduit par son vaste séjour lumineux, ouvert de plain-pied sur un jardin paysagé et une agréable terrasse, idéale pour profiter Les extérieurs ne sont pas en reste avec un beau jardin clos de murs, ga…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 117 m²

Terrasse Jardin
620 000 €

Dès l'entrée, vous serez séduit par son vaste séjour lumineux, ouvert de plain-pied sur un jardin paysagé et une agréable terrasse, idéale p…

Voir plus de détails
Vente maison 4 pièces Bréal sous Montfort 35
3 Photos Photos
info
248 000 €
Maison à 35310, Bréal-sous-Montfort, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Construisez votre maison avec Maisons Ker-Villa. obligatoires(CCMI) ainsi que le terrain avec l'estimation des frais de notaires sous réserve de disponibilité avec notre partenaire foncier.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 91 m²

Parking
248 000 €
École
À 955 m de École primaire privée Sainte-Jeanne d'Arc
École
À 868 m de Collège Françoise Élie

Construisez votre maison avec Maisons Ker-Villa. obligatoires(CCMI) ainsi que le terrain avec l'estimation des frais de notaires sous réserv…

Voir plus de détails
Tresbœuf Vente Maison 35
2 Photos Photos
info
517 000 €
Maison à 35320, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Bien rare sur le marché, découvrez cette maison de maître de 230 m² édifiée sur la commune de TresbOEuf en 1872. Un garage non attenant avec atelier, une réserve à bois, un fumoir, une cave et une piscine de 10x4 avec dôme vi…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 230 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Piscine
517 000 €

Bien rare sur le marché, découvrez cette maison de maître de 230 m² édifiée sur la commune de TresbOEuf en 1872. Un garage non attenant avec…

Voir plus de détails
Maison à vendre à Rennes 35000
Voir la photo Photos
info
628 800 €
Maison à 35000, Rennes, Ille-et-Vilaine, Bretagne

MAISON TYPE 6 - QUARTIER SAINTE-THÉRÈSE Venez découvrir, cette maison spacieuse et fonctionnelle, sur une belle parcelle d'environ 359m, idéalement située Un jardin avec abri complète ce bien. 628 800 € Honoraires 4.80 % TTC…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 148 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
628 800 €

MAISON TYPE 6 - QUARTIER SAINTE-THÉRÈSE Venez découvrir, cette maison spacieuse et fonctionnelle, sur une belle parcelle d'environ 359m, idé…

Voir plus de détails
Maison à vendre à Coësmes 35134
Voir la photo Photos
info
310 800 €
Maison à 35134, Coësmes, Ille-et-Vilaine, Bretagne

COESMES, Maison d'habitation - Maison entièrement de plain-pied, composée d'une entrée avec placard, un salon avec insert, une salle à manger ouverte sur Terrain tout autour avec cour gravillonnée et grand espace pelouse.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 151 m²

Parking Cuisine équipée Piscine
310 800 €

COESMES, Maison d'habitation - Maison entièrement de plain-pied, composée d'une entrée avec placard, un salon avec insert, une salle à mange…

Voir plus de détails
Vente maison 8 pièces Médréac 35
18 Photos Photos
info
450 210 €
Maison à 35360, Médréac, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Belle propriété bourgeoise de 195 m2 habitables avec des dépendances d'environ 250 m2 de surface utile. Le tout sur un parc arboré avec verger et cour d'environ 3500 m2. Charme et caractère.…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 195 m²

Parking Chauffage Cheminée Cave Jardin
450 210 €

Belle propriété bourgeoise de 195 m2 habitables avec des dépendances d'environ 250 m2 de surface utile. Le tout sur un parc arboré avec verg…

Voir plus de détails
Vente maison 6 pièces Saint Coulomb 35
11 Photos Photos
info
320 000 €
345 840 €
Maison à 35350, Saint-Coulomb, Ille-et-Vilaine, Bretagne

EXCLUSIVITE - SAINT COULOMB Située en plein coeur de Saint Coulomb, cette maison en pierres sur trois niveaux offre un cadre de vie agréable à deux pas Au rez-de-chaussée, une entrée, une pièce de vie lumineuse ouverte sur sé…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 90 m²

320 000 €
345 840 €

EXCLUSIVITE - SAINT COULOMB Située en plein coeur de Saint Coulomb, cette maison en pierres sur trois niveaux offre un cadre de vie agréable…

Voir plus de détails
Propriété à vendre à Plesder 35720
Voir la photo Photos
info
884 200 €
Maison à 35720, Plesder, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Proche Axe RENNES - SAINT MALO, grande Propriété composée de: 1ent - Une maison en pierre (env. 76 m² habit.), aspectée Sud, avec: - au rez-de-chaussée Cour - terrain - Puits artésien 2ent - Une autre maison construite en 198…

  • pièces

    11 pièces pièces

  • 258 m²

Parking Cuisine équipée Sauna
884 200 €

Proche Axe RENNES - SAINT MALO, grande Propriété composée de: 1ent - Une maison en pierre (env. 76 m² habit.), aspectée Sud, avec: - au rez-…

Voir plus de détails
Maison en vente à Saint Malo, Bretagne, 555000€
Voir la photo Photos
info
555 000 €
Maison à 35400, Saint-Malo, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Notaires et l’office notarial OFFICE NOTARIAL DE ROCHEBONNE, SELARL vous proposent: Maison / villa à vendre. St malo (35400). Posée sur une parcelle de 314 m², elle dévoile un jardin intimiste et préservé des regards. Un vrai…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 135 m²

Jardin
555 000 €

Notaires et l’office notarial OFFICE NOTARIAL DE ROCHEBONNE, SELARL vous proposent: Maison / villa à vendre. St malo (35400). Posée sur une…

Voir plus de détails
Maison en vente à Luitré Dompierre, Bretagne, 187000€
9 Photos Photos
info
187 000 €
Maison à 35133, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Notaires et l’office notarial FOUGERET et PRODHOMME, SELARL vous proposent: Maison / villa à vendre. Luitre (35133). Au sous sol: cave, chaufferie, réserve. Double garage, terrain clos et jardin avec puits.…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 163 m²

Parking Cave Jardin
187 000 €

Notaires et l’office notarial FOUGERET et PRODHOMME, SELARL vous proposent: Maison / villa à vendre. Luitre (35133). Au sous sol: cave, chau…

Voir plus de détails
Vente maison 5 pièces Fougères 35
très demandée
10 Photos Photos
info
199 300 €
Maison à 35300, Fougères, Ille-et-Vilaine, Bretagne

RARE A LA VENTE Proche des commerces, maison de plain pied de 86m2 comprenant: Une entrée, un séjour/salon, une cuisine aménagée et équipée, 4 chambres A l'arrière, une petite cour carrelée. Terrain sur le devant. PAS DE TRAV…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 110 m²

Cuisine équipée
199 300 €

RARE A LA VENTE Proche des commerces, maison de plain pied de 86m2 comprenant: Une entrée, un séjour/salon, une cuisine aménagée et équipée,…

Voir plus de détails
Maison en vente à Saint Malo, Bretagne, 600000€
13 Photos Photos
info
600 000 €
Maison à 35400, Saint-Malo, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Notaires et l’office notarial emeraude notaires saint-malo solidor, selas vous proposent: maison / villa à vendre. St malo (35400). Un jardin planté. Un garage, une cave. Les informations sur les risques auxquels ce bien est…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 154 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Jardin
600 000 €

Notaires et l’office notarial emeraude notaires saint-malo solidor, selas vous proposent: maison / villa à vendre. St malo (35400). Un jardi…

Voir plus de détails
Vente maison 5 pièces Vignoc 35
8 Photos Photos
info
336 850 €
Maison à 35630, Vignoc, Ille-et-Vilaine, Bretagne

baignée de lumière, ouvrant sur une terrasse et un jardin exposés plein Sud, une cuisine aménagée et équipée. Maison parfaitement entretenue, encore sous garantie décennale, sans travaux à prévoir.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 118 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Jardin
336 850 €

baignée de lumière, ouvrant sur une terrasse et un jardin exposés plein Sud, une cuisine aménagée et équipée. Maison parfaitement entretenue…

Voir plus de détails
Maison en vente à Essé, Bretagne, 280000€
16 Photos Photos
info
280 000 €
Maison à 35150, Essé, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Jardin d'hiver au Nord avec vue sur la campagne et accès à la cave. Garage. A l'étage: un dégagement, deux chambres et une salle d'eau /WC. Jardin et cour d'environ 2300m² (délimitation en cours). Classe énergie: D. Classe cl…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 121 m²

Parking Cheminée Cave Jardin
280 000 €

Jardin d'hiver au Nord avec vue sur la campagne et accès à la cave. Garage. A l'étage: un dégagement, deux chambres et une salle d'eau /WC.…

Voir plus de détails
Vente maison 7 pièces Melesse 35
6 Photos Photos
info
332 000 €
Maison à 35520, Melesse, Ille-et-Vilaine, Bretagne

La maison bénéficie également d'un sous-sol total, idéale pour le stockage. Le tout sur plus de 650m2 de jardin clôturé avec portail électrique. (3.75 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 142 m²

Cuisine équipée Cheminée Cave Jardin
332 000 €
École
À 639 m de École primaire Saint-François

La maison bénéficie également d'un sous-sol total, idéale pour le stockage. Le tout sur plus de 650m2 de jardin clôturé avec portail électri…

Voir plus de détails
Maison en vente à Betton, Bretagne, 610000€
mise à jour
5 Photos Photos
info
610 000 €
Maison à 35830, Betton, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Notaires vous proposent: Maison / villa à vendre. Betton (35830). Un garage attenant, un puits, une cour, un abri, une terrasse et un jardin. Une dépendance non attenante avec un garage double et un stockage au.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 200 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Jardin
610 000 €

Notaires vous proposent: Maison / villa à vendre. Betton (35830). Un garage attenant, un puits, une cour, un abri, une terrasse et un jardin…

Voir plus de détails
Vente maison 7 pièces Erbrée 35
très demandée
8 Photos Photos
info
275 600 €
Maison à 35500, Erbrée, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Dans environnement agréable et tranquille, belle maison familiale traditionnelle d'environ 150 m2 Hab très bien entretenue, sur terrain clos et arboré Verger, potager et dépendance d'env. 50 m2. Chauffage fuel. Libre à la ven…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 152 m²

Cuisine équipée Cheminée Cave Jardin
275 600 €

Dans environnement agréable et tranquille, belle maison familiale traditionnelle d'environ 150 m2 Hab très bien entretenue, sur terrain clos…

Voir plus de détails
Vente maison 2 pièces Saint Aubin d'Aubigné 35
mise à jour
8 Photos Photos
info
193 000 €
Maison à 35250, Saint-Aubin-d'Aubigné, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Charmante maison de plain-pied de 53 m² sur un terrain clos de 100 m² – Situation idéale ! Son terrain entièrement clos garantit votre intimité et vous permet de profiter sereinement de l'extérieur, que ce soit pour un jardin…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 52 m²

Cuisine équipée Jardin
193 000 €

Charmante maison de plain-pied de 53 m² sur un terrain clos de 100 m² – Situation idéale ! Son terrain entièrement clos garantit votre intim…

Voir plus de détails
Vente maison 5 pièces Baguer Morvan 35
18 Photos Photos
info
275 600 €
289 910 €
Maison à 35120, Dol-de-Bretagne, Ille-et-Vilaine, Bretagne

séduire par cette charmante maison en pierre entièrement rénovée, alliant authenticité et confort moderne. ouverte et conviviale, avec accès direct au jardin exposé sud - Une chambre de plain-pied - Une salle d'eau avec WC -…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 125 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Jardin
275 600 €
289 910 €
École
À 654 m de École primaire publique Vincent Van Gogh
École
À 903 m de École primaire privée Saint-Thomas de Villeneuve

séduire par cette charmante maison en pierre entièrement rénovée, alliant authenticité et confort moderne. ouverte et conviviale, avec accès…

Voir plus de détails
Maison avec jardin
mise à jour
13 Photos Photos
info
2 620 000 €
Maison à 35800, Saint-Briac-sur-Mer, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Dans une station balnéaire prisée de la côte d'Émeraude, une vaste demeure familiale du 19e s. et son parc clos de murs. Accessible à pied par la rue principale et également par une impasse, la propriété est entièrement close…

  • pièces

    13 pièces pièces

  • 430 m²

Cave Jardin
2 620 000 €

Dans une station balnéaire prisée de la côte d'Émeraude, une vaste demeure familiale du 19e s. et son parc clos de murs. Accessible à pied p…

Voir plus de détails
Vente maison 4 pièces Bain de Bretagne 35
11 Photos Photos
info
229 880 €
Maison à 35470, Bain-de-Bretagne, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Cette maison individuelle contemporaine de 85 m2 habitables construite en 1997 sur une parcelle de 401m2 représente une opportunité idéale pour les familles Le séjour, baigné de lumière, s'ouvre largement sur l'extérieur, pro…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 85 m²

Parking Cuisine équipée
229 880 €

Cette maison individuelle contemporaine de 85 m2 habitables construite en 1997 sur une parcelle de 401m2 représente une opportunité idéale p…

Voir plus de détails
Vente maison 6 pièces Cesson Sévigné 35
11 Photos Photos
info
375 900 €
Maison à 35510, Cesson-Sévigné, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Côté nuit, la maison propose 4 chambres confortables, une salle de bains et des WC séparés. Le jardin offre un agréable espace extérieur pour petits et grands. La maison dispose également d'un sous-sol complet et un garage.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 126 m²

Parking Cave Terrasse Jardin
375 900 €

Côté nuit, la maison propose 4 chambres confortables, une salle de bains et des WC séparés. Le jardin offre un agréable espace extérieur pou…

Voir plus de détails

19 048 maisons jardin à vendre à Ille et Vilaine

Valeur de la propriété à Ille-et-Vilaine
Prix moyen par m²
2 692 €/
1.3 %
Comparé à Mars 2026
15.0 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
268 000 €

Valeur de la propriété à Ille-et-Vilaine par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Ille-et-Vilaine

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix