Trovit
Favoris

9 606 maisons jardin à vendre à Indre et Loire

9 606 Résultats
Filtres
Trier par
Maison de ville 3 pièces 70 m²
6 Photos Photos
info
241 500 €
Maison à 37000, Tours, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Maison de ville 3 pièces 70 m² Découvrez cette maison de ville pleine de caractère, située quartier Velpeau, à seulement quelques minutes à pied de la Ce bien atypique, sans extérieur ni jardin, conviendra parfaitement à ceux…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 70 m²

Parking Cuisine équipée Jardin
241 500 €

Maison de ville 3 pièces 70 m² Découvrez cette maison de ville pleine de caractère, située quartier Velpeau, à seulement quelques minutes à…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 90 m2 Saint Germain sur Vienne
8 Photos Photos
info
157 410 €
Maison à 37500, Saint-Germain-sur-Vienne, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Environnement calme et de qualité: Profitez d'un cadre de vie paisible, idéal pour construire la maison de vos rêves. sur le jardin.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cave Jardin
157 410 €

Environnement calme et de qualité: Profitez d'un cadre de vie paisible, idéal pour construire la maison de vos rêves. sur le jardin.…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 84 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
165 100 €
Maison à 37140, Bourgueil, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Pavillon de plain-pied comprenant une cuisine, un salon / salle à manger, un dégagement desservant trois chambres, une salle de bains et un WC. Le bien dispose également d'un garage ainsi que d'un jardin d'une superficie de 7…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 84 m²

Parking Jardin
165 100 €

Pavillon de plain-pied comprenant une cuisine, un salon / salle à manger, un dégagement desservant trois chambres, une salle de bains et un…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 140 m²
Voir la photo Photos
info
145 990 €
Maison à 37290, Yzeures-sur-Creuse, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

longère de 150 m² comprenant:cuisine, séjour -salon, chambre, wc, salle de bain A l'étage 2 belles chambres dont une avec terrasse extérieur.Attenant maison 3550 m² avec une partie boisé,un parking extérieur avec puits et fou…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 140 m²

Parking Terrasse
145 990 €

longère de 150 m² comprenant:cuisine, séjour -salon, chambre, wc, salle de bain A l'étage 2 belles chambres dont une avec terrasse extérieur…

Voir plus de détails
Charnizay 37290 Achat / Vente maison 4 pièces t4
très demandée
Voir la photo Photos
info
103 740 €
110 772 €
Maison à 37290, Charnizay, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Achat / Vente maison t4 4 pièces 2 chambres Cette longère située au calme se compose de deux chambres, d'une cuisine, d'un séjour, d'une salle de bains avec baignoire et douche, d'un garage et d'un charmant jardin qui finira…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 80 m²

Parking Jardin
103 740 €
110 772 €
École
À 181 m de École Maternelle

Achat / Vente maison t4 4 pièces 2 chambres Cette longère située au calme se compose de deux chambres, d'une cuisine, d'un séjour, d'une sal…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 88 m²
6 Photos Photos
info
179 714 €
Maison à 37260, Artannes-sur-Indre, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Maison 5 pièces 88 m2 Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_88_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Maison à la distribution optimisée, conçue pour accéder à d'ouvertures sur trois côtés, offrant une luminosité naturelle et généreu…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 88 m²

Parking Cuisine équipée Jardin
179 714 €

Maison 5 pièces 88 m2 Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_88_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Maison à la distribution optimisée, conçue pou…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 82 m²
6 Photos Photos
info
166 400 €
Maison à 37600, Beaulieu-lès-Loches, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

deux chambres, salle de bains avec WC. * Un bâtiment séparé avec cellier, ancienne étable et une pièce à l'arrière. * Grange et anciens toits à porc. * Jardin potager et verger, sans vis à vis.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Cheminée Cave Jardin
166 400 €

deux chambres, salle de bains avec WC. * Un bâtiment séparé avec cellier, ancienne étable et une pièce à l'arrière. * Grange et anciens toit…

Voir plus de détails
Marcilly sur Vienne 37800 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
nouveau
4 Photos Photos
info
138 466 €
Maison à 37800, Marcilly-sur-Vienne, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

le jardin avec un coin cuisine aménagée. Le plus pour cette maison fonctionnelle, un cellier et un garage intégré.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
138 466 €
École
À 368 m de Ecole élémentaire

le jardin avec un coin cuisine aménagée. Le plus pour cette maison fonctionnelle, un cellier et un garage intégré.…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 115 m2 Neuville sur Brenne
12 Photos Photos
info
162 000 €
Maison à 37110, Neuville-sur-Brenne, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Maison familiale avec jardin clos et dépendance à aménager – Neuville-sur-Brenne (Centre Bourg) Un fort potentiel à révéler pour créer la maison qui vous Ici, tout est pensé pour une vie paisible et pratique: école à pied et…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 115 m²

Cuisine équipée Jardin
162 000 €
École
À 193 m de École Publique Laïque Henri Dutrochet

Maison familiale avec jardin clos et dépendance à aménager – Neuville-sur-Brenne (Centre Bourg) Un fort potentiel à révéler pour créer la ma…

Voir plus de détails
Maison de village 2 pièces 60 m²
6 Photos Photos
info
56 100 €
Maison à 37600, Bridoré, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Maison de bourg Idéal pour investissement locatif ou 1er achat. A l'extérieur, vous pourrez profiter d'un jardin fleuri sur l'avant avec une dépendance en pierre en bon état (toiture révisée).…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 60 m²

Cheminée Cave Jardin
56 100 €

Maison de bourg Idéal pour investissement locatif ou 1er achat. A l'extérieur, vous pourrez profiter d'un jardin fleuri sur l'avant avec une…

Voir plus de détails
Manthelan 37240 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
167 966 €
Maison à 37240, Manthelan, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

• pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
167 966 €
École
À 221 m de École primaire Henri Garand

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 106 m2 Seuilly
9 Photos Photos
info
170 425 €
Maison à 37500, Seuilly, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Familiale et fonctionnelle cette maison de 106 m² habitables vous séduira par ses volumes et son aménagement. Son très bel espace de vie de 47 m² environ avec sa cuisine ouverte avec accès direct au jardin grâce à sa baie vit…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 106 m²

Cuisine équipée Jardin
170 425 €
École
À 202 m de École élémentaire

Familiale et fonctionnelle cette maison de 106 m² habitables vous séduira par ses volumes et son aménagement. Son très bel espace de vie de…

Voir plus de détails
Reignac sur Indre 37310 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
173 466 €
Maison à 37310, Reignac-sur-Indre, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

maison neuf t4 4 pièces Grand terrain de 1500m2 dans Reignac sur Indre. Proche des commerces et des écoles.. le jardin avec un coin cuisine aménagée.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
173 466 €
École
À 549 m de École primaire

maison neuf t4 4 pièces Grand terrain de 1500m2 dans Reignac sur Indre. Proche des commerces et des écoles.. le jardin avec un coin cuisine…

Voir plus de détails
Saint Laurent en Gâtines 37380 Programme neuf maison neuf à vendre 3 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
179 129 €
Maison à 37380, Saint-Laurent-en-Gâtines, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Pour votre confort, ce terrain est viabilisé en eau, électricité et téléphone, prêt à accueillir votre future maison. Compacte et fonctionnelle, cette maison de plain-pied vous propose un bel espace de vie lumineux, avec une…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 74 m²

Parking Cave Jardin
179 129 €
École
À 46 m de École Primaire de Saint-Laurent-en-Gâtines

Pour votre confort, ce terrain est viabilisé en eau, électricité et téléphone, prêt à accueillir votre future maison. Compacte et fonctionne…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 99 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
142 000 €
Maison à 37340, Rillé, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Votre conseillère en immobilier, vous propose cette maison de bourg de 99 m2 entièrement rénovée, située au centre du village de RILLE ( A seulement 10 A l'extérieur: Une cour, une dépendance avec appentis ainsi qu'une cave.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 99 m²

Cuisine équipée Cave
142 000 €

Votre conseillère en immobilier, vous propose cette maison de bourg de 99 m2 entièrement rénovée, située au centre du village de RILLE ( A s…

Voir plus de détails
Vente Maison 3 pièces 74 m2 Le Louroux
8 Photos Photos
info
188 329 €
Maison à 37240, Le Louroux, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Compacte et fonctionnelle, cette maison de plain-pied vous propose un bel espace de vie lumineux, avec une grande baie vitrée donnant sur le jardin.

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 74 m²

Parking Cave Jardin
188 329 €
École
À 191 m de École primaire Louis Blanchard

Compacte et fonctionnelle, cette maison de plain-pied vous propose un bel espace de vie lumineux, avec une grande baie vitrée donnant sur le…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 80 m2 Montbazon
7 Photos Photos
info
236 935 €
Maison à 37250, Montbazon, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Fonctionnelle et lumineuse, cette maison de plain-pied vous propose un espace de vie de plus de 42 m²ouvert sur le jardin et sa cuisine ouverte aménagée

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
236 935 €
École
À 915 m de École maternelle Jean le Bourg
École
À 904 m de École primaire Guillaume Louis

Fonctionnelle et lumineuse, cette maison de plain-pied vous propose un espace de vie de plus de 42 m²ouvert sur le jardin et sa cuisine ouve…

Voir plus de détails
Maison en vente à Descartes, Centre Val de Loire, 150000€
12 Photos Photos
info
150 000 €
Maison à 37160, Descartes, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Notaires et l’office notarial ROY, notaire associé, SELARL vous proposent: Maison / villa à vendre. Descartes (37160). Descartes. Quartier balesme. Cour à l'arrière avec atelier, garage et cave. Jardin attenant avec abris de…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 86 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
150 000 €

Notaires et l’office notarial ROY, notaire associé, SELARL vous proposent: Maison / villa à vendre. Descartes (37160). Descartes. Quartier b…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 80.9 m2 Saint Laurent en Gâtines
12 Photos Photos
info
173 000 €
Maison à 37380, Nouzilly, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

À vendre, dans un hameau calme à la sortie de Saint-Laurent-en-Gâtines, charmante maison de plain-pied d'environ 80 m² offrant un cadre de vie paisible Elle se compose de: Une entrée donnant sur un séjour lumineux de 30m2 et…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 81 m²

Terrasse
173 000 €
École
À 811 m de École Primaire de Saint-Laurent-en-Gâtines

À vendre, dans un hameau calme à la sortie de Saint-Laurent-en-Gâtines, charmante maison de plain-pied d'environ 80 m² offrant un cadre de v…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 114 m²
Voir la photo Photos
info
90 000 €
Maison à 37460, Loché-sur-Indrois, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Cette maison de village, pleine de potentiel, n'attend que vous ! Grenier: Un espace supplémentaire pour vos idées les plus folles Extérieur: Petite cour. une petite maison avec garage (idéal pour les projets en famille…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 114 m²

Parking
90 000 €
École
À 211 m de École primaire

Cette maison de village, pleine de potentiel, n'attend que vous ! Grenier: Un espace supplémentaire pour vos idées les plus folles Extérieur…

Voir plus de détails
Villiers au Bouin 37330 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
146 435 €
Maison à 37330, Villiers-au-Bouin, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Pour votre confort, ce terrain est viabilisé en eau, électricité et téléphone, prêt à accueillir votre future maison. Fonctionnelle et lumineuse, cette maison de plain-pied vous propose un espace de vie de plus de 42 m²ouvert…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
146 435 €
École
À 131 m de École primaire Ivry Gitlis

Pour votre confort, ce terrain est viabilisé en eau, électricité et téléphone, prêt à accueillir votre future maison. Fonctionnelle et lumin…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 83 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
169 766 €

Maison 5 pièces 83 m2 Maison neuve à construire ORANGER_3CH_83_V2 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de Elle propose une pièce de vie de 36 m2 évolutive selon vos besoins et vo…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 83 m²

Cuisine équipée Jardin
169 766 €

Maison 5 pièces 83 m2 Maison neuve à construire ORANGER_3CH_83_V2 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 109 m²
6 Photos Photos
info
109 000 €

Maison isolée de 3 chambres, dans un hameau proche d'une ville avec tous commerces A35117AF37 - Maison d'habitation comprenant au RDC: cuisine/entrée ( À l'extérieur: cour devant, terrasse et jardin clos derrière.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 109 m²

Terrasse Jardin
109 000 €

Maison isolée de 3 chambres, dans un hameau proche d'une ville avec tous commerces A35117AF37 - Maison d'habitation comprenant au RDC: cuisi…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 140 m²
6 Photos Photos
info
145 990 €

• pièces

    6 pièces pièces

  • 140 m²

Parking Terrasse
145 990 €

Voir plus de détails
Villiers au Bouin 37330 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
185 057 €

maison neuf t5 5 pièces Belle façade pour ce terrain de 1248M² situé en centre bourg. Un concentré d’ingéniosité pour une maison pleine de vie ! Cette maison, c’est l’art d’optimiser chaque mètre carré sans compromis sur le s…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 101 m²

Parking Cuisine équipée Cave
185 057 €
École
À 131 m de École primaire Ivry Gitlis

maison neuf t5 5 pièces Belle façade pour ce terrain de 1248M² situé en centre bourg. Un concentré d’ingéniosité pour une maison pleine de v…

Voir plus de détails
Tours 37000 Achat / Vente maison 4 pièces t4
Voir la photo Photos
info
251 220 €
Maison à 37000, Tours, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Achat / Vente maison t4 4 pièces 3 chambres Place Strasbourg – Charmante maison de ville.Elle comprend un salon parqueté, une cuisine aménagée, un WC séparé.Au Beau jardin. Sous-sol complet.Maison en copropriété bénévole, cha…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 66 m²

Cuisine équipée Cave Jardin
251 220 €
Crèche
À 485 m de La Pouponnière des Prébendes
Santé
À 626 m de Hôpital Clocheville
École
À 803 m de Institution Notre Dame la Riche

Achat / Vente maison t4 4 pièces 3 chambres Place Strasbourg – Charmante maison de ville.Elle comprend un salon parqueté, une cuisine aménag…

Voir plus de détails
Chanceaux sur Choisille 37390 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
188 935 €
Maison à 37390, Chanceaux-sur-Choisille, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

maison neuf t4 4 pièces Terrain 280 m² CHANCEAUX SUR CHOISILLE Très beau terrain à bâtir, au calme et proche de toutes commodités. Fonctionnelle et lumineuse, cette maison de plain-pied vous propose un espace de vie de plus d…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
188 935 €
École
À 56 m de École Élémentaire du Tilleul
École
À 106 m de École Maternelle Gabrielle Vincent

maison neuf t4 4 pièces Terrain 280 m² CHANCEAUX SUR CHOISILLE Très beau terrain à bâtir, au calme et proche de toutes commodités. Fonctionn…

Voir plus de détails
VILLADAGIO T5L
7 Photos Photos
info
247 285 €
Maison à 37260, Monts, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Maison neuve à construire Agréable maison conforme aux dernières normes RE 2020 de 78 m² avec 3 chambres (10 à 11 m²). Salle de bain et WC. Terrain de 707 m² (sous réserve de disponibilité).…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 78 m²

Parking Cuisine équipée
247 285 €
École
À 98 m de École Joseph Daumain

Maison neuve à construire Agréable maison conforme aux dernières normes RE 2020 de 78 m² avec 3 chambres (10 à 11 m²). Salle de bain et WC.…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 78 m²
6 Photos Photos
info
181 446 €
Maison à 37130, Cinq-Mars-la-Pile, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Maison 5 pièces 78 m2 Maison neuve à construire ACAJOU_3CH_79_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie initiale de Elle propose une pièce de vie de 36 m2 évolutive selon vos besoins et vos…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 78 m²

Cuisine équipée Jardin
181 446 €

Maison 5 pièces 78 m2 Maison neuve à construire ACAJOU_3CH_79_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES Cette maison de 3 chambres offre une superficie…

Voir plus de détails
Vente Propriété 5 pièces 99 m2 Rillé
6 Photos Photos
info
141 000 €
Maison à 37340, Rillé, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Charmante maison de bourg avec cour à Rillé – 3 chambres À découvrir sans tarder, cette jolie maison idéalement située au cœur du village de Rillé, à deux Les atouts de la maison: Une agréable cour arrière avec une cave et un…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 99 m²

Cuisine équipée Cave
141 000 €
École
À 475 m de École élémentaire

Charmante maison de bourg avec cour à Rillé – 3 chambres À découvrir sans tarder, cette jolie maison idéalement située au cœur du village de…

Voir plus de détails

9 606 maisons jardin à vendre à Indre et Loire

Valeur de la propriété à Indre-et-Loire
Prix moyen par m²
2 328 €/
1.4 %
Comparé à Mars 2026
1.3 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
236 728 €

Valeur de la propriété à Indre-et-Loire par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Indre-et-Loire

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix