Trovit
Favoris

10 403 maisons jardin à vendre à Indre et Loire

10 403 Résultats
Filtres
Trier par
Maison 6 pièces 109 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
262 500 €
Maison à 37150, Chisseaux, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

MAISON PLAIN PIED RECENTE 2021 Maison plain-pied récente 2021 - DPE C - Grand terrain de 1266 m² - Garage et Décennale - A visiter sans tarder ! Elle se compose d'une belle pièce de vie lumineuse de 46 m² avec cuisine aménagé…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 109 m²

Parking Cave
262 500 €

MAISON PLAIN PIED RECENTE 2021 Maison plain-pied récente 2021 - DPE C - Grand terrain de 1266 m² - Garage et Décennale - A visiter sans tard…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 163 m²
6 Photos Photos
info
188 000 €
Maison à 37190, Villaines-les-Rochers, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Tout-à-l'égout - Huisseries double vitrage - Chauffage bois, électrique et fioul - Taxe foncière 2024: 1 258 euros (ordures ménagères incluses) Les +: Possibilité de vie de plain-pied - Deux maisons en une - Beau potentiel à…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 163 m²

Parking Cheminée Cave Jardin
188 000 €

Tout-à-l'égout - Huisseries double vitrage - Chauffage bois, électrique et fioul - Taxe foncière 2024: 1 258 euros (ordures ménagères inclus…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 81 m2 Tours
12 Photos Photos
info
200 000 €
Maison à 37100, Tours, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

iad France - Anthony Chassot vous propose: Charmante Maison de 2 Chambres avec Jardin à Tours - Idéal pour Vie de Famille Nous sommes ravis de vous présenter Dès votre arrivée, vous serez séduit par cette charmante maison de…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 81 m²

Jardin
200 000 €
Santé
À 1 km de Hôpital Bretonneau
Crèche
À 506 m de Multi-accueil associatif Mini-Relais
École
À 828 m de École maternelle Jean Mermoz

iad France - Anthony Chassot vous propose: Charmante Maison de 2 Chambres avec Jardin à Tours - Idéal pour Vie de Famille Nous sommes ravis…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 90 m²
Voir la photo Photos
info
273 000 €
Maison à 37300, Joué-lès-Tours, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

SOUS-COMPROMIS MAISON INDIVIDUELLE RÉNOVÉE PLAIN-PIED JARDIN GARAGE Située à Joué-lès-Tours, secteur Sainterie-Beaulieu-Crouzillière, cette maison individuelle En complément, la maison dispose d'un garage, d'un atelier avec p…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
273 000 €
Santé
À 1 km de Clos Saint-Victor
École
À 589 m de Collège Beaulieu

SOUS-COMPROMIS MAISON INDIVIDUELLE RÉNOVÉE PLAIN-PIED JARDIN GARAGE Située à Joué-lès-Tours, secteur Sainterie-Beaulieu-Crouzillière, cette…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 80 m²
Voir la photo Photos
info
129 000 €
Maison à 37250, Sorigny, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Le bien comprend une ancienne maison fissurée, aujourd'hui inhabitable et non réhabilitable, à démolir entièrement. Terrain piscinable et constructions d'annexes et abris de jardin à raison d'une unité, d'une emprise au sol m…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Jardin
129 000 €

Le bien comprend une ancienne maison fissurée, aujourd'hui inhabitable et non réhabilitable, à démolir entièrement. Terrain piscinable et co…

Voir plus de détails
Panzoult 37220 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
193 425 €
Maison à 37220, Panzoult, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Familiale et fonctionnelle cette maison de 106 m² habitables vous séduira par ses volumes et son aménagement. Son très bel espace de vie de 47 m² environ avec sa cuisine ouverte avec accès direct au jardin grâce à sa baie vit…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 106 m²

Cuisine équipée Jardin
193 425 €
École
À 156 m de Les P'tits Rabelaisiens

Familiale et fonctionnelle cette maison de 106 m² habitables vous séduira par ses volumes et son aménagement. Son très bel espace de vie de…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 82 m²
6 Photos Photos
info
200 320 €
Maison à 37320, Esvres, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Maison 4 pièces 82 m² Immobilier.notaires® et l’office notarial ALLIANCE NOTAIRES TOURAINE vous proposent: Maison / villa à vendre - ESVRES (37320) - - En annexe, garage et atelier avec grenier au-dessus, cave et un préau.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave
200 320 €

Maison 4 pièces 82 m² Immobilier.notaires® et l’office notarial ALLIANCE NOTAIRES TOURAINE vous proposent: Maison / villa à vendre - ESVRES…

Voir plus de détails
Chambourg sur Indre 37310 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
186 039 €
Maison à 37310, Chambourg-sur-Indre, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

maison neuf t5 5 pièces Joli terrain de près de 700m2, déjà viabilisé, à 35 minutes de Tours et 10 minutes de Loches.. Son espace de vie de plus de 40 m² ouvert sur le jardin et ses 3 chambres à l'étage avec salle d'eau en fo…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 95 m²

Jardin
186 039 €
École
À 181 m de École primaire Moulin

maison neuf t5 5 pièces Joli terrain de près de 700m2, déjà viabilisé, à 35 minutes de Tours et 10 minutes de Loches.. Son espace de vie de…

Voir plus de détails
Mettray 37390 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
250 558 €
Maison à 37390, Mettray, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

maison neuf t4 4 pièces Beau terrain en lotissement. Proche des commodités. Une façade optimisée, une maison qui s’intègre partout ! Avec sa façade pensée pour les terrains étroits, cette maison allie design compact et espace…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cuisine équipée
250 558 €
Santé
À 1 km de Centre de Rééducation Fonctionnelle Neurologique Bel-Air
École
À 440 m de École Maternelle du Manoir de Mettray
Santé
À 1 km de Centre de soins Louis Sevestre

maison neuf t4 4 pièces Beau terrain en lotissement. Proche des commodités. Une façade optimisée, une maison qui s’intègre partout ! Avec sa…

Voir plus de détails
Maison 10 pièces 268 m²
6 Photos Photos
info
340 000 €

Maison 10 pièces 268 m² En exclusivité, venez découvrir en notre compagnie cette superbe maison pleine de surprises et au charme unique. Composée d'une très grande pièce de vie avec chauffage au sol, poêle à bois, cuisine sem…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 268 m²

Parking Chauffage Cave Terrasse Piscine
340 000 €

Maison 10 pièces 268 m² En exclusivité, venez découvrir en notre compagnie cette superbe maison pleine de surprises et au charme unique. Com…

Voir plus de détails
Monnaie 37380 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
290 926 €
Maison à 37380, Monnaie, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Un concentré d’ingéniosité pour une maison pleine de vie ! Cette maison, c’est l’art d’optimiser chaque mètre carré sans compromis sur le style et le confort.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 101 m²

Parking Cave
290 926 €
École
À 690 m de École Élémentaire
École
À 711 m de École Maternelle

Un concentré d’ingéniosité pour une maison pleine de vie ! Cette maison, c’est l’art d’optimiser chaque mètre carré sans compromis sur le st…

Voir plus de détails
Maison 76 m² Pernay
5 Photos Photos
info
184 841 €
Maison à 37230, Pernay, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Terrain viabilisé + Maison 2 chambres + Garage - PE NORD-OUEST À Pernay, à 5 min des écoles à pied et commerces, découvrez ce projet de maison neuve de Composition: Grande pièce de vie de 36 m² ouverte sur le jardin, 2 chambr…

  • 76 m²

Parking Jardin
184 841 €

Terrain viabilisé + Maison 2 chambres + Garage - PE NORD-OUEST À Pernay, à 5 min des écoles à pied et commerces, découvrez ce projet de mais…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 105 m²
6 Photos Photos
info
129 900 €
Maison à 37110, Monthodon, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Posez vos valises dans cette charmante maison de caractère À découvrir au cœur de Monthodon, cette maison offrant de beaux volumes et un fort potentiel À l'extérieur, vous profiterez de plusieurs dépendances, d'un garage, d'u…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 105 m²

Parking Terrasse Jardin
129 900 €

Posez vos valises dans cette charmante maison de caractère À découvrir au cœur de Monthodon, cette maison offrant de beaux volumes et un for…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 123 m²
Voir la photo Photos
info
181 000 €
Maison à 37330, Channay-sur-Lathan, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

À seulement 25 minutes de Langeais, découvrez ce pavillon des années 1980, situé au calme, en fond de lotissement. Confort Chauffage par poêle à bois complété par une installation au fioul existante. M…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 123 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse
181 000 €

À seulement 25 minutes de Langeais, découvrez ce pavillon des années 1980, situé au calme, en fond de lotissement. Confort Chauffage par poê…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 140 m2 Montreuil en Touraine
nouveau
très demandée
12 Photos Photos
info
269 000 €
Maison à 37530, Montreuil-en-Touraine, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Cette maison familiale vous propose 140m² habitables sur un terrain arboré de près de 3000m². compose d'une grande pièce de vie lumineuse, idéale pour la vie de famille, avec accès direct à une terrasse surélevée exposée plei…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 140 m²

Parking Cave Terrasse Jardin
269 000 €
École
À 847 m de École Primaire et Maternelle

Cette maison familiale vous propose 140m² habitables sur un terrain arboré de près de 3000m². compose d'une grande pièce de vie lumineuse, i…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 130 m2 Bléré
12 Photos Photos
info
190 000 €
Maison à 37150, Bléré, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

verdure avec un jardin généreux de 493 m². La terrasse orientée vers le jardin prolonge l'espace de vie, idéale pour vos moments de détente en plein air.

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 130 m²

Cheminée Terrasse Jardin
190 000 €
École
À 979 m de École primaire privée Sainte-Jeanne d'Arc

verdure avec un jardin généreux de 493 m². La terrasse orientée vers le jardin prolonge l'espace de vie, idéale pour vos moments de détente…

Voir plus de détails
Panzoult 37220 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
207 376 €

maison neuf t5 5 pièces Situé sur la commune de Panzoult, ce joli terrain borné et non viabilisé de 1974 m² a tout pour vous séduire. vitrée donnant sur le jardin.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 103 m²

Parking Cave Jardin
207 376 €
École
À 156 m de Les P'tits Rabelaisiens

maison neuf t5 5 pièces Situé sur la commune de Panzoult, ce joli terrain borné et non viabilisé de 1974 m² a tout pour vous séduire. vitrée…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 95 m2 Beaulieu lès Loches
8 Photos Photos
info
168 039 €
Maison à 37600, Beaulieu-lès-Loches, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Architecture intemporelle et volumes optimisés pour cette maison à étage de 95 m² avec 4 chambres, dont 1 au rez-de-chaussée idéale pour une suite parentale Son espace de vie de plus de 40 m² ouvert sur le jardin et ses 3 cha…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 95 m²

Jardin
168 039 €
Santé
À 658 m de Centre hospitalier Paul Martinais
École
À 317 m de École maternelle
École
À 322 m de École primaire

Architecture intemporelle et volumes optimisés pour cette maison à étage de 95 m² avec 4 chambres, dont 1 au rez-de-chaussée idéale pour une…

Voir plus de détails
Maison de ville 6 pièces 175 m²
6 Photos Photos
info
234 900 €
Maison à 37100, Tours, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

L'espace, réparti sur plusieurs volumes, permet une réorganisation totale selon vos envies: création de plusieurs logements, maison familiale avec jardin calme et arboré, sans vis-à-vis Trois garages pour un stationnement séc…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 175 m²

Parking Entièrement meublé Jardin
234 900 €

L'espace, réparti sur plusieurs volumes, permet une réorganisation totale selon vos envies: création de plusieurs logements, maison familial…

Voir plus de détails
Cinq Mars la Pile 37130 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
198 466 €
Maison à 37130, Cinq-Mars-la-Pile, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

le jardin avec un coin cuisine aménagée. Le plus pour cette maison fonctionnelle, un cellier et un garage intégré.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
198 466 €
Crèche
À 402 m de Crèche
École
À 105 m de École Maternelle
Transport
À 256 m de Cinq-Mars-la-Pile

le jardin avec un coin cuisine aménagée. Le plus pour cette maison fonctionnelle, un cellier et un garage intégré.…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 169 m²
6 Photos Photos
info
319 000 €
Maison à 37800, Noyant-de-Touraine, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Maison 5 pièces 169 m² Située dans un secteur calme, cette maison de 2012 dispose d'une vie de plain pied et d'un agréable jardin clos. Pour la partie loisirs, le jardin arboré dispose d'une piscine de 9X4,5m bien exposée. Un…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 169 m²

Parking Cuisine équipée Cave Piscine Jardin
319 000 €

Maison 5 pièces 169 m² Située dans un secteur calme, cette maison de 2012 dispose d'une vie de plain pied et d'un agréable jardin clos. Pour…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 147 m²
6 Photos Photos
info
164 600 €
Maison à 37230, Pernay, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Possibilités d'aménagement: 1ère habitation (avec cour): Rez-de-chaussée: séjour, cuisine, cellier, salle d'eau et WC. Étage: 2 chambres et grenier. 2ème habitation (avec cour): Rez-de-chaussée: séjour avec cuisine ouverte, c…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 147 m²

Parking Cuisine équipée Chauffage Cave
164 600 €

Possibilités d'aménagement: 1ère habitation (avec cour): Rez-de-chaussée: séjour, cuisine, cellier, salle d'eau et WC. Étage: 2 chambres et…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 79 m²
6 Photos Photos
info
232 000 €
235 000 €
Maison à 37700, La Ville-aux-Dames, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Maison 5 pièces 79 m² iad France - Laurent Kalou vous propose: Charmante maison avec grand jardin à La Ville-aux-Dames. À l’étage, deux chambres confortables disposent chacune d’un petit balcon avec vue sur le jardin arboré.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 79 m²

Parking Balcon Jardin
232 000 €
235 000 €

Maison 5 pièces 79 m² iad France - Laurent Kalou vous propose: Charmante maison avec grand jardin à La Ville-aux-Dames. À l’étage, deux cham…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 96 m²
6 Photos Photos
info
164 900 €
Maison à 37230, Saint-Étienne-de-Chigny, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Maison 3 pièces 96 m² iad France - Mélanie Auguste vous propose: Cette maison troglodyte d’environ 96 m² habitables séduira les amateurs de biens atypiques À l’extérieur, un jardin agréable permet de profiter des beaux jours.…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 96 m²

Cuisine équipée Cheminée Jardin
164 900 €

Maison 3 pièces 96 m² iad France - Mélanie Auguste vous propose: Cette maison troglodyte d’environ 96 m² habitables séduira les amateurs de…

Voir plus de détails
Belle maison de bourg RILLE
6 Photos Photos
info
141 000 €
Maison à 37340, Rillé, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Charmante maison de bourg avec cour à Rillé – 3 chambres À découvrir sans tarder, cette jolie maison idéalement située au cœur du village de Rillé, à deux Les atouts de la maison: Une agréable cour arrière avec une cave et un…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 138 m²

Cuisine équipée Cave
141 000 €
École
À 633 m de École élémentaire

Charmante maison de bourg avec cour à Rillé – 3 chambres À découvrir sans tarder, cette jolie maison idéalement située au cœur du village de…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 106 m2 Parçay Meslay
9 Photos Photos
info
232 425 €
Maison à 37210, Parçay-Meslay, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

• pièces

    5 pièces pièces

  • 106 m²

Cuisine équipée Jardin
232 425 €
École
À 574 m de École Maternelle Les Néfliers
École
À 515 m de École élémentaire Les Néfliers

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 146 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
276 120 €
Maison à 37800, Saint-Épain, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

Maison en pierre de 5 pièces principales Maison ancienne de plain-pied dans un cadre retiré, comprenant: entrée, salon-salle à manger, cuisine, vérandas Jardin sans vis à vis. A visiter sans tarder.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 146 m²

Parking Cave Jardin
276 120 €

Maison en pierre de 5 pièces principales Maison ancienne de plain-pied dans un cadre retiré, comprenant: entrée, salon-salle à manger, cuisi…

Voir plus de détails
Maison familiale 6 pièces 140 m²
mise à jour
très demandée
6 Photos Photos
info
269 000 €

• pièces

    6 pièces pièces

  • 140 m²

Parking Cave Terrasse Jardin
269 000 €

Voir plus de détails
Chinon 37500 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
193 090 €
Maison à 37500, Chinon, Indre-et-Loire, Centre-Val de Loire

maison neuf t5 5 pièces Très rare, magnifique terrain à bâtir de 1246 m² avec une façade de 30m. Maison de plain-pied en L de 110 m² habitables composée d’un espace de vie lumineux grâce à sa baie vitrée donnant sur le jardin…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 109 m²

Cuisine équipée Cave Jardin
193 090 €
Santé
À 1 km de Hôpital de jour de psychothérapie pour adultes
École
À 482 m de École Mirabeau
École
À 489 m de École Saint-Joseph

maison neuf t5 5 pièces Très rare, magnifique terrain à bâtir de 1246 m² avec une façade de 30m. Maison de plain-pied en L de 110 m² habitab…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 108 m²
mise à jour
Voir la photo Photos
info
246 750 €
257 250 €

JOUÉ LÈS TOURS - MAISON MITOYENNE - JARDIN - GARAGE Maison se composant d'une entrée, une pièce de vie lumineuse avec une belle hauteur ouverte sur une Garage attenant à la maison. Jardin au calme et intismiste avec cabanon (…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 108 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée Cave Jardin
246 750 €
257 250 €
Santé
À 1 km de Clos Saint-Victor
École
À 567 m de Lycée Professionnel d'Arsonval
École
À 335 m de Collège de la Vallée Violette

JOUÉ LÈS TOURS - MAISON MITOYENNE - JARDIN - GARAGE Maison se composant d'une entrée, une pièce de vie lumineuse avec une belle hauteur ouve…

Voir plus de détails

10 403 maisons jardin à vendre à Indre et Loire

Valeur de la propriété à Indre-et-Loire
Prix moyen par m²
2 328 €/
1.4 %
Comparé à Mars 2026
1.3 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
236 728 €

Valeur de la propriété à Indre-et-Loire par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Indre-et-Loire

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix