Trovit
Favoris

11 maisons jardin à vendre à Ambierle

11 Résultats
Filtres
Trier par
Maison de ville 3 pièces 75 m²
nouveau
très demandée
6 Photos Photos
info
79 000 €
Maison à 42820, Ambierle, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison de ville 3 pièces 75 m² AMBIERLE - CENTRE - Maison de ville 75m2 à vendre Maison de ville sur trois niveaux, comprenant un séjour, une cuisine, Jardin non attenant d'environ 130m2 - Garage indépendant d'environ 20m2. I…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 75 m²

Parking Cave Jardin
79 000 €

Maison de ville 3 pièces 75 m² AMBIERLE - CENTRE - Maison de ville 75m2 à vendre Maison de ville sur trois niveaux, comprenant un séjour, un…

Voir plus de détails
Ambierle 42820 Achat / Vente maison 3 pièces t3
très demandée
Voir la photo Photos
info
79 000 €
Maison à 42820, Ambierle, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Achat / Vente maison t3 3 pièces 2 chambres AMBIERLE - CENTRE - Maison de ville 75m2 à vendre Maison de ville sur trois niveaux, comprenant un séjour, Jardin non attenant d'environ 130m2 - Garage indépendant d'environ 20m2. I…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 75 m²

Parking Cave Jardin
79 000 €
École
À 320 m de École primaire Bourg

Achat / Vente maison t3 3 pièces 2 chambres AMBIERLE - CENTRE - Maison de ville 75m2 à vendre Maison de ville sur trois niveaux, comprenant…

Voir plus de détails
Maison 175 m2 3 chambres 5400 m2 de jardin
nouveau
9 Photos Photos
info
147 000 €
Maison à 42820, Ambierle, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

de beauté, fromager, épicerie, librairie, école primaire Implantée sur un terrain de plus de 5400 m2 en partie arboré avec une surface plate pour le jardin et deux terrasses La maison possède un hall d'entrée (7.43) donnant a…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 175 m²

Cheminée Terrasse Jardin
147 000 €
École
À 658 m de École primaire Bourg

de beauté, fromager, épicerie, librairie, école primaire Implantée sur un terrain de plus de 5400 m2 en partie arboré avec une surface plate…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 122 m²
6 Photos Photos
info
139 000 €
Maison à 42820, Ambierle, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 6 pièces 122 m² Région Auvergne Rhone-Alpes - Département Loire (42) - Sur la Cote Roannaise, Au coeur d'AMBIERLE 42820, village de la Cote Roannaise Chauffage par poêle à bois et clim réversible au rdc, radiateurs éle…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 122 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse
139 000 €

Maison 6 pièces 122 m² Région Auvergne Rhone-Alpes - Département Loire (42) - Sur la Cote Roannaise, Au coeur d'AMBIERLE 42820, village de l…

Voir plus de détails
Ambierle 42820 Achat / Vente maison 4 pièces t4 terrasse cave
Voir la photo Photos
info
149 900 €
Maison à 42820, Ambierle, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

habitables répartis sur trois niveaux, avec de beaux volumes et des atouts rares tels qu'un jardin, une cour privative et un garage. Depuis cette cour, on accède à une belle cave voûtée offrant un espace de rangement suppléme…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 153 m²

Parking Cave Terrasse Jardin
149 900 €
École
À 320 m de École primaire Bourg

habitables répartis sur trois niveaux, avec de beaux volumes et des atouts rares tels qu'un jardin, une cour privative et un garage. Depuis…

Voir plus de détails
Maison Ambierle 5 pièce s 153.3 m2
13 Photos Photos
info
149 900 €
Maison à 42820, Ambierle, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

de beaux volumes et des atouts rares tels qu'un jardin, une cour privative et un garage. Depuis cette cour, on accède à une belle cave voûtée offrant un espace de rangement supplémentaire.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 153 m²

Parking Cave Terrasse Jardin
149 900 €
École
À 958 m de École primaire Bourg

de beaux volumes et des atouts rares tels qu'un jardin, une cour privative et un garage. Depuis cette cour, on accède à une belle cave voûté…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 108 m²
6 Photos Photos
info
294 000 €
Maison à 42820, Ambierle, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Édifiée sur un terrain clos de 539 m², la maison bénéficie d'un agréable extérieur avec jardin aménagé, idéal pour profiter des beaux jours en famille Vous apprécierez également sa belle terrasse en bois, véritable espace ext…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 108 m²

Parking Climatisation Terrasse Jardin
294 000 €

Édifiée sur un terrain clos de 539 m², la maison bénéficie d'un agréable extérieur avec jardin aménagé, idéal pour profiter des beaux jours…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 196 m²
6 Photos Photos
info
271 500 €
Maison à 42820, Ambierle, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

accès cave pour les amateurs de vin et un puits au même niveau. - 2 Entrées secondaires par les garages pour plus de fluidité: escalier vers terrasse/jardin ET DE NUIT - Une cuisine aménagée et équipée. - Une belle pièce de v…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 196 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse Jardin
271 500 €

accès cave pour les amateurs de vin et un puits au même niveau. - 2 Entrées secondaires par les garages pour plus de fluidité: escalier vers…

Voir plus de détails
Maison 8 pièces 197 m²
Voir la photo Photos
info
271 500 €
Maison à 42820, Ambierle, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

mezzanine et balcon -2 salles d'eau/WC -WC -Un bureau avec fibre (idéal télétravail) -Une pièce à usage de dressing -Une buanderie *Extérieurs & dépendances -Jardin d'agrément clos et arboré de 250 m2 -Terrasse et cour intéri…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 197 m²

Balcon Cheminée Terrasse
271 500 €
École
À 643 m de École primaire Bourg

mezzanine et balcon -2 salles d'eau/WC -WC -Un bureau avec fibre (idéal télétravail) -Une pièce à usage de dressing -Une buanderie *Extérieu…

Voir plus de détails
Maison de village 8 pièces 197 m²
6 Photos Photos
info
271 500 €
Maison à 42820, Ambierle, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison de village 8 pièces 197 m² L'agence Lyaudet Drajnudel, spécialiste en immobilier d'entreprise et résidentiel, vous propose à la vente cette superbe mezzanine et balcon -2 salles d'eau/WC -WC -Un bureau avec fibre (idéa…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 197 m²

Balcon Cheminée Terrasse
271 500 €

Maison de village 8 pièces 197 m² L'agence Lyaudet Drajnudel, spécialiste en immobilier d'entreprise et résidentiel, vous propose à la vente…

Voir plus de détails
Maison 196m ²
9 Photos Photos
info
271 500 €
Maison à 42820, Ambierle, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

accès cave pour les amateurs de vin et un puits au même niveau.- 2 Entrées secondaires par les garages pour plus de fluidité: escalier vers terrasse/jardin VIE ET DE NUIT- Une cuisine aménagée et équipée.- Une belle pièce de…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 196 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse Jardin
271 500 €
École
À 318 m de École primaire Bourg

accès cave pour les amateurs de vin et un puits au même niveau.- 2 Entrées secondaires par les garages pour plus de fluidité: escalier vers

Voir plus de détails

Nous avons trouvé ces logements qui peuvent vous intéresser

LOFT AVEC PISCINE EN HYPER CENTRE VILLE
7 Photos Photos
info
568 000 €
Maison à 42300, Roanne, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Plus loin un petit abri de jardin vous permettra de stocker du bois, de fleurir ou jardiner à votre guise. à sa toiture de type shed avec triple vitrage et sa double orientation avec vue sur le patio central et le jardin.…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 183 m²

Cave Piscine Jardin
568 000 €

Plus loin un petit abri de jardin vous permettra de stocker du bois, de fleurir ou jardiner à votre guise. à sa toiture de type shed avec tr…

Voir plus de détails
DEMEURE DE PRESTIGE
7 Photos Photos
info
780 000 €
Maison à 42300, Roanne, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

A Roanne, dans une rue calme du centre ville, à l'abri des regards, à moins de 3h de Genève, 1h de Saint Etienne et de Lyon Ouest, ce bien de prestige Pour se relaxer en toute saison, une piscine intérieure agrémentée d'un ja…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • 396 m²

Cuisine équipée Cave Piscine Jardin
780 000 €

A Roanne, dans une rue calme du centre ville, à l'abri des regards, à moins de 3h de Genève, 1h de Saint Etienne et de Lyon Ouest, ce bien d…

Voir plus de détails
Propriété avec piscine et jardin
15 Photos Photos
info
690 000 €
Maison à 42370, Saint-Alban-les-Eaux, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Au coeur du secteur prisé de la Côte roannaise, sur la commune de Saint Alban Les Eaux, découvrez une propriété de caractère datant du XVème siècles, empreinte Édifiée sur un magnifique terrain arboré de 1,3 hectares, cette d…

  • pièces

    15 pièces pièces

  • 560 m²

Cheminée Piscine Jardin
690 000 €

Au coeur du secteur prisé de la Côte roannaise, sur la commune de Saint Alban Les Eaux, découvrez une propriété de caractère datant du XVème…

Voir plus de détails
Propriété avec jardin
20 Photos Photos
info
480 000 €

bourgeoise milieu XIXème siècle et ses dépendances sur un terrain clos de 5170 m2 avec jardin, roseraie, terrasses et verger, à quelques minutes à pied Véritable atout pour les amateurs de vin: le sous sol de la maison offre…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 196 m²

Cave Terrasse Jardin
480 000 €

bourgeoise milieu XIXème siècle et ses dépendances sur un terrain clos de 5170 m2 avec jardin, roseraie, terrasses et verger, à quelques min…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 82 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
169 000 €
Maison à 42300, Roanne, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

EXCLUSIVITE ROANNE. Proche toutes commodités. Maison de ville de 85m² avec cour et terrasse entièrement rénovée. 2Chambres. - EXCLUSIVITE. ROANNE. Cette maison de ville de 85m²entièrement rénovée va vous charmer.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

Cuisine équipée Terrasse
169 000 €
Santé
À 999 m de Clinique du Renaison
Crèche
À 909 m de Le Tchu-tchu Des Cherubins
École
À 189 m de École maternelle Lakanal

EXCLUSIVITE ROANNE. Proche toutes commodités. Maison de ville de 85m² avec cour et terrasse entièrement rénovée. 2Chambres. - EXCLUSIVITE. R…

Voir plus de détails
Ouches Vente Maison 42
2 Photos Photos
info
129 990 €
Maison à 42155, Ouches, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

cette maison à vendre de 85 m² habitables offre un cadre de vie paisible à seulement quelques minutes de Roanne. L'extérieur propose un agréable jardin plat et exploitable, parfait pour les familles ou les amoureux de nature.…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 80 m²

Climatisation Jardin
129 990 €

cette maison à vendre de 85 m² habitables offre un cadre de vie paisible à seulement quelques minutes de Roanne. L'extérieur propose un agré…

Voir plus de détails
Roanne Vente Maison 42
2 Photos Photos
info
83 500 €
Maison à 42300, Roanne, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Homme de 79 ans. - Valeur Vénale de la maison: 150 000 € - Bouquet Frais d'agence inclus: 83500 € - Rente mensuelle: 148.02€ - Frais de notaire réduit Cave Extérieur avec une jolie terrasse en pavé avec son store banne électr…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 88 m²

Cave Terrasse Jardin
83 500 €

Homme de 79 ans. - Valeur Vénale de la maison: 150 000 € - Bouquet Frais d'agence inclus: 83500 € - Rente mensuelle: 148.02€ - Frais de nota…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 121 m²
Voir la photo Photos
info
138 000 €
Maison à 42190, Saint-Nizier-sous-Charlieu, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Cette maison est idéale pour accueillir une famille en quête de confort et de tranquillité. Située dans un environnement sans aucun vis-à-vis, vous pourrez profiter de son joli jardin.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 121 m²

Parking Cave Jardin
138 000 €

Cette maison est idéale pour accueillir une famille en quête de confort et de tranquillité. Située dans un environnement sans aucun vis-à-vi…

Voir plus de détails
Roanne Vente Maison 42
2 Photos Photos
info
43 700 €
Maison à 42300, Roanne, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

La valeur de l'appartement est de 130 000 € - Bouquet FAI de 43 700 euros - Rentes mensuelles de 305.05 euros. - FRAIS de NOTAIRE Réduit Une belle opportunité En outre, il dispose d'une cave de 9 m² et d'un garage de 13,8 m².…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 91 m²

Parking Balcon Cave Terrasse Sécurité Ascenseur
43 700 €

La valeur de l'appartement est de 130 000 € - Bouquet FAI de 43 700 euros - Rentes mensuelles de 305.05 euros. - FRAIS de NOTAIRE Réduit Une…

Voir plus de détails
Chirassimont Vente Maison 42
mise à jour
2 Photos Photos
info
77 000 €
Maison à 42114, Chirassimont, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Nichée dans un environnement rural et paisible, cette maison séduira les amoureux de nature, de calme et du charme des villages de campagne. Cette maison élevée sur 2 niveaux comprend, 3 chambres, une salle d'eau, des combles…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 76 m²

Jardin
77 000 €

Nichée dans un environnement rural et paisible, cette maison séduira les amoureux de nature, de calme et du charme des villages de campagne.…

Voir plus de détails
La Pacaudière Vente Maison 42
2 Photos Photos
info
132 500 €
Maison à 42310, La Pacaudière, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Fiche Id-PAR170768: LA PACAUDIERE: centre-ville - Idéalement située sur une parcelle de terrain de 300 m² - Lumineuse maison d’habitation avec dépendances , jardin et cour avec puits, composée; -1) En rez-de-chaussée: Local 1…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 127 m²

Parking Balcon Cave Jardin Accès pour les personnes handicapées
132 500 €

Fiche Id-PAR170768: LA PACAUDIERE: centre-ville - Idéalement située sur une parcelle de terrain de 300 m² - Lumineuse maison d’habitation av…

Voir plus de détails
Jarnosse Vente Maison 42
2 Photos Photos
info
108 500 €
Maison à 42460, Jarnosse, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Située à 15 minutes de Roanne, dans un cadre paisible avec une vue exceptionnelle à 360°, cette maison de 6 pièces de 183,5 m² offre un beau potentiel , idéal pour le jardin ou d'autres usages.…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 184 m²

Terrasse Jardin
108 500 €

Située à 15 minutes de Roanne, dans un cadre paisible avec une vue exceptionnelle à 360°, cette maison de 6 pièces de 183,5 m² offre un beau…

Voir plus de détails
Belmont de la Loire Vente Maison 42
2 Photos Photos
info
245 000 €
Maison à 42670, Belmont-de-la-Loire, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison rénovée avec plan d'eau et vue dégagée – À proximité du centre de Belmont-de-la-Loire, cette maison rénovée offre confort, volumes et luminosité Idéalement située: 10 min de Chauffailles, 20 min de Charlieu, 45 min de

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 151 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse
245 000 €

Maison rénovée avec plan d'eau et vue dégagée – À proximité du centre de Belmont-de-la-Loire, cette maison rénovée offre confort, volumes et…

Voir plus de détails
Régny Vente Maison 42
mise à jour
2 Photos Photos
info
140 000 €
Maison à 42630, Régny, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

maison familiale chaleureuse ou un projet de résidence principale de caractère. A l'extérieur, vous profiterez d'un terrain arboré de 2085 m² avec partie verger, idéal pour les amoureux de nature, les projets de jardinage ou…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 162 m²

Parking Cuisine équipée Jardin
140 000 €

maison familiale chaleureuse ou un projet de résidence principale de caractère. A l'extérieur, vous profiterez d'un terrain arboré de 2085 m…

Voir plus de détails
Saint Alban les Eaux Vente Maison 42
2 Photos Photos
info
279 000 €

jardin - Belle réalisation traditionnelle par artisans - 107 m² de bonne facture - Bien en parfait état et habitable de suite. pour un usage standard compris entre 1660 et 2330 Euros - Affaire suivie par Mme Angelique GIRAUD…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 119 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse Jardin
279 000 €

jardin - Belle réalisation traditionnelle par artisans - 107 m² de bonne facture - Bien en parfait état et habitable de suite. pour un usage…

Voir plus de détails
Saint Germain Laval Vente Maison 42
2 Photos Photos
info
329 000 €
Maison à 42260, Saint-Germain-Laval, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

iad France - Stéphane Navarro vous propose: TROP TARD DEJA SOUS OFFRE COUP DE CŒUR – MAISON PLAIN-PIED 5 CHAMBRES – DPE A * Pommiers-en-Forez Vous cherchez Cette maison de plain-pied de 130 m² vous offre un cadre de vie excep…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 131 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse
329 000 €

iad France - Stéphane Navarro vous propose: TROP TARD DEJA SOUS OFFRE COUP DE CŒUR – MAISON PLAIN-PIED 5 CHAMBRES – DPE A * Pommiers-en-Fore…

Voir plus de détails
Bully Vente Maison 42
2 Photos Photos
info
262 000 €
Maison à 42260, Bully, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

42260 - BULLY - 7 PIÈCES - 4 CHAMBRES - 252.0 M² - MAISON FAMILIALE DE CARACTÈRE AVEC TERRAIN À seulement 20 minutes de Roanne, découvrez cette spacieuse maison de 252 m², idéale pour une grande famille ou un projet de gîte.…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 252 m²

Cuisine équipée
262 000 €

42260 - BULLY - 7 PIÈCES - 4 CHAMBRES - 252.0 M² - MAISON FAMILIALE DE CARACTÈRE AVEC TERRAIN À seulement 20 minutes de Roanne, découvrez ce…

Voir plus de détails
Saint Georges de Baroille Vente Maison 42
2 Photos Photos
info
299 000 €
Maison à 42510, Saint-Georges-de-Baroille, Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Un espace de vie central, lumineux et chaleureux Vous profitez d'une pièce de vie de 47 m² avec cuisine ouverte, véritable cœur de la maison. Confort thermique optimal en toutes saisons: Chauffage au sol Poêle à bois Climatis…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 165 m²

Climatisation Cuisine équipée Chauffage
299 000 €

Un espace de vie central, lumineux et chaleureux Vous profitez d'une pièce de vie de 47 m² avec cuisine ouverte, véritable cœur de la maison…

Voir plus de détails
Vente maison 5 pièces Saint Germain Laval 42
13 Photos Photos
info
215 000 €

Côté jardin, une première partie engazonnée vient agrémenter agréablement la maison, et sur la deuxième partie, un grand potager avec serres, puits, réserves pour le jardin.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 115 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
215 000 €

Côté jardin, une première partie engazonnée vient agrémenter agréablement la maison, et sur la deuxième partie, un grand potager avec serres…

Voir plus de détails

11 maisons jardin à vendre à Ambierle

Valeur de la propriété à Ambierle
Prix moyen par m²
1 379 €/
40.6 %
Comparé à Mars 2026
16.8 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
228 000 €

Valeur de la propriété à Ambierle par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Ambierle

À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces