Trovit
Favoris

6 145 maisons plain pied à vendre à Aveyron

6 145 Résultats
Filtres
Trier par
Maison
9 Photos Photos
info
389 000 €
Maison à 12800, Sauveterre-de-Rouergue, Aveyron, Occitanie

piscine et son jardin de plus de 950m² Succombez au charme intemporel de cet ancien couvent rénové, où l'alliance de la pierre et de la lumière en font une demeure

  • pièces

    9 pièces pièces

  • 277 m²

Piscine Jardin
389 000 €

piscine et son jardin de plus de 950m² Succombez au charme intemporel de cet ancien couvent rénové, où l'alliance de la pierre et de la lumi…

Voir plus de détails
Maison 9 pièces 174 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
312 000 €
Maison à 12200, Villefranche-de-Rouergue, Aveyron, Occitanie

Maison entièrement rénovée avec appartement indépendant Située dans un quartier calme de la ville, au cœur d'un environnement verdoyant et apaisant, découvrez La maison principale propose une belle pièce de vie lumineuse avec…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • 174 m²

Cuisine équipée
312 000 €

Maison entièrement rénovée avec appartement indépendant Située dans un quartier calme de la ville, au cœur d'un environnement verdoyant et a…

Voir plus de détails
Maison 194 m2 connac
Voir la photo Photos
info
369 000 €
Maison à 12170, Connac, Aveyron, Occitanie

coin de paradis. l'interieur est un concentre de volumes et de lumiere. au rezdechaussee, l'immense piece de vie de plus de 120 m2 est le c'ur de la maison

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 194 m²

Cuisine équipée Chauffage Cheminée Terrasse
369 000 €

coin de paradis. l'interieur est un concentre de volumes et de lumiere. au rezdechaussee, l'immense piece de vie de plus de 120 m2 est le c'…

Voir plus de détails
Maison d'hôte aubin aveyron
30 Photos Photos
info
139 000 €
Maison à 12110, Aubin, Aveyron, Occitanie

Cette magnifique propriété située à aubin offre un cadre de vie idéal pour les familles à la recherche d'espace et de confort. La maison se distingue par son architecture élégante et son intérieur chaleureux.…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • 245 m²

Terrasse Jardin
139 000 €
École
À 843 m de École Jules Ferry
École
À 611 m de École Marcel Pagnol

Cette magnifique propriété située à aubin offre un cadre de vie idéal pour les familles à la recherche d'espace et de confort. La maison se…

Voir plus de détails
Maison en vente à Balaguier d'Olt, Occitanie, 380000€
16 Photos Photos
info
380 000 €
Maison à 12260, Balaguier-d'Olt, Aveyron, Occitanie

Notaires et l’office notarial SELARL FALCH et Associés vous proposent: Maison / villa à vendre. Balaguier d olt (12260). Beaucoup de charme pour cette maison typique de notre région.

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 187 m²

Balcon Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
380 000 €

Notaires et l’office notarial SELARL FALCH et Associés vous proposent: Maison / villa à vendre. Balaguier d olt (12260). Beaucoup de charme…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 183 m²
6 Photos Photos
info
430 000 €
Maison à 12350, Privezac, Aveyron, Occitanie

Maison 6 pièces 183 m² Maison de caractère en pierre – Piscine chauffée au sel – Terrain 2 563 m² + 2 ha possibles – Privezac Vivez l'exception au coeur Cette maison en pierre de 1910, entièrement rénovée en 2014 par une arch…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 183 m²

Cuisine équipée Piscine
430 000 €

Maison 6 pièces 183 m² Maison de caractère en pierre – Piscine chauffée au sel – Terrain 2 563 m² + 2 ha possibles – Privezac Vivez l'except…

Voir plus de détails
Maison 12 pièces 276 m²
6 Photos Photos
info
490 000 €
Maison à 12330, Clairvaux-d'Aveyron, Aveyron, Occitanie

Maison 12 pièces 276 m² Idéalement situé, rare et au calme à 20km de Rodez et 15 minutes de l'aéroport. La maison principale en pierre, pleine de charme et d’authenticité, développe environ 180 m² habitables sur trois niveaux…

  • pièces

    12 pièces pièces

  • 276 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Terrasse
490 000 €

Maison 12 pièces 276 m² Idéalement situé, rare et au calme à 20km de Rodez et 15 minutes de l'aéroport. La maison principale en pierre, plei…

Voir plus de détails
Millau 12100 Achat / Vente maison 7 pièces t7
Voir la photo Photos
info
395 000 €
Maison à 12100, Millau, Aveyron, Occitanie

Achat / Vente maison t7 7 pièces 5 chambres À quelques minutes à pied du centre-ville de Millau, cette belle demeure des années 50 séduit immédiatement

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 202 m²

Cheminée Terrasse
395 000 €
Santé
À 951 m de Centre hospitalier de Millau Site de Saint-Côme
École
À 861 m de Collège Marcel Aymard
Santé
À 1 km de Centre de Santé Mentale

Achat / Vente maison t7 7 pièces 5 chambres À quelques minutes à pied du centre-ville de Millau, cette belle demeure des années 50 séduit im…

Voir plus de détails
Propriété agglo Rodez parc 8700m2 garage doubl
3 Photos Photos
info
429 900 €
Maison à 12000, Olemps, Aveyron, Occitanie

Propriété agglo Rodez - parc 8700m2 - garage double Superbe propriété dans l'agglomération de Rodez à six km de rodez Un parc de 8700 mètres carrés avec La maison est équipée d'une chaudière à condensation gaz de ville.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 300 m²

Parking Cave
429 900 €
Santé
À 1 km de Unité Médico-Psychologique pour Jeunes Enfants (UMPJE)
Crèche
À 567 m de L'île Aux Enfants
École
À 980 m de Écoles Maternelle et Primaire

Propriété agglo Rodez - parc 8700m2 - garage double Superbe propriété dans l'agglomération de Rodez à six km de rodez Un parc de 8700 mètres…

Voir plus de détails
Propriété 6 pièces 160 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
650 000 €
Maison à 12390, Rignac, Aveyron, Occitanie

Propriété 6 pièces 160 m² Venez découvrir cette magnifique propriété située sur la commune de Rignac 12390, en bordure de la rivière Aveyron sur 7 ha de

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 160 m²

Parking Cave Terrasse
650 000 €

Propriété 6 pièces 160 m² Venez découvrir cette magnifique propriété située sur la commune de Rignac 12390, en bordure de la rivière Aveyron…

Voir plus de détails
Maison 9 pièces 278 m²
6 Photos Photos
info
389 000 €
Maison à 12800, Sauveterre-de-Rouergue, Aveyron, Occitanie

Maison 9 pièces 278 m² Sauveterre-de-Rouergue, découvrez cette magnifique bâtisse de 277m² habitables avec sa piscine et son jardin de plus de 950m² Succombez au charme intemporel de cet ancien couvent rénové, où l'alliance d…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • 278 m²

Piscine Jardin
389 000 €

Maison 9 pièces 278 m² Sauveterre-de-Rouergue, découvrez cette magnifique bâtisse de 277m² habitables avec sa piscine et son jardin de plus…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 165 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
465 000 €
Maison à 12140, Le Fel, Aveyron, Occitanie

Maison 4 pièces 165 m² Maison en pierre sous une toiture de lauze, deux chambres avec salle de bains, grande cuisine / salle à manger, grand séjour. Maison de campagne construit au 19ème sur deux étages.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 165 m²

Parking Balcon Terrasse Piscine
465 000 €

Maison 4 pièces 165 m² Maison en pierre sous une toiture de lauze, deux chambres avec salle de bains, grande cuisine / salle à manger, grand…

Voir plus de détails
Privezac Vente Maison 12
2 Photos Photos
info
430 000 €
Maison à 12350, Privezac, Aveyron, Occitanie

Maison de caractère en pierre – Piscine chauffée au sel – Terrain 2 563 m² + 2 ha possibles – Privezac Vivez l'exception au coeur de la campagne Aveyronnaise Cette maison en pierre de 1910, entièrement rénovée en 2014 par une…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 183 m²

Cuisine équipée Piscine
430 000 €

Maison de caractère en pierre – Piscine chauffée au sel – Terrain 2 563 m² + 2 ha possibles – Privezac Vivez l'exception au coeur de la camp…

Voir plus de détails
Ensemble immobilier avec terrain de 670 m²
17 Photos Photos
info
123 000 €
Maison à 12150, Sévérac-d'Aveyron, Aveyron, Occitanie

Ensemble immobilier avec deux maisons, garage et terrain de 670 m² Découvrez cet ensemble immobilier offrant un fort potentiel, composé de deux habitations indépendantes, d’un garage et d’un terrain attenant de 670 m², idéal…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • 260 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse
123 000 €

Ensemble immobilier avec deux maisons, garage et terrain de 670 m² Découvrez cet ensemble immobilier offrant un fort potentiel, composé de d…

Voir plus de détails
Millau 12100 Achat / Vente maison 4 pièces t4
Voir la photo Photos
info
450 000 €
Maison à 12100, Millau, Aveyron, Occitanie

Achat / Vente maison t4 4 pièces 3 chambres Posez vos valises dans cette superbe villa contemporaine, située sur les hauteurs de Millau, offrant une vue Achevée en 2025, cette propriété rare sur le secteur allie prestations h…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 124 m²

Parking Piscine
450 000 €
Santé
À 951 m de Centre hospitalier de Millau Site de Saint-Côme
École
À 864 m de École Beauregard
Santé
À 1 km de Centre de Santé Mentale

Achat / Vente maison t4 4 pièces 3 chambres Posez vos valises dans cette superbe villa contemporaine, située sur les hauteurs de Millau, off…

Voir plus de détails
Grande maison familiale sur 2825 m2 de terrain 210m² Villefranche de Rouergue
14 Photos Photos
info
249 000 €

Au Nord de Villefranche, à 3 km du centre-ville, cette grande maison d'env. 210 m2 a été construite en 1976 par l'intermédiaire d'un architecte et est

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 210 m²

Parking Terrasse
249 000 €
Santé
À 918 m de Centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue - Site de la Chartreuse
Crèche
À 170 m de Accueil Collectif Parental
École
À 699 m de École Robert Fabre

Au Nord de Villefranche, à 3 km du centre-ville, cette grande maison d'env. 210 m2 a été construite en 1976 par l'intermédiaire d'un archite…

Voir plus de détails
Ferme 4 pièces 128 m²
6 Photos Photos
info
231 000 €
Maison à 12240, Rieupeyroux, Aveyron, Occitanie

, hangar sur 18 881 m² de terrain Belle situation dominante pour cet authentique corps de ferme du Ségala en pierre et couverture lauze composé d'une maison La maison propose en rez de jardin une vaste cuisine de 27 m² et une…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 128 m²

Chauffage Cave Jardin
231 000 €

, hangar sur 18 881 m² de terrain Belle situation dominante pour cet authentique corps de ferme du Ségala en pierre et couverture lauze comp…

Voir plus de détails
Maison 9 pièces 250 m²
6 Photos Photos
info
800 000 €
Maison à 12800, Tauriac-de-Naucelle, Aveyron, Occitanie

, qui permet de chauffer toute la bâtisse a bas cout. attenant a la maison, une grange de 120 m2 reliée a la maison par une véranda. Face a la maison un Hagar de 110 m2, Derrière la maison un hangar de stockage de 150 m2 24 h…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • 250 m²

800 000 €

, qui permet de chauffer toute la bâtisse a bas cout. attenant a la maison, une grange de 120 m2 reliée a la maison par une véranda. Face a…

Voir plus de détails
Rieupeyroux 12240 Achat / Vente maison 4 pièces t4 au dernier étage cave
Voir la photo Photos
info
231 000 €
Maison à 12240, Rieupeyroux, Aveyron, Occitanie

Achat / Vente maison t4 4 pièces 3 chambres Belle situation dominante pour cet authentique corps de ferme du Ségala en pierre et couverture lauze composé La maison propose en rez de jardin une vaste cuisine de 27 m² et une ch…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 128 m²

Chauffage Cave Jardin
231 000 €
École
À 200 m de École maternelle publique Pierre Aléchinsky
École
À 361 m de Collège Lucie Aubrac

Achat / Vente maison t4 4 pièces 3 chambres Belle situation dominante pour cet authentique corps de ferme du Ségala en pierre et couverture…

Voir plus de détails
Laissac Vente Maison 12
mise à jour
2 Photos Photos
info
295 000 €
Maison à 12310, Laissac-Sévérac l'Église, Aveyron, Occitanie

Située à Laissac (Aveyron), carrefour strategique et dynamique entre Rodez et Séverac, secteur ultra-prisé pour sa qualité de vie et ses services, cette

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 200 m²

Parking
295 000 €

Située à Laissac (Aveyron), carrefour strategique et dynamique entre Rodez et Séverac, secteur ultra-prisé pour sa qualité de vie et ses ser…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces type 4 de 110 m2 + maison de 70m2 en R+1
mise à jour
15 Photos Photos
info
59 000 €
Maison à 12480, Broquiès, Aveyron, Occitanie

La maison se trouve à deux pas d'une grande place ou l'on peut aisément stationner. à réaménager entièrement pour créer une dépendance à 5m de la maison principale.

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 235 m²

Cave
59 000 €

La maison se trouve à deux pas d'une grande place ou l'on peut aisément stationner. à réaménager entièrement pour créer une dépendance à 5m…

Voir plus de détails
Luc la Primaube 12450 Achat / Vente maison 8 pièces t8
Voir la photo Photos
info
630 000 €
Maison à 12450, Luc-la-Primaube, Aveyron, Occitanie

Achat / Vente maison t8 8 pièces 5 chambres Ensemble immobilier idéalement situé sur la commune de LUC-LA PRIMAUBE, à 5 kilomètres de RODEZ, sur un terrain de 3330 m², composé d'une maison à usage d'habitation d'une superfici…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 185 m²

630 000 €
École
À 119 m de École Jacques Prévert
École
À 165 m de École Saint-Joseph

Achat / Vente maison t8 8 pièces 5 chambres Ensemble immobilier idéalement situé sur la commune de LUC-LA PRIMAUBE, à 5 kilomètres de RODEZ,…

Voir plus de détails
Maison 10 pièces 168 m²
6 Photos Photos
info
285 000 €
Maison à 12370, Combret, Aveyron, Occitanie

Maison 10 pièces 168 m² Perchée sur les hauteurs d’un hameau paisible du Sud-Aveyron, cette ancienne bergerie rénovée d’environ 180 m² habitables offre Implantée sur un terrain arboré de 3 000 m² avec verger et espace bois, l…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • salles de bain

    3 salles de bain salles de bain

  • 168 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
285 000 €

Maison 10 pièces 168 m² Perchée sur les hauteurs d’un hameau paisible du Sud-Aveyron, cette ancienne bergerie rénovée d’environ 180 m² habit…

Voir plus de détails
Maison traditionnelle
7 Photos Photos
info
220 500 €

Dans un quartier résidentiel et recherché, venez découvrir cette maison traditionnelle d'environ 135m2 habitable, implantée sur un terrain de 1400m2 environ

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 135 m²

Cave Terrasse
220 500 €
Santé
À 718 m de Centre hospitalier de Villefranche-de-Rouergue - Site de la Chartreuse
Crèche
À 277 m de Accueil Collectif Parental
École
À 843 m de École Robert Fabre

Dans un quartier résidentiel et recherché, venez découvrir cette maison traditionnelle d'environ 135m2 habitable, implantée sur un terrain d…

Voir plus de détails
Maison avec piscine et jardin
20 Photos Photos
info
336 000 €

Beaucoup de potentiel pour cette maison d’environ 228m2 située sur les hauteurs de la Bastide de Villefranche de Rouergue dans un quartier résidentiel Vous l’aurez compris cette maison nécessite une rénovation intérieure comp…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 228 m²

Chauffage Cheminée Piscine Jardin
336 000 €

Beaucoup de potentiel pour cette maison d’environ 228m2 située sur les hauteurs de la Bastide de Villefranche de Rouergue dans un quartier r…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 156 m²
6 Photos Photos
info
180 000 €

Maison 6 pièces 156 m² Cette maison des années 70 offre un mélange idéal de charme, de confort et de praticité. Soit vous conservez les deux espaces de vie indépendants, parfaits pour un projet locatif, soit vous les reliez p…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 156 m²

Balcon
180 000 €

Maison 6 pièces 156 m² Cette maison des années 70 offre un mélange idéal de charme, de confort et de praticité. Soit vous conservez les deux…

Voir plus de détails
Maison
8 Photos Photos
info
340 000 €
Maison à 12260, Salvagnac-Cajarc, Aveyron, Occitanie

Proche de toutes les commodités (écoles, commerces, services), cette maison des années 70 en très bon état structurel offre 2 logements indépendants: un Une belle maison familiale à personnaliser !…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 230 m²

Parking Terrasse Jardin
340 000 €

Proche de toutes les commodités (écoles, commerces, services), cette maison des années 70 en très bon état structurel offre 2 logements indé…

Voir plus de détails
Maison 175 m2 salvagnac cajarc
Voir la photo Photos
info
364 000 €
Maison à 12260, Salvagnac-Cajarc, Aveyron, Occitanie

une opportunite rare dans un environnement prise situee dans un environnement recherche, a seulement quelques minutes du centre de cajarc, cette grande maison falaises soussol total offrant de nombreuses possibilites d'amenag…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 175 m²

Parking Cheminée Cave Piscine
364 000 €

une opportunite rare dans un environnement prise situee dans un environnement recherche, a seulement quelques minutes du centre de cajarc, c…

Voir plus de détails

6 145 maisons plain pied à vendre à Aveyron

Valeur de la propriété à Aveyron
Prix moyen par m²
1 586 €/
0.8 %
Comparé à Mars 2026
17.4 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
215 000 €

Valeur de la propriété à Aveyron par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Aveyron

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix