Trovit
Favoris

479 maisons à vendre à Plouhinec

479 Résultats
Filtres
Trier par
Vente Maison/villa 6 pièces
9 Photos Photos
info
312 000 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Iad France - Yanne Gloaguen vous propose: À Plouhinec, Maison de 142.94 m² avec jardin, garage.Proche des transports en commun, des commodités ainsi que de la salle omnisports, Située dans un quartier agréable, découvrez cett…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 142 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Terrasse Jardin
312 000 €
École
À 720 m de Groupe scolaire Les Ajoncs

Iad France - Yanne Gloaguen vous propose: À Plouhinec, Maison de 142.94 m² avec jardin, garage.Proche des transports en commun, des commodit…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 162 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
750 000 €
Maison à 56680, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Maison 7 pièces 162 m² REFERENCE ANNONCE: 56029-1294 - Découvrez cette magnifique maison contemporaine offrant 162 m² habitables, pensée pour allier confort

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 162 m²

Parking
750 000 €

Maison 7 pièces 162 m² REFERENCE ANNONCE: 56029-1294 - Découvrez cette magnifique maison contemporaine offrant 162 m² habitables, pensée pou…

Voir plus de détails
Vente Maison 8 pièces 181 m2 Plouhinec
12 Photos Photos
info
399 360 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

RARE A LA VENTE - 2 MAISONS VUE MER (113 m2 + 68 m2) Niché au cœur du quartier prisé de Poulgoazec (Menez Veil), cet ensemble immobilier composé de deux maisons, attend ses futurs propriétaires.…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 181 m²

Cuisine équipée
399 360 €
École
À 630 m de Groupe scolaire Les Ajoncs

RARE A LA VENTE - 2 MAISONS VUE MER (113 m2 + 68 m2) Niché au cœur du quartier prisé de Poulgoazec (Menez Veil), cet ensemble immobilier com…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 61 m²
6 Photos Photos
info
265 000 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Maison 4 pièces 61 m² Sur les hauteurs de Plouhinec, venez découvrir ce charmant penty breton entièrement rénové, alliant authenticité et confort moderne Sophie JAOUEN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC: 945054930 - QUIMPER.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 61 m²

265 000 €

Maison 4 pièces 61 m² Sur les hauteurs de Plouhinec, venez découvrir ce charmant penty breton entièrement rénové, alliant authenticité et co…

Voir plus de détails
Plouhinec 29780 Achat / Vente maison 4 pièces t4 au dernier étage
très demandée
Voir la photo Photos
info
265 000 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Achat / Vente maison t4 4 pièces 2 chambres Sur les hauteurs de Plouhinec, venez découvrir ce charmant penty breton entièrement rénové, alliant authenticité Sophie JAOUEN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC: 945054930 - QUIMP…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 60 m²

265 000 €
École
À 404 m de Groupe scolaire Les Ajoncs

Achat / Vente maison t4 4 pièces 2 chambres Sur les hauteurs de Plouhinec, venez découvrir ce charmant penty breton entièrement rénové, alli…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 145 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
573 000 €
Maison à 56680, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Maison 6 pièces 145 m² REFERENCE ANNONCE: 2025 - 110 - Maison à vendre Plouhinec, Idéalement située sur la commune à proximité de la Ria d'Étel, venez découvrir cette maison aux beaux volumes édifiée sur sa parcelle de 1 000…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 145 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse
573 000 €

Maison 6 pièces 145 m² REFERENCE ANNONCE: 2025 - 110 - Maison à vendre Plouhinec, Idéalement située sur la commune à proximité de la Ria d'É…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 174 m²
6 Photos Photos
info
492 000 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Maison 7 pièces 174 m² iad France - Nathalie Segalen vous propose: PLOUHINEC - EN EXCULISITE - Coup de cOEur assuré pour cette maison d’architecte de 2006 Dans un écrin de verdure, à l’abri des regards, cette maison de caract…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 174 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
492 000 €

Maison 7 pièces 174 m² iad France - Nathalie Segalen vous propose: PLOUHINEC - EN EXCULISITE - Coup de cOEur assuré pour cette maison d’arch…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 120 m²
6 Photos Photos
info
572 500 €
Maison à 56680, Plouhinec, Finistère, Bretagne

PLOUHINEC- LA MER A PIED PLOUHINEC – Nichée dans un environnement paisible et recherché, cette maison contemporaine de 120m² implantée sur un terrain de

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 120 m²

Parking Terrasse Piscine Jardin
572 500 €

PLOUHINEC- LA MER A PIED PLOUHINEC – Nichée dans un environnement paisible et recherché, cette maison contemporaine de 120m² implantée sur u…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 106 m²
6 Photos Photos
info
335 920 €
Maison à 56680, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Maison 106 m² - 3 chambres - garage - Terrain 1 000 m² - Quartier calme - Proche plages - 8 min de Lorient en navette bus A 1,5 km du centre de Plouhinec et 2 km des plages, venez découvrir cette maison individuelle 106 m2, t…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 106 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Jardin
335 920 €

Maison 106 m² - 3 chambres - garage - Terrain 1 000 m² - Quartier calme - Proche plages - 8 min de Lorient en navette bus A 1,5 km du centre…

Voir plus de détails
Plouhinec 29780 Achat / Vente maison 9 pièces t9 au dernier étage terrasse
Voir la photo Photos
info
628 500 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Achat / Vente maison t9 9 pièces 6 chambres Maison d'exception avec vue mer Plouhinec Située dans un environnement recherché, à proximité immédiate du La maison dispose de quatre terrasses, permettant de profiter pleinement d…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • 215 m²

Cuisine équipée Terrasse
628 500 €
École
À 404 m de Groupe scolaire Les Ajoncs

Achat / Vente maison t9 9 pièces 6 chambres Maison d'exception avec vue mer Plouhinec Située dans un environnement recherché, à proximité im…

Voir plus de détails
Ensemble de 2 maisons 113 m² + 68 m² 8 pièces Plouhine. 181m² Plouhinec
35 Photos Photos
info
399 360 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Rare A La Vente - 2 Maisons Vue Mer (113 m2 + 68 m2) Niché au cœur du quartier prisé de Poulgoazec (Menez Veil), cet ensemble immobilier composé de deux maisons, attend ses futurs propriétaires.…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 181 m²

Cuisine équipée
399 360 €
École
À 405 m de Groupe scolaire Les Ajoncs

Rare A La Vente - 2 Maisons Vue Mer (113 m2 + 68 m2) Niché au cœur du quartier prisé de Poulgoazec (Menez Veil), cet ensemble immobilier com…

Voir plus de détails
Vente maison 6 pièces Plouhinec 29
18 Photos Photos
info
299 000 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

A vendre, Maison de charme avec vue mer à Plouhinec Située dans un environnement privilégié, au calme d'une impasse, cette belle maison de caractère allie Toiture neuve 07/2025 Un bien rare à Plouhinec, parfait pou…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 115 m²

Cave Jardin
299 000 €

A vendre, Maison de charme avec vue mer à Plouhinec Située dans un environnement privilégié, au calme d'une impasse, cette belle maison de c…

Voir plus de détails
Maison avec jardin
23 Photos Photos
info
899 600 €
Maison à 56680, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Demeures Marines vous présente « Calypso », une très belle demeure du XIXème siècle située à Plouhinec, au bord de l'eau dans le Morbihan, sur le secteur Bordée par la mer et une jolie plage de sable, cette authentique maison…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 180 m²

Cuisine équipée Cheminée Jardin
899 600 €

Demeures Marines vous présente « Calypso », une très belle demeure du XIXème siècle située à Plouhinec, au bord de l'eau dans le Morbihan, s…

Voir plus de détails
Maison de luxe de 7 pièces en vente à Plouhinec, France
2 Photos Photos
info
939 600 €
Maison à 56680, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Face à la ria d'Etel, dans un décor préservé où la mer rencontre la verdure, se dresse cette maison de maître au charme intemporel d'environ 120m², témoin Lovée dans un écran de nature arboré d'environ 570m², la propriété off…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 120 m²

Cheminée Jardin
939 600 €

Face à la ria d'Etel, dans un décor préservé où la mer rencontre la verdure, se dresse cette maison de maître au charme intemporel d'environ…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 100 m²
6 Photos Photos
info
393 750 €
Maison à 56680, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Vous êtes séduits par la commune de PLOUHINEC, vous souhaitez acquérir une maison, n'hésitez pas à contacter l'agence BERG IMMOBILIER pour visiter cette maison.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 100 m²

Parking Cuisine équipée Jardin
393 750 €

Vous êtes séduits par la commune de PLOUHINEC, vous souhaitez acquérir une maison, n'hésitez pas à contacter l'agence BERG IMMOBILIER pour v…

Voir plus de détails
Maison À Vendre 117m² Plouhinec
18 Photos Photos
info
109 180 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Au bourg de Plouhinec, proche des commerces et de l'école, venez découvrir cette maison à rénover entièrement offrant: Au rez-de-chaussée: - un salon/séjour

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 117 m²

109 180 €
École
À 168 m de Groupe scolaire Les Ajoncs

Au bourg de Plouhinec, proche des commerces et de l'école, venez découvrir cette maison à rénover entièrement offrant: Au rez-de-chaussée: -…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 85 m²
6 Photos Photos
info
472 500 €
Maison à 56680, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Maison 7 pièces 85 m² Un cadre idyllique pour cette maison les pieds dans l'eau pleine de cachet ! Ce bien vous est présenté par Colette Sinic, votre conseillère indépendante Dr House Immo.…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 85 m²

Cuisine équipée Cheminée Cave Jardin
472 500 €

Maison 7 pièces 85 m² Un cadre idyllique pour cette maison les pieds dans l'eau pleine de cachet ! Ce bien vous est présenté par Colette Sin…

Voir plus de détails
Maison PLOUHINEC 5 Pièces 142 m²
20 Photos Photos
info
312 000 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

PLOUHINEC - Grande maison familiale de 142 m² - vue mer de l'étage Située proche de la mer à 1,5 km et des commerces à 900 m, au calme, cette maison offre

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 142 m²

Parking
312 000 €
École
À 569 m de Groupe scolaire Les Ajoncs

PLOUHINEC - Grande maison familiale de 142 m² - vue mer de l'étage Située proche de la mer à 1,5 km et des commerces à 900 m, au calme, cett…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 157 m²
6 Photos Photos
info
619 500 €
Maison à 56680, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Maison 7 pièces 157 m² Située à seulement 100m de la ria d'Etel, cette maison des années 80 offre un emplacement rare dans l'un des secteurs les plus prisés de PLOUHINEC.

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 157 m²

Jardin
619 500 €

Maison 7 pièces 157 m² Située à seulement 100m de la ria d'Etel, cette maison des années 80 offre un emplacement rare dans l'un des secteurs…

Voir plus de détails
vente maison 5 Pièce s
9 Photos Photos
info
274 300 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Située à Plouhinec, au coeur du magnifique Cap Sizun, cette très belle maison rénovée vous offre une opportunité rare de vivre dans l'une des plus belles amateur de promenades en bord de mer, de baignades ou de randonnées, vo…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 130 m²

Cuisine équipée
274 300 €
École
À 615 m de Groupe scolaire Les Ajoncs

Située à Plouhinec, au coeur du magnifique Cap Sizun, cette très belle maison rénovée vous offre une opportunité rare de vivre dans l'une de…

Voir plus de détails
Maison PLOUHINEC 6 Pièces 150 m²
30 Photos Photos
info
548 000 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

PLOUHINEC - Agence LAFORET - Coup de coeur assuré pour cette magnifique maison de caractère à deux pas de la mer ! En plus de sa situation exceptionnelle, cette élégante propriété vous offre divers panoramas sur la mer.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 150 m²

Cuisine équipée Cheminée Terrasse
548 000 €
École
À 736 m de Groupe scolaire Les Ajoncs

PLOUHINEC - Agence LAFORET - Coup de coeur assuré pour cette magnifique maison de caractère à deux pas de la mer ! En plus de sa situation e…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 130 m2 Plouhinec
10 Photos Photos
info
274 300 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Située à Plouhinec, au coeur du magnifique Cap Sizun, cette très belle maison rénovée vous offre une opportunité rare de vivre dans l'une des plus belles La maison a bénéficié d'une rénovation soignée, avec une isolation par…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 130 m²

Cuisine équipée
274 300 €
École
À 630 m de Groupe scolaire Les Ajoncs

Voir plus de détails
Maison avec piscine et jardin
mise à jour
17 Photos Photos
info
930 000 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

À 700 m d'une grande plage de sable blanc, dans le cadre naturel préservé de la baie d’Audierne, découvrez cette villa haut de gamme de 188 m², exposée plein sud, offrant une petite vue mer, un environnement paysager de 1600 …

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salles de bain

    3 salles de bain salles de bain

  • 180 m²

Cuisine équipée Terrasse Piscine Jardin
930 000 €

À 700 m d'une grande plage de sable blanc, dans le cadre naturel préservé de la baie d’Audierne, découvrez cette villa haut de gamme de 188 …

Voir plus de détails
Vente Maison 7 pièces 174 m2 Plouhinec
12 Photos Photos
info
492 000 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

iad France - Nathalie Segalen vous propose: PLOUHINEC - EN EXCULISITE - Coup de cOEur assuré pour cette maison d’architecte de 2006 à 350 m du bord de Dans un écrin de verdure, à l’abri des regards, cette maison de caractère…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 174 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
492 000 €
École
À 630 m de Groupe scolaire Les Ajoncs

iad France - Nathalie Segalen vous propose: PLOUHINEC - EN EXCULISITE - Coup de cOEur assuré pour cette maison d’architecte de 2006 à 350 m…

Voir plus de détails
Maison 8 pièces 157 m²
6 Photos Photos
info
618 320 €
Maison à 56680, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Maison 8 pièces 157 m² Immobilier.notaires® et l’office notarial SELAS ACTAVIE vous proposent: Maison / villa à vendre - PLOUHINEC (56680) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Située à 200 m environ de la Ria découvrez…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 157 m²

Cheminée Jardin
618 320 €

Maison 8 pièces 157 m² Immobilier.notaires® et l’office notarial SELAS ACTAVIE vous proposent: Maison / villa à vendre - PLOUHINEC (56680) -…

Voir plus de détails
Propriété 4 pièces 200 m²
6 Photos Photos
info
298 000 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Propriété 4 pièces 200 m² iad France - Yanne Gloaguen vous propose: À rénover - Ancien corps de ferme comprenant 2 Maisons à Plouhinec. Idéalement située dans un quartier calme, à 600 m du bord de mer et de la plage, cette pr…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 200 m²

Parking
298 000 €

Propriété 4 pièces 200 m² iad France - Yanne Gloaguen vous propose: À rénover - Ancien corps de ferme comprenant 2 Maisons à Plouhinec. Idéa…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 200 m²
Voir la photo Photos
info
298 000 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

iad France - Yanne Gloaguen vous propose: À rénover - Ancien corps de ferme comprenant 2 Maisons à Plouhinec. Idéalement située dans un quartier calme, à 600 m du bord de mer et de la plage, cette propriété des années 1925 co…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 200 m²

Parking
298 000 €

iad France - Yanne Gloaguen vous propose: À rénover - Ancien corps de ferme comprenant 2 Maisons à Plouhinec. Idéalement située dans un quar…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 90 m²
6 Photos Photos
info
288 153 €
Maison à 56680, Plouhinec, Finistère, Bretagne

Terrain+Maison à Plouhinec 3 chambres Dans un lotissement agréable, découvrez ce terrain viabilisé de 260 m² offrant une belle exposition Sud-Est, idéale pour une maison lumineuse.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 90 m²

Parking Cave
288 153 €

Terrain+Maison à Plouhinec 3 chambres Dans un lotissement agréable, découvrez ce terrain viabilisé de 260 m² offrant une belle exposition Su…

Voir plus de détails
Maison 111 m² Plouhinec
nouveau
Voir la photo Photos
info
279 345 €
Maison à 56680, Plouhinec, Finistère, Bretagne

MAISON 4 CHAMBRES - PLOUHINEC Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLOUHINEC proche du centre bourg. Alliant esthétique et performances énergétiques, cette maison répondra parfaitement à vos attentes.…

  • 111 m²

279 345 €

MAISON 4 CHAMBRES - PLOUHINEC Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLOUHINEC proche du centre bourg. Alliant esthétiq…

Voir plus de détails

479 maisons à vendre à Plouhinec

Valeur de la propriété à Plouhinec
Prix moyen par m²
3 000 €/
4.8 %
Comparé à Mars 2026
0.3 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
334 000 €

Valeur de la propriété à Plouhinec par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Plouhinec

À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces