Trovit
Favoris

358 maisons à vendre à Haute Loire autour 200 000 €

358 Résultats
Filtres (1)
Trier par
Saint Just Malmont 43240 Achat / Vente maison 6 pièces t6
très demandée
Voir la photo Photos
info
180 000 €
Maison à 43240, Saint-Just-Malmont, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Achat / Vente maison t6 6 pièces 3 chambres Dans votre agence Alti'Immo, Venez découvrir cette grande maison de ville de 150 m2, dont 103 m2 habitables Cette maison offre de beaux volumes et un fort potentiel d’aménagement, l…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 103 m²

Parking Cave
180 000 €

Achat / Vente maison t6 6 pièces 3 chambres Dans votre agence Alti'Immo, Venez découvrir cette grande maison de ville de 150 m2, dont 103 m2…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 102 m²
6 Photos Photos
info
190 000 €
Maison à 43290, Saint-Bonnet-le-Froid, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 5 pièces 102 m² Située dans le charmant village de Saint-Bonnet-le-Froid, reconnu pour son cadre naturel préservé et son authenticité, cette maison

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 102 m²

Parking Cheminée Cave
190 000 €

Maison 5 pièces 102 m² Située dans le charmant village de Saint-Bonnet-le-Froid, reconnu pour son cadre naturel préservé et son authenticité…

Voir plus de détails
MAISON 2020 90m2
20 Photos Photos
info
219 000 €
Maison à 43100, Cohade, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison récente 2020 – Plain-pied habitable – Proche commerces Laissez-vous séduire par cette maison construite en 2020, d’une superficie de 90 m², offrant Idéalement située à proximité des commerces et commodités, cette maiso…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 89 m²

Terrasse
219 000 €

Maison récente 2020 – Plain-pied habitable – Proche commerces Laissez-vous séduire par cette maison construite en 2020, d’une superficie de…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 88 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
209 000 €
Maison à 43100, Cohade, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 4 pièces 88 m² Située sur la commune de Cohade, à proximité des commerces tout en restant au calme hors centre-ville, découvrez cette agréable maison Maison récente, sans travaux à prévoir, idéale pour une famille ou t…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 88 m²

Climatisation Cuisine équipée
209 000 €

Maison 4 pièces 88 m² Située sur la commune de Cohade, à proximité des commerces tout en restant au calme hors centre-ville, découvrez cette…

Voir plus de détails
Propriété 6 pièces 130 m²
6 Photos Photos
info
190 000 €
Maison à 43800, Chamalières-sur-Loire, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Propriété 6 pièces 130 m² Située à Chamalières-sur-Loire (43800), cette charmante maison de 130 m² environ repose sur un terrain plat et arboré d'environ 2600 m², à seulement 100m de la Loire.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 130 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Jardin
190 000 €

Propriété 6 pièces 130 m² Située à Chamalières-sur-Loire (43800), cette charmante maison de 130 m² environ repose sur un terrain plat et arb…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 85 m²
mise à jour
6 Photos Photos
info
189 000 €
199 000 €
Maison à 43100, Vieille-Brioude, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 3 pièces 85 m² Coup de cœur assuré à Vieille-Brioude (43100) ! Venez découvrir cette charmante maison à ossature bois, construite en 2013, située dans un environnement calme et verdoyant, parfait pour une vie paisible…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 85 m²

Climatisation Cuisine équipée Cave Terrasse Piscine
189 000 €
199 000 €

Maison 3 pièces 85 m² Coup de cœur assuré à Vieille-Brioude (43100) ! Venez découvrir cette charmante maison à ossature bois, construite en…

Voir plus de détails
Vente Maison 3 pièces 85 m2 Vieille Brioude
mise à jour
8 Photos Photos
info
189 000 €
199 000 €

Venez découvrir cette charmante maison à ossature bois, construite en 2013, située dans un environnement calme et verdoyant, parfait pour une vie paisible

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 85 m²

Climatisation Cuisine équipée Cave Terrasse Piscine
189 000 €
199 000 €

Venez découvrir cette charmante maison à ossature bois, construite en 2013, située dans un environnement calme et verdoyant, parfait pour un…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 80 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
191 730 €
Maison à 43200, Saint-Maurice-de-Lignon, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

TERRAIN + MAISON ST MAURICE DE LIGNON, COBATI Entreprise vous propose un terrain à bâtir bien exposé de 642 m², belle orientation, idéal pour une maison lumineuse,, accès rapide à la RN 88, à seulement 20 mn de MONISTROL SUR…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 80 m²

Cuisine équipée
191 730 €

TERRAIN + MAISON ST MAURICE DE LIGNON, COBATI Entreprise vous propose un terrain à bâtir bien exposé de 642 m², belle orientation, idéal pou…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 134 m²
6 Photos Photos
info
188 500 €
Maison à 43320, Loudes, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 7 pièces 134 m² Dans un petit village de LOUDES, à moins de 20 minutes du PUY EN VELAY, des projets de chambres d'hôtes ou à la recherche d'une grande maison de famille, VENEZ DÉCOUVRIR les belles possibilités de cet e…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 134 m²

Terrasse
188 500 €

Maison 7 pièces 134 m² Dans un petit village de LOUDES, à moins de 20 minutes du PUY EN VELAY, des projets de chambres d'hôtes ou à la reche…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 150 m²
6 Photos Photos
info
215 000 €
Maison à 43700, Coubon, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison Coubon 5 pièce(s) 150 m² Construite entre 1975 et 1977, cette merveilleuse maison se distingue par son cadre alliant tranquillité, confort et environnement

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 150 m²

Parking Chauffage Cheminée Cave Jardin
215 000 €

Maison Coubon 5 pièce(s) 150 m² Construite entre 1975 et 1977, cette merveilleuse maison se distingue par son cadre alliant tranquillité, co…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 95 m²
6 Photos Photos
info
189 000 €
Maison à 88100, Sainte-Marguerite, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 6 pièces 95 m² * TROP TARD * Actuellement sous compromis, si le bien vous intéresse, laissez nous vos coordonnées avec vos critères de recherche JADORE IMMOBILIER vous présente en EXCLUSIVITE cette maison avec VUE DOMI…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 95 m²

Terrasse
189 000 €

Maison 6 pièces 95 m² * TROP TARD * Actuellement sous compromis, si le bien vous intéresse, laissez nous vos coordonnées avec vos critères d…

Voir plus de détails
Propriété 7 pièces 149 m²
mise à jour
6 Photos Photos
info
215 000 €
Maison à 43000, Espaly-Saint-Marcel, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison de Caractère – 7 Pièces (149 m²) – Espaly-Saint-Marcel (43) Découvrez cette propriété des années 1970, idéalement située sur les hauteurs d'Espaly-Saint-Marcel Nichée au calme dans un quartier prisé, cette maison lumin…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 149 m²

Parking
215 000 €

Maison de Caractère – 7 Pièces (149 m²) – Espaly-Saint-Marcel (43) Découvrez cette propriété des années 1970, idéalement située sur les haut…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 90 m2 Le Chambon sur Lignon
12 Photos Photos
info
195 000 €
Maison à 43400, Le Chambon-sur-Lignon, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

A vendre en exclusivité maison à finir de rénover des années 60 d'environ 90 m² habitables, 260m² de dépendances sise sur un terrain de 2 644 m². La maison est équipée d'un système de chauffage central granulés bois datant de…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Chauffage Cave
195 000 €

A vendre en exclusivité maison à finir de rénover des années 60 d'environ 90 m² habitables, 260m² de dépendances sise sur un terrain de 2 64…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 135 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
198 800 €
Maison à 43200, Yssingeaux, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Charmante maison en pierres crépies de 1970 à rénover. Surface d'environ 90 m2 au sol, combles à finir d'aménager.

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 135 m²

Cave Terrasse
198 800 €
Santé
À 1 km de Centre Hospitalier Jacques Barrot
École
À 757 m de École élémentaire Saint-Pierre Sainte-Anne
École
À 806 m de Collège Privé Saint-Gabriel

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 145 m²
6 Photos Photos
info
205 000 €

Maison 3 pièces 145 m² Exclusivité En plein centre de d' Espaly Saint-Marcel, découvrez cet ensemble immobilier au fort potentiel, idéal pour un un projet

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 145 m²

205 000 €

Maison 3 pièces 145 m² Exclusivité En plein centre de d' Espaly Saint-Marcel, découvrez cet ensemble immobilier au fort potentiel, idéal pou…

Voir plus de détails
Blavozy 43700 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
nouveau
4 Photos Photos
info
208 008 €
Maison à 43700, Blavozy, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

maison neuf t4 4 pièces Nous vous proposons cette maison neuve, baptisée Focus 80, un modèle phare de notre gamme qui se distingue par son excellent rapport La Focus 80 est avant tout une maison basse consommation, conçue dan…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Parking
208 008 €

maison neuf t4 4 pièces Nous vous proposons cette maison neuve, baptisée Focus 80, un modèle phare de notre gamme qui se distingue par son e…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 90 m²
6 Photos Photos
info
209 000 €
Maison à 43600, Sainte-Sigolène, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 4 pièces 90 m² Située dans un secteur très recherché, calme et agréable, cette maison de plain-pied construite en 2007 offre environ 90 m2 habitables

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cuisine équipée
209 000 €

Maison 4 pièces 90 m² Située dans un secteur très recherché, calme et agréable, cette maison de plain-pied construite en 2007 offre environ…

Voir plus de détails
Maison de Ville 4 pièces Grand garage
9 Photos Photos
info
219 000 €
Maison à 43000, Le Puy-en-Velay, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Le Puy en Velay - Maison de ville à rénover – 130 m² habitables – Cour, garage et jardin – Située sur la commune du Puy en Velay, à proximité immédiate du Puy-en-Velay et de l’ensemble des commodités, cette maison de ville d’…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 170 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Jardin
219 000 €
Santé
À 993 m de Centre hospitalier Émile Roux
École
À 753 m de Lycée privé européen Saint-Jacques de Compostelle
Santé
À 1 km de Clinique Bon secours

Le Puy en Velay - Maison de ville à rénover – 130 m² habitables – Cour, garage et jardin – Située sur la commune du Puy en Velay, à proximit…

Voir plus de détails
Espaly Saint Marcel 43000 Achat / Vente maison 3 pièces t3
Voir la photo Photos
info
205 000 €

Achat / Vente maison t3 3 pièces 1 chambre Exclusivité En plein centre de d' Espaly Saint-Marcel, découvrez cet ensemble immobilier au fort potentiel,

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 145 m²

205 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier Émile Roux
École
À 277 m de Lycée professionnel Auguste Aymard

Achat / Vente maison t3 3 pièces 1 chambre Exclusivité En plein centre de d' Espaly Saint-Marcel, découvrez cet ensemble immobilier au fort…

Voir plus de détails
Propriété 6 pièces 132 m²
6 Photos Photos
info
209 000 €
Maison à 43120, Monistrol-sur-Loire, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Propriété 6 pièces 132 m² Maison en pierre avec dépendances et terrain – Environnement calme et authentique Située dans un environnement agréable, cette maison en pierre mitoyenne sur un côté développe environ 132 m² habitabl…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 132 m²

Chauffage Terrasse
209 000 €

Propriété 6 pièces 132 m² Maison en pierre avec dépendances et terrain – Environnement calme et authentique Située dans un environnement agr…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 100 m²
6 Photos Photos
info
199 000 €
Maison à 43700, Coubon, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison Coubon Orzilhac 5 pièce(s) 100 m2 Maison de 5 pièces à Coubon Découvrez cette maison fonctionnelle située à quelques minutes du Puy en Velay, Elle avec grande hauteur - Grenier aménageable de 65 m² A l'extérieur - 2 ba…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 100 m²

Parking Balcon Cuisine équipée
199 000 €

Maison Coubon Orzilhac 5 pièce(s) 100 m2 Maison de 5 pièces à Coubon Découvrez cette maison fonctionnelle située à quelques minutes du Puy e…

Voir plus de détails
Maison 1 pièce 100 m²
6 Photos Photos
info
189 000 €
Maison à 43290, Montfaucon-en-Velay, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 1 pièce 100 m² Maison familiale 4 chambres Sous-sol complet Terrain plat d'environ 1000 m2 Située dans un quartier calme et recherché de Montfaucon-en-Velay , à deux pas du centre et de toutes les commodités, cette mai…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 100 m²

Chauffage Cave
189 000 €

Maison 1 pièce 100 m² Maison familiale 4 chambres Sous-sol complet Terrain plat d'environ 1000 m2 Située dans un quartier calme et recherché…

Voir plus de détails
Vals près le Puy 43750 Achat / Vente maison 7 pièces t7
mise à jour
Voir la photo Photos
info
216 000 €
229 000 €
Maison à 43750, Vals-près-le-Puy, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Achat / Vente maison t7 7 pièces Maison Secteur résidentiel - 2 logements - Vals Près le Puy - À VENDRE – Maison avec 2 logements – 155 m² habitables Située à Vals-près-le-Puy, dans un secteur recherché à proximité immédiate…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 155 m²

Terrasse
216 000 €
229 000 €
Santé
À 851 m de Clinique Bon secours
École
À 951 m de Lycée professionnel Jean Monnet - Lycée des métiers de l'hôtellerie, du social et de la santé
École
À 995 m de Lycée professionnel agricole Privé Institut des Sciences de la Vie et de la Terre St Dominique - Vals

Achat / Vente maison t7 7 pièces Maison Secteur résidentiel - 2 logements - Vals Près le Puy - À VENDRE – Maison avec 2 logements – 155 m² h…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 220 m²
6 Photos Photos
info
219 000 €
Maison à 43520, Mazet-Saint-Voy, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 6 pièces 220 m² Maison en pierre rénovée - Située sur la commune du Mazet St Voy, à 3km du centre-bourg, entre Freycenet et le bourg du Mazet.

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 220 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée
219 000 €

Maison 6 pièces 220 m² Maison en pierre rénovée - Située sur la commune du Mazet St Voy, à 3km du centre-bourg, entre Freycenet et le bourg…

Voir plus de détails
ST DIDIER/VELAY T+M
2 Photos Photos
info
215 000 €
Maison à 43140, Saint-Didier-en-Velay, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

ST DIDIER EN VELAY Cobati Entreprise vous propose cette maison de plain pied de 80 m² sans garage conforme à la RE 2020 sur une parcelle de 1270 m² environ Cette maison se compose de 3 chambres et vous est proposée avec un sy…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 80 m²

Cuisine équipée
215 000 €
Crèche
À 330 m de Crèche Les Matrus
École
À 343 m de Collège privé Jeanne d'Arc
École
À 277 m de École élémentaire privée Sainte-Jeanne d'Arc

ST DIDIER EN VELAY Cobati Entreprise vous propose cette maison de plain pied de 80 m² sans garage conforme à la RE 2020 sur une parcelle de…

Voir plus de détails
Maison individuelle avec terrain 3 chambres
6 Photos Photos
info
218 000 €
Maison à 43700, Saint-Germain-Laprade, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison individuelle avec terrain - 3 chambres Maison individuelle avec dépendance et terrain clos de 578 m2 – Secteur calme sur les hauteurs Située sur La maison a bénéficié de premiers travaux de rénovation, notamment avec l…

  • 77 m²

Parking Cuisine équipée
218 000 €

Maison individuelle avec terrain - 3 chambres Maison individuelle avec dépendance et terrain clos de 578 m2 – Secteur calme sur les hauteurs…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 116 m²
Voir la photo Photos
info
195 000 €

La maison est équipée de panneaux solaires. 195 000 Euros Frais d'agence inclus 189 500 Euros Hors honoraires d'agence 5 500 Euros Honoraires d'agence

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 116 m²

Parking
195 000 €

La maison est équipée de panneaux solaires. 195 000 Euros Frais d'agence inclus 189 500 Euros Hors honoraires d'agence 5 500 Euros Honoraire…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 100 m2 Tence
12 Photos Photos
info
210 000 €
Maison à 43190, Tence, Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison d'artisan, soubassement en pierre de granite rose 888 m2 de terrain.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 100 m²

Parking Balcon Chauffage Cheminée Cave Jardin
210 000 €
École
À 916 m de École élémentaire privée
École
À 934 m de Collège privé Saint-Martin

Voir plus de détails

358 maisons à vendre à Haute Loire autour 200 000 €

Valeur de la propriété à Haute-Loire
Prix moyen par m²
1 428 €/
0.5 %
Comparé à Mars 2026
1.5 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
196 500 €

Valeur de la propriété à Haute-Loire par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Haute-Loire

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix