Trovit
Favoris

33 412 maisons à vendre à Bretagne autour 209 000 €

33 412 Résultats
Filtres (1)
Trier par
Terrain à bâtir La Baussaine 35190
Voir la photo Photos
info
202 900 €
Maison à 35190, La Baussaine, Ille-et-Vilaine, Bretagne

VENTE: maison F4 (85 m²) à La Baussaine IDÉALEMENT SITUÉE - MAISON 4 PIÈCES NEUVE En vente à 24 km de la Manche et à deux pas de Rennes, Maisons de l'Avenir Il s'agit d'une maison de 2 niveaux. Elle est neuve. La maison est s…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 85 m²

202 900 €

VENTE: maison F4 (85 m²) à La Baussaine IDÉALEMENT SITUÉE - MAISON 4 PIÈCES NEUVE En vente à 24 km de la Manche et à deux pas de Rennes, Mai…

Voir plus de détails
La Chapelle Thouarault 35590 Programme neuf maison neuf à vendre 3 pièces
Neuf
2 Photos Photos
info
202 800 €
Maison à 35590, La Chapelle-Thouarault, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t3 3 pièces A LA CHAPELLE-THOUARAULT sur un terrain de 247 m², MAISONS ADN vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 55 MAISONS ADN vous propose les prestations suivantes: - Plan sur-mesure et p…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 55 m²

202 800 €
École
À 508 m de École primaire publique Roger Beaulieu

maison neuf t3 3 pièces A LA CHAPELLE-THOUARAULT sur un terrain de 247 m², MAISONS ADN vous propose de réaliser cette maison neuve d'une sur…

Voir plus de détails
Dol de Bretagne 35120 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
213 215 €
Maison à 35120, Dol-de-Bretagne, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t5 5 pièces Ville de caractère entre Saint-Malo et Le Mont-Saint-Michel. Une maison élégante et bien pensée pour un quotidien confortable !

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 113 m²

Cave
213 215 €
École
À 362 m de Lycée technologique agricole privé Les Vergers
École
À 233 m de Collège privé Saint-Magloire

maison neuf t5 5 pièces Ville de caractère entre Saint-Malo et Le Mont-Saint-Michel. Une maison élégante et bien pensée pour un quotidien co…

Voir plus de détails
Lassy 35580 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
Voir la photo Photos
info
194 000 €
Maison à 35580, Lassy, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces A LASSY sur un terrain de 258 m², MAISONS ADN vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 80 m² habitables avec MAISONS ADN vous propose les prestations suivantes: - Plan sur-mesure et…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 80 m²

194 000 €
École
À 155 m de École primaire publique Camille Claudel

maison neuf t4 4 pièces A LASSY sur un terrain de 258 m², MAISONS ADN vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 80 m² hab…

Voir plus de détails
Terrain à bâtir Plomeur 29120
Voir la photo Photos
info
225 000 €
Maison à 29120, Plomeur, Finistère, Bretagne

VENTE: maison T4 (70 m²) à Plomeur PROCHE DE QUIMPER - MAISON 4 PIÈCES NEUVE En vente: située à 5 km de l'océan Atlantique et à 23 km de Quimper, à Plomeur (29120), Maisons de l'Avenir Pont-l'Abbé vous propose cette maison de…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 70 m²

Court de tennis
225 000 €

VENTE: maison T4 (70 m²) à Plomeur PROCHE DE QUIMPER - MAISON 4 PIÈCES NEUVE En vente: située à 5 km de l'océan Atlantique et à 23 km de Qui…

Voir plus de détails
Saint Jean Brévelay 56660 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
193 273 €
Maison à 56660, Saint-Jean-Brévelay, Morbihan, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces Superbe opportunité !. Un beau terrain de plus de 400m², orienté Sud Ouest et sans vis à vis.. Cette maison de plain-pied en L, fonctionnelle et spacieuse vous propose un bel espace de vie lumineux et…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 99 m²

Cave
193 273 €
Crèche
À 455 m de Pôle Petite Enfance
École
À 569 m de École primaire privée Notre-Dame
École
À 584 m de Collège privé Saint-Louis

maison neuf t4 4 pièces Superbe opportunité !. Un beau terrain de plus de 400m², orienté Sud Ouest et sans vis à vis.. Cette maison de plain…

Voir plus de détails
Guégon 56120 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
194 604 €
Maison à 56120, Guégon, Morbihan, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces Dans le bourg de Guegon, commerces et écoles à pieds, venez découvrir ce terrain de 424 m² entièrement viabilisé. Découvrez un projet de maison contemporaine qui allie élégance, confort et fonctionnali…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 98 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
194 604 €
École
À 403 m de École primaire privée Saint-Gildas

maison neuf t4 4 pièces Dans le bourg de Guegon, commerces et écoles à pieds, venez découvrir ce terrain de 424 m² entièrement viabilisé. Dé…

Voir plus de détails
Tinténiac 35190 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
210 920 €
Maison à 35190, Tinténiac, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t5 5 pièces Terrains viabilisés à vendre – Emplacement stratégique entre Rennes et Saint-Malo. Nous vous proposons un nouveau lotissement à Tinténiac, sur des terrains entièrement viabilisés, prêts à accueillir vo…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 91 m²

210 920 €
École
À 807 m de Collège Théophile Briant
École
À 289 m de Collège privé Saint-Joseph

maison neuf t5 5 pièces Terrains viabilisés à vendre – Emplacement stratégique entre Rennes et Saint-Malo. Nous vous proposons un nouveau lo…

Voir plus de détails
Vente maison 4 pièces Langueux 22
très demandée
6 Photos Photos
info
228 800 €
Maison à 22360, Langueux, Côtes-d'Armor, Bretagne

LANGUEUX, maison de 1985, sur 330 m² de terrain. Au rez-de-chaussée: entrée, cuisine, séjour-salon, une chambre, wc.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 100 m²

Parking Jardin
228 800 €

Voir plus de détails
Chanteloup 35150 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
229 753 €
Maison à 35150, Chanteloup, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces À Chanteloup, découvrez ce terrain viabilisé idéalement situé pour concrétiser votre projet de construction. Laissez-vous séduire par cette maison où l’espace et la lumière s’unissent pour créer un cad…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cave
229 753 €
École
À 123 m de École primaire publique Lucie Aubrac

maison neuf t4 4 pièces À Chanteloup, découvrez ce terrain viabilisé idéalement situé pour concrétiser votre projet de construction. Laissez…

Voir plus de détails
Maison 90 m² La Bouexiere
5 Photos Photos
info
221 811 €
Maison à 35340, La Bouëxière, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Maison plain-pied en L avec 3 chambres, garage et porche d’entrée Une maison de plain-pied, c'est un confort qu'on sous-estime jusqu'au premier emménagement Pas d'escalier, une circulation fluide, des espaces accessibles à to…

  • 90 m²

Parking Cave Jardin
221 811 €

Maison plain-pied en L avec 3 chambres, garage et porche d’entrée Une maison de plain-pied, c'est un confort qu'on sous-estime jusqu'au prem…

Voir plus de détails
Locminé 56500 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
198 215 €
Maison à 56500, Locminé, Morbihan, Bretagne

maison neuf t5 5 pièces Profitez des dernières opportunités dans le centre de Locminé. Découvrez cette belle parcelle orienté Sud.. Architecture intemporelle et volumes optimisés pour cette maison à étage de 95 m² avec 4 cham…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 94 m²

Jardin
198 215 €
École
À 681 m de Lycée agricole privé Anne de Bretagne de Locminé
École
À 331 m de École maternelle René Guy Cadou

maison neuf t5 5 pièces Profitez des dernières opportunités dans le centre de Locminé. Découvrez cette belle parcelle orienté Sud.. Architec…

Voir plus de détails
Domagné 35113 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
204 980 €
Maison à 35113, Domagné, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces Vous rêvez de construire la maison de vos rêves dans un cadre paisible, tout en restant proche des commodités et de Rennes ? Profitez d'un espace généreux et bien exposé pour bâtir la maison qui vous r…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 82 m²

204 980 €
École
À 72 m de École primaire privée Saint-Vincent de Paul
École
À 216 m de École primaire publique La Glycine

maison neuf t4 4 pièces Vous rêvez de construire la maison de vos rêves dans un cadre paisible, tout en restant proche des commodités et de…

Voir plus de détails
Maison 69 m² Plouhinec
nouveau
Voir la photo Photos
info
228 649 €
Maison à 29780, Plouhinec, Finistère, Bretagne

MAISON 2 CHAMBRES - PLOUHINEC Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLOUHINEC proche du centre bourg. Découvrez ce projet MAISONS PEP'S moderne et élégant (conforme RE2025) !…

  • 69 m²

Cuisine équipée Cave
228 649 €

MAISON 2 CHAMBRES - PLOUHINEC Dans le cadre de votre recherche de terrain constructible à PLOUHINEC proche du centre bourg. Découvrez ce pro…

Voir plus de détails
Tinténiac 35190 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
194 720 €
Maison à 35190, Tinténiac, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces À vendre sur la commune de Tinténiac, beau terrain situé dans un cadre paisible et verdoyant. Pensée pour offrir un cadre de vie harmonieux, cette maison séduit par son agencement optimisé et ses espac…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

194 720 €
École
À 104 m de École primaire privée Notre-Dame
École
À 194 m de École Notre-Dame

maison neuf t4 4 pièces À vendre sur la commune de Tinténiac, beau terrain situé dans un cadre paisible et verdoyant. Pensée pour offrir un…

Voir plus de détails
La Chapelle Bouëxic 35330 Programme neuf maison neuf à vendre 3 pièces
Neuf
2 Photos Photos
info
211 500 €
Maison à 35330, La Chapelle-Bouëxic, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t3 3 pièces A LA CHAPELLE-BOUEXIC sur un terrain de 800 m², MAISONS ADN vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 65 m² MAISONS ADN vous propose les prestations suivantes: - Plan sur-mesure et p…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 65 m²

211 500 €
École
À 127 m de École primaire publique La Roche Pourprée

maison neuf t3 3 pièces A LA CHAPELLE-BOUEXIC sur un terrain de 800 m², MAISONS ADN vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surfac…

Voir plus de détails
Lécousse 35133 Programme neuf maison neuf à vendre 3 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
188 490 €
Maison à 35133, Lécousse, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t3 3 pièces A LECOUSSE sur un terrain de 549 m², MAISONS ADN vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 60 m² habitables MAISONS ADN vous propose les prestations suivantes: - Plan sur-mesure et p…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 60 m²

188 490 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Fougères
École
À 586 m de École primaire privée Notre-Dame
École
À 698 m de Lycée Jean-Baptiste Le Taillandier Site Saint-Joseph

maison neuf t3 3 pièces A LECOUSSE sur un terrain de 549 m², MAISONS ADN vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 60 m²…

Voir plus de détails
Gévezé 35850 Achat / Vente maison 7 pièces t7 cave
Voir la photo Photos
info
203 190 €
Maison à 35850, Gévezé, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Achat / Vente maison t7 7 pièces 3 chambres À découvrir sans tarder ! Située en campagne, sur la commune de Gévezé (35850) cette maison offre un cadre de vie paisible et verdoyant à seulement quelques minutes des écoles,…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 95 m²

Parking Cheminée Cave Jardin
203 190 €
Crèche
À 363 m de Multi-accueil Le Petit Moulin
École
À 163 m de École primaire privée Sainte-Marie
École
À 292 m de École élémentaire publique Léonard de Vinci

Achat / Vente maison t7 7 pièces 3 chambres À découvrir sans tarder ! Située en campagne, sur la commune de Gévezé (35850) cette maison offr…

Voir plus de détails
Monterblanc 56250 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
215 720 €
Maison à 56250, Monterblanc, Morbihan, Bretagne

maison neuf t4 4 pièces Profitez du calme de ce petit lotissement dans un charmant hameau, à 2min du bourg de Monterblanc.. Pratique, moderne et confortable, cette maison n’attend plus que vous !.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

215 720 €
École
À 181 m de École primaire privée Notre-Dame de La Croix
École
À 270 m de École primaire publique 1, 2, 3 Soleil

maison neuf t4 4 pièces Profitez du calme de ce petit lotissement dans un charmant hameau, à 2min du bourg de Monterblanc.. Pratique, modern…

Voir plus de détails
Maison 8 pièces 130 m²
6 Photos Photos
info
221 000 €
Maison à 29430, Plounévez-Lochrist, Finistère, Bretagne

Maison 8 pièces 130 m² HABASQUE IMMOBILIER Lesneven vous propose à la vente cette charmante maison de 130 m² située à Plounevez Lochrist. Maison familiale année 1970 sur un terrain clos d'environ 842m² Cette maison, avec une…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 130 m²

Parking Cave
221 000 €

Maison 8 pièces 130 m² HABASQUE IMMOBILIER Lesneven vous propose à la vente cette charmante maison de 130 m² située à Plounevez Lochrist. Ma…

Voir plus de détails
Saint Gondran 35630 Programme neuf maison neuf à vendre 3 pièces
Neuf
2 Photos Photos
info
209 200 €
Maison à 35630, Saint-Gondran, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t3 3 pièces A SAINT-GONDRAN sur un terrain de 374 m², MAISONS ADN vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 72 m² habitables MAISONS ADN vous propose les prestations suivantes: - Plan sur-mesure…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 72 m²

209 200 €

maison neuf t3 3 pièces A SAINT-GONDRAN sur un terrain de 374 m², MAISONS ADN vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 7…

Voir plus de détails
Taupont 56800 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
192 576 €
Maison à 56800, Taupont, Morbihan, Bretagne

maison neuf t5 5 pièces À Taupont, joli terrain constructible de 380 m², situé dans un environnement calme et agréable, idéal pour réaliser votre projet Une belle opportunité pour vivre au cœur de la Bretagne, entre nature et…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 99 m²

Cuisine équipée Cave
192 576 €
École
À 135 m de École Privée Notre-Dame
École
À 486 m de École Publique René Guy Cadou

maison neuf t5 5 pièces À Taupont, joli terrain constructible de 380 m², situé dans un environnement calme et agréable, idéal pour réaliser…

Voir plus de détails
Guipel 35440 Programme neuf maison neuf à vendre 3 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
220 000 €
Maison à 35440, Guipel, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t3 3 pièces A GUIPEL sur un terrain de 400 m², MAISONS ADN vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 75 m² habitables avec MAISONS ADN vous propose les prestations suivantes: - Plan sur-mesure e…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 75 m²

220 000 €
Crèche
À 250 m de Micro-crèche 1.2.3
École
À 214 m de École publique Rosa Parks, bâtiment A
Crèche
À 277 m de Garderie de Guipel

maison neuf t3 3 pièces A GUIPEL sur un terrain de 400 m², MAISONS ADN vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 75 m² ha…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 49 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
209 900 €
Maison à 35000, Rennes, Ille-et-Vilaine, Bretagne

Maison 3 pièces 49 m² REFERENCE ANNONCE: 11772/173 - EXCLUSIVITÉ Chezy Notaires. Petite maison située rue moreau de Jonnès sur une parcelle de 268m².

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 49 m²

209 900 €

Maison 3 pièces 49 m² REFERENCE ANNONCE: 11772/173 - EXCLUSIVITÉ Chezy Notaires. Petite maison située rue moreau de Jonnès sur une parcelle…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 91 m2 Sizun
nouveau
8 Photos Photos
info
189 000 €
Maison à 29450, Sizun, Finistère, Bretagne

Je vous présente cette adorable maison de bourg, entièrement rénovée, et offrant un vie de plain pied avec sa suite parentale au rez-de-chaussée.L'espace est également dotée d'une alarme.Quelque soit votre projet, cette maiso…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 91 m²

Cuisine équipée
189 000 €
École
À 575 m de École primaire publique de Sizun
École
À 792 m de École maternelle publique de Sizun

Je vous présente cette adorable maison de bourg, entièrement rénovée, et offrant un vie de plain pied avec sa suite parentale au rez-de-chau…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 65 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
207 962 €
Maison à 29400, Lanneuffret, Finistère, Bretagne

En plein c?ur de la charmante ville de Lanneuffret, un terrain d'une superficie de 660m² est proposé à la vente. Ce terrain, idéalement situé, représente une opportunité d'investissement incontournable pour tous ceux qui souh…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 65 m²

207 962 €

En plein c?ur de la charmante ville de Lanneuffret, un terrain d'une superficie de 660m² est proposé à la vente. Ce terrain, idéalement situ…

Voir plus de détails
Guignen 35580 Programme neuf maison neuf à vendre 3 pièces
Neuf
2 Photos Photos
info
193 500 €
Maison à 35580, Guignen, Ille-et-Vilaine, Bretagne

maison neuf t3 3 pièces A GUIGNEN sur un terrain de 358 m², MAISONS ADN vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 72 m² habitables avec MAISONS ADN vous propose les prestations suivantes: - Plan sur-mesure…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 72 m²

193 500 €
École
À 234 m de École Privée
École
À 346 m de École primaire publique Aimé Bailleul

maison neuf t3 3 pièces A GUIGNEN sur un terrain de 358 m², MAISONS ADN vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 72 m² h…

Voir plus de détails
Locoal Mendon 56550 Programme neuf maison neuf à vendre 3 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
192 100 €
Maison à 56550, Locoal-Mendon, Morbihan, Bretagne

maison neuf t3 3 pièces Situé dans un environnement calme et agréable, à proximité du bourg de Locoal-Mendon, ce terrain constructible de 319m² vous offre Idéale pour une première acquisition, cette charmante maison de plain-…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 63 m²

Parking
192 100 €

maison neuf t3 3 pièces Situé dans un environnement calme et agréable, à proximité du bourg de Locoal-Mendon, ce terrain constructible de 31…

Voir plus de détails

33 412 maisons à vendre à Bretagne autour 209 000 €

Valeur de la propriété à Bretagne
Prix moyen par m²
2 678 €/
0.7 %
Comparé à Mars 2026
8.0 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
275 000 €

Valeur de la propriété à Bretagne par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Bretagne

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix