Trovit
Favoris

2 476 maisons jardin à vendre à Ariège

2 476 Résultats
Filtres
Trier par
Ancienne Maison de Maitre centre Lavelanet avec terrain
très demandée
13 Photos Photos
info
79 000 €
Villa à 09300, Lavelanet, Ariège, Occitanie

Le plus, un jardin attenant en pallier, idéal pour faire un potager et créer un espace de jeux pour les enfants. La maison est reliée au tout à l'égout.Maison à fort potentiel, à voir rapidement !…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    3 salles de bain salles de bain

  • 216 m²

Jardin
79 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier en Pays d'Olmes
École
À 651 m de École maternelle Les Avelines
École
À 424 m de École primaire Jeanne d'Arc

Le plus, un jardin attenant en pallier, idéal pour faire un potager et créer un espace de jeux pour les enfants. La maison est reliée au tou…

Voir plus de détails
PAMIERS: QUARTIER SOUS PREFECTURE: BELLE MAISON DE TYPE 5 DE 150 M2 A VENDRE AVEC JARDIN ET GARAGE
très demandée
16 Photos Photos
info
250 000 €
Villa à 09100, Pamiers, Ariège, Occitanie

PAMIERS,: Quartier Sous préfecture: RARE SUR LE SECTEUR: Villa de construction traditionnelle rénovée, de type 5 d'une surface de 150 m2 habitables sur une parcelle clôturée de plus de 750 m2, avec un garage de 30 M2 environ.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 150 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
250 000 €
École
À 662 m de Lycée professionnel Irénée Cros
École
À 72 m de Lycée polyvalent Pyrène

PAMIERS,: Quartier Sous préfecture: RARE SUR LE SECTEUR: Villa de construction traditionnelle rénovée, de type 5 d'une surface de 150 m2 hab…

Voir plus de détails
Maison avec garage et jardin au centre de Mirepoix
très demandée
10 Photos Photos
info
254 000 €
Villa à 09500, Mirepoix, Ariège, Occitanie

Idéalement située au cœur de Mirepoix, cette maison de ville de 1989 vous offre un cadre de vie privilégié avec toutes les commodités accessibles à pied.Au Garage avec porte motorisée.À l’extérieur, profitez d’une terrasse pl…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 140 m²

Parking Cuisine équipée Chauffage Terrasse Jardin
254 000 €

Idéalement située au cœur de Mirepoix, cette maison de ville de 1989 vous offre un cadre de vie privilégié avec toutes les commodités access…

Voir plus de détails
Maison rénovée, calme, proche écoles et commerces
9 Photos Photos
info
75 000 €
Villa à 09600, Laroque-d'Olmes, Ariège, Occitanie

Au rez-de-chaussée, une cuisine ouverte sur la salle à manger, un salon équipé d’un insert à bois, ainsi qu’une salle d’eau. Une grande cave complète l’ensemble et donne accès à une cour intérieure et grange. Elle n’attend pl…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 80 m²

Climatisation Cuisine équipée Cave
75 000 €
École
À 621 m de École maternelle Joliot-Curie

Au rez-de-chaussée, une cuisine ouverte sur la salle à manger, un salon équipé d’un insert à bois, ainsi qu’une salle d’eau. Une grande cave…

Voir plus de détails
Vente Villa 7 pièces 105 m2 Belesta
11 Photos Photos
info
265 000 €
Villa à 09300, Bélesta, Ariège, Occitanie

donnant sur un séjour salon agrémenté d'un poêle à bois.La pièce de vie exposée Ouest bénéficie d'un accès direct sur une terrasse couverte ainsi qu'au jardin Les +: terrain entièrement clos de 660m2, portail automatisé, vole…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 105 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
265 000 €
École
À 631 m de École primaire groupe scolaire Mercadier

donnant sur un séjour salon agrémenté d'un poêle à bois.La pièce de vie exposée Ouest bénéficie d'un accès direct sur une terrasse couverte

Voir plus de détails
Vente Villa 4 pièces 87.81 m2 Pamiers
mise à jour
12 Photos Photos
info
135 000 €
147 000 €
Villa à 09100, Pamiers, Ariège, Occitanie

Cette maison de 4 pièces située à Pamiers est actuellement louée 751,52 € charges comprises, soit 9 018 € de loyers annuels. La maison dispose également d'un jardin et se situe dans une copropriété sécurisée avec portail et p…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 88 m²

Parking Piscine Jardin
135 000 €
147 000 €
École
À 745 m de École primaire Les Carmes
École
À 850 m de École maternelle de Lestang

Cette maison de 4 pièces située à Pamiers est actuellement louée 751,52 € charges comprises, soit 9 018 € de loyers annuels. La maison dispo…

Voir plus de détails
Maison de ville t5 de 151m² avec cour, entièrement rénovée
15 Photos Photos
info
235 000 €
Villa à 09100, Pamiers, Ariège, Occitanie

Avec ses généreux espaces de vie, cette maison offre un confort optimal à ses occupants. Le point fort de ce bien est sa cour, offrant un espace extérieur privatif idéal pour se détendre ou partager des moments conviviaux en…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 151 m²

Accès pour les personnes handicapées
235 000 €
École
À 631 m de École primaire Les Carmes
École
À 497 m de École primaire Jeanne d'Arc

Avec ses généreux espaces de vie, cette maison offre un confort optimal à ses occupants. Le point fort de ce bien est sa cour, offrant un es…

Voir plus de détails
Vente Villa 3 pièces 94 m2 Pamiers
8 Photos Photos
info
220 000 €
Villa à 09100, Pamiers, Ariège, Occitanie

NOUVEAUTE SUR LE SECTEUR - PAS DE TRAVAUX A PREVOIR - JARDIN -GARAGE - QUARTIER RESIDENTIEL Efficity Pamiers vous présente cette charmante maison idéalement A l'extérieur un grand garage et un jardin confortable entièrement c…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 94 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
220 000 €
École
À 729 m de École élémentaire
Transport
À 479 m de Pamiers
École
À 726 m de Ensemble scolaire catholique Jean XXIII

NOUVEAUTE SUR LE SECTEUR - PAS DE TRAVAUX A PREVOIR - JARDIN -GARAGE - QUARTIER RESIDENTIEL Efficity Pamiers vous présente cette charmante m…

Voir plus de détails
À VENDRE MAISON DE TYPE T3 MONTFERRIER
13 Photos Photos
info
98 000 €
Appartement à 09300, Montferrier, Ariège, Occitanie

Votre agence Arthurimmo de Lavelanet vous propose à la vente cette maison de type T3 à la vente sur la commune de Montferrier. rénovation, double vitrage ancien bois avec volets manuels bois, raccordée au réseau d'assainissem…

  • pièces

    3 pièces pièces

Parking
98 000 €

Votre agence Arthurimmo de Lavelanet vous propose à la vente cette maison de type T3 à la vente sur la commune de Montferrier. rénovation, d…

Voir plus de détails
Vente Villa 4 pièces 82 m2 Villeneuve d'Olmes
11 Photos Photos
info
129 000 €
Villa à 09300, Bénaix, Ariège, Occitanie

Située dans un lotissement cette maison a une surface habitable de 81m avec 3 chambres, jardin et grand garage (24m2) À deux pas du centre du village, Terrain d'environ 536 m² avec jardin facile à entretenir et garage attenan…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 82 m²

Parking Cheminée Terrasse Jardin
129 000 €

Située dans un lotissement cette maison a une surface habitable de 81m avec 3 chambres, jardin et grand garage (24m2) À deux pas du centre d…

Voir plus de détails
Appartement T3, 80m2, lumineux
5 Photos Photos
info
95 000 €
Appartement à 09290, Le Mas-d'Azil, Ariège, Occitanie

Proche des écoles, crèches, commerces, mairie et maison médicale. Avantages: double vitrage, lumineux, spacieux, isolé, poêle à bois, proche de tout.

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 76 m²

Cuisine équipée
95 000 €
École
À 438 m de Collège André Saint-Paul
École
À 414 m de École primaire

Proche des écoles, crèches, commerces, mairie et maison médicale. Avantages: double vitrage, lumineux, spacieux, isolé, poêle à bois, proche…

Voir plus de détails
Vente Château 13 pièces 280 m2 Aulus les Bains
12 Photos Photos
info
327 000 €
Château à 09140, Aulus-les-Bains, Ariège, Occitanie

Splendide édifice érigé au cours du XIXe siècle, accompagné d'un somptueux parc clos s'étendant sur 3361 m2. Cette majestueuse propriété déploie ses charmes sur trois niveaux, abritant en son sein 13 pièces spacieuses où l'em…

  • pièces

    13 pièces pièces

  • 280 m²

327 000 €

Splendide édifice érigé au cours du XIXe siècle, accompagné d'un somptueux parc clos s'étendant sur 3361 m2. Cette majestueuse propriété dép…

Voir plus de détails
Vente Hôtel particulier 11 pièces 428 m2 Mirepoix
12 Photos Photos
info
450 000 €
Villa à 09500, Mirepoix, Ariège, Occitanie

À l'extérieur, vous serez séduit par le parc verdoyant et la piscine somptueuse, un terrain de tennis en terre battue idéale pour vos moments de détente Ce manoir est plus qu'une simple maison, c'est un lieu de luxe et de sér…

  • pièces

    11 pièces pièces

  • 428 m²

Cheminée Piscine Court de tennis
450 000 €

À l'extérieur, vous serez séduit par le parc verdoyant et la piscine somptueuse, un terrain de tennis en terre battue idéale pour vos moment…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 86 m²
6 Photos Photos
info
139 500 €
Appartement à 09100, Pamiers, Ariège, Occitanie

(Co-propriété gérée par un syndicat bénévole sans frais fixe de gestion locative) A l'extérieur,une terrasse, une partie jardin privatif, un grand garage Un jardin commun à l'abri des regards vous permet d'accéder à un espace…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 86 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
139 500 €

(Co-propriété gérée par un syndicat bénévole sans frais fixe de gestion locative) A l'extérieur,une terrasse, une partie jardin privatif, un…

Voir plus de détails
Charmante maison dans typique village ariégeois
14 Photos Photos
info
283 000 €
Villa à 09130, Pailhès, Ariège, Occitanie

Située dans le charmant village de Pailhès (09130) en Ariège, cette maison offre un cadre paisible et pittoresque, propice à la tranquillité et à la proximité De plus, la région est réputée pour ses rassemblements culturels,…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 128 m²

Parking Terrasse Piscine Court de tennis
283 000 €
École
À 86 m de École élémentaire

Située dans le charmant village de Pailhès (09130) en Ariège, cette maison offre un cadre paisible et pittoresque, propice à la tranquillité…

Voir plus de détails
BELLE VILLA
11 Photos Photos
info
392 000 €
Villa à 09500, Mirepoix, Ariège, Occitanie

Une piscine au sel de 10x4 (au sel) et un abri de jardin. Cette maison est idéale pour des personnes cherchant un lieu rare où poser ses valises !

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 144 m²

Parking Cuisine équipée Piscine Jardin
392 000 €

Une piscine au sel de 10x4 (au sel) et un abri de jardin. Cette maison est idéale pour des personnes cherchant un lieu rare où poser ses val…

Voir plus de détails
BELLE MAISON
10 Photos Photos
info
420 000 €
Villa à 09500, Mirepoix, Ariège, Occitanie

La propriété se trouve sur un terrain de 3 317 m2, entièrement clos. Une terrasse englobe une partie de la maison côté Sud. Chauffage électrique, bois, double vitrage, toiture en bon état, tout à l’égout.…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 180 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse
420 000 €

La propriété se trouve sur un terrain de 3 317 m2, entièrement clos. Une terrasse englobe une partie de la maison côté Sud. Chauffage électr…

Voir plus de détails
BELLE VILLA
11 Photos Photos
info
380 000 €
Villa à 09500, Mirepoix, Ariège, Occitanie

La maison se compose comme suit: Au rez-de-jardin: une entrée, une cuisine équipée avec accès au sous-sol, séjour-salon de 35 m2 et son poêle à bois. Une maison confortable, pourvue d'un chauffage central pompe à chaleur et d…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 130 m²

Parking Cuisine équipée Chauffage Cave
380 000 €

La maison se compose comme suit: Au rez-de-jardin: une entrée, une cuisine équipée avec accès au sous-sol, séjour-salon de 35 m2 et son poêl…

Voir plus de détails
Vente Villa 6 pièces 131 m2 Mirepoix
12 Photos Photos
info
373 000 €
Villa à 09500, Mirepoix, Ariège, Occitanie

Un joli séjour-salon lumineux et bien exposé, avec insert (bois). Côté nuit: 3 chambres, salle de bains et toilettes. Si vous aimez Mirepoix et que vous souhaitez garder votre intimité, cette maison est faite pour vous.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 131 m²

Cuisine équipée Terrasse Piscine
373 000 €

Un joli séjour-salon lumineux et bien exposé, avec insert (bois). Côté nuit: 3 chambres, salle de bains et toilettes. Si vous aimez Mirepoix…

Voir plus de détails
Mazères Vente Hôtel Particulier 09
2 Photos Photos
info
500 000 €
Villa à 09270, Mazères, Ariège, Occitanie

Dans la bastide de Mazères en Ariège, cette demeure de charme du XVIII ème siècle, bénéficiant d'un agréable jardin d'environ 500 m², se prête à la réalisation

  • pièces

    12 pièces pièces

  • 475 m²

Parking Cheminée Cave Jardin
500 000 €

Dans la bastide de Mazères en Ariège, cette demeure de charme du XVIII ème siècle, bénéficiant d'un agréable jardin d'environ 500 m², se prê…

Voir plus de détails
BELLE VILLA
12 Photos Photos
info
373 000 €
Villa à 09500, Mirepoix, Ariège, Occitanie

Un joli séjour-salon lumineux et bien exposé, avec insert (bois). Côté nuit: 3 chambres, salle de bains et toilettes. Si vous aimez Mirepoix et que vous souhaitez garder votre intimité, cette maison est faite pour vous…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 131 m²

Cuisine équipée Terrasse Piscine
373 000 €

Voir plus de détails
Mirepoix T6 avec grand garage et jardin
11 Photos Photos
info
380 000 €
Villa à 09500, Mirepoix, Ariège, Occitanie

Sur les hauteurs de Mirepoix, dans un environnement calme et privilégié, découvrez cette maison des années 80 offrant une vue dégagée exceptionnelle sur de 5 chambres, dont 3 en rez-de-chaussée, un séjour lumineux avec un poê…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 130 m²

Parking Climatisation Cave Terrasse Jardin
380 000 €

Sur les hauteurs de Mirepoix, dans un environnement calme et privilégié, découvrez cette maison des années 80 offrant une vue dégagée except…

Voir plus de détails
Immeuble Chateau 220 m2 les pujols
Voir la photo Photos
info
299 000 €
Château à 09100, Les Pujols, Ariège, Occitanie

de l'ensemble (deux logements sur trois sont loues actuellement): maison individuelle t3 (70m2) avec 2 balcons et 2 garages attenants. deuxieme maison comprenant 2 logements: un appartement t4 (98.5m2) et un appartement t1 bi…

  • 220 m²

Parking Balcon
299 000 €

de l'ensemble (deux logements sur trois sont loues actuellement): maison individuelle t3 (70m2) avec 2 balcons et 2 garages attenants. deuxi…

Voir plus de détails
Maison de plain pied Jardin Garage
mise à jour
6 Photos Photos
info
180 000 €
187 000 €
Villa à 09500, Mirepoix, Ariège, Occitanie

Bienvenue à RieucrosIngrid Gohier, conseillère indépendante SAFTI, vous propose cette charmante maison de plain-pied de 77 m² avec garage et jardin. Le jardin entoure harmonieusement la maison, créant différents espaces de vi…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 77 m²

Parking Cave Jardin
180 000 €
187 000 €

Bienvenue à RieucrosIngrid Gohier, conseillère indépendante SAFTI, vous propose cette charmante maison de plain-pied de 77 m² avec garage et…

Voir plus de détails
Vente Villa 6 pièces 266.5 m2 Pamiers
12 Photos Photos
info
395 000 €
Villa à 09100, Pamiers, Ariège, Occitanie

À l'extérieur, vous profiterez d'un jardin arboré et entièrement clôturé, véritable havre de paix, agrémenté d'une piscine traditionnelle au sel (8 x 3,5 m) sécurisée, d'une dépendance et d'un charmant chalet en bois.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 267 m²

Piscine Jardin
395 000 €
École
À 897 m de Lycée polyvalent Pyrène
École
À 745 m de École primaire Les Carmes

À l'extérieur, vous profiterez d'un jardin arboré et entièrement clôturé, véritable havre de paix, agrémenté d'une piscine traditionnelle au…

Voir plus de détails
Vente Villa 4 pièces 90 m2 Le Fossat
12 Photos Photos
info
269 000 €
Villa à 09130, Le Fossat, Ariège, Occitanie

Implantée sur une belle parcelle entièrement clôturée de 1 614 m², la maison se compose d’une pièce de vie lumineuse avec séjour et cuisine ouverte, d’ Côté annexes, un garage avec dalle béton permet de stationner jusqu’à deu…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
269 000 €

Implantée sur une belle parcelle entièrement clôturée de 1 614 m², la maison se compose d’une pièce de vie lumineuse avec séjour et cuisine…

Voir plus de détails
Maison avec 3 logements sur terrain de 2245m2 d'environ 270m2 avec garage
17 Photos Photos
info
395 000 €
Villa à 31410, Lézat-sur-Lèze, Ariège, Occitanie

Pour finir, un salon séjour lumineux de 40m2 avec poele a bois et porte vitrée donnant sur une terrasse couverte de 29m2, puis une cuisine équipée de 8m2

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salles de bain

    4 salles de bain salles de bain

  • 270 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse
395 000 €
École
À 381 m de École primaire François Rozes
École
À 594 m de Collège François Verdier

Pour finir, un salon séjour lumineux de 40m2 avec poele a bois et porte vitrée donnant sur une terrasse couverte de 29m2, puis une cuisine é…

Voir plus de détails
Château classé monument historique
50 Photos Photos
info
650 000 €
Château à 09600, Léran, Ariège, Occitanie

dont une cave voûtée 22m2, hauteur sous plafond 4 mètres, bien situé en rez de chaussée, seul appartement de la copropriété ayant un accès direct au jardin ,composé: un salon salle à manger 40m2 avec cheminée,avec accès jardi…

Cheminée Cave Piscine Jardin Court de tennis
650 000 €

dont une cave voûtée 22m2, hauteur sous plafond 4 mètres, bien situé en rez de chaussée, seul appartement de la copropriété ayant un accès d…

Voir plus de détails
Maison de village avec grange attenante et jardinet Gros potentiel
11 Photos Photos
info
65 000 €
Villa à 09300, L'Aiguillon, Ariège, Occitanie

Une grange attenante (80 m² + 1 étage) et petit jardinet (30 m²) viennent compléter cette maison de 130m². Au fond, l'escalier en bois donne accès au 1er étage qui dessert 3 chambres dont 2 avec salle d'eau.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 130 m²

Jardin
65 000 €

Une grange attenante (80 m² + 1 étage) et petit jardinet (30 m²) viennent compléter cette maison de 130m². Au fond, l'escalier en bois donne…

Voir plus de détails
MAISON dans cadre de verdure
9 Photos Photos
info
245 000 €
Villa à 09600, Limbrassac, Ariège, Occitanie

Situé dans un village dynamique et convivial, le jardin est préservé de tout et la maison en fait le lien par une véranda et une terrasse. Le mode de chauffage est une chaudière à bois. La maison est à 15 minutes de Mirepoix…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 117 m²

Parking Terrasse Jardin
245 000 €

Situé dans un village dynamique et convivial, le jardin est préservé de tout et la maison en fait le lien par une véranda et une terrasse. L…

Voir plus de détails

2 476 maisons jardin à vendre à Ariège

Valeur de la propriété à Ariège
Prix moyen par m²
1 531 €/
0.0 %
Comparé à Mars 2026
3.0 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
199 500 €

Valeur de la propriété à Ariège par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Ariège

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix