Trovit
Favoris

771 maisons plain pied 17300 rochefort à vendre à Charente Maritime

771 Résultats
Filtres
Trier par
Maison de ville 14 pièces 319 m²
6 Photos Photos
info
698 000 €
Maison à 17300, Rochefort, Charente-Maritime, Nouvelle-Aquitaine

Maison de ville 14 pièces 319 m² iad France - Bruno MARCHADIER vous propose: Rare opportunité - Maison de Ville avec Terrasse en plein cOEur de Rochefort Cette magnifique maison de ville, datant de 1780, est une véritable per…

  • pièces

    14 pièces pièces

  • 319 m²

Terrasse
698 000 €

Maison de ville 14 pièces 319 m² iad France - Bruno MARCHADIER vous propose: Rare opportunité - Maison de Ville avec Terrasse en plein cOEur…

Voir plus de détails
Vente Maison 6 pièces 134.97 m2 Vergeroux
10 Photos Photos
info
398 000 €
Maison à 17300, Vergeroux, Charente-Maritime, Nouvelle-Aquitaine

A quelques minutes des commerces et bus cette maison de 2004 comprend: hall d'entrée avec placard, wc indépendant, cuisine ouverte aménagée et équipée

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 135 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Jardin
398 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Rochefort

A quelques minutes des commerces et bus cette maison de 2004 comprend: hall d'entrée avec placard, wc indépendant, cuisine ouverte aménagée…

Voir plus de détails
Maison
16 Photos Photos
info
524 000 €

COEUR DE VILLE - RÉSIDENCE BOURGEOISE - 200 m² - 5 CHAMBRES Au coeur de Rochefort, cette élégante maison bourgeoise du XIXe siècle (1870) marie avec élégance Ses volumes généreux et son architecture soignée en font une demeur…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 200 m²

Cuisine équipée
524 000 €

COEUR DE VILLE - RÉSIDENCE BOURGEOISE - 200 m² - 5 CHAMBRES Au coeur de Rochefort, cette élégante maison bourgeoise du XIXe siècle (1870) ma…

Voir plus de détails
Maison 768 m2 Rochefort
très demandée
10 Photos Photos
info
1 643 000 €

eXp – Collection Immobilière Charente-Maritime – International Property Luxury & Residential vous présente en exclusivité: Un domaine d'exception entre La maison de maître, véritable coeur du domaine, séduit par son authentic…

  • pièces

    17 pièces pièces

  • 768 m²

Terrasse Jardin
1 643 000 €

eXp – Collection Immobilière Charente-Maritime – International Property Luxury & Residential vous présente en exclusivité: Un domaine d'exce…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 308 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
790 000 €

Maison 7 pièces 308 m² ROCHEFORT - HYPERCENTRE À quelques pas de la Place Colbert de Rochefort, et à proximité des commerces et commodités. À l'abri des regards, découvrez cette maison d'architecte mêlant charme de l'ancien e…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 308 m²

Cave Terrasse Jardin
790 000 €

Maison 7 pièces 308 m² ROCHEFORT - HYPERCENTRE À quelques pas de la Place Colbert de Rochefort, et à proximité des commerces et commodités.…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 135 m²
6 Photos Photos
info
399 000 €

Maison 4 chambres + 1 bureau, Garage et beau jardin clos ! Emplacement prisé au calme au PETIT VERGEROUX, un esprit de campagne au pied de la ville avec toutes les commodités à tout juste 1km de ROCHEFORT, et accès…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 135 m²

Parking Terrasse Piscine Jardin
399 000 €

Maison 4 chambres + 1 bureau, Garage et beau jardin clos ! Emplacement prisé au calme au PETIT VERGEROUX, un esprit de campagne au pied de l…

Voir plus de détails
Maison de ville 7 pièces 240 m²
6 Photos Photos
info
684 816 €

Maison de ville de 7 pièces principales Rare, située au pied de la Place Colbert et du marché, découvrez cette maison familiale.

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 240 m²

Parking Cave Ascenseur Jardin
684 816 €

Maison de ville de 7 pièces principales Rare, située au pied de la Place Colbert et du marché, découvrez cette maison familiale.…

Voir plus de détails
Maison bourgeoise de caractère | Hyper centre ville Rochefort | 200 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
524 000 €

• pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 200 m²

Cuisine équipée
524 000 €

Voir plus de détails
Propriété 8 pièces 265 m²
6 Photos Photos
info
575 000 €

Maison de maître de 1874 - Parc arboré, piscine et dépendances 17430 SAINT-HIPPOLYTE - Situé à 15 min de ROCHEFORT, 30 min de La ROCHELLE, 20 min de l'océan La maison conserve tout le charme et l'authenticité des demeures anc…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 265 m²

Cheminée Piscine
575 000 €

Maison de maître de 1874 - Parc arboré, piscine et dépendances 17430 SAINT-HIPPOLYTE - Situé à 15 min de ROCHEFORT, 30 min de La ROCHELLE, 2…

Voir plus de détails
Rochefort Vente Maison 17
2 Photos Photos
info
475 478 €

Nous vous proposons ce projet de construction d'une maison à étage. Projet de construction signé les Maisons MCA Maisons de la Côte Atlantique Saintes est là pour vous accompagner dans tous vos projets immobiliers.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 115 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse
475 478 €

Nous vous proposons ce projet de construction d'une maison à étage. Projet de construction signé les Maisons MCA Maisons de la Côte Atlantiq…

Voir plus de détails
Maison 13 pièces 229 m²
6 Photos Photos
info
551 200 €

Maison 13 pièces 229 m² ROCHEFORT - Située en plein coeur du centre-ville de Rochefort, à proximité immédiate des commerces, écoles et transports, cette Idéal pour grande famille, résidence secondaire ou projet de maison d'hô…

  • pièces

    13 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 229 m²

Cave
551 200 €

Maison 13 pièces 229 m² ROCHEFORT - Située en plein coeur du centre-ville de Rochefort, à proximité immédiate des commerces, écoles et trans…

Voir plus de détails
Exclusivité ROCHEFORT: Maison 3 chambres avec jardin et annexe
9 Photos Photos
info
285 000 €

L'agence immobilière L'Adresse de Rochefort vous propose à la vente une maison idéalement située à moins de 8 min à pied des écoles, (maternelle, primaire Cette maison à étage avec jardin et annexe offre un cadre de vie prati…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 129 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
285 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Rochefort
École
À 644 m de Lycée Maurice Merleau-Ponty
École
À 897 m de École primaire Saint-Exupéry

L'agence immobilière L'Adresse de Rochefort vous propose à la vente une maison idéalement située à moins de 8 min à pied des écoles, (matern…

Voir plus de détails
Maison 316 m2 Rochefort
10 Photos Photos
info
493 500 €

Cette maison de maître est située aux portes de Rochefort. Une propriété de caractère, rare sur le marché, qui conjugue prestance, fonctionnalité et potentiel. Diagnostic de Performance Energétique: C…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 316 m²

Cheminée Cave Jardin
493 500 €

Cette maison de maître est située aux portes de Rochefort. Une propriété de caractère, rare sur le marché, qui conjugue prestance, fonctionn…

Voir plus de détails
Maison 11 pièce s 277m2
17 Photos Photos
info
621 600 €

Vaste maison de maître sur un magnifique parc arboré de 2000 m² avec terrain de tennis et grandes dépendances (deux garages, ancienne écurie et local tennis ) La maison aux proportions généreuses et accueillantes comprend en…

  • pièces

    11 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 277 m²

Parking Cheminée Cave Court de tennis
621 600 €
Crèche
À 286 m de Sainte-Marie
École
À 795 m de École Saint-Joseph
École
À 159 m de École primaire privée Sainte Marie de La Providence

Vaste maison de maître sur un magnifique parc arboré de 2000 m² avec terrain de tennis et grandes dépendances (deux garages, ancienne écurie…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 162 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
496 300 €

La maison principale se compose: Au rez-de-chaussée: une agréable pièce de vie, une salle à manger, une cuisine, deux chambres dont une avec salle d'eau La maison annexe, totalement indépendante, offre: une pièce de vie, une…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 162 m²

Terrasse Jardin
496 300 €

La maison principale se compose: Au rez-de-chaussée: une agréable pièce de vie, une salle à manger, une cuisine, deux chambres dont une avec…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 171.2 m2 Rochefort
12 Photos Photos
info
499 000 €

Rochefort, Élégante maison de ville rénovée avec jardin, dépendance et cave voûtée Au coeur de Rochefort, à proximité immédiate des commerces, écoles et services, découvrez cette belle maison de ville entièrement rénovée, all…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 171 m²

Cuisine équipée Cave Jardin
499 000 €
École
À 963 m de Lycée Professionnel Gilles Jamain

Rochefort, Élégante maison de ville rénovée avec jardin, dépendance et cave voûtée Au coeur de Rochefort, à proximité immédiate des commerce…

Voir plus de détails
Maison avec terrasse
23 Photos Photos
info
650 000 €

iad France - Amélie Davin vous propose: Aux portes de Rochefort, dans le secteur recherché du Petit Vergeroux. À seulement quelques minutes de Rochefort et des premiers accès vers le littoral, cette élégante maison d’architec…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 210 m²

Terrasse Jardin
650 000 €

iad France - Amélie Davin vous propose: Aux portes de Rochefort, dans le secteur recherché du Petit Vergeroux. À seulement quelques minutes…

Voir plus de détails
Maison 9 pièces 239 m²
6 Photos Photos
info
549 900 €

ROCHEFORT Maison bourgeoise de caractère avec jardin Bien rare sur le marché Idéalement située à deux pas du centre-ville de Rochefort, cette superbe maison Dès l'entrée, vous serez charmé par l'atmosphère élégante et authent…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 239 m²

Cuisine équipée Sauna Jardin
549 900 €

ROCHEFORT Maison bourgeoise de caractère avec jardin Bien rare sur le marché Idéalement située à deux pas du centre-ville de Rochefort, cett…

Voir plus de détails
Maison 9 pièces 260 m²
6 Photos Photos
info
549 900 €

Maison 9 pièces 260 m² Rochefort Grande Maison Bourgeoise en pierres de 9 pièces sans mitoyenneté, Toutes commodités et centre-ville à 5 min à pied: Au

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 260 m²

Cuisine équipée Sauna Jardin
549 900 €

Maison 9 pièces 260 m² Rochefort Grande Maison Bourgeoise en pierres de 9 pièces sans mitoyenneté, Toutes commodités et centre-ville à 5 min…

Voir plus de détails
Rochefort 17300 Achat / Vente maison 6 pièces t6
Voir la photo Photos
info
499 000 €

Achat / Vente maison t6 6 pièces 4 chambres A quelques pas de la Place Colbert: Parquet, belles hauteurs sous plafond pour cette maison en pierre d'env Rochefort (17300)…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 158 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
499 000 €
École
À 572 m de École Saint-Joseph
École
À 557 m de École primaire La Gallissonnière

Achat / Vente maison t6 6 pièces 4 chambres A quelques pas de la Place Colbert: Parquet, belles hauteurs sous plafond pour cette maison en p…

Voir plus de détails
Maison de ville 5 pièces 171 m²
6 Photos Photos
info
499 000 €

Maison de ville 5 pièces 171 m² Rochefort, Élégante maison de ville rénovée avec jardin, dépendance et cave voûtée Au coeur de Rochefort, à proximité immédiate des commerces, écoles et services, découvrez cette belle maison d…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 171 m²

Cuisine équipée Cave Jardin
499 000 €

Maison de ville 5 pièces 171 m² Rochefort, Élégante maison de ville rénovée avec jardin, dépendance et cave voûtée Au coeur de Rochefort, à…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 210 m²
Voir la photo Photos
info
650 000 €

• pièces

    7 pièces pièces

  • 210 m²

Jardin
650 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Rochefort
École
À 328 m de École primaire André Fort - Vergeroux

Voir plus de détails
Un domaine où les instants deviennent des souvenirs
25 Photos Photos
info
1 643 000 €

Exclusivité mondiale – eXp Collection Immobilière Charente-Maritime. LA MAISON DE MAÎTRE – le cœur vivant du domaine Romantique, élégante, authentique.

  • pièces

    17 pièces pièces

  • 768 m²

Terrasse Jardin
1 643 000 €
École
À 676 m de École Saint-Joseph
Transport
À 110 m de Rochefort
École
À 941 m de Lycée général Marcel Dassault

Exclusivité mondiale – eXp Collection Immobilière Charente-Maritime. LA MAISON DE MAÎTRE – le cœur vivant du domaine Romantique, élégante, a…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 160 m²
Voir la photo Photos
info
530 000 €

Idéalement située à proximité immédiate des commerces de première nécessité, cette propriété de charme, entièrement rénovée avec goût, offre des prestations

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 160 m²

Cuisine équipée Piscine
530 000 €
École
À 724 m de École Saint-Joseph
École
À 484 m de École maternelle publique Anatole France

Idéalement située à proximité immédiate des commerces de première nécessité, cette propriété de charme, entièrement rénovée avec goût, offre…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 210 m²
6 Photos Photos
info
650 000 €

Maison 7 pièces 210 m² iad France - Amélie Davin vous propose: Aux portes de Rochefort, dans le secteur recherché du Petit Vergeroux. À seulement quelques minutes de Rochefort et des premiers accès vers le littoral, cette élé…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 210 m²

Jardin
650 000 €

Maison 7 pièces 210 m² iad France - Amélie Davin vous propose: Aux portes de Rochefort, dans le secteur recherché du Petit Vergeroux. À seul…

Voir plus de détails
Rochefort Vente Maison 17
mise à jour
2 Photos Photos
info
499 000 €

• pièces

    5 pièces pièces

  • 171 m²

Cuisine équipée Cave Jardin
499 000 €

Voir plus de détails
Rochefort Vente Maison 17
mise à jour
2 Photos Photos
info
496 300 €

• pièces

    7 pièces pièces

  • 162 m²

Chauffage Terrasse Jardin
496 300 €

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 132 m²
6 Photos Photos
info
495 878 €

Maison à construire à Rochefort (17300) Cette maison à toit plat, se caractérise par ses formes audacieuses et le volume de son espace de vie. Cette maison à étage est présentée en deux versions: 118 m² et 132 m².…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 132 m²

495 878 €

Maison à construire à Rochefort (17300) Cette maison à toit plat, se caractérise par ses formes audacieuses et le volume de son espace de vi…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 130 m²
6 Photos Photos
info
458 852 €

Maison à construire à Rochefort (17300) Cette maison à étage au caractère méditerranéen séduit par ses volumes et ses agencements intérieurs. Fonctionnelle, chaque chambre de cette maison de 130 m2 dispose de placards. Vous p…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 130 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse
458 852 €

Maison à construire à Rochefort (17300) Cette maison à étage au caractère méditerranéen séduit par ses volumes et ses agencements intérieurs…

Voir plus de détails
Rochefort 17300 Achat / Vente maison 7 pièces t7 au dernier étage parking
Voir la photo Photos
info
498 750 €

Achat / Vente maison t7 7 pièces 4 chambres Maison en piierre offrant au rdc: un beau séjour lumineux avec poêle d'environ 40 m², cuisine équipée, coin Rochefort (17300)…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 172 m²

Parking Cuisine équipée
498 750 €
École
À 557 m de École primaire La Gallissonnière
École
À 572 m de École Saint-Joseph

Achat / Vente maison t7 7 pièces 4 chambres Maison en piierre offrant au rdc: un beau séjour lumineux avec poêle d'environ 40 m², cuisine éq…

Voir plus de détails

Valeur de la propriété à Charente-Maritime
Prix moyen par m²
2 667 €/
0.0 %
Comparé à Mars 2026
2.9 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
290 615 €

Valeur de la propriété à Charente-Maritime par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Charente-Maritime

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix