Trovit
Favoris

4 300 appartements loft à vendre à Aix en Provence

4 300 Résultats
Filtres
Trier par
Appartement 3 pièces 15MIN A PIED DE LA ROTONDE
4 Photos Photos
info
419 000 €
Appartement à 13100, Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

15MIN A PIED DE LA ROTONDE à AIX-EN-PROVENCE (13100) SECTEUR AXIUM - Découvrez ce nouveau projet intimiste d'une dizaine de logement, sur 3 niveaux à l'architecture Du T2 au T4 avec terrasses et parkings en sous-sol.…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 66 m²

Cave Terrasse
419 000 €

15MIN A PIED DE LA ROTONDE à AIX-EN-PROVENCE (13100) SECTEUR AXIUM - Découvrez ce nouveau projet intimiste d'une dizaine de logement, sur 3…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 62 m²
6 Photos Photos
info
390 600 €

Appartement 3 pièces 62 m² La filiale immobilière du Crédit Agricole Alpes Provence vous propose en EXCLUSIVITE un appartement de Type 3 à Haute Valeur

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 62 m²

390 600 €

Appartement 3 pièces 62 m² La filiale immobilière du Crédit Agricole Alpes Provence vous propose en EXCLUSIVITE un appartement de Type 3 à H…

Voir plus de détails
Aix en Provence Spacieux 4 pièces lumineux avec terrasse plein sud, cave et parkings fermés
14 Photos Photos
info
222 000 €
Appartement à 13090, Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

À seulement 15 à 20 minutes à pied de la Rotonde, quartier d'Encagnane, découvrez ce bel appartement traversant de 75 m2 situé dans un quartier résidentiel calme et verdoyant d’Aix-en-Provence.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 75 m²

Chauffage Cave Terrasse
222 000 €
École
À 861 m de École primaire Les Granettes

À seulement 15 à 20 minutes à pied de la Rotonde, quartier d'Encagnane, découvrez ce bel appartement traversant de 75 m2 situé dans un quart…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 84 m²
6 Photos Photos
info
520 000 €

Appartement 4 pièces 84 m² A 15 minutes à pied du centre-ville d'Aix en Provence, dans un environnement verdoyant, bucolique, et à quelques minutes à pied Un appartement

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 84 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Cave
520 000 €

Appartement 4 pièces 84 m² A 15 minutes à pied du centre-ville d'Aix en Provence, dans un environnement verdoyant, bucolique, et à quelques…

Voir plus de détails
Appartement Aix en Provence 3 pièces Aix en Provence Immo neuf en livraison rapide
Neuf
2 Photos Photos
info
340 000 €

LIVRAISON DOMAINE HARMONIE EN 2026 - APPARTEMENTS NEUFS A AIX EN PROVENCE - Au cœur d?un nouveau domaine à l? Aix-en-Provence

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 67 m²

340 000 €

Voir plus de détails
Duplex 2 pièces 33 m²
6 Photos Photos
info
228 000 €

Duplex 2 pièces 33 m² Réf.70672AD, Dans le centre historique d'Aix-en-Provence, très beau duplex de T2 entièrement rénové de 35m environ, situé au RDC, Alain DELAMARE [Coordonnées masquées] Honoraires à la charge du vendeur -…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 33 m²

228 000 €

Duplex 2 pièces 33 m² Réf.70672AD, Dans le centre historique d'Aix-en-Provence, très beau duplex de T2 entièrement rénové de 35m environ, si…

Voir plus de détails
Aix en Provence 13100 Achat / Vente appartement 3 pièces t3
Voir la photo Photos
info
365 000 €

Achat / Vente appartement t3 3 pièces 2 chambres Charmant appartement à Aix-en-Provence Découvrez cet appartement spacieux de 81 m² situé au cœur d'Aix-en-Provence Aix-en-Provence (13100)…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 81 m²

365 000 €
Crèche
À 952 m de Ecole Maternelle Sextius
Santé
À 1 km de Centre hospitalier du Pays d'Aix
École
À 989 m de École maternelle André Campra

Achat / Vente appartement t3 3 pièces 2 chambres Charmant appartement à Aix-en-Provence Découvrez cet appartement spacieux de 81 m² situé au…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 33 m²
très demandée
Voir la photo Photos
info
172 000 €
Appartement à 13080, Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Aixoise Immobilière est fière de vous proposer, au sein d'une résidence sécurisée, ce bel appartement 2 pièces lumineux de 32,7 m².

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 33 m²

Cuisine équipée Chauffage
172 000 €
Santé
À 1 km de Hôpital privé de Provence
École
À 998 m de Lycée général privé La Nativité
Santé
À 1 km de Centre hospitalier Montperrin

Aixoise Immobilière est fière de vous proposer, au sein d'une résidence sécurisée, ce bel appartement 2 pièces lumineux de 32,7 m².…

Voir plus de détails
Aix en Provence 13290 Achat / Vente appartement 3 pièces t3
Voir la photo Photos
info
300 000 €
Appartement à 13290, Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Achat / Vente appartement t3 3 pièces Aix les Milles, centre village Cœur de village dans une petite résidence au calme, appartement de 75 m² en rez-de-jardin Aix-en-Provence (13290)…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 75 m²

Parking Cave Jardin
300 000 €
École
À 414 m de École primaire Les Granettes

Achat / Vente appartement t3 3 pièces Aix les Milles, centre village Cœur de village dans une petite résidence au calme, appartement de 75 m…

Voir plus de détails
Appartement Aix en Provence 2 pièces VILLA PIETRA
Neuf
très demandée
2 Photos Photos
info
399 000 €

ancienne Route des Alpes, cette résidence offre 44 appartements neufs du 2 au 5 pièces, avec espaces extérieurs, terrasses ou jardins et places de parking

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 52 m²

Parking Terrasse Jardin
399 000 €
École
À 607 m de École primaire des Platanes

ancienne Route des Alpes, cette résidence offre 44 appartements neufs du 2 au 5 pièces, avec espaces extérieurs, terrasses ou jardins et pla…

Voir plus de détails
Appartement Aix en Provence 4 pièces VILLA PIETRA
Neuf
2 Photos Photos
info
650 000 €

• pièces

    3 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Terrasse Jardin
650 000 €
École
À 607 m de École primaire des Platanes

Voir plus de détails
Aix en Provence 13100 Achat / Vente appartement 3 pièces t3
Voir la photo Photos
info
320 000 €
329 000 €

Achat / Vente appartement t3 3 pièces Situé au dernier étage d’une résidence récente, calme et sécurisée, ce magnifique appartement de 64 m² bénéficie

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 64 m²

Parking Climatisation Ascenseur
320 000 €
329 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Axium
Crèche
À 952 m de Ecole Maternelle Sextius
École
À 989 m de École maternelle André Campra

Achat / Vente appartement t3 3 pièces Situé au dernier étage d’une résidence récente, calme et sécurisée, ce magnifique appartement de 64 m²…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 68 m²
6 Photos Photos
info
320 000 €
335 000 €

Appartement 3 pièces 68 m² iad France - Renaud Pioline vous propose: Appartement T3 Lumineux et Spacieux au COEur d'Aix-en-Provence Vous recherchez un appartement confortable et idéalement situé à Aix-en-Provence ?…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 68 m²

Cuisine équipée Terrasse
320 000 €
335 000 €

Appartement 3 pièces 68 m² iad France - Renaud Pioline vous propose: Appartement T3 Lumineux et Spacieux au COEur d'Aix-en-Provence Vous rec…

Voir plus de détails
Appartement 1 pièce 29 m²
6 Photos Photos
info
175 000 €

Appartement 1 pièce 29 m² Découvrez cet appartement T1 à vendre, situé au 2ème étage d'un immeuble récent de 5 étages, dans le quartier prisé de La Duranne Haute à Aix-en-Provence.…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 29 m²

Cuisine équipée Terrasse
175 000 €

Appartement 1 pièce 29 m² Découvrez cet appartement T1 à vendre, situé au 2ème étage d'un immeuble récent de 5 étages, dans le quartier pris…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 80 m²
mise à jour
6 Photos Photos
info
490 000 €

Appartement 4 pièces 80 m² QUARTIER PIGONNET AIX EN PROVENCE. PREMI'HOME vous propose à la vente ce magnifique T3/4 d'env 80m2 en 5ème et dernier étage avec ascenseur, entièrement rénové, quartier Pigonnet à Aix-en-Provence

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 80 m²

Parking Balcon Ascenseur
490 000 €

Appartement 4 pièces 80 m² QUARTIER PIGONNET AIX EN PROVENCE. PREMI'HOME vous propose à la vente ce magnifique T3/4 d'env 80m2 en 5ème et de…

Voir plus de détails
Aix en Provence 13100 Achat / Vente appartement 2 pièces t2
Voir la photo Photos
info
210 500 €

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre Appartement T2 de 44m2 avec garage/box et parking Votre agence Lexence Immobilier a le plaisir de vous Idéalement situé à Aix-en-Provence, dans le quartier prisé de LA DURANNE,…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 44 m²

Parking Balcon
210 500 €
Santé
À 1 km de Clinique Axium
Crèche
À 348 m de Kangourou kids
École
À 989 m de École maternelle André Campra

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre Appartement T2 de 44m2 avec garage/box et parking Votre agence Lexence Immobilier a le plais…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 90 m²
6 Photos Photos
info
359 000 €
369 250 €

Appartement 4 pièces 90 m² Exclusivité- Résidence Fermée Sécurisée, Spacieux Appartement T4 sans vis à vis Quartier La Duranne.Le bien, en 1er étage avec

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 90 m²

Parking Cave Terrasse Ascenseur
359 000 €
369 250 €

Appartement 4 pièces 90 m² Exclusivité- Résidence Fermée Sécurisée, Spacieux Appartement T4 sans vis à vis Quartier La Duranne.Le bien, en 1…

Voir plus de détails
Charmant Type 1 de 28 m2 en plein coeur d'Aix en Provence
5 Photos Photos
info
174 500 €

Découvrez ce magnifique appartement de type 1 situé au dernier étage d'une petite copropriété de seulement sept lots, offrant intimité et tranquillité. MDTo208 Honoraire charge acquereurs 5% RCS d'Aix-en-Provence 801252356…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 28 m²

174 500 €
Santé
À 955 m de Clinique Axium
Crèche
À 485 m de Ecole Maternelle Sextius
École
À 51 m de École maternelle André Campra

Découvrez ce magnifique appartement de type 1 situé au dernier étage d'une petite copropriété de seulement sept lots, offrant intimité et tr…

Voir plus de détails
Appartement 107 m2 Aix en Provence
10 Photos Photos
info
595 000 €

Découvrez cet appartement d'environ 107m², idéalement situé dans le Quartier de La Violette, au calme, proche de l'hôpital d'Aix en Provence, au premier Situé au calme dans une adresse prisée, quartier de La Violette, cet app…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 107 m²

Parking Cave Terrasse
595 000 €

Découvrez cet appartement d'environ 107m², idéalement situé dans le Quartier de La Violette, au calme, proche de l'hôpital d'Aix en Provence…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 31 m²
6 Photos Photos
info
172 000 €
Appartement à 13540, Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Appartement 2 pièces 31 m² Architecture contemporaine pour cette résidence sécurisée du milieu des années 90, nichée au coeur d'un environnement calme et verdoyant, à deux pas du centre de Puyricard qui accueille, au troisièm…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 31 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Chauffage Cave Ascenseur
172 000 €

Appartement 2 pièces 31 m² Architecture contemporaine pour cette résidence sécurisée du milieu des années 90, nichée au coeur d'un environne…

Voir plus de détails
Appartement Aix en Provence 3 pièces LE DOMAINE AIXOIS
Neuf
2 Photos Photos
info
435 000 €

Découvrez notre nouvelle résidence sécurisée à Aix-en-Provence, idéale pour les familles, les couples et les professionnels à la recherche d'un cadre de Les appartements T2, T3 et T4 proposés sont spacieux et bien conçus.…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 65 m²

Parking Terrasse
435 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Axium
Santé
À 1 km de Centre hospitalier du Pays d'Aix

Découvrez notre nouvelle résidence sécurisée à Aix-en-Provence, idéale pour les familles, les couples et les professionnels à la recherche d…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 38 m²
Voir la photo Photos
info
200 000 €

PREMi'HOME vous propose ce joli T1/2 d'env 38m2 situé au 1er étage d'un immeuble ancien de caractère, au coeur du centre ville historique d'Aix en Provence

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 38 m²

Cuisine équipée Entièrement meublé
200 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Axium
Crèche
À 428 m de Ecole Maternelle Sextius
École
À 490 m de École maternelle André Campra

PREMi'HOME vous propose ce joli T1/2 d'env 38m2 situé au 1er étage d'un immeuble ancien de caractère, au coeur du centre ville historique d'…

Voir plus de détails
Aix en Provence 13090 Achat / Vente appartement 2 pièces t2
Voir la photo Photos
info
215 000 €

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre Aix en Provence proche St Mitre Résidence La Raymonde a 15 minutes a pieds du centre, se trouve cet appartement Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 54 m²

Terrasse Jardin
215 000 €
École
À 414 m de École primaire Les Granettes

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre Aix en Provence proche St Mitre Résidence La Raymonde a 15 minutes a pieds du centre, se tro…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces Le Domaine d'Aix en Provence
6 Photos Photos
info
423 500 €

| Le Domaine d'Aix en Provence à Aix En Provence (13080) Le Domaine d'Aix en Provence est une résidence intime de 20 logements, idéalement située à Aix-en-Provence Ce programme propose des appartements du T2 au T4, bénéfician…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 61 m²

Terrasse
423 500 €

| Le Domaine d'Aix en Provence à Aix En Provence (13080) Le Domaine d'Aix en Provence est une résidence intime de 20 logements, idéalement s…

Voir plus de détails
Aix en Provence 13090 Achat / Vente appartement 2 pièces t2
Voir la photo Photos
info
289 000 €

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre AIX EN PROVENCE AXIUM EXCLUSIVITE appartement T2 en rez-de-jardin situé dans un environnement calme et Aix-en-Provence (13090)…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 54 m²

Balcon Cuisine équipée Cave Jardin
289 000 €
École
À 414 m de École primaire Les Granettes

Achat / Vente appartement t2 2 pièces 1 chambre AIX EN PROVENCE AXIUM EXCLUSIVITE appartement T2 en rez-de-jardin situé dans un environnemen…

Voir plus de détails
Appartement 3 pièces 75 m²
Voir la photo Photos
info
300 000 €

Situé au coeur du village des Milles, découvrez ce bel appartement de type 3/4 offrant un cadre de vie agréable et lumineux. Cet appartement traversant Est-Ouest bénéficie d'une excellente luminosité tout au long de la journé…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 75 m²

Parking Cave Jardin
300 000 €

Situé au coeur du village des Milles, découvrez ce bel appartement de type 3/4 offrant un cadre de vie agréable et lumineux. Cet appartement…

Voir plus de détails
Appartement Aix en Provence 3 pièces RÉSIDENCE EVA PROCHE COMMODITÉS
Neuf
2 Photos Photos
info
412 000 €

Aix La Duranne (13100): De 67 à 79 m² habitables avec loggia Situés au cœur d'un quartier dynamique et recherché d'Aix-en-Provence, ces appartements 3 recharge électrique à l'entrée du domaine Un cadre de vie idéal pour les f…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 69 m²

Parking Cave
412 000 €

Aix La Duranne (13100): De 67 à 79 m² habitables avec loggia Situés au cœur d'un quartier dynamique et recherché d'Aix-en-Provence, ces appa…

Voir plus de détails
Appartement de luxe 2 chambres en vente à Aix en Provence, Provence Alpes Côte d'Azur
2 Photos Photos
info
545 000 €

Le Cabinet CERILLE vous fait découvrir ce magnifique appartement T3 de 65 m², un havre de paix où confort et quiétude s’unissent pour un quotidien des Cet appartement se compose d’un agréable séjour avec cuisine ouverte de 36…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 72 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse
545 000 €

Le Cabinet CERILLE vous fait découvrir ce magnifique appartement T3 de 65 m², un havre de paix où confort et quiétude s’unissent pour un quo…

Voir plus de détails
Appartement 2 pièces 30 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
180 000 €

Appartement 2 pièces 30 m² Au coeur du centre historique d'Aix-en-Provence, au calme absolu d'une cour intérieure arborée, ce charmant appartement 2 pièces

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 30 m²

Balcon
180 000 €

Appartement 2 pièces 30 m² Au coeur du centre historique d'Aix-en-Provence, au calme absolu d'une cour intérieure arborée, ce charmant appar…

Voir plus de détails
vente appartement 3 Pièce s
8 Photos Photos
info
335 000 €

Vous souhaitez vivre ou investir dans un quartier recherché à seulement 15mn à pied de la Rotonde et du cours Mirabeau à Aix-en-Provence et cela au calme Aix-en-Provence Les informations sur les risques auxquels ce bien est e…

  • pièces

    3 pièces pièces

Parking
335 000 €

Vous souhaitez vivre ou investir dans un quartier recherché à seulement 15mn à pied de la Rotonde et du cours Mirabeau à Aix-en-Provence et…

Voir plus de détails

4 300 appartements loft à vendre à Aix en Provence

Valeur de la propriété à Aix-en-Provence
Prix moyen par m²
5 739 €/
0.9 %
Comparé à Mars 2026
4.6 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
338 000 €

Valeur de la propriété à Aix-en-Provence par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Aix-en-Provence

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix