Trovit
Favoris

9 790 maisons à vendre à Seine et Marne autour 270 000 €

9 790 Résultats
Filtres (1)
Trier par
Congis sur Thérouanne 77440 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
nouveau
4 Photos Photos
info
287 500 €
Maison à 77440, Congis-sur-Thérouanne, Seine-et-Marne, Île-de-France

maison neuf t5 5 pièces MAISON À CONSTRUIRE DE 80 M² DANS LE QUARTIER RECHERCHÉ DE CONGIS-SUR-THÉROUANNE, PROCHE DE MEAUX. Vous apprécierez cet espace privilégié pour bâtir votre future maison à deux pas de la mer.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 80 m²

287 500 €

maison neuf t5 5 pièces MAISON À CONSTRUIRE DE 80 M² DANS LE QUARTIER RECHERCHÉ DE CONGIS-SUR-THÉROUANNE, PROCHE DE MEAUX. Vous apprécierez…

Voir plus de détails
Crouy sur Ourcq 77840 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
très demandée
4 Photos Photos
info
257 000 €
Maison à 77840, Crouy-sur-Ourcq, Seine-et-Marne, Île-de-France

maison neuf t5 5 pièces Maison F5 (80 m²) en vente à Crouy-sur-Ourcq Paris à 55 min (Transilien P) - À vendre, idéalement située dans Crouy-sur-Ourcq ( Cette maison de 5 pièces est à vendre pour la somme de 257 000 €. Prenez…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 80 m²

Court de tennis
257 000 €
École
À 349 m de Collège Le Champivert

maison neuf t5 5 pièces Maison F5 (80 m²) en vente à Crouy-sur-Ourcq Paris à 55 min (Transilien P) - À vendre, idéalement située dans Crouy-…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 80 m2 Marolles sur Seine
très demandée
5 Photos Photos
info
273 000 €
Maison à 77130, Marolles-sur-Seine, Seine-et-Marne, Île-de-France

Maison de 5 pièces (80 m²) en vente à Marolles-sur-Seine Paris à 60 min (Transilien R, Montereau) - Maison neuve 5 pièces en vente idéalement située dans Marolles-sur-Seine (77130) avec 2 niveaux, une surface de 80 m² sur un…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 80 m²

Court de tennis
273 000 €
École
À 131 m de École maternelle Jean Dumoulin Neuf
École
À 87 m de École primaire

Maison de 5 pièces (80 m²) en vente à Marolles-sur-Seine Paris à 60 min (Transilien R, Montereau) - Maison neuve 5 pièces en vente idéalemen…

Voir plus de détails
Chailly en Brie Vente Maison 77
2 Photos Photos
info
285 000 €
Maison à 77120, Chailly-en-Brie, Seine-et-Marne, Île-de-France

Chailly-en-Brie: maison F7 (120 m²) en venteParis à 1 h (Transilien P, Coulommiers) - Idéalement située dans Chailly-en-Brie (77120), maison neuve à vendre sur la maison.

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 120 m²

Court de tennis
285 000 €

Chailly-en-Brie: maison F7 (120 m²) en venteParis à 1 h (Transilien P, Coulommiers) - Idéalement située dans Chailly-en-Brie (77120), maison…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 149 m²
Voir la photo Photos
info
295 000 €
Maison à 77160, Provins, Seine-et-Marne, Île-de-France

Agence GAUTIER, vous propose en exclusivité cette maison de caractère idéalement située au coeur de Provins, cité médiévale classée au patrimoine mondial

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 149 m²

Cheminée
295 000 €
Santé
À 715 m de APS contact
Crèche
À 544 m de Crèche municipale
École
À 646 m de École primaire privée Sainte-Croix

Agence GAUTIER, vous propose en exclusivité cette maison de caractère idéalement située au coeur de Provins, cité médiévale classée au patri…

Voir plus de détails
Montigny sur Loing 77690 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
281 842 €
Maison à 77690, Montigny-sur-Loing, Seine-et-Marne, Île-de-France

maison neuf t5 5 pièces Très beau terrain proche gare pour Paris a 10 minutes de Fontainebleu école et commerces sur place. Cette maison a été conçue pour offrir espace et confort avec un agencement pensé pour le bien-être de…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 111 m²

Cave
281 842 €
École
À 417 m de École élémentaire
Transport
À 450 m de Montigny-sur-Loing

maison neuf t5 5 pièces Très beau terrain proche gare pour Paris a 10 minutes de Fontainebleu école et commerces sur place. Cette maison a é…

Voir plus de détails
LES JARDINS DE LONGUEVILLE
3 Photos Photos
info
280 500 €
Maison à 77650, Longueville, Seine-et-Marne, Île-de-France

Conditions exceptionnelles grâce au Nouveau Prêt à Taux 0%* 2026 pour acheter votre APPARTEMENT ou votre MAISON. Longueville, charmante commune de Seine-et-Marne, offre un cadre de vie idéal pour les familles en quête de natu…

  • pièces

    4 pièces pièces

Jardin
280 500 €
École
À 709 m de École primaire Marceau Couillet
École
À 559 m de École Maternelle

Conditions exceptionnelles grâce au Nouveau Prêt à Taux 0%* 2026 pour acheter votre APPARTEMENT ou votre MAISON. Longueville, charmante comm…

Voir plus de détails
Amponville 77760 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
264 842 €
Maison à 77760, Amponville, Seine-et-Marne, Île-de-France

maison neuf t5 5 pièces Dans un cadre verdoyant avec forêt à proximité, écoles et commerces, profitez de ce terrain de 500 m² en secteur diffus pour concrétiser Cette maison a été conçue pour offrir espace et confort avec un…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 111 m²

Cave
264 842 €
École
À 78 m de École primaire

maison neuf t5 5 pièces Dans un cadre verdoyant avec forêt à proximité, écoles et commerces, profitez de ce terrain de 500 m² en secteur dif…

Voir plus de détails
Pamfou 77830 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
292 900 €
Maison à 77830, Pamfou, Seine-et-Marne, Île-de-France

maison neuf t5 5 pièces Devenez propriétaire d'une maison de 108,02m² disposant de 4 chambres à PAMFOU sur un terrain de 815m². Cette maison au style tendance et chic de 108 m² est construite sur vide sanitaire.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 108 m²

Cuisine équipée Cave
292 900 €
École
À 310 m de École Élémentaire de Pamfou

maison neuf t5 5 pièces Devenez propriétaire d'une maison de 108,02m² disposant de 4 chambres à PAMFOU sur un terrain de 815m². Cette maison…

Voir plus de détails
La Genevraye Vente Maison 77
2 Photos Photos
info
259 000 €
Maison à 77690, La Genevraye, Seine-et-Marne, Île-de-France

Votre maison personnalisée vous attend ! Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire. Terrain + Maison proposés au prix de 259 000 € (Hors branchements et raccordements, papiers peints, peintures, revêtement de sol da…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 102 m²

259 000 €

Votre maison personnalisée vous attend ! Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire. Terrain + Maison proposés au prix de 259 000 €…

Voir plus de détails
Samoreau Vente Maison 77
2 Photos Photos
info
290 000 €
Maison à 77210, Samoreau, Seine-et-Marne, Île-de-France

Votre maison personnalisée vous attend ! Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire. Terrain + Maison proposés au prix de 290 000 € (Hors branchements et raccordements, papiers peints, peintures, revêtement de sol da…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 102 m²

290 000 €

Votre maison personnalisée vous attend ! Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire. Terrain + Maison proposés au prix de 290 000 €…

Voir plus de détails
Nanteuil sur Marne 77730 Programme neuf maison neuf à vendre 6 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
245 300 €
Maison à 77730, Nanteuil-sur-Marne, Seine-et-Marne, Île-de-France

maison neuf t6 6 pièces Secteur Charly sur Marne. Votre maison idéale, imaginée pour vous par Maisons France Confort ! Avec Maisons d'en France, transformez ce rêve en réalité ! ✨ Pourquoi choisir Maisons France Confort ?…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 109 m²

245 300 €
École
À 250 m de École maternelle

maison neuf t6 6 pièces Secteur Charly sur Marne. Votre maison idéale, imaginée pour vous par Maisons France Confort ! Avec Maisons d'en Fr…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 180 m²
Voir la photo Photos
info
259 500 €
Maison à 77260, La Ferté-sous-Jouarre, Seine-et-Marne, Île-de-France

À seulement 2 minutes de La Ferté-sous-Jouarre, découvrez cette superbe maison entièrement rénovée avec goût, offrant un cadre de vie calme et serein, Une maison alliant volumes, prestations de qualité et environnement paisib…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 180 m²

Cave Terrasse
259 500 €
Crèche
À 935 m de Amicale Laïque
École
À 555 m de Collège la Plaine des Glacis
École
À 819 m de Lycée Sainte-Céline

À seulement 2 minutes de La Ferté-sous-Jouarre, découvrez cette superbe maison entièrement rénovée avec goût, offrant un cadre de vie calme…

Voir plus de détails
Maison familiale 4 chambres, lumineuse et fonctionnelle au sein d'une impasse
24 Photos Photos
info
279 000 €
Maison à 77190, Dammarie-les-Lys, Seine-et-Marne, Île-de-France

Laissez-vous séduire par cette charmante maison située dans un environnement calme et recherché sur la commune de Dammarie les Lys.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 134 m²

Parking Cheminée Terrasse
279 000 €
École
À 897 m de Collège Robert Doisneau
École
À 106 m de École Jacques Monod

Laissez-vous séduire par cette charmante maison située dans un environnement calme et recherché sur la commune de Dammarie les Lys.…

Voir plus de détails
Grez sur Loing 77880 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
289 796 €
Maison à 77880, Grez-sur-Loing, Seine-et-Marne, Île-de-France

maison neuf t5 5 pièces MAISON À CONSTRUIRE DE 90 M² PROCHE DE MELUN Située à Grez-sur-Loing, cette maison à bâtir s'implante sur un terrain de 306 m² La maison s'élève sur deux niveaux, avec un étage qui permet d'optimiser l…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 90 m²

289 796 €
École
À 300 m de Groue Scolaire des Murgers
École
À 271 m de Groue Scolaire des Murgers

maison neuf t5 5 pièces MAISON À CONSTRUIRE DE 90 M² PROCHE DE MELUN Située à Grez-sur-Loing, cette maison à bâtir s'implante sur un terrain…

Voir plus de détails
Projet de construction d'une maison 87 m² avec terrain à LES CHAPELLES BOURBON 77
4 Photos Photos
info
287 220 €
Maison à 77220, Tournan-en-Brie, Seine-et-Marne, Île-de-France

A LES CHAPELLES-BOURBON sur un terrain de 320 m², MAISONS SESAME vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 87 m² habitables avec 4 chambres MAISONS SÉSAME vous propose les prestations suivantes: - Plans des…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 87 m²

Parking
287 220 €
Santé
À 1 km de Clinique de Tournan
École
À 519 m de École maternelle la Madeleine
École
À 518 m de École primaire Odette Marteau

A LES CHAPELLES-BOURBON sur un terrain de 320 m², MAISONS SESAME vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 87 m² habitabl…

Voir plus de détails
Brie Comte Robert 77170 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
284 500 €
Maison à 77170, Brie-Comte-Robert, Seine-et-Marne, Île-de-France

maison neuf t4 4 pièces Votre projet de construction à Brie-Comte-Robert Renseignements: Sébastien TAZOUAOUT O6.79.26.63.23 Réalisez votre projet de construction Nos maisons sont équipées de prestations haut de gamme de base,…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 91 m²

284 500 €
Santé
À 409 m de Centre Hospitalier de Brie-Comte-Robert
École
À 365 m de École élémentaire Jules Ferry
École
À 495 m de Collège Arthur Chaussy

maison neuf t4 4 pièces Votre projet de construction à Brie-Comte-Robert Renseignements: Sébastien TAZOUAOUT O6.79.26.63.23 Réalisez votre p…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 84.8 m2 Dammarie les Lys
11 Photos Photos
info
277 694 €

Située entre la Seine et la forêt de Fontainebleau, cette ville offre un cadre de vie équilibré mêlant nature et dynamisme urbain. Nos maisons sont équipées de prestations haut de gamme de base, visibles a l 'agence de MELUN.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 85 m²

277 694 €
École
À 768 m de Collège Robert Doisneau
École
À 140 m de École Jacques Monod

Située entre la Seine et la forêt de Fontainebleau, cette ville offre un cadre de vie équilibré mêlant nature et dynamisme urbain. Nos maiso…

Voir plus de détails
Maison neuve 4 pièces 73 m²
Neuf
Voir la photo Photos
info
251 267 €
Maison à 77580, Guérard, Seine-et-Marne, Île-de-France

A GUERARD sur un terrain de 503 m², MAISONS SESAME vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 73 m² habitables avec 3 chambres. MAISONS SÉSAME vous propose les prestations suivantes: - Plans des maisons modu…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 73 m²

251 267 €
École
À 208 m de École maternelle
École
À 60 m de École élémentaire

A GUERARD sur un terrain de 503 m², MAISONS SESAME vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 73 m² habitables avec 3 cham…

Voir plus de détails
Maison neuve 6 pièces 102 m²
Neuf
Voir la photo Photos
info
276 815 €
Maison à 77720, Mormant, Seine-et-Marne, Île-de-France

A MORMANT sur un terrain de 442 m², MAISONS SESAME vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 102 m² habitables avec 4 chambres. MAISONS SÉSAME vous propose les prestations suivantes: - Plans des maisons mod…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 102 m²

Cave
276 815 €
École
À 623 m de École maternelle Charles Perrault
École
À 632 m de École Primaire Jean de la Fontaine

A MORMANT sur un terrain de 442 m², MAISONS SESAME vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 102 m² habitables avec 4 cha…

Voir plus de détails
Terrain à bâtir Moret Loing et Orvanne 77250
Voir la photo Photos
info
280 000 €
Maison à 77250, Moret-Loing-et-Orvanne, Seine-et-Marne, Île-de-France

VENTE: maison F5 (80 m²) à Moret-Loing-et-Orvanne PROCHE GARE - MAISON 5 PIÈCES NEUVE Au pied de la gare de Saint-Mammès (Paris à 50 min avec le Transilien Cette maison comporte 2 niveaux. Elle comporte trois chambres, une cu…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 80 m²

Court de tennis
280 000 €
Crèche
À 488 m de La Grange aux Enfants
École
À 348 m de École primaire les Columières
Crèche
À 475 m de La Farandole

VENTE: maison F5 (80 m²) à Moret-Loing-et-Orvanne PROCHE GARE - MAISON 5 PIÈCES NEUVE Au pied de la gare de Saint-Mammès (Paris à 50 min ave…

Voir plus de détails
Villiers en Bière 77190 Programme neuf maison neuf à vendre 6 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
285 399 €
Maison à 77190, Villiers-en-Bière, Seine-et-Marne, Île-de-France

maison neuf t6 6 pièces A VILLIERS-EN-BIERE sur un terrain de 355 m², MAISONS SESAME vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 103 m² MAISONS SÉSAME vous propose les prestations suivantes: - Plans des maiso…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 103 m²

285 399 €

maison neuf t6 6 pièces A VILLIERS-EN-BIERE sur un terrain de 355 m², MAISONS SESAME vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surfa…

Voir plus de détails
Melun 77000 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
271 900 €
Maison à 77000, Melun, Seine-et-Marne, Île-de-France

*Située en Seine-et-Marne, Boissise-le-Roi est une commune recherchée pour son cadre de vie calme, verdoyant et familial. Nichée entre Seine et forêt, elle

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 90 m²

Parking Cave
271 900 €
Santé
À 697 m de Clinique Les Fontaines
École
À 326 m de École générale et technologique privée Saint-Aspais
Santé
À 858 m de Centre Hospitalier Marc Jacquet

*Située en Seine-et-Marne, Boissise-le-Roi est une commune recherchée pour son cadre de vie calme, verdoyant et familial. Nichée entre Seine…

Voir plus de détails
Vente Maison 4 pièces 86.78 m2 Charmentray
11 Photos Photos
info
290 000 €
Maison à 77410, Charmentray, Seine-et-Marne, Île-de-France

Ce village paisible en bordure de Marne offre un cadre de vie bucolique et recherché. Nos maisons sont équipées de prestations haut de gamme de base, visibles a l 'agence de AULNAY SOUS BOIS Terrain proposé par notre partenai…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 87 m²

290 000 €

Ce village paisible en bordure de Marne offre un cadre de vie bucolique et recherché. Nos maisons sont équipées de prestations haut de gamme…

Voir plus de détails
Faites construire votre maison 110.76 m² avec terrain à MEAUX 77 !
3 Photos Photos
info
292 099 €
Maison à 77100, Villenoy, Seine-et-Marne, Île-de-France

Sur un terrain de 351 m², devenez propriétaire de votre maison neuve 4 chambres de 110.76 m². Nos maisons sont toutes sur-mesure et entièrement personnalisables avec plan de 2 à 5 chambres, mode de chauffage au choix, avec éq…

  • pièces

    6 pièces pièces

292 099 €
Santé
À 1 km de Clinique Saint-Faron
Crèche
À 923 m de Micro-crèche de Villenoy
École
À 737 m de École maternelle Françoise Dolto

Sur un terrain de 351 m², devenez propriétaire de votre maison neuve 4 chambres de 110.76 m². Nos maisons sont toutes sur-mesure et entièrem…

Voir plus de détails
Maison 83 m² avec terrain à SOIGNOLLES EN BRIE 77
3 Photos Photos
info
289 000 €
Maison à 77111, Soignolles-en-Brie, Seine-et-Marne, Île-de-France

Réalisez votre projet de construction de maison RE 2020 avec PAVILLONS D'ÎLE-DE-FRANCE (constructeur de maisons de gamme et sur-mesure depuis plus de 50

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 83 m²

289 000 €

Réalisez votre projet de construction de maison RE 2020 avec PAVILLONS D'ÎLE-DE-FRANCE (constructeur de maisons de gamme et sur-mesure depui…

Voir plus de détails
Vente Maison 3 pièces 70 m2 Rozay en Brie
12 Photos Photos
info
279 000 €
Maison à 77540, Lumigny-Nesles-Ormeaux, Seine-et-Marne, Île-de-France

Dans un village dynamique avec écoles de la maternelle au lycée, venez découvrir ce pavillon surélevée sur sous sol total !

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 70 m²

Cuisine équipée Cave Jardin
279 000 €
École
À 581 m de École maternelle Moquesouris
École
À 480 m de Collège des Remparts

Dans un village dynamique avec écoles de la maternelle au lycée, venez découvrir ce pavillon surélevée sur sous sol total !…

Voir plus de détails
Montcourt Fromonville 77140 Programme neuf maison neuf à vendre 4 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
260 558 €
Maison à 77140, Montcourt-Fromonville, Seine-et-Marne, Île-de-France

Une façade optimisée, une maison qui s’intègre partout ! Avec sa façade pensée pour les terrains étroits, cette maison allie design compact et espaces généreux.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cuisine équipée
260 558 €
École
À 246 m de École primaire La Chênière

Une façade optimisée, une maison qui s’intègre partout ! Avec sa façade pensée pour les terrains étroits, cette maison allie design compact…

Voir plus de détails
Brie Comte Robert 77170 Programme neuf maison neuf à vendre 5 pièces
Neuf
4 Photos Photos
info
260 000 €

maison neuf t5 5 pièces Renseignements: Jérémy MORALES O6.49.82.47.53 Réalisez votre projet de construction sur un terrain à Brie-Comte-Robert. Nos maisons sont équipées de prestations haut de gamme de base, visibles a l 'age…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 80 m²

260 000 €
Santé
À 409 m de Centre Hospitalier de Brie-Comte-Robert
École
À 365 m de École élémentaire Jules Ferry
École
À 495 m de Collège Arthur Chaussy

maison neuf t5 5 pièces Renseignements: Jérémy MORALES O6.49.82.47.53 Réalisez votre projet de construction sur un terrain à Brie-Comte-Robe…

Voir plus de détails

9 790 maisons à vendre à Seine et Marne autour 270 000 €

Valeur de la propriété à Seine-et-Marne
Prix moyen par m²
2 892 €/
0.1 %
Comparé à Mars 2026
1.3 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
317 900 €

Valeur de la propriété à Seine-et-Marne par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Seine-et-Marne

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix