Trovit
Favoris

28 881 maisons à vendre à Île de France autour 380 000 €

28 881 Résultats
Filtres (1)
Trier par
Maison 4 pièces 75 m²
mise à jour
très demandée
6 Photos Photos
info
380 000 €
Maison à 95230, Soisy-sous-Montmorency, Val-d'Oise, Île-de-France

Charmante maison familiale à Soisy-sous-Montmorency – 4 pièces, 3 chambres – 380000 € Conseillère immobilier MONA MOFRIH Vous présente, Maison indépendante

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 75 m²

Jardin
380 000 €

Charmante maison familiale à Soisy-sous-Montmorency – 4 pièces, 3 chambres – 380000 € Conseillère immobilier MONA MOFRIH Vous présente, Mai…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 120 m²
nouveau
très demandée
6 Photos Photos
info
368 000 €
Maison à 78370, Plaisir, Yvelines, Île-de-France

Maison à construire à Plaisir (78370) Maisons Evolution vous propose pour votre projet de construction le modèle Exelmans. Cette maison R+1 dispose d'une surface habitable de 120 m².…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 120 m²

Parking Cave
368 000 €

Maison à construire à Plaisir (78370) Maisons Evolution vous propose pour votre projet de construction le modèle Exelmans. Cette maison R+1…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 110 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
357 000 €
Maison à 93270, Sevran, Seine-Saint-Denis, Île-de-France

Maison Sevran 7 pièces 110 m2 Quartier LES TRÈFLES Maison familiale avec dépendance et grand terrain Dans un environnement calme et pavillonnaire recherché , venez découvrir cette maison familiale aux beaux volumes, idéale po…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 110 m²

Parking
357 000 €

Maison Sevran 7 pièces 110 m2 Quartier LES TRÈFLES Maison familiale avec dépendance et grand terrain Dans un environnement calme et pavillon…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 136 m²
6 Photos Photos
info
369 000 €
Maison à 77170, Brie-Comte-Robert, Seine-et-Marne, Île-de-France

Maison 7 pièces 136 m² À Brie-Comte-Robert, dans un quartier résidentiel recherché pour son calme, découvrez cette maison individuelle de 136 m², construite

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 136 m²

Cuisine équipée Jardin
369 000 €

Maison 7 pièces 136 m² À Brie-Comte-Robert, dans un quartier résidentiel recherché pour son calme, découvrez cette maison individuelle de 13…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces Jouy le Moutier une résidence intimiste en lisière
6 Photos Photos
info
399 000 €
Maison à 95280, Jouy-le-Moutier, Val-d'Oise, Île-de-France

Au cœur d'un quartier verdoyant de Jouy-le-Moutier, découvrez une résidence intimiste composée d'un immeuble de deux étages seulement et de maisons familiales Au sein d'un appartement du studio au 4 pièces avec terrasses enso…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 92 m²

Terrasse Jardin
399 000 €

Au cœur d'un quartier verdoyant de Jouy-le-Moutier, découvrez une résidence intimiste composée d'un immeuble de deux étages seulement et de

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 113 m²
6 Photos Photos
info
370 000 €
Maison à 93270, Sevran, Seine-Saint-Denis, Île-de-France

Maison 6 pièces 113 m² iad France - Hulya Caroline Ozan vous propose: Secteur recherché des Trèfles à Sevran Sur une parcelle de 198 m², maison construite une terrasse, au 1er étage un palier desservant 2 chambres et une sall…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 113 m²

Cuisine équipée Terrasse
370 000 €

Maison 6 pièces 113 m² iad France - Hulya Caroline Ozan vous propose: Secteur recherché des Trèfles à Sevran Sur une parcelle de 198 m², mai…

Voir plus de détails
Maison familiale 7 pièces 122 m²
6 Photos Photos
info
399 000 €
Maison à 95550, Bessancourt, Val-d'Oise, Île-de-France

Maison familiale 7 pièces 122 m² iad France - Guillaume Lemullier vous propose: EXCLUSIVITÉ – UNE MAISON FAMILIALE À DEUX PAS DE LA GARE Et si votre prochain À seulement 4 minutes à pied de la gare, cette maison familiale vou…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 122 m²

Cave Jardin
399 000 €

Maison familiale 7 pièces 122 m² iad France - Guillaume Lemullier vous propose: EXCLUSIVITÉ – UNE MAISON FAMILIALE À DEUX PAS DE LA GARE Et…

Voir plus de détails
Maison familiale 6 pièces 118 m²
6 Photos Photos
info
349 000 €
354 500 €
Maison à 91220, Brétigny-sur-Orge, Essonne, Île-de-France

Maison familiale 6 pièces 118 m² iad France - Laurence Fornarelli vous propose: MAISON FAMILIALE RÉCENTE – LUMINEUSE – JARDIN & PISCINE – COUP DE CŒUR ASSURÉ À Brétigny-sur-Orge, dans un environnement calme et verdoyant, déco…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 118 m²

Cuisine équipée Terrasse Piscine Jardin
349 000 €
354 500 €

Maison familiale 6 pièces 118 m² iad France - Laurence Fornarelli vous propose: MAISON FAMILIALE RÉCENTE – LUMINEUSE – JARDIN & PISCINE – CO…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 108 m²
5 Photos Photos
info
394 000 €
Maison à 95290, L'Isle-Adam, Val-d'Oise, Île-de-France

Maison 5 pièces 108 m² iad France - Jean-Pierre Le Doucen vous propose: Magnifique Maison de 108m² habitable à L'Isle-Adam, comprenant deux appartements Bienvenue dans cette charmante maison de caractère située à L'Isle-Adam,…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 108 m²

Cave Terrasse
394 000 €

Maison 5 pièces 108 m² iad France - Jean-Pierre Le Doucen vous propose: Magnifique Maison de 108m² habitable à L'Isle-Adam, comprenant deux…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 148 m²
6 Photos Photos
info
349 500 €
Maison à 77100, Nanteuil-lès-Meaux, Seine-et-Marne, Île-de-France

Christophe Michaudelle – EXLUSIVITE - CAPIFRANCE vous propose proche de Meaux, à Nanteuil lès Meaux: Secteur AU CALME, maison indépendante bien entretenue 148 m² - 5 chambres (6è possib Christophe Michaudelle – EXLUSIVITE - C…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 148 m²

Parking Balcon Cave Terrasse Jardin
349 500 €

Christophe Michaudelle – EXLUSIVITE - CAPIFRANCE vous propose proche de Meaux, à Nanteuil lès Meaux: Secteur AU CALME, maison indépendante b…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 100 m²
6 Photos Photos
info
399 000 €
Maison à 94400, Vitry-sur-Seine, Val-de-Marne, Île-de-France

Maison 5 pièces 100 m² iad France - Carlos Moreno vous propose: Située sur le quartier calme et pavillonnaire des Noriets, proche de ligne de tram T9 et Agréable maison en ossature bois offrant un style atypique.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 100 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse
399 000 €

Maison 5 pièces 100 m² iad France - Carlos Moreno vous propose: Située sur le quartier calme et pavillonnaire des Noriets, proche de ligne d…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 102 m²
5 Photos Photos
info
354 000 €
Maison à 77380, Combs-la-Ville, Seine-et-Marne, Île-de-France

Maison à construire à Combs-la-Ville (77380) Benoit SAISON de MAISONS BALENCY au [Coordonnées masquées] vous propose de réaliser votre projet de construction (Offre Terrain+Maison hors frais de notaires).…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 102 m²

354 000 €

Maison à construire à Combs-la-Ville (77380) Benoit SAISON de MAISONS BALENCY au [Coordonnées masquées] vous propose de réaliser votre proje…

Voir plus de détails
Maison de ville 6 pièces 164 m²
6 Photos Photos
info
399 000 €
Maison à 91310, Longpont-sur-Orge, Essonne, Île-de-France

Maison de ville 6 pièces 164 m² Située au coeur du village historique de Longpont-sur-Orge, cette maison de ville de 164 m² (185 m² au sol) s'érige sur Face à la Basilique Notre-Dame-de- Bonne-Garde, étape clé du chemin de Co…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 164 m²

Jardin
399 000 €

Maison de ville 6 pièces 164 m² Située au coeur du village historique de Longpont-sur-Orge, cette maison de ville de 164 m² (185 m² au sol)…

Voir plus de détails
Maison familiale 6 pièces 117 m²
6 Photos Photos
info
395 000 €
Maison à 95640, Marines, Val-d'Oise, Île-de-France

Maison familiale 6 pièces 117 m² iad France - Céline LE GOFF vous propose: *Superbe Maison Familiale de 117m² avec Jardin et Garage à Marines* *Description des Pièces*: Située dans un cadre paisible à Marines, cette maison de…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 117 m²

Parking Cuisine équipée Jardin
395 000 €

Maison familiale 6 pièces 117 m² iad France - Céline LE GOFF vous propose: *Superbe Maison Familiale de 117m² avec Jardin et Garage à Marine…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 110 m²
6 Photos Photos
info
385 000 €
Maison à 93350, Le Bourget, Seine-Saint-Denis, Île-de-France

Maison À Vendre Découvrez cette charmante maison à vendre au cœur de Le Bourget. Proposée à 385 000 EUR, cette maison est une opportunité rare en centre-ville.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 110 m²

Jardin
385 000 €

Maison À Vendre Découvrez cette charmante maison à vendre au cœur de Le Bourget. Proposée à 385 000 EUR, cette maison est une opportunité ra…

Voir plus de détails
Maison familiale 5 pièces 125 m²
6 Photos Photos
info
380 000 €
Maison à 77340, Pontault-Combault, Seine-et-Marne, Île-de-France

Maison familiale 5 pièces 125 m² iad France - Charlène Recher vous propose: Rare sur le secteur – Maison familiale Dans un secteur particulièrement prisé , découvrez cette grande maison familiale de 124 m² habitables environ…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 125 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Jardin
380 000 €

Maison familiale 5 pièces 125 m² iad France - Charlène Recher vous propose: Rare sur le secteur – Maison familiale Dans un secteur particuli…

Voir plus de détails
Propriété 7 pièces 139 m²
6 Photos Photos
info
359 900 €
Maison à 77880, Grez-sur-Loing, Seine-et-Marne, Île-de-France

Propriété 7 pièces 139 m² iad France - Arnaud PIAT vous propose: Découvrez cette superbe maison achevée en 2022, idéalement située à Grez-sur-Loing proche Offrant 139 m² de surface habitable, cette propriété se distingue par…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 139 m²

Parking Climatisation Jardin
359 900 €

Propriété 7 pièces 139 m² iad France - Arnaud PIAT vous propose: Découvrez cette superbe maison achevée en 2022, idéalement située à Grez-su…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces GRAND LANCEMENT
6 Photos Photos
info
370 000 €
Maison à 91700, Sainte-Geneviève-des-Bois, Essonne, Île-de-France

GRAND LANCEMENT à SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (91700) GRAND LANCEMENT ST GENEVIEVE DES BOIS, en plein cœur de ville et proche transports ! Pour plus d'informations contactez rapidement votre conseillère EMMANUELLE WATRIN [Coord…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 86 m²

370 000 €

GRAND LANCEMENT à SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (91700) GRAND LANCEMENT ST GENEVIEVE DES BOIS, en plein cœur de ville et proche transports ! Pou…

Voir plus de détails
Maison de ville 3 pièces 55 m²
6 Photos Photos
info
400 000 €
Maison à 92600, Asnières-sur-Seine, Hauts-de-Seine, Île-de-France

Maison de ville 3 pièces 55 m² Découvrez votre havre de paix en plein coeur de la ville Imaginez-vous dans une charmante maison de ville où le charme d'antan Un espace extérieur dans la cours commune est dédié à la maison, un…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 55 m²

Cuisine équipée
400 000 €

Maison de ville 3 pièces 55 m² Découvrez votre havre de paix en plein coeur de la ville Imaginez-vous dans une charmante maison de ville où…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 155 m²
6 Photos Photos
info
342 000 €
Maison à 91720, Maisse, Essonne, Île-de-France

Maison 5 pièces 155 m² iad France - Ludivine Lansement vous propose: Maison individuelle d’environ 135,21 m² environ habitables sur une parcelle de 988 Une maison fonctionnelle et familiale à…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 155 m²

Balcon Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse
342 000 €

Maison 5 pièces 155 m² iad France - Ludivine Lansement vous propose: Maison individuelle d’environ 135,21 m² environ habitables sur une parc…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 155 m²
6 Photos Photos
info
395 000 €
Maison à 78200, Mantes-la-Jolie, Yvelines, Île-de-France

Maison 6 pièces 155 m² Oriane CHEREL, AUREA Immobilier, vous présente en exclusivité: Idéalement située à seulement 10 minutes de Mantes-la-Jolie, maison LES PLUS: - Encore sous garantie décennale - Aucun travaux à prévoir, m…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 155 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse Jardin
395 000 €

Maison 6 pièces 155 m² Oriane CHEREL, AUREA Immobilier, vous présente en exclusivité: Idéalement située à seulement 10 minutes de Mantes-la-…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces A CERGY ACHETER SANS APPORT
6 Photos Photos
info
369 000 €
Maison à 95800, Cergy, Val-d'Oise, Île-de-France

EXCEPTION IDEALEMENT SITUEE JUSQU'A 180 000€ DE PRÊT A TAUX ZERO - FRAIS DE NOTAIRE OFFERT - ECONOMISEZ 14.5% SUR LE PRIX AVEC LA TVA REDUITE APPARTEMENTS ET MAISONS DES BIENS POUR TOUS LES PROJETS DE VIE Appartements du T1 a…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 90 m²

Balcon Terrasse
369 000 €

EXCEPTION IDEALEMENT SITUEE JUSQU'A 180 000€ DE PRÊT A TAUX ZERO - FRAIS DE NOTAIRE OFFERT - ECONOMISEZ 14.5% SUR LE PRIX AVEC LA TVA REDUIT…

Voir plus de détails
Vente | Maison | 6p | 3ch | 150 m² | Nemours | Expo Sud | Terrasse
6 Photos Photos
info
350 000 €
Maison à 77140, Nemours, Seine-et-Marne, Île-de-France

minutes à pieds, du marché, des commerces, de la gare (Paris Bercy en 00h49 et Paris Gare de Lyon en 1h10) mais aussi des écoles, venez découvrir cette maison Élevée sur un sous-sol total, cette maison se compose d'une grande…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 150 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse
350 000 €

minutes à pieds, du marché, des commerces, de la gare (Paris Bercy en 00h49 et Paris Gare de Lyon en 1h10) mais aussi des écoles, venez déco…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 86 m²
6 Photos Photos
info
387 000 €
Maison à 91400, Orsay, Essonne, Île-de-France

Maison 4 pièces 86 m² Située sur un terrain de 400m² plat, à 300m du centre-ville d'Orsay, jolie Maison individuelle très bien entretenue comprenant: - Maison très bien entretenue, toiture refaite, pas de travaux à prévoir. P…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 86 m²

Parking Cuisine équipée Jardin
387 000 €

Maison 4 pièces 86 m² Située sur un terrain de 400m² plat, à 300m du centre-ville d'Orsay, jolie Maison individuelle très bien entretenue co…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 114 m²
6 Photos Photos
info
370 000 €
Maison à 93270, Sevran, Seine-Saint-Denis, Île-de-France

Maison 6 pièces 114 m² iad France - Nadia Benmeddour vous propose: Maison 6 pièces de 114m2 à SEVRAN, QUARTIER des Trèfles Dans un environnement familial et calme, venez découvrir cette belle maison sans vis à vis!…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 114 m²

Cuisine équipée Cave Jardin
370 000 €

Maison 6 pièces 114 m² iad France - Nadia Benmeddour vous propose: Maison 6 pièces de 114m2 à SEVRAN, QUARTIER des Trèfles Dans un environne…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 105 m²
6 Photos Photos
info
390 000 €
Maison à 93150, Le Blanc-Mesnil, Seine-Saint-Denis, Île-de-France

Maison 6 pièces 105 m² Marine ORTUNO vous invite à découvrir cette charmante maison atypique de 105 m2 idéalement située au coeur du quartier recherché La maison est seulement reliée au voisinage sur un côté par un passage la…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 105 m²

390 000 €

Maison 6 pièces 105 m² Marine ORTUNO vous invite à découvrir cette charmante maison atypique de 105 m2 idéalement située au coeur du quartie…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 120 m²
6 Photos Photos
info
416 850 €
Maison à 78470, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, Yvelines, Île-de-France

Maison 6 pièces 120 m² iad France - Esther Miss vous propose: Avis aux passionnés de rénovation et de décoration: Révélez tout le Potentiel de cette maison Une maison lumineuse tout au long de la journée bénéficiant de l'expo…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 120 m²

Parking Cheminée Terrasse Jardin
416 850 €

Maison 6 pièces 120 m² iad France - Esther Miss vous propose: Avis aux passionnés de rénovation et de décoration: Révélez tout le Potentiel…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 125 m²
6 Photos Photos
info
416 900 €
Maison à 95800, Courdimanche, Val-d'Oise, Île-de-France

Maison 6 pièces 125 m² iad France - Aurelie Nallet vous propose: Maison récente de 2020 (sous garantie décennale) comprenant 4 chambres (non mansardées De très belles prestations accompagnent cette maison: confort avec le cha…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 125 m²

Parking Chauffage Jardin
416 900 €

Maison 6 pièces 125 m² iad France - Aurelie Nallet vous propose: Maison récente de 2020 (sous garantie décennale) comprenant 4 chambres (non…

Voir plus de détails

28 881 maisons à vendre à Île de France autour 380 000 €

Valeur de la propriété à Île-de-France
Prix moyen par m²
3 324 €/
0.7 %
Comparé à Mars 2026
3.1 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
378 000 €

Valeur de la propriété à Île-de-France par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Île-de-France

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix