Trovit
Favoris

28 856 maisons à vendre à Île de France autour 380 000 €

28 856 Résultats
Filtres (1)
Trier par
Maison familiale 7 pièces 123 m²
mise à jour
6 Photos Photos
info
418 000 €
Maison à 91260, Juvisy-sur-Orge, Essonne, Île-de-France

Maison familiale 7 pièces 123 m² iad France - Elodie Morin vous propose: A vendre - Maison Familiale de 123 m2 - Juvisy sur Orge - Terrain de 365m2 Découvrez cette charmante maison traditionnelle idéalement située à Juvisy-su…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 123 m²

Parking Cave Jardin
418 000 €

Maison familiale 7 pièces 123 m² iad France - Elodie Morin vous propose: A vendre - Maison Familiale de 123 m2 - Juvisy sur Orge - Terrain d…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 120 m²
6 Photos Photos
info
345 000 €
Maison à 91310, Leuville-sur-Orge, Essonne, Île-de-France

Maison 6 pièces 120 m² iad France - Delphine Antippas vous propose: * MAISON INDIVIDUELLE — VIE DE PLAIN-PIED — DPE C — JARDIN — STATIONNEMENTS — PISCINE * Maison individuelle bâtie en 2008 en très bon état et offrant une vra…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 120 m²

Cuisine équipée Terrasse Piscine Jardin
345 000 €

Maison 6 pièces 120 m² iad France - Delphine Antippas vous propose: * MAISON INDIVIDUELLE — VIE DE PLAIN-PIED — DPE C — JARDIN — STATIONNEME…

Voir plus de détails
Maison familiale 6 pièces 118 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
394 000 €
Maison à 91170, Viry-Châtillon, Essonne, Île-de-France

Maison familiale 6 pièces 118 m² iad France - Kari Vasco Acosta vous propose: À découvrir à Viry-Châtillon, dans un environnement pavillonnaire calme et recherché, cette maison familiale de 118 m² sur une parcelle de 390 m² s…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 118 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Jardin
394 000 €

Maison familiale 6 pièces 118 m² iad France - Kari Vasco Acosta vous propose: À découvrir à Viry-Châtillon, dans un environnement pavillonna…

Voir plus de détails
Pavillon 6 pièces 118 m²
6 Photos Photos
info
415 000 €
Maison à 91800, Brunoy, Essonne, Île-de-France

Pavillon 6 pièces 118 m² iad France - Karine Chabane vous propose: A vendre maison de 6 pièces à Brunoy – Dans un quartier résidentiel très calme, à deux pas des écoles et de la belle promenade du Réveillon, venez découvrir c…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 118 m²

Parking Cave Terrasse Jardin
415 000 €

Pavillon 6 pièces 118 m² iad France - Karine Chabane vous propose: A vendre maison de 6 pièces à Brunoy – Dans un quartier résidentiel très…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 200 m²
6 Photos Photos
info
358 000 €
Maison à 77140, Nemours, Seine-et-Marne, Île-de-France

NEMOURS MAISON AVEC DÉPENDANCES ET PISCINE Sur la commune d'ICHY, Adeline Jousselin vous propose de venir découvrir cette magnifique maison en pierre datant

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 200 m²

Terrasse Piscine
358 000 €

NEMOURS MAISON AVEC DÉPENDANCES ET PISCINE Sur la commune d'ICHY, Adeline Jousselin vous propose de venir découvrir cette magnifique maison

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 110 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
373 000 €
Maison à 95850, Mareil-en-France, Val-d'Oise, Île-de-France

Maison 5 pièces 110 m² Maison avec sous-sol total 3 chambres Superbe état ! Maison chauffée par un système de pompe à chaleur air / eau.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 110 m²

Cuisine équipée Cave
373 000 €

Maison 5 pièces 110 m² Maison avec sous-sol total 3 chambres Superbe état ! Maison chauffée par un système de pompe à chaleur air / eau.…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 96 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
405 950 €
Maison à 78700, Conflans-Sainte-Honorine, Yvelines, Île-de-France

Maison 7 pièces 96 m² iad France - Arnaud Francois vous propose: Belle opportunité à Conflans Sainte Honorine. Idéalement située, cette maison bénéficie de la proximité immédiate des écoles, du centre-ville et…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 96 m²

Parking Cuisine équipée Cave
405 950 €

Maison 7 pièces 96 m² iad France - Arnaud Francois vous propose: Belle opportunité à Conflans Sainte Honorine. Idéalement située, cette mais…

Voir plus de détails
Pavillon 5 pièces 92 m²
6 Photos Photos
info
415 000 €
Maison à 91560, Crosne, Essonne, Île-de-France

Pavillon 5 pièces 92 m² « L'Art 2 Vendre Immobilier - [Coordonnées masquées] - » Linda PASCHY vous propose à CROSNE, une ville où il fait bon vivre ! La maison s'ouvre sur une entrée spacieuse menant à une cuisine moderne ave…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 92 m²

Terrasse Jardin
415 000 €

Pavillon 5 pièces 92 m² « L'Art 2 Vendre Immobilier - [Coordonnées masquées] - » Linda PASCHY vous propose à CROSNE, une ville où il fait bo…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 115 m²
6 Photos Photos
info
387 296 €
Maison à 91470, Pecqueuse, Essonne, Île-de-France

PECQUEUSE 91 - Votre projet de construction d'une maison R+1 de 115m² avec terrain de 404 m² À PECQUEUSE sur un terrain de 404 m², votre agence Maisons Le Masson – Mantes-la-Jolie, vous propose la construction d'une maison de…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 115 m²

Parking
387 296 €

PECQUEUSE 91 - Votre projet de construction d'une maison R+1 de 115m² avec terrain de 404 m² À PECQUEUSE sur un terrain de 404 m², votre age…

Voir plus de détails
Propriété 5 pièces 96 m²
6 Photos Photos
info
357 000 €
Maison à 91390, Morsang-sur-Orge, Essonne, Île-de-France

Propriété 5 pièces 96 m² iad France - Stéphane Gervasi vous propose: En plein coeur du quartier Beauséjour, venez découvrir cette charmante maison, au Vous pourrez garer facilement deux véhicules dans l'allée devant la propri…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 96 m²

Parking Cuisine équipée
357 000 €

Propriété 5 pièces 96 m² iad France - Stéphane Gervasi vous propose: En plein coeur du quartier Beauséjour, venez découvrir cette charmante…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 121 m²
2 Photos Photos
info
349 000 €
Maison à 95270, Belloy-en-France, Val-d'Oise, Île-de-France

Projet maison neuve Renseignements: Alexandre INTILI O7.88.O2.95.O6 Réalisez votre projet de construction sur un terrain à Belloy-en-France. Nos maisons sont équipées de prestations haut de gamme de base, visibles à l'agence…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 121 m²

349 000 €

Projet maison neuve Renseignements: Alexandre INTILI O7.88.O2.95.O6 Réalisez votre projet de construction sur un terrain à Belloy-en-France.…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 240 m²
6 Photos Photos
info
375 000 €
Maison à 77260, La Ferté-sous-Jouarre, Seine-et-Marne, Île-de-France

Maison 5 pièces 240 m² iad France - Maribel Marques vous propose: Baisse de prix pour cette Magnifique Maison de 240m² avec Jardin à 7 min de la Ferte Les nombreux rangements et l'aménagement fonctionnel rendent cette maison

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 240 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
375 000 €

Maison 5 pièces 240 m² iad France - Maribel Marques vous propose: Baisse de prix pour cette Magnifique Maison de 240m² avec Jardin à 7 min d…

Voir plus de détails
Maison familiale 8 pièces 144 m²
6 Photos Photos
info
385 000 €
Maison à 78580, Maule, Yvelines, Île-de-France

Maison familiale 8 pièces 144 m² iad France - Cyriane Chevalier vous propose: A Jumeauville, 7 minutes de Maule, parfaitement au calme au sein de son vaste terrain à la vue dégagée, agréable maison familiale 7 pièces, 4 chamb…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 144 m²

Cuisine équipée Cheminée Terrasse
385 000 €

Maison familiale 8 pièces 144 m² iad France - Cyriane Chevalier vous propose: A Jumeauville, 7 minutes de Maule, parfaitement au calme au se…

Voir plus de détails
Maison familiale 6 pièces 89 m²
6 Photos Photos
info
349 000 €
Maison à 78470, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, Yvelines, Île-de-France

Maison familiale 6 pièces 89 m² iad France - Esther Miss vous propose: Maison Familiale Rez de jardin - 6 pièces - 2 SD Bains - Jardin PRIVATIF- Exposition caves - En Prime: 3 Places de parking Privées dont 2 couvertes par un…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 89 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Jardin
349 000 €

Maison familiale 6 pièces 89 m² iad France - Esther Miss vous propose: Maison Familiale Rez de jardin - 6 pièces - 2 SD Bains - Jardin PRIVA…

Voir plus de détails
Maison familiale 8 pièces 180 m²
6 Photos Photos
info
355 000 €
Maison à 91270, Vigneux-sur-Seine, Essonne, Île-de-France

Maison familiale 8 pièces 180 m² iad France - Fiona Apruzzese vous propose: *EXCLUSIVITÉ* – Maison familiale 6 chambres avec sous-sol total * Située à proximité de toutes les commodités, cette maison familiale aux beaux volum…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 180 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse Jardin
355 000 €

Maison familiale 8 pièces 180 m² iad France - Fiona Apruzzese vous propose: *EXCLUSIVITÉ* – Maison familiale 6 chambres avec sous-sol total…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 90 m²
6 Photos Photos
info
349 000 €

Maison 6 pièce(s) 90 m2 avec cave Cette maison mitoyenne d'un côté avec jardin privatif de 200 m² exposé sud au calme et proche des écoles est à visiter parentale avec salle de bains et WC séparés. 2 places de stationnement c…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 90 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
349 000 €

Maison 6 pièce(s) 90 m2 avec cave Cette maison mitoyenne d'un côté avec jardin privatif de 200 m² exposé sud au calme et proche des écoles e…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 122 m²
6 Photos Photos
info
396 000 €
Maison à 77250, Moret-Loing-et-Orvanne, Seine-et-Marne, Île-de-France

Maison des années 30 et sa dépendance aménagée à vendre - VENEUX LES SABLONS (77) Cette charmante maison des années 1930 avec dépendance est située sur

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 122 m²

Parking Cave Jardin
396 000 €

Maison des années 30 et sa dépendance aménagée à vendre - VENEUX LES SABLONS (77) Cette charmante maison des années 1930 avec dépendance est…

Voir plus de détails
Maison familiale 4 pièces 90 m²
6 Photos Photos
info
362 500 €
Maison à 91700, Sainte-Geneviève-des-Bois, Essonne, Île-de-France

Maison familiale 4 pièces 90 m² iad France - Sonia Djeddi vous propose: COUP DE CŒUR À SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS Maison entièrement rénovée – 5 pièces – 91 m² – Terrain 315 m² Laissez-vous séduire par cette superbe maison fam…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

Cave Terrasse
362 500 €

Maison familiale 4 pièces 90 m² iad France - Sonia Djeddi vous propose: COUP DE CŒUR À SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS Maison entièrement rénovée…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 130 m²
6 Photos Photos
info
399 000 €
420 000 €
Maison à 77310, Saint-Fargeau-Ponthierry, Seine-et-Marne, Île-de-France

Maison 5 pièces 130 m² Laissez-vous séduire par cette belle maison familiale d'environ 130 m² au sol (114 m² Carrez), offrant de beaux volumes et un confort La maison dispose également de 3 chambres, d'un bureau, de 2 salles…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 130 m²

Cuisine équipée Cave
399 000 €
420 000 €

Maison 5 pièces 130 m² Laissez-vous séduire par cette belle maison familiale d'environ 130 m² au sol (114 m² Carrez), offrant de beaux volum…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 92 m²
5 Photos Photos
info
350 000 €
Maison à 95380, Puiseux-en-France, Val-d'Oise, Île-de-France

PUISEUX-EN-FRANCE - Maison individuelle 6 pièces/4 chambres Laforêt PUISEUX-EN-FRANCE vous propose cette magnifique maison de plain-pied individuelle type

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 92 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
350 000 €

PUISEUX-EN-FRANCE - Maison individuelle 6 pièces/4 chambres Laforêt PUISEUX-EN-FRANCE vous propose cette magnifique maison de plain-pied ind…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces de 128m²
6 Photos Photos
info
349 000 €
359 000 €
Maison à 95330, Domont, Val-d'Oise, Île-de-France

Domont, située au cœur du village à proximité de la forêt de Montmorency, des écoles, des commerces et de la gare (ligne H), venez découvrir cette jolie maison

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 128 m²

Cave
349 000 €
359 000 €

Domont, située au cœur du village à proximité de la forêt de Montmorency, des écoles, des commerces et de la gare (ligne H), venez découvrir…

Voir plus de détails
Maison de ville 3 pièces 70 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
389 900 €
Maison à 94700, Maisons-Alfort, Val-de-Marne, Île-de-France

Maison de ville + garage MAISONS-ALFORT - CHARENTONNEAU - votre agence Orpi a le plaisir de vous présenter en exclusivité cette petite maison de ville

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 70 m²

Parking Cuisine équipée
389 900 €

Maison de ville + garage MAISONS-ALFORT - CHARENTONNEAU - votre agence Orpi a le plaisir de vous présenter en exclusivité cette petite maiso…

Voir plus de détails
Maison familiale 9 pièces 185 m²
6 Photos Photos
info
370 000 €
Maison à 91250, Saint-Germain-lès-Corbeil, Essonne, Île-de-France

Maison familiale 9 pièces 185 m² iad France - Aline Guetta vous propose: Maison Familiale de 185 m² au sol (165 m² habitable) sur un terrain de 760m² à Ne cherchez plus, cette maison est faite pour vous !…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • 185 m²

Parking Cave Jardin
370 000 €

Maison familiale 9 pièces 185 m² iad France - Aline Guetta vous propose: Maison Familiale de 185 m² au sol (165 m² habitable) sur un terrain…

Voir plus de détails
Maison familiale 4 pièces 81 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
350 000 €
Maison à 78955, Carrières-sous-Poissy, Yvelines, Île-de-France

Maison familiale 4 pièces 81 m² iad France - Elizabeth Nogueira vous propose: COUP DE CŒUR: Maison Familiale « Clef en Main » à Carrières-sous-Poissy Vous Située dans un secteur calme et recherché de Carrières-sous-Poissy, ce…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 81 m²

Cheminée
350 000 €

Maison familiale 4 pièces 81 m² iad France - Elizabeth Nogueira vous propose: COUP DE CŒUR: Maison Familiale « Clef en Main » à Carrières-so…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 117 m²
2 Photos Photos
info
380 000 €
Maison à 77910, Varreddes, Seine-et-Marne, Île-de-France

Maison 5 pièces 117 m² Maison Spacieux et Lumineux de 5 Pièces - 117.22m² Découvrez cette maison exceptionnelle de 117,22 m², situé dans une commune en Cette maison est également doté de deux salle d'eau moderne, complétée pa…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 117 m²

Cuisine équipée
380 000 €

Maison 5 pièces 117 m² Maison Spacieux et Lumineux de 5 Pièces - 117.22m² Découvrez cette maison exceptionnelle de 117,22 m², situé dans une…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 69 m²
6 Photos Photos
info
374 900 €
Maison à 78500, Sartrouville, Yvelines, Île-de-France

Parmi le large catalogue de Maisons Pierre, nous avons sélectionné pour vous une maison de 69,49m² avec 3 chambres. Cette maison à étage d'une surface habitable de 70 m² est construite sur vide sanitaire.…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 69 m²

Parking
374 900 €

Parmi le large catalogue de Maisons Pierre, nous avons sélectionné pour vous une maison de 69,49m² avec 3 chambres. Cette maison à étage d'u…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 78 m²
6 Photos Photos
info
353 000 €
Maison à 93700, Drancy, Seine-Saint-Denis, Île-de-France

Maison À Vendre Découvrez cette charmante maison à vendre à Drancy, offrant un espace de vie de 78 m². Et en bon état, cette propriété dispose de 4 chambres et d'un salon spacieux, idéal pour accueillir votre famille.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 78 m²

Parking
353 000 €

Maison À Vendre Découvrez cette charmante maison à vendre à Drancy, offrant un espace de vie de 78 m². Et en bon état, cette propriété dispo…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 121 m²
mise à jour
6 Photos Photos
info
379 000 €
Maison à 94470, Boissy-Saint-Léger, Val-de-Marne, Île-de-France

Maison 5 pièces 121 m² Située dans un secteur calme et recherché, cette maison familiale d’environ 120 m², édifiée sur un terrain de 340 m², offre de superbes

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 121 m²

Cuisine équipée Jardin
379 000 €

Maison 5 pièces 121 m² Située dans un secteur calme et recherché, cette maison familiale d’environ 120 m², édifiée sur un terrain de 340 m²,…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 143 m²
6 Photos Photos
info
385 000 €
Maison à 78370, Plaisir, Yvelines, Île-de-France

Maison 4 pièces 143.47 m² VENTE à PLAISIR (78370), une maison T4 de 120.40 m² avec un garage. Réf.B2141001 Située dans un secteur calme et pavillonnaire, à proximité des commodités, découvrez cette maison individuelle élevée…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 143 m²

Parking Cheminée Jardin
385 000 €

Maison 4 pièces 143.47 m² VENTE à PLAISIR (78370), une maison T4 de 120.40 m² avec un garage. Réf.B2141001 Située dans un secteur calme et p…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 114 m²
6 Photos Photos
info
389 000 €
Maison à 78910, Orgerus, Yvelines, Île-de-France

Maison 5 pièces 114 m² Située dans un quartier résidentiel calme et recherché d'Orgerus, à proximité immédiate des écoles, des commerces et de la gare, cette charmante maison individuelle de 114m2 habitables séduit par ses be…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 114 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Piscine Jardin
389 000 €

Maison 5 pièces 114 m² Située dans un quartier résidentiel calme et recherché d'Orgerus, à proximité immédiate des écoles, des commerces et…

Voir plus de détails

28 856 maisons à vendre à Île de France autour 380 000 €

Valeur de la propriété à Île-de-France
Prix moyen par m²
3 324 €/
0.7 %
Comparé à Mars 2026
3.1 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
378 000 €

Valeur de la propriété à Île-de-France par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Île-de-France

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix