Trovit
Favoris

2 105 maisons village à vendre à Ardèche

2 105 Résultats
Filtres
Trier par
GRANGE A RENOVER
très demandée
8 Photos Photos
info
35 000 €
Maison à 07140, Les Vans, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison a vendre Montselgues 07140/ EN EXCLUSIVITE, à 40 minutes des Vans, proche du petit village de Montselgues, belle grange en pierre de pays à rénover

  • pièces

    2 pièces pièces

  • 55 m²

35 000 €
École
À 220 m de École élémentaire
École
À 239 m de École primaire privée Saint-Joseph

Maison a vendre Montselgues 07140/ EN EXCLUSIVITE, à 40 minutes des Vans, proche du petit village de Montselgues, belle grange en pierre de…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 80 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
79 000 €
Maison à 07570, Désaignes, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 3 pièces 80 m² DESAIGNES (07570) - 1h de VALENCE / 2h de LYON - A quelques mètres du centre village médiéval de Désaignes (épicerie, boulangerie , école), l'agence AGAT'IMMO vous propose cette charmante maison en pierr…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 80 m²

Jardin
79 000 €

Maison 3 pièces 80 m² DESAIGNES (07570) - 1h de VALENCE / 2h de LYON - A quelques mètres du centre village médiéval de Désaignes (épicerie,…

Voir plus de détails
Maison 4 chambres
9 Photos Photos
info
219 000 €
Maison à 07610, Vion, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

A 10 minutes de Tournon, L'Adresse immobilier vous présente cette charmante maison de 127 m2, idéalement située au coeur du village de Vion avec un petit

  • pièces

    6 pièces pièces

Parking Cuisine équipée Cheminée Terrasse Jardin
219 000 €
École
À 290 m de École primaire

A 10 minutes de Tournon, L'Adresse immobilier vous présente cette charmante maison de 127 m2, idéalement située au coeur du village de Vion…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 127 m²
6 Photos Photos
info
355 000 €
Maison à 07340, Peaugres, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 6 pièces 127 m² EN EXCLUSIVITE - Maison plain pied pleine de charme de 127m2 avec garage (ou bureau) sur un terrain de 775m2 paysagé et agrémenté Située dans le charmant village de Peaugres à quelques minutes de toutes…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 127 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Piscine
355 000 €

Maison 6 pièces 127 m² EN EXCLUSIVITE - Maison plain pied pleine de charme de 127m2 avec garage (ou bureau) sur un terrain de 775m2 paysagé…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 110 m²
6 Photos Photos
info
190 000 €
Maison à 07360, Saint-Fortunat-sur-Eyrieux, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

ARDECHE – Vallée de l’Eyrieux: Charmante maison au coeur du village de St Fortunat - Belle Rénovation - Prêt à Habiter! La maison est très bien isolée ce qui permet un chauffage économique, pour rappel la maison est classée e…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 110 m²

190 000 €

ARDECHE – Vallée de l’Eyrieux: Charmante maison au coeur du village de St Fortunat - Belle Rénovation - Prêt à Habiter! La maison est très b…

Voir plus de détails
Thueyts 07330 Achat / Vente maison 3 pièces t3 jardin terrasse
Voir la photo Photos
info
149 000 €
Maison à 07330, Thueyts, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Achat / Vente maison t3 3 pièces 2 chambres À vendre – Maison à rénover Située dans un hameau paisible à seulement 1 km du charmant village de Thueyts, La maison se compose d'une cuisine, d'un salon/ salle à manger, de 2 cham…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 75 m²

Parking Terrasse Jardin
149 000 €
Santé
À 236 m de Maison de Convalescence la Condamine
École
À 176 m de École primaire du Val d'Ardèche
École
À 114 m de École primaire la Présentation de Marie

Achat / Vente maison t3 3 pièces 2 chambres À vendre – Maison à rénover Située dans un hameau paisible à seulement 1 km du charmant village

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 149 m²
6 Photos Photos
info
210 000 €
Maison à 07600, Saint-Andéol-de-Vals, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison à vendre Saint-Andéol-de-Vals Maison de charme en pierre - Saint-Andéol-de-Vals (07) 149 m² habitables | 3 chambres + bureau | Terrain de 300 m² Située au coeur du paisible village de Saint-Andéol-de-Vals, elle offre u…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 149 m²

Parking Terrasse Jardin
210 000 €

Maison à vendre Saint-Andéol-de-Vals Maison de charme en pierre - Saint-Andéol-de-Vals (07) 149 m² habitables | 3 chambres + bureau | Terrai…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 127 m²
6 Photos Photos
info
355 000 €
Maison à 07430, Davézieux, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 6 pièces 127 m² EN EXCLUSIVITE - Maison plain pied pleine de charme de 127m2 + garage (ou bureau) sur un terrain de 775m2 paysagé et agrémenté d'un Située dans le charmant village de Peaugres à quelques minutes de tout…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 127 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Piscine
355 000 €

Maison 6 pièces 127 m² EN EXCLUSIVITE - Maison plain pied pleine de charme de 127m2 + garage (ou bureau) sur un terrain de 775m2 paysagé et…

Voir plus de détails
Maison de village 6 pièces 93 m²
6 Photos Photos
info
88 000 €
Maison à 07560, Montpezat-sous-Bauzon, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison de village 6 pièces 93 m² EN EXCLUSIVITE, je vous présente cette maison de village mitoyenne en pierre au coeur de Montpezat-sous-Bauzon; village Cette petite maison se hisse sur 4 niveaux.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 93 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse
88 000 €

Maison de village 6 pièces 93 m² EN EXCLUSIVITE, je vous présente cette maison de village mitoyenne en pierre au coeur de Montpezat-sous-Bau…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 105 m²
6 Photos Photos
info
187 800 €
Maison à 07360, Dunière-sur-Eyrieux, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

SUR EYRIEUX (07360) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Dunière sur Eyrieux, en bordure de départementale, maison de village mitoyenne sur deux Maison de village sans extérieur mais possible par la suite…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 105 m²

Parking Chauffage Cave
187 800 €

SUR EYRIEUX (07360) - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Dunière sur Eyrieux, en bordure de départementale, maison de village mitoyen…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 88 m²
6 Photos Photos
info
230 000 €
Maison à 07290, Saint-Jeure-d'Ay, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

pas du village. Située au coeur du nord Ardèche, la commune de Saint-Jeure-d'Ay bénéficie d'un environnement naturel agréable entre vallées et plateau, tout en restant

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 88 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse
230 000 €

pas du village. Située au coeur du nord Ardèche, la commune de Saint-Jeure-d'Ay bénéficie d'un environnement naturel agréable entre vallées…

Voir plus de détails
Maison de village 7 pièces 130 m²
6 Photos Photos
info
160 000 €
Maison à 07350, Cruas, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison de village 7 pièces 130 m² Avis aux investisseurs ou primo accédants En exclusivité, Charmante maison de village élevée sur 3 niveaux et disposant

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 130 m²

Terrasse
160 000 €

Maison de village 7 pièces 130 m² Avis aux investisseurs ou primo accédants En exclusivité, Charmante maison de village élevée sur 3 niveaux…

Voir plus de détails
Maison 2 pièces 82 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
155 000 €
Maison à 07230, Planzolles, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison de hameau au calme PLANZOLLES. Sur la commune de PLANZOLLES (07230), à 7 minutes de LABLACHÈRE, dans un petit hameau au calme, découvrez cette jolie maison de village en pierres de 82…

  • pièces

    2 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 82 m²

Climatisation Cuisine équipée Cheminée Jardin
155 000 €

Maison de hameau au calme PLANZOLLES. Sur la commune de PLANZOLLES (07230), à 7 minutes de LABLACHÈRE, dans un petit hameau au calme, découv…

Voir plus de détails
Maison de village 4 pièces 80 m²
6 Photos Photos
info
149 000 €
Maison à 07160, Le Chambon, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison de village 4 pièces 80 m² Leximmo-07 vous propose cette maison de village 4 pièces avec une grande terrasse de 42m² à moitié ouverte, possibilité Chauffage: pompe à chaleur avec un chauffe eau thermodynamique solaire L…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 80 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
149 000 €

Maison de village 4 pièces 80 m² Leximmo-07 vous propose cette maison de village 4 pièces avec une grande terrasse de 42m² à moitié ouverte,…

Voir plus de détails
Propriété 13 pièces 300 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
260 000 €
Maison à 07450, Burzet, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 300 m² sur un terrain de 154 m² à BURZET Je vous propose une propriété composée de 2 logements + 1 local commercial dans le centre du village de une maison familiale, spacieuse, lumineuse, avec 3 extérieurs, au calme e…

  • pièces

    13 pièces pièces

  • 300 m²

Cuisine équipée Terrasse Jardin
260 000 €

Maison 300 m² sur un terrain de 154 m² à BURZET Je vous propose une propriété composée de 2 logements + 1 local commercial dans le centre du…

Voir plus de détails
Maison de village 7 pièces 137 m²
mise à jour
6 Photos Photos
info
240 000 €
Maison à 07130, Soyons, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison de rue centre ville Maison de centre-ville 137 m² – 4 chambres – Garage – Cave – Climatisation À deux pas des commerces, écoles et transports, cette maison de 137 m² allie confort, volumes généreux et prestations mode…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 137 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée Cave
240 000 €

Maison de rue centre ville Maison de centre-ville 137 m² – 4 chambres – Garage – Cave – Climatisation À deux pas des commerces, écoles et t…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 88 m²
6 Photos Photos
info
215 000 €
Maison à 07610, Lemps, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 6 pièces 88 m² Dans le village de Lemps, découvrez cette maison de 2019, économe en energie (DPE B), d'une surface de 88 m2, située sur une parcelle Demeure fonctionnelle et confortable, idéale pour une famille. Aménag…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 88 m²

Parking Climatisation Chauffage
215 000 €

Maison 6 pièces 88 m² Dans le village de Lemps, découvrez cette maison de 2019, économe en energie (DPE B), d'une surface de 88 m2, située s…

Voir plus de détails
Mas 5 pièces 147 m²
mise à jour
6 Photos Photos
info
199 000 €
Maison à 07230, Payzac, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Mas en pierre avec terrain attenant SUD ARDECHE 07 PROCHE DE LES VANS ORPI DIT: 'En exclusivité' A Vendre MAISON EN PIERRES AVEC POTENTIEL RARE ! Sud Ardèche (07) – Secteur PAYZAC À vendre, maison en pierres avec terrain atte…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 147 m²

199 000 €

Mas en pierre avec terrain attenant SUD ARDECHE 07 PROCHE DE LES VANS ORPI DIT: 'En exclusivité' A Vendre MAISON EN PIERRES AVEC POTENTIEL R…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 95 m²
6 Photos Photos
info
246 350 €
Maison à 07170, Mirabel, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

MIRABEL Vous rêvez de construire la maison de vos rêves dans un cadre idyllique ? Ne cherchez pas plus loin ! Habitat Sud Est vous propose en exclusivité un terrain d'une superficie de 1500m² avec vue panoramique sur le villa…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 95 m²

246 350 €

MIRABEL Vous rêvez de construire la maison de vos rêves dans un cadre idyllique ? Ne cherchez pas plus loin ! Habitat Sud Est vous propose e…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 37 m²
6 Photos Photos
info
102 000 €
Maison à 07150, Vallon-Pont-d'Arc, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison Duplex 6 personnes SUD ARDECHE VALLON PONT D'ARC. LIBRE DE TOUT BAIL COMMERCIAL. Au coeur d'un village vacances, maison duplex de 37,26 m2 composée au rez-de-chaussée d'un séjour avec coin cuisine, placard, wc.…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 37 m²

Parking Entièrement meublé Terrasse Jardin
102 000 €

Maison Duplex 6 personnes SUD ARDECHE VALLON PONT D'ARC. LIBRE DE TOUT BAIL COMMERCIAL. Au coeur d'un village vacances, maison duplex de 37,…

Voir plus de détails
Propriété 8 pièces 215 m²
6 Photos Photos
info
140 000 €
Maison à 07430, Davézieux, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Propriété 8 pièces 215 m² ANNONAY IMMOBILIER vous propose en EXCUSIVITE, à Davézieux, à proximité immédiate du centre village, un ensemble immobilier composé Cette propriété est composée de deux maisons à restaurer, chacune a…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 215 m²

140 000 €

Propriété 8 pièces 215 m² ANNONAY IMMOBILIER vous propose en EXCUSIVITE, à Davézieux, à proximité immédiate du centre village, un ensemble i…

Voir plus de détails
Lemps 07610 Achat / Vente maison 6 pièces t6
Voir la photo Photos
info
215 000 €
Maison à 07610, Lemps, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Achat / Vente maison t6 6 pièces 4 chambres Dans le village de Lemps, découvrez cette maison de 2019, économe en energie (DPE B), d'une surface de 88 m2 Demeure fonctionnelle et confortable, idéale pour une famille.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 88 m²

Parking Climatisation Chauffage
215 000 €

Achat / Vente maison t6 6 pièces 4 chambres Dans le village de Lemps, découvrez cette maison de 2019, économe en energie (DPE B), d'une surf…

Voir plus de détails
Maison de village en pierre
8 Photos Photos
info
159 000 €
Maison à 07170, Saint-Maurice-d'Ibie, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison de village en pierre – Charme et authenticité Les Salèlles – Saint Maurice d'Ibie – Vallée de l'Ibie 15mn Vallon Pont d'Arc - 25mn Ruoms - 30mn Aubenas Située dans le hameau recherché des Salèlles, au cœur de la très p…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 95 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse
159 000 €

Maison de village en pierre – Charme et authenticité Les Salèlles – Saint Maurice d'Ibie – Vallée de l'Ibie 15mn Vallon Pont d'Arc - 25mn Ru…

Voir plus de détails
Maison de village
11 Photos Photos
info
224 000 €
Maison à 07460, Berrias-et-Casteljau, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Située dans le charmant village calme de Berrias, cette maison offre un cadre idéal pour une grande famille ou pour des séjours entre amis. Cette maison clés en main n’attend plus que vous, aucun travaux à prévoir, vous n’ave…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 172 m²

Parking Cave
224 000 €

Située dans le charmant village calme de Berrias, cette maison offre un cadre idéal pour une grande famille ou pour des séjours entre amis.…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 125 m²
6 Photos Photos
info
229 000 €
Maison à 07450, Burzet, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 5 pièces 125 m² iad France - Jean-Philippe Taché vous propose: BURZET: Charmant village situé à 30 mm environ au nord d'Aubenas. C'est dans cet environnement naturel et paisible que je vous propose cette maison en pier…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 125 m²

Parking Cuisine équipée Cave Jardin
229 000 €

Maison 5 pièces 125 m² iad France - Jean-Philippe Taché vous propose: BURZET: Charmant village situé à 30 mm environ au nord d'Aubenas. C'es…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 103 m²
6 Photos Photos
info
230 000 €
Maison à 07660, Lanarce, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison 5 pièces 103 m² Au coeur du village de Lanarce, à proximité immédiate des commerces accessibles à pied, cette maison de 102 m2 habitables, construite La maison est implantée sur un terrain arboré de 1 824 m2 et bénéfic…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 103 m²

Parking
230 000 €

Maison 5 pièces 103 m² Au coeur du village de Lanarce, à proximité immédiate des commerces accessibles à pied, cette maison de 102 m2 habita…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 109 m²
6 Photos Photos
info
120 000 €
Maison à 07530, Genestelle, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison À Vendre Sud ARDECHE 07 - Maison à vendre Secteur AUBENAS ✨ COUP DE CŒUR – ANCIENNE AUBERGE AU CHARME AUTHENTIQUE ✨ Et si vous écriviez la suite de son histoire… Nichée au cœur du petit village de Bise, à deux pas d'An…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 109 m²

Terrasse
120 000 €

Maison À Vendre Sud ARDECHE 07 - Maison à vendre Secteur AUBENAS ✨ COUP DE CŒUR – ANCIENNE AUBERGE AU CHARME AUTHENTIQUE ✨ Et si vous écrivi…

Voir plus de détails
Maison de village 5 pièces 124 m²
6 Photos Photos
info
264 500 €
Maison à 07200, Ucel, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison de village 5 pièces 124 m² UCEL. À seulement 5 km d'Aubenas, se trouve un petit village au cœur de l'Ardèche méridionale. Maison de village en pierre comprenant, au rez-de-chaussée, une cuisine aménagée, un salon équip…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 124 m²

Cuisine équipée Cave
264 500 €

Maison de village 5 pièces 124 m² UCEL. À seulement 5 km d'Aubenas, se trouve un petit village au cœur de l'Ardèche méridionale. Maison de v…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 123 m²
mise à jour
6 Photos Photos
info
255 000 €
Maison à 07400, Alba-la-Romaine, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Ce village de caractère ardéchois qui retrace plus de 2000 ans d'histoire est riche d'un patrimoine archéologique et culturel. Alba-la-romaine est aussi un village où il fait bon vivre à l'année, offrant des commodités et des…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 123 m²

255 000 €

Ce village de caractère ardéchois qui retrace plus de 2000 ans d'histoire est riche d'un patrimoine archéologique et culturel. Alba-la-romai…

Voir plus de détails
MAISON DE PAYS + GARAGE + ATELIER
très demandée
15 Photos Photos
info
155 000 €
Maison à 07140, Les Vans, Ardèche, Auvergne-Rhône-Alpes

Maison a vendre 07460 / A 10 minutes des Vans, dans village tous commerces, maison d'habitation de 75m² rénovée à fort potentiel d'évolution, avec cuisine

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 75 m²

Parking Terrasse
155 000 €

Maison a vendre 07460 / A 10 minutes des Vans, dans village tous commerces, maison d'habitation de 75m² rénovée à fort potentiel d'évolution…

Voir plus de détails

2 105 maisons village à vendre à Ardèche

Valeur de la propriété à Ardèche
Prix moyen par m²
2 069 €/
1.5 %
Comparé à Mars 2026
2.9 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
259 000 €

Valeur de la propriété à Ardèche par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Ardèche

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix