Trovit
Favoris

8 767 villas à vendre à Bouches du Rhône

8 767 Résultats
Filtres
Trier par
Appartement T3 à Sénas
9 Photos Photos
info
279 000 €
Appartement à 13560, Sénas, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Comme un petit village privé: 23 000m2 de villas et appartements de très haut standing.Idéalement situé à l’entrée de Sénas, au cœur d’un environnement Un quartier pensé pour le confort et la qualité de vieLe programme se com…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 70 m²

279 000 €
Crèche
À 835 m de Multi-accueil Les Farfadets
École
À 994 m de École élémentaire Jean Moulin 1
École
À 884 m de Jean Moulin 2

Comme un petit village privé: 23 000m2 de villas et appartements de très haut standing.Idéalement situé à l’entrée de Sénas, au cœur d’un en…

Voir plus de détails
Villa 4 pièces 95 m²
nouveau
très demandée
4 Photos Photos
info
403 758 €
Maison à 13700, Marignane, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Maison 95 m² avec terrain à MARIGNANE (13) A MARIGNANE sur un terrain de 500 m², VILLAS PRISME vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle d'une surface de 95 m² habitables avec 3 chambres et…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 95 m²

Parking
403 758 €

Maison 95 m² avec terrain à MARIGNANE (13) A MARIGNANE sur un terrain de 500 m², VILLAS PRISME vous propose de réaliser votre projet de cons…

Voir plus de détails
Villa 6 pièces 220 m²
6 Photos Photos
info
749 000 €
Maison à 13720, La Bouilladisse, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Villa 6 pièces 220 m² 13720 LA BOUILLADISSE Proche des transports, du centre, des commerces à pied, belle villa type 6 de 220m2.

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 220 m²

Parking Cave Terrasse Piscine Jardin
749 000 €

Villa 6 pièces 220 m² 13720 LA BOUILLADISSE Proche des transports, du centre, des commerces à pied, belle villa type 6 de 220m2.…

Voir plus de détails
Villa 6 pièces 102 m²
6 Photos Photos
info
449 000 €
Maison à 13109, Simiane-Collongue, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Villa 6 pièces 102 m² Maison non mitoyenne idéalement située au coeur du village Simiane Maison pleine de charme, idéalement située dans un lotissement Un cadre de vie lumineux et paisible Cette villa indépendante séduit par…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 102 m²

Parking Terrasse
449 000 €

Villa 6 pièces 102 m² Maison non mitoyenne idéalement située au coeur du village Simiane Maison pleine de charme, idéalement située dans un…

Voir plus de détails
Duplex 3 pièces 69 m²
6 Photos Photos
info
795 000 €
Appartement à 13260, Cassis, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Son entrée franchie, vous apprécierez son vaste salon/salle à manger cathédrale où la lumière demeure le maître mot. Notons que l'édification d'un étage supplémentaire demeure parfaitement réalisable ! Avis aux amateurs. La…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 69 m²

Terrasse
795 000 €

Son entrée franchie, vous apprécierez son vaste salon/salle à manger cathédrale où la lumière demeure le maître mot. Notons que l'édificatio…

Voir plus de détails
Vente Maison 5 pièces 128 m2 Arles
12 Photos Photos
info
237 000 €
Maison à 13200, Arles, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Votre Agence Century21 Arelate Immo à Arles vous propose dans le quartier de Montmajour, une jolie villa de 2004 dans une impasse au calme.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 128 m²

Parking Cuisine équipée
237 000 €
Santé
À 1 km de Clinique Jean Paoli
Crèche
À 352 m de Crèche municipale
École
À 812 m de Lycée polyvalent régional Louis Pasquet

Votre Agence Century21 Arelate Immo à Arles vous propose dans le quartier de Montmajour, une jolie villa de 2004 dans une impasse au calme.…

Voir plus de détails
Appartement Aubagne 2 pièces Villa Orane
Neuf
2 Photos Photos
info
256 000 €
Appartement à 13400, Aubagne, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Découvrez notre programme immobilier neuf à Aubagne (13), Villa Orane. Séduit par la qualité de vie et l'emplacement qu'offre Villa Orane ? Le groupe Pichet vous accompagne à toutes les étapes de votre projet d'achat.…

  • pièce

    1 pièce pièce

  • 41 m²

256 000 €
Santé
À 174 m de Hôpital de Jour Aubignane
Crèche
À 915 m de Kangourou kids
École
À 387 m de Collège Nathalie Sarraute

Découvrez notre programme immobilier neuf à Aubagne (13), Villa Orane. Séduit par la qualité de vie et l'emplacement qu'offre Villa Orane ?…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 110 m²
mise à jour
6 Photos Photos
info
532 800 €
Maison à 13850, Gréasque, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Maison à construire à Gréasque (13850) GREASQUE dans un quartier résidentiel au calme proche de la diote sur un superbe terrain de 620 m² votre villa étage

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 110 m²

Parking Cave
532 800 €

Maison à construire à Gréasque (13850) GREASQUE dans un quartier résidentiel au calme proche de la diote sur un superbe terrain de 620 m² vo…

Voir plus de détails
Appartement 4 pièces 121 m²
Voir la photo Photos
info
359 340 €
Appartement à 13250, Saint-Chamas, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

À découvrir sur la commune de Saint-Chamas, ce magnifique haut de villa aux très belles prestations, situé dans une impasse au calme, offre de superbes

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 121 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Jardin
359 340 €
École
À 477 m de Lycée Professionnel Les Ferrages
Transport
À 52 m de Saint-Chamas
École
À 802 m de École maternelle Danielle Casanova

À découvrir sur la commune de Saint-Chamas, ce magnifique haut de villa aux très belles prestations, situé dans une impasse au calme, offre…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 120 m²
Voir la photo Photos
info
350 000 €
Maison à 13103, Tarascon, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Points forts de cette villa à vendre à Saint Etienne du Grès: - 3 Chambres - Plain pied - Piscine Cette maison est à vendre à l'

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 120 m²

Cave Terrasse Piscine Jardin
350 000 €

Points forts de cette villa à vendre à Saint Etienne du Grès: - 3 Chambres - Plain pied - Piscine Cette maison est à vendre à l'…

Voir plus de détails
Villa 4 pièces 101 m²
nouveau
2 Photos Photos
info
419 060 €
Maison à 13340, Rognac, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Maison 101m² avec terrain à ROGNAC (13) A ROGNAC sur un terrain de 660 m², VILLAS PRISME vous propose de réaliser votre projet de construction de maison

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 101 m²

Parking Cuisine équipée
419 060 €

Maison 101m² avec terrain à ROGNAC (13) A ROGNAC sur un terrain de 660 m², VILLAS PRISME vous propose de réaliser votre projet de constructi…

Voir plus de détails
Villa 6 pièces 146 m²
6 Photos Photos
info
480 000 €
Maison à 13280, Arles, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Villa 6 pièces 146 m² ARLES, Vente Immobilier. Pont De Crau, Dans un secteur très recherché pour la qualité de son environnement et son calme absolu, jolie villa de plain pied sur un superbe terrain…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 146 m²

Piscine Jardin
480 000 €

Villa 6 pièces 146 m² ARLES, Vente Immobilier. Pont De Crau, Dans un secteur très recherché pour la qualité de son environnement et son calm…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 250 m²
Voir la photo Photos
info
695 000 €
Maison à 13390, Auriol, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Édifiée par un maçon pour sa propre résidence, la villa offre des prestations uniques et une conception soignée dans les moindres détails.

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 250 m²

Parking Cheminée Cave Terrasse Piscine
695 000 €
École
À 378 m de Groupe scolaire Jean Rostand

Édifiée par un maçon pour sa propre résidence, la villa offre des prestations uniques et une conception soignée dans les moindres détails.…

Voir plus de détails
Villa 5 pièces 130 m²
6 Photos Photos
info
499 000 €
Maison à 13730, Saint-Victoret, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Villa 5 pièces 130 m² Saint-Victoret Marignane. Belle villa contemporaine d'environ 130 m2 offrant de beaux volumes de type 4/5 avec Garage, Piscine et dépendance sur un terrain paysagé de 510 m2 au…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 130 m²

Parking Piscine
499 000 €

Villa 5 pièces 130 m² Saint-Victoret Marignane. Belle villa contemporaine d'environ 130 m2 offrant de beaux volumes de type 4/5 avec Garage,…

Voir plus de détails
Allauch 13190 Achat / Vente appartement 4 pièces t4 au dernier étage jardin
Voir la photo Photos
info
317 000 €
Appartement à 13190, Allauch, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Achat / Vente appartement t4 4 pièces 3 chambres A vendre exclusivement par nos soins, ALLAUCH, secteur les Aubagnens; Superbe haut de villa en type 4

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 66 m²

Parking Jardin
317 000 €
Santé
À 942 m de Centre hospitalier Louis Brunet
École
À 564 m de École primaire Pié d'Autry
École
À 316 m de École primaire Centre

Achat / Vente appartement t4 4 pièces 3 chambres A vendre exclusivement par nos soins, ALLAUCH, secteur les Aubagnens; Superbe haut de villa…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 76 m²
4 Photos Photos
info
334 000 €
Maison à 13240, Septèmes-les-Vallons, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Les points clés: Surface: 355 m² Prix: 189 000 € Potentiel: Emprise au sol (COS) de 20 % État: Entièrement viabilisés Imaginez votre future villa avec

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 76 m²

334 000 €

Les points clés: Surface: 355 m² Prix: 189 000 € Potentiel: Emprise au sol (COS) de 20 % État: Entièrement viabilisés Imaginez votre future

Voir plus de détails
Villa 3 pièces 75 m²
6 Photos Photos
info
254 400 €
Maison à 13250, Saint-Chamas, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Villa 3 pièces 75 m² Venez découvrir cette belle maison de plain pied d'environ 75m² sur près de 300m² de terrain environ, agréablement situé, proche du centre ville, cette villa sera vous séduire.…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 75 m²

254 400 €

Villa 3 pièces 75 m² Venez découvrir cette belle maison de plain pied d'environ 75m² sur près de 300m² de terrain environ, agréablement situ…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 85 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
320 000 €
Maison à 13012, Marseille, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Maison 4 pièces 85 m² L’office notarial BOLDRINI et LECAT, notaires associés, SELARL, SELARL vous propose: Maison / villa à vendre en Immo-interactif -

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 85 m²

Parking
320 000 €

Maison 4 pièces 85 m² L’office notarial BOLDRINI et LECAT, notaires associés, SELARL, SELARL vous propose: Maison / villa à vendre en Immo-i…

Voir plus de détails
Maison 135 m² ARLES
6 Photos Photos
info
310 000 €

Maison 135 m² ARLES Immobilier.notaires® et l’office notarial VIA NOTARIA, SCP vous proposent: Maison / villa à vendre - ARLES (13200) - - - - - - - -

  • 135 m²

Parking Cave Terrasse
310 000 €

Maison 135 m² ARLES Immobilier.notaires® et l’office notarial VIA NOTARIA, SCP vous proposent: Maison / villa à vendre - ARLES (13200) - - -…

Voir plus de détails
Martigues 13500 Achat / Vente maison 5 pièces t5 piscine parking
Voir la photo Photos
info
529 000 €
Maison à 13500, Martigues, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Achat / Vente maison t5 5 pièces 3 chambres L'immobilière bleue vous présente cette magnifique et spacieuse villa traditionnelle et climatisée exposée Villa parfaitement entretenue où il fait bon vivre! À découvrir de toute u…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 130 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Cave Terrasse Piscine Jardin
529 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Martigues
Crèche
À 705 m de Halte d'enfants municipale
École
À 985 m de École primaire Lucien Toulmond 2

Achat / Vente maison t5 5 pièces 3 chambres L'immobilière bleue vous présente cette magnifique et spacieuse villa traditionnelle et climatis…

Voir plus de détails
vente villa 5 Pièce s
très demandée
9 Photos Photos
info
520 000 €
Maison à 13790, Châteauneuf-le-Rouge, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

PEYNIERDans un secteur recherché et prisé, au calme, venez découvrir cette agréable villa de type 5, proposant de beaux volumes, lumineuse et fonctionnelle.Vous

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 136 m²

Piscine Jardin
520 000 €
École
À 539 m de École maternelle Sainte-Victoire
École
À 545 m de École primaire Sainte-Victoire

PEYNIERDans un secteur recherché et prisé, au calme, venez découvrir cette agréable villa de type 5, proposant de beaux volumes, lumineuse e…

Voir plus de détails
Carnoux en Provence 13470 Achat / Vente maison 7 pièces t7 terrasse parking
Voir la photo Photos
info
549 000 €
Maison à 13470, Carnoux-en-Provence, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Achat / Vente maison t7 7 pièces 3 chambres Située à Carnoux-en-Provence, petit village paisible aux portes de calanques, cette villa de 196 m² construite

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 196 m²

Parking Terrasse
549 000 €
École
À 756 m de Établissement scolaire privé Saint-Augustin
École
À 280 m de Groupe scolaire Frédéric Mistral

Achat / Vente maison t7 7 pièces 3 chambres Située à Carnoux-en-Provence, petit village paisible aux portes de calanques, cette villa de 196…

Voir plus de détails
Mas 6 pièces 228 m²
6 Photos Photos
info
749 000 €

Cette demeure se compose d'un vaste hall d'entrée, équipé d'un dressing aménagé sur mesure, pièce de vie lumineuse avec poêle à bois et accès terrasse

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 228 m²

Cuisine équipée Terrasse
749 000 €

Cette demeure se compose d'un vaste hall d'entrée, équipé d'un dressing aménagé sur mesure, pièce de vie lumineuse avec poêle à bois et accè…

Voir plus de détails
Propriété 270 m² sur 1 hectare avec piscine, vue Sainte Victoire et 16 couchages – Idéale famille ou gîtes haut de gamme – Gardanne
13 Photos Photos
info
890 000 €
Maison à 13120, Gardanne, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Alliant volumes généreux, prestations haut de gamme et fort potentiel locatif, cette demeure d’exception conviendra aussi bien à une grande famille qu’

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 9 766 m²

Terrasse Piscine
890 000 €

Alliant volumes généreux, prestations haut de gamme et fort potentiel locatif, cette demeure d’exception conviendra aussi bien à une grande…

Voir plus de détails
Maison de village 5 pièces 153 m²
6 Photos Photos
info
624 000 €
Maison à 13790, Peynier, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

COUP DE COEUR: L'Art de vivre au sommet d'un hameau de charme Entre Aix-en-Provence et Marseille, nichée au coeur d'un hameau préservé, découvrez cette demeure

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 153 m²

Cheminée Terrasse Jardin
624 000 €

COUP DE COEUR: L'Art de vivre au sommet d'un hameau de charme Entre Aix-en-Provence et Marseille, nichée au coeur d'un hameau préservé, déco…

Voir plus de détails
Villa 4 pièces 95 m²
6 Photos Photos
info
382 500 €
Maison à 13800, Istres, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Villa T4 AVEC PISCINE ET GARAGE! Coup de coeur pour cette villa T4 moderne en exclusivité sur 534m² avec piscine plein sud et garage dans impasse au calme absolu à Istres, louée jusqu'au

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 95 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Piscine Jardin
382 500 €

Villa T4 AVEC PISCINE ET GARAGE! Coup de coeur pour cette villa T4 moderne en exclusivité sur 534m² avec piscine plein sud et garage dans im…

Voir plus de détails
Maison neuve 6 pièces 130 m²
Neuf
Voir la photo Photos
info
490 000 €
Maison à 13980, Alleins, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

et une suite parentale en rdc, une cuisine, un grand séjour et deux salles de bains, un garage en option.Ce projet vous permettra de construire votre villa

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 130 m²

Parking
490 000 €

et une suite parentale en rdc, une cuisine, un grand séjour et deux salles de bains, un garage en option.Ce projet vous permettra de constru…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 125 m²
6 Photos Photos
info
624 000 €
Maison à 13990, Fontvieille, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Maison 6 pièces 125 m² Immobilier.notaires® et l’office notarial SELARL Sandrine MATHIEU-LAFOND et Eric LAFOND, Notaires Associés vous proposent: Maison / villa

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 125 m²

Cuisine équipée Terrasse Piscine
624 000 €

Maison 6 pièces 125 m² Immobilier.notaires® et l’office notarial SELARL Sandrine MATHIEU-LAFOND et Eric LAFOND, Notaires Associés vous propo…

Voir plus de détails
Marignane à deux pas de l'étang de Bolmon
2 Photos Photos
info
410 000 €

L'ensemble se compose de logements variés: appartements du studio au 5 pièces, villas mitoyennes ou individuelles, offrant un environnement paisible, propice

  • pièces

    4 pièces pièces

Cuisine équipée
410 000 €

L'ensemble se compose de logements variés: appartements du studio au 5 pièces, villas mitoyennes ou individuelles, offrant un environnement…

Voir plus de détails
Maison 3 pièces 69 m²
4 Photos Photos
info
371 000 €
Maison à 13119, Saint-Savournin, Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur

Découvrez cette opportunité de construire votre villa traditionnelle au cœur de la commune préservée de Saint-Savournin. Le projet: Une villa R+1 optimisée Cette maison à étage propose une conception optimisée, idéale pour un…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 69 m²

Jardin
371 000 €

Découvrez cette opportunité de construire votre villa traditionnelle au cœur de la commune préservée de Saint-Savournin. Le projet: Une vill…

Voir plus de détails

8 767 villas à vendre à Bouches du Rhône

Valeur de la propriété à Bouches-du-Rhône
Prix moyen par m²
5 398 €/
1.6 %
Comparé à Mars 2026
1.9 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
970 000 €

Valeur de la propriété à Bouches-du-Rhône par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Bouches-du-Rhône

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix