Trovit
Favoris

6 123 maisons caractere à vendre à Pyrénées Orientales

6 123 Résultats
Filtres
Trier par
Mas 9 pièces 237 m²
6 Photos Photos
info
489 000 €
Maison à 66150, Arles-sur-Tech, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Mas 9 pièces 237 m² Mas de caractère avec piscine et vue montagne ? Entrée d'Arles-sur-Tech Exclusivité ! environnement naturel recherché, ce mas ancien d'environ 237 m² bénéficie d'un cadre privilégié avec vue dégagée sur le…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • salles de bain

    2 salles de bain salles de bain

  • 237 m²

Cheminée Terrasse Piscine
489 000 €

Mas 9 pièces 237 m² Mas de caractère avec piscine et vue montagne ? Entrée d'Arles-sur-Tech Exclusivité ! environnement naturel recherché, c…

Voir plus de détails
Prades 66500 Achat / Vente maison 8 pièces t8 piscine parking
Voir la photo Photos
info
499 000 €
Maison à 66500, Prades, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Achat / Vente maison t8 8 pièces 5 chambres PRADES 66500 à 40 minutes de Perpignan, sur les hauteurs vue panoramique pour cette belle propriété de qualité La maison permet une activité d'hébergement Prades (66500)…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 248 m²

Parking Cheminée Terrasse Piscine Jardin
499 000 €
Santé
À 1 km de Hôpital de Prades
Crèche
À 577 m de Les Bouts de Choux
École
À 196 m de École élémentaire Jean Petit

Achat / Vente maison t8 8 pièces 5 chambres PRADES 66500 à 40 minutes de Perpignan, sur les hauteurs vue panoramique pour cette belle propri…

Voir plus de détails
Mas 10 pièces 275 m²
très demandée
6 Photos Photos
info
590 000 €
Maison à 66300, Tordères, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Une vue véritablement exceptionnelle, digne des plus belles propriétés catalanes. Les espaces de vie: Logement principal Cuisine de caractère de 22 m² Séjour spacieux et lumineux de 45 m² Deux chambres dont une suite spectacu…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • 275 m²

Piscine
590 000 €

Une vue véritablement exceptionnelle, digne des plus belles propriétés catalanes. Les espaces de vie: Logement principal Cuisine de caractèr…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 210 m²
Voir la photo Photos
info
670 000 €
Maison à 66560, Ortaffa, Pyrénées-Orientales, Occitanie

NOUVEAUTÉ DV IMMO, au pied des Albères, sur la commune recherchée d' Ortaffa, venez découvrir cette superbe maison moderne 4 faces de 210m2 hab sur une Cette construction récente de 2024 saura ravir tous les amateurs de fonct…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 210 m²

Cave
670 000 €
École
À 985 m de École élémentaire Ponç d'Ortafa
École
À 702 m de École maternelle Les Figuiers

NOUVEAUTÉ DV IMMO, au pied des Albères, sur la commune recherchée d' Ortaffa, venez découvrir cette superbe maison moderne 4 faces de 210m2…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 200 m²
Voir la photo Photos
info
627 000 €
Maison à 66480, Maureillas-las-Illas, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Piscine chauffée avec jacuzzi intégré, terrasse couverte, grand garage de 190 m2 et atelier de 80 m2 Construction moderne de qualité avec belles prestations

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 200 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Piscine
627 000 €
École
À 992 m de École maternelle Nicolas de Condorcet

Piscine chauffée avec jacuzzi intégré, terrasse couverte, grand garage de 190 m2 et atelier de 80 m2 Construction moderne de qualité avec be…

Voir plus de détails
Egat 66120 Achat / Vente maison 8 pièces t8
Voir la photo Photos
info
442 000 €
Maison à 66120, Égat, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Achat / Vente maison t8 8 pièces 4 chambres Amoureux d'authenticité et de nature, laissez-vous séduire par cette superbe maison de caractère en pierre,

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 180 m²

Balcon Cave Jardin
442 000 €

Achat / Vente maison t8 8 pièces 4 chambres Amoureux d'authenticité et de nature, laissez-vous séduire par cette superbe maison de caractère…

Voir plus de détails
Villa 7 pièces 282 m²
6 Photos Photos
info
475 000 €
Maison à 66300, Montauriol, Pyrénées-Orientales, Occitanie

EXCEPTIONNELLE MAISON DE CARACTÈRE À MONTAURIOL (66300) ENVIRON 280 M² HABITABLES SUR PLUS D'1 HECTARE AVEC PISCINE ET VUE PANORAMIQUE SUR LES MONTAGNES ses prestations de qualité et surtout sa vue imprenable sur les montagne…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 282 m²

Piscine
475 000 €

EXCEPTIONNELLE MAISON DE CARACTÈRE À MONTAURIOL (66300) ENVIRON 280 M² HABITABLES SUR PLUS D'1 HECTARE AVEC PISCINE ET VUE PANORAMIQUE SUR L…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 160 m²
6 Photos Photos
info
539 000 €
Maison à 66440, Torreilles, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Maison 5 pièces 160 m² iad France - Christian Fabre vous propose: Située à Torreilles, en cOEur de village, cette maison de caractère développe environ Entièrement rénovée avec des matériaux de qualité, elle séduit par son ca…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 160 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée
539 000 €

Maison 5 pièces 160 m² iad France - Christian Fabre vous propose: Située à Torreilles, en cOEur de village, cette maison de caractère dévelo…

Voir plus de détails
Propriété 8 pièces 272 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
898 000 €
Maison à 66320, Rigarda, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Propriété d’exception – Vue panoramique, confort moderne et nature préservée Offrez-vous l'élégance d'une grande maison contemporaine nichée au cœur de À seulement 40 minutes des plages et 45 minutes des stations de ski, cett…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 272 m²

Cuisine équipée Terrasse
898 000 €

Propriété d’exception – Vue panoramique, confort moderne et nature préservée Offrez-vous l'élégance d'une grande maison contemporaine nichée…

Voir plus de détails
Villa contemporaine plain pied 3 chambres vue sur le lac de Villeneuve de la raho
5 Photos Photos
info
449 000 €
Maison à 66180, Villeneuve-de-la-Raho, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Cette maison est parfaite pour une famille à la recherche de calme et de confort, à proximité des aménagement sportif de qualité et des commodités.

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 97 m²

Parking Terrasse
449 000 €
Crèche
À 271 m de Lovely BB
École
À 521 m de École maternelle
Crèche
À 848 m de Els petits dimonis

Cette maison est parfaite pour une famille à la recherche de calme et de confort, à proximité des aménagement sportif de qualité et des comm…

Voir plus de détails
Thuir 66300 Achat / Vente maison 8 pièces t8 piscine
Voir la photo Photos
info
549 000 €
Maison à 66300, Thuir, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Achat / Vente maison t8 8 pièces 6 chambres Mas de caractère rénové- Piscine- Surface totale 212 M² - Garage - à 7 mn du centre de THUIR (66 300 Occitanie Cette propriété de caractère fait partie d'un MAS d'ensemble constitué…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 193 m²

Parking Climatisation Terrasse Piscine
549 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier Léon Jean Grégory
École
À 296 m de École maternelle les Mûriers
École
À 440 m de Collège Pierre Moreto

Achat / Vente maison t8 8 pièces 6 chambres Mas de caractère rénové- Piscine- Surface totale 212 M² - Garage - à 7 mn du centre de THUIR (66…

Voir plus de détails
Laroque Des Albères Villa d’exception avec piscine et vue. 150m² Laroque des Albères
17 Photos Photos
info
650 000 €
Maison à 66740, Laroque-des-Albères, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Albères, cette villa premium offre un cadre de vie rare, entre mer et montagne, au cœur de Laroque-des-Albères, village authentique et recherché pour sa qualité Implantée dans un environnement calme et privilégié, la propriét…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 150 m²

Piscine
650 000 €
École
À 237 m de École maternelle
École
À 234 m de École primaire

Albères, cette villa premium offre un cadre de vie rare, entre mer et montagne, au cœur de Laroque-des-Albères, village authentique et reche…

Voir plus de détails
Villa 9 pièces 230 m²
6 Photos Photos
info
795 000 €

Avec une surface habitable totale d'environ 230 m², la maison se compose de deux appartements T3 pouvant être communicants ou indépendants selon vos besoins Climatisation, volets roulants électriques, terrasse abritée autant…

  • pièces

    9 pièces pièces

  • 230 m²

Parking Climatisation Terrasse Piscine
795 000 €

Avec une surface habitable totale d'environ 230 m², la maison se compose de deux appartements T3 pouvant être communicants ou indépendants s…

Voir plus de détails
Maison 214 m2 Perpignan
10 Photos Photos
info
787 500 €
Maison à 66000, Perpignan, Pyrénées-Orientales, Occitanie

dans un esprit de type LOFT ATELIER et dans le respect de son authenticité - Les prestations irréprochables et les matériaux de rénovation de grande qualité utilisés pour cette propriété lui confèrent le statut de Bien de Sta…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 214 m²

Climatisation Cuisine équipée Cheminée Terrasse Piscine Jardin
787 500 €

dans un esprit de type LOFT ATELIER et dans le respect de son authenticité - Les prestations irréprochables et les matériaux de rénovation d…

Voir plus de détails
Maison familiale avec quatre appartements indépendants
très demandée
28 Photos Photos
info
695 000 €

Cette élégante demeure de caractère, au style traditionnel, bénéficie de l’un des plus vastes jardins privés du quartier. remarquable.Entièrement rénovée avec soin, la propriété est aujourd’hui exploit…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 577 m²

Piscine
695 000 €
Santé
À 1 km de USLD Les Patios d'Argent
École
À 336 m de École maternelle Jean Moulin
École
À 351 m de Collège Jean Moulin

Cette élégante demeure de caractère, au style traditionnel, bénéficie de l’un des plus vastes jardins privés du quartier. remarquable.Entièr…

Voir plus de détails
Canet en Roussillon 66140 Achat / Vente maison 6 pièces t6
Voir la photo Photos
info
535 000 €
Maison à 66140, Canet-en-Roussillon, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Achat / Vente maison t6 6 pièces 5 chambres Charmante maison traditionnelle à Canet-en-Roussillon Rare sur le marché dans un quartier très recherché à La maison est située dans un quartier calme, tout près des écoles et des c…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 173 m²

535 000 €
Crèche
À 269 m de Crèche Multi-Accueil Les Pâquerettes
École
À 239 m de École maternelle Les Pâquerettes
École
À 793 m de Collège La Côte Radieuse

Achat / Vente maison t6 6 pièces 5 chambres Charmante maison traditionnelle à Canet-en-Roussillon Rare sur le marché dans un quartier très r…

Voir plus de détails
Maison 10 pièces 577 m²
6 Photos Photos
info
695 000 €

À quelques pas de la rivière se dresse l'une des plus imposantes maisons de maître du centre historique. Cette élégante demeure de caractère, au style traditionnel, bénéficie de l'un des plus vastes jardins privés du quartier…

  • pièces

    10 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 577 m²

Piscine
695 000 €

À quelques pas de la rivière se dresse l'une des plus imposantes maisons de maître du centre historique. Cette élégante demeure de caractère…

Voir plus de détails
Maison de luxe de 207 m2 en vente Amélie les Bains, Occitanie
2 Photos Photos
info
994 000 €
Maison à 66110, Amélie-les-Bains-Palalda, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Rare à la vente, ce domaine de caractère de 104 hectares (1 040 000 m²) offre une opportunité unique pour les amoureux de la nature, les projets agricoles

  • pièces

    11 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 207 m²

Terrasse
994 000 €

Rare à la vente, ce domaine de caractère de 104 hectares (1 040 000 m²) offre une opportunité unique pour les amoureux de la nature, les pro…

Voir plus de détails
Maison 11 pièces 324 m²
Voir la photo Photos
info
625 000 €
Maison à 66220, Saint-Martin-de-Fenouillet, Pyrénées-Orientales, Occitanie

La climatisation réversible est installée dans la maison avec une pompe à chaleur, poêles à pellets. L'intérieur et l'extérieur de la maison a été entièrement rénovée dans l'esprit qui lui redonne cet aspect d'antan.…

  • pièces

    11 pièces pièces

  • 324 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée Cheminée Terrasse
625 000 €

La climatisation réversible est installée dans la maison avec une pompe à chaleur, poêles à pellets. L'intérieur et l'extérieur de la maison…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 236 m²
6 Photos Photos
info
560 000 €
Maison à 66400, Céret, Pyrénées-Orientales, Occitanie

sa piscine au sel, et son grand garage-atelier, se situe à Céret et saura combler les amoureux de qualité et de fonctionnalités. Au rez-de-chaussée, cette maison vous souhaite la bienvenue avec une spacieuse entrée et son toi…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 236 m²

Cuisine équipée Cave Terrasse Piscine Jardin
560 000 €

sa piscine au sel, et son grand garage-atelier, se situe à Céret et saura combler les amoureux de qualité et de fonctionnalités. Au rez-de-c…

Voir plus de détails
Villa R+1 de 200 m2 sur un terrain de 1050 m2 Villeneuve de la Raho
4 Photos Photos
info
749 900 €

Prestations de haute qualité et de haute performances: climatisation gainable, carrelage 60x60 ou parquet, menuiseries PVC et coulissants Alu, volets roulants

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 200 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée Entièrement meublé
749 900 €
Crèche
À 271 m de Lovely BB
École
À 521 m de École maternelle
Crèche
À 848 m de Els petits dimonis

Prestations de haute qualité et de haute performances: climatisation gainable, carrelage 60x60 ou parquet, menuiseries PVC et coulissants Al…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 240 m²
Voir la photo Photos
info
749 000 €
Maison à 66450, Pollestres, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Ses matériaux de qualité en font un produit rare sur le marché immobilier. À quelques encablures de Perpignan et de la frontière espagnole, cette propriété bénéficie d'une localisation idéale, offrant un équilibre parfait ent…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 240 m²

Parking
749 000 €
École
À 603 m de La maison des enfants en Roussillon

Ses matériaux de qualité en font un produit rare sur le marché immobilier. À quelques encablures de Perpignan et de la frontière espagnole,…

Voir plus de détails
MAS DE PLAIN PIED STUDIO INDÉPENDANT VUE CALME
nouveau
9 Photos Photos
info
595 000 €
Maison à 66700, Argelès-sur-Mer, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Édifiée sur un terrain clos et arboré de 2 000 m2, cette propriété offre un cadre de vie rare, alliant confort, espace et convivialité. Prestations de qualité: climatisati

  • pièces

    7 pièces pièces

  • 180 m²

Cuisine équipée
595 000 €

Édifiée sur un terrain clos et arboré de 2 000 m2, cette propriété offre un cadre de vie rare, alliant confort, espace et convivialité. Pres…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 179 m²
Voir la photo Photos
info
1 090 000 €
Maison à 66000, Perpignan, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Dans un environnement résidentiel particulièrement calme, au sud de Perpignan et à proximité immédiate d’un golf, cette villa d’architecte séduit par la qualité La maison propose une suite de plain-pied, un bureau, puis à l’é…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 179 m²

Terrasse Jardin
1 090 000 €

Dans un environnement résidentiel particulièrement calme, au sud de Perpignan et à proximité immédiate d’un golf, cette villa d’architecte s…

Voir plus de détails
Maison de ville 5 pièces 300 m²
6 Photos Photos
info
649 950 €
Maison à 66000, Perpignan, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Maison de ville 5 pièces 300 m² À 3min du Palais des Congrès de Perpignan, Majestueuse Maison de Ville de Prestige, de type F5 d'environ 300m² utiles avec Un Bien Rare et de Grande Qualité !…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 300 m²

Parking Terrasse Piscine Jardin
649 950 €

Maison de ville 5 pièces 300 m² À 3min du Palais des Congrès de Perpignan, Majestueuse Maison de Ville de Prestige, de type F5 d'environ 300…

Voir plus de détails
Propriété d’exception – Vue panoramique, confort moderne et nature préservée
26 Photos Photos
info
898 000 €
Maison à 66320, Rigarda, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Offrez-vous l'élégance d'une grande maison contemporaine nichée au cœur de la campagne, alliant prestations haut de gamme, volumes généreux et vue imprenable À seulement 40 minutes des plages et 45 minutes des stations de ski…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 272 m²

Cuisine équipée Terrasse
898 000 €

Offrez-vous l'élégance d'une grande maison contemporaine nichée au cœur de la campagne, alliant prestations haut de gamme, volumes généreux…

Voir plus de détails
Maison 8 pièces 260 m²
Voir la photo Photos
info
1 150 000 €
Maison à 66500, Eus, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Situé dans l'un des plus beaux villages de France, sur la commune d'Eus, ce mas catalan de caractère offre un cadre de vie paisible, entouré de vergers La maison principale développe environ 180 m2 habitables, répartis sur de…

  • pièces

    8 pièces pièces

  • 260 m²

Parking Cuisine équipée Cheminée Terrasse
1 150 000 €

Situé dans l'un des plus beaux villages de France, sur la commune d'Eus, ce mas catalan de caractère offre un cadre de vie paisible, entouré…

Voir plus de détails
St FELIU D'AVALL Villa très contemporaine Toit Terrasse 180m2
très demandée
28 Photos Photos
info
699 000 €
Maison à 66270, Le Soler, Pyrénées-Orientales, Occitanie

recherché, posez vos valises dans cette villa contemporaine Toit Terrasse dessinée par l'Architecte MENGUAL, récente de 180 m² qui se distingue par la qualité Édifiée sur un terrain arboré de 1250 m² en 4 faces disposant d'un…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 180 m²

Terrasse
699 000 €

recherché, posez vos valises dans cette villa contemporaine Toit Terrasse dessinée par l'Architecte MENGUAL, récente de 180 m² qui se distin…

Voir plus de détails
Maison 7 pièces 260 m²
6 Photos Photos
info
1 349 000 €
Maison à 66190, Collioure, Pyrénées-Orientales, Occitanie

Maison impeccable de prestige à Collioure avec studio indépendant, vue mer, jardin et double garage A40874MSY66 - Cette propriété exceptionnelle se trouve Afin de maximiser vos revenus, la disposition des…

  • pièces

    7 pièces pièces

  • salles de bain

    4 salles de bain salles de bain

  • 260 m²

Parking Balcon Cuisine équipée Terrasse Jardin
1 349 000 €

Maison impeccable de prestige à Collioure avec studio indépendant, vue mer, jardin et double garage A40874MSY66 - Cette propriété exceptionn…

Voir plus de détails

6 123 maisons caractere à vendre à Pyrénées Orientales

Valeur de la propriété à Pyrénées-Orientales
Prix moyen par m²
2 687 €/
0.0 %
Comparé à Mars 2026
2.7 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
296 000 €

Valeur de la propriété à Pyrénées-Orientales par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Pyrénées-Orientales

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix