Trovit
Favoris

5 653 maisons plain pied 31 à vendre à Haute Garonne

5 653 Résultats
Filtres
Trier par
Projet de construction d'une maison 88 m² avec terrain à LAPEYROUSE FOSSAT 31 au prix de 272600€
10 Photos Photos
info
272 600 €
Maison à 31180, Lapeyrouse-Fossat, Haute-Garonne, Occitanie

D'un style épuré, fonctionnel et élégant, cette maison est modifiable et personnalisable comme tous les modèles Villas et Maisons de France. Avec un process de haute qualité environnementale, Villas et Maisons de France conço…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 88 m²

Cuisine équipée Cave
272 600 €
Santé
À 1 km de Clinique de Castelviel
École
À 252 m de École maternelle publique Georges Brassens
École
À 228 m de École élémentaire publique Georges Brassens

D'un style épuré, fonctionnel et élégant, cette maison est modifiable et personnalisable comme tous les modèles Villas et Maisons de France.…

Voir plus de détails
Projet de construction d'une maison 146 m² avec terrain à CAIGNAC 31 au prix de 441088€
16 Photos Photos
info
441 088 €
Maison à 31560, Caignac, Haute-Garonne, Occitanie

Villas et Maisons de France, constructeur régional expérimenté et avec un process de haute qualité environnementale, est spécialiste de la maison éco responsable De plus, cette maison s'étend vers l'ex…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 146 m²

441 088 €
École
À 869 m de École élémentaire publique

Villas et Maisons de France, constructeur régional expérimenté et avec un process de haute qualité environnementale, est spécialiste de la m…

Voir plus de détails
Projet de construction d'une maison 140 m² avec terrain à VERNET 31
17 Photos Photos
info
446 000 €
Maison à 31810, Vernet, Haute-Garonne, Occitanie

A VERNET sur un terrain de 430 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 140 m² habitables avec 3 chambres.

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 140 m²

446 000 €
École
À 754 m de École maternelle publique
École
À 587 m de École maternelle publique

A VERNET sur un terrain de 430 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 140 m² habitables avec 3 ch…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 170 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
360 000 €
Maison à 31250, Revel, Haute-Garonne, Occitanie

Dpt Haute Garonne (31), à vendre REVEL maison P6 Au sud de la haute Garonne, A 3 km de Revel, dans un petit village en zone pavillonnaire avec école. Belle maison d'architecte de 170m2, année 2001 sur sous sol complet.…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 170 m²

Parking Cuisine équipée Cave Terrasse
360 000 €

Dpt Haute Garonne (31), à vendre REVEL maison P6 Au sud de la haute Garonne, A 3 km de Revel, dans un petit village en zone pavillonnaire av…

Voir plus de détails
Maison 4 pièces 79 m²
6 Photos Photos
info
248 430 €
Maison à 31660, Buzet-sur-Tarn, Haute-Garonne, Occitanie

Projet de construction d'une maison 79 m² avec terrain à BUZET-SUR-TARN (31) au prix de 248430€ BUZET-SUR-TARN – Maison T4. Certifié Properméa et avec un process de haute qualité environnementale…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 79 m²

Cuisine équipée Cave
248 430 €

Projet de construction d'une maison 79 m² avec terrain à BUZET-SUR-TARN (31) au prix de 248430€ BUZET-SUR-TARN – Maison T4. Certifié Properm…

Voir plus de détails
Labastide Beauvoir Vente Maison 31
2 Photos Photos
info
385 000 €
Maison à 31450, Labastide-Beauvoir, Haute-Garonne, Occitanie

Maison récente en excellent état avec DPE A, située sur une parcelle arborée et paysagée de plus de 1 400 m² sans vis-à-vis. Maison idéale pour une famille recherchant espace, confort et fonctionnalité. Visite virtuelle et pl…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 129 m²

Cave Terrasse
385 000 €

Maison récente en excellent état avec DPE A, située sur une parcelle arborée et paysagée de plus de 1 400 m² sans vis-à-vis. Maison idéale p…

Voir plus de détails
Projet de construction d'une maison 168 m² avec terrain à VIGOULET AUZIL 31 au prix de 651340€
15 Photos Photos
info
651 340 €
Maison à 31320, Mervilla, Haute-Garonne, Occitanie

Informations du terrain: Au centre ville Rare Ensemble, construisons votre maison dans un environnement calme et agréable à vivre sur ce terrain (apporté Avec un process de haute qualité environnementale, Villas et Maisons de…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 168 m²

Cuisine équipée Cave
651 340 €
École
À 703 m de École primaire publique

Informations du terrain: Au centre ville Rare Ensemble, construisons votre maison dans un environnement calme et agréable à vivre sur ce ter…

Voir plus de détails
L'Isle en Dodon Vente Maison 31
mise à jour
très demandée
2 Photos Photos
info
180 000 €
Maison à 31230, L'Isle-en-Dodon, Haute-Garonne, Occitanie

agreable ferme ancienne dans environnement privilegié 4 chambres grand sejour à amenager plein soleil travaux de finitions à prevoir mais habitable de suite joli terrain plat et arboré Détails: Nombre de chambre(s): 4 Nombre …

  • pièces

    5 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 108 m²

Parking Chauffage
180 000 €

agreable ferme ancienne dans environnement privilegié 4 chambres grand sejour à amenager plein soleil travaux de finitions à prevoir mais ha…

Voir plus de détails
Projet de construction d'une maison 99 m² avec terrain à PIBRAC 31 au prix de 338800€
12 Photos Photos
info
338 800 €
Maison à 31820, Colomiers, Haute-Garonne, Occitanie

Toulouse, réputée pour ses sentiers, activités sportives et grandes promenades Commerces & services accessibles à pied Proche des commerces et services, maison

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 99 m²

338 800 €
Crèche
À 558 m de Crèche du Perget
École
À 379 m de International School of Toulouse
École
À 449 m de Lycée Victor Hugo

Toulouse, réputée pour ses sentiers, activités sportives et grandes promenades Commerces & services accessibles à pied Proche des commerces

Voir plus de détails
Projet de construction d'une maison 90 m² avec terrain à SAINT CLAR DE RIVIERE 31
nouveau
14 Photos Photos
info
211 000 €
Maison à 31600, Saint-Clar-de-Rivière, Haute-Garonne, Occitanie

A SAINT-CLAR-DE-RIVIERE sur un terrain de 500 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habitables avec 3

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

211 000 €

A SAINT-CLAR-DE-RIVIERE sur un terrain de 500 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 90 m² habita…

Voir plus de détails
Maison de VILLE / LOFT 145m2 à vendre 4 pièces REVEL 31
19 Photos Photos
info
298 000 €
Maison à 31250, Revel, Haute-Garonne, Occitanie

Maison de ville style loft au cœur de Revel – 145 m² habitables, grand garage, terrasse sans vis-à-vis Située en plein cœur de Revel, cette maison de ville

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 145 m²

Parking Climatisation Chauffage Cave Terrasse
298 000 €
Santé
À 1 km de Centre hospitalier de Revel
École
À 637 m de École primaire publique l'orée de vauré
École
À 908 m de École élémentaire publique Roger Sudre

Maison de ville style loft au cœur de Revel – 145 m² habitables, grand garage, terrasse sans vis-à-vis Située en plein cœur de Revel, cette…

Voir plus de détails
Bretx Vente Maison 31
2 Photos Photos
info
311 999 €
Maison à 31530, Bretx, Haute-Garonne, Occitanie

Oc Résidences, constructeur de maisons Individuelles, vous propose une maison neuve et moderne à construire en Midi Pyrénées et en Languedoc. Terrain + Maison proposés au prix de 311 999 € (Hors branchements et racc…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 112 m²

Parking
311 999 €

Oc Résidences, constructeur de maisons Individuelles, vous propose une maison neuve et moderne à construire en Midi Pyrénées et en Languedoc…

Voir plus de détails
Villemur sur Tarn Vente Maison 31
2 Photos Photos
info
259 000 €
Maison à 31340, Villemur-sur-Tarn, Haute-Garonne, Occitanie

Maison familiale pleine de potentiel à Villemur-sur-TarnÀ seulement 30 minutes du périphérique toulousain, cette maison allie tranquillité et proximité

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 137 m²

Parking Cuisine équipée Terrasse Jardin
259 000 €

Maison familiale pleine de potentiel à Villemur-sur-TarnÀ seulement 30 minutes du périphérique toulousain, cette maison allie tranquillité e…

Voir plus de détails
Gardouch Vente Maison 31
2 Photos Photos
info
297 352 €
Maison à 31290, Gardouch, Haute-Garonne, Occitanie

Conçue autour d'un volume à étage, cette belle maison familiale de 100 m² habitable saura vous séduire par son architecture contemporaine et son aménagement Cette maison est à construire dans le département du Tarn, l'Aude, l…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 99 m²

Parking
297 352 €

Conçue autour d'un volume à étage, cette belle maison familiale de 100 m² habitable saura vous séduire par son architecture contemporaine et…

Voir plus de détails
Projet de construction d'une maison 136 m² avec terrain à LABASTIDETTE 31 au prix de 378917€
très demandée
13 Photos Photos
info
378 917 €
Maison à 31600, Muret, Haute-Garonne, Occitanie

D'un style épuré, fonctionnel et charmant, cette maison T5 est modifiable, à votre convenance, comme tous les créations Villas et Maisons de France. Avec un process de haute qualité environnementale, nous garantissons la RE 2…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 136 m²

Cuisine équipée Cave
378 917 €

D'un style épuré, fonctionnel et charmant, cette maison T5 est modifiable, à votre convenance, comme tous les créations Villas et Maisons de…

Voir plus de détails
nouveau
15 Photos Photos
info
223 000 €

• pièces

    4 pièces pièces

  • 90 m²

223 000 €

Voir plus de détails
Projet de construction d'une maison 99 m² avec terrain à SAINT CLAR DE RIVIERE 31 au prix de 221800€
10 Photos Photos
info
221 800 €

D'un design épuré et contemporain, cette maison reste modifiable et personnalisable comme tous les modèles Villas et Maisons de France. Villas et Maisons de France vous apporte la…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 99 m²

Cuisine équipée Cave
221 800 €
École
À 696 m de Groupe scolaire Auguste Zamoyski

D'un design épuré et contemporain, cette maison reste modifiable et personnalisable comme tous les modèles Villas et Maisons de France. Vill…

Voir plus de détails
Terrain à bâtir Landorthe 31800
Voir la photo Photos
info
270 400 €
Maison à 31800, Labarthe-Inard, Haute-Garonne, Occitanie

Maison F5 (120 m²) à vendre à Labarthe-Inard IDÉALEMENT SITUÉE - MAISON 5 PIÈCES NEUVE En vente: située à 31 km de la frontière espagnole, idéalement située Il s'agit d'une maison de 2 niveaux. Elle se divise en quatre chambr…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 120 m²

Court de tennis
270 400 €
École
À 228 m de École primaire publique

Maison F5 (120 m²) à vendre à Labarthe-Inard IDÉALEMENT SITUÉE - MAISON 5 PIÈCES NEUVE En vente: située à 31 km de la frontière espagnole, i…

Voir plus de détails
Projet de construction d'une maison 93 m² avec terrain à LE FAUGA 31 au prix de 224700€
10 Photos Photos
info
224 700 €
Maison à 31410, Le Fauga, Haute-Garonne, Occitanie

D'un design épuré et contemporain, cette maison reste modifiable et personnalisable comme tous les modèles Villas et Maisons de France. Villas et Maison

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 93 m²

Cuisine équipée Cave
224 700 €
École
À 720 m de Groupe scolaire Clément Ader
École
À 732 m de École primaire publique Clément Ader

Voir plus de détails
Projet de construction d'une maison 116 m² avec terrain à MONTGISCARD 31
17 Photos Photos
info
352 000 €
Maison à 31450, Montgiscard, Haute-Garonne, Occitanie

A MONTGISCARD sur un terrain de 800 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 116 m² habitables avec 3 chambres

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 116 m²

352 000 €

A MONTGISCARD sur un terrain de 800 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 116 m² habitables avec…

Voir plus de détails
Maison 6 pièces 115 m²
mise à jour
6 Photos Photos
info
195 000 €
202 900 €
Maison à 31250, Revel, Haute-Garonne, Occitanie

Maison à vendre 6 pièces REVEL (31) À quelques minutes de Revel, dans un petit hameau paisible, découvrez cette belle maison de 115m2 entièrement rénovée La maison dispose de prestations de qualité: climatisation, double vitr…

  • pièces

    6 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 115 m²

Parking Climatisation Cuisine équipée Terrasse Jardin
195 000 €
202 900 €

Maison à vendre 6 pièces REVEL (31) À quelques minutes de Revel, dans un petit hameau paisible, découvrez cette belle maison de 115m2 entièr…

Voir plus de détails
Maison 5 pièces 115 m²
nouveau
6 Photos Photos
info
302 000 €
Maison à 31600, Lamasquère, Haute-Garonne, Occitanie

Projet de construction d'une maison 115 m² avec terrain à LAMASQUERE (31) A LAMASQUERE sur un terrain de 600 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 115 m² habitables avec 4 chambres.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 115 m²

302 000 €

Projet de construction d'une maison 115 m² avec terrain à LAMASQUERE (31) A LAMASQUERE sur un terrain de 600 m², GIB CONSTRUCTION vous propo…

Voir plus de détails
Projet de construction d'une maison 147 m² avec terrain à LABASTIDETTE 31 au prix de 448469€
14 Photos Photos
info
448 469 €
Maison à 31600, Muret, Haute-Garonne, Occitanie

Villas et Maisons de France, constructeur régional expérimenté et avec un process de haute qualité environnementale, est spécialiste de la maison éco responsable Côté nuit, la maison compte 3 chambres.…

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 147 m²

Terrasse
448 469 €

Voir plus de détails
Castelnau d'Estrétefonds Vente Maison 31
2 Photos Photos
info
367 500 €
Maison à 31620, Castelnau-d'Estrétefonds, Haute-Garonne, Occitanie

~41 000 € • Revenu mensuel moyen: ~3 400 € • Taux d’occupation: ~75 % • Rentabilité brute estimée: ~11 % • Activité en progression (+20 %) LE BIEN: • Maison T3 rénovée en 2023 • Configuration optimisée en 2 suites indépendant…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • 64 m²

Jardin
367 500 €

~41 000 € • Revenu mensuel moyen: ~3 400 € • Taux d’occupation: ~75 % • Rentabilité brute estimée: ~11 % • Activité en progression (+20 %) L…

Voir plus de détails
Villa 3 pièces 70 m²
6 Photos Photos
info
216 280 €
Maison à 31310, Castagnac, Haute-Garonne, Occitanie

Projet de construction d'une maison 70 m² avec terrain à CASTAGNAC (31) au prix de 216280€ CASTAGNAC – Villa T3. reconnu et avec un process de haute qualité environnementale, vous propose de construire votre maison sur-mesure…

  • pièces

    3 pièces pièces

  • salle de bain

    1 salle de bain salle de bain

  • 70 m²

Cave
216 280 €

Projet de construction d'une maison 70 m² avec terrain à CASTAGNAC (31) au prix de 216280€ CASTAGNAC – Villa T3. reconnu et avec un process…

Voir plus de détails
Projet de construction d'une maison 84 m² avec terrain à PIBRAC 31 au prix de 335900€
14 Photos Photos
info
335 900 €
Maison à 31820, Colomiers, Haute-Garonne, Occitanie

Informations du terrain: opportunité rare d’acquérir un superbe terrain constructible et viabilisé idéalement situé à PIBRAC, à l’ouest de Toulouse. À proximité immédiate du cœur de BRAX, il offre un cadre résidentiel paisibl…

  • pièces

    4 pièces pièces

  • 84 m²

335 900 €
Crèche
À 523 m de Crèche du Perget
École
À 366 m de International School of Toulouse
École
À 415 m de Lycée Victor Hugo

Informations du terrain: opportunité rare d’acquérir un superbe terrain constructible et viabilisé idéalement situé à PIBRAC, à l’ouest de T…

Voir plus de détails
Tournefeuille Vente Maison 31
2 Photos Photos
info
728 000 €
Maison à 31170, Tournefeuille, Haute-Garonne, Occitanie

Située dans un environnement privilégié, calme et verdoyant, cette maison d'architecte de 5 pièces développe environ 215 m² habitables et séduira les amateurs

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 244 m²

Climatisation
728 000 €

Située dans un environnement privilégié, calme et verdoyant, cette maison d'architecte de 5 pièces développe environ 215 m² habitables et sé…

Voir plus de détails
Projet de construction d'une maison 119 m² avec terrain à AYGUESVIVES 31
17 Photos Photos
info
326 500 €
Maison à 31450, Ayguesvives, Haute-Garonne, Occitanie

A AYGUESVIVES sur un terrain de 552 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 119 m² habitables avec 4 chambres

  • pièces

    5 pièces pièces

  • 119 m²

326 500 €
École
À 377 m de École primaire publique
École
À 225 m de Collège Jean-Paul Laurens

A AYGUESVIVES sur un terrain de 552 m², GIB CONSTRUCTION vous propose de réaliser cette maison neuve d'une surface de 119 m² habitables avec…

Voir plus de détails
Landorthe Vente Maison 31
2 Photos Photos
info
285 000 €
Maison à 31800, Landorthe, Haute-Garonne, Occitanie

Grâce à ses beaux volumes, cette maison s'adapte parfaitement à votre projet de vie. Construite sur deux niveaux, la maison s'installe sur un terrain en contrebas.

  • pièces

    6 pièces pièces

  • 223 m²

Cuisine équipée
285 000 €

Grâce à ses beaux volumes, cette maison s'adapte parfaitement à votre projet de vie. Construite sur deux niveaux, la maison s'installe sur u…

Voir plus de détails

5 653 maisons plain pied 31 à vendre à Haute Garonne

Valeur de la propriété à Haute-Garonne
Prix moyen par m²
2 739 €/
0.1 %
Comparé à Mars 2026
0.3 %
Comparé à Avril 2025
Valeur moyenne d'une propriété
327 000 €

Valeur de la propriété à Haute-Garonne par nombre de pièces

Valeurs immobilières autour de Haute-Garonne

Approfondissez votre recherche
À proximité
Types de biens
Caractéristiques
Pièces
Par prix